Правильное питание

Адуван
И так, дело к весне, пора телом заниматься))) Девочки, которые стараются правильно питаться, не только веса ради но и здоровья ради, если не лень, накидайте пример своего меню и рецептики)) О себе. До беременности держала себя в руках, после родов расплылась-растеклась. Жалела себя и баловала сладостями пока врачь настоятельно не порекомендовала снижать свой холестерин. И вот я решилась... уже неделю урезала себя в сладком, только мед пока оставила, так как болею и чаи с ним гоняю. Ломка... но я держусь. Теперь подумываю еще и начать правильно есть. Так что очень интересует рацион тех, кто худел. Жесткую диету в виде поедания только гречки не предлагать. Всем отписавшимся примного благодарна!!!

Адуван, я общалась с хорошим диетологом.

Его основные принципы ПП, чтобы похудеть (копирую вкратце ее рекомендации):

1. Питание 5 раз в день с промежутками 2,5-4 часа.

2. Порции по 200-350гр.

3. В сутки воды необходимо 35-40 мл. на 1кг. веса. При недостатке жидкости, обменные процессы в организме замедляются, что в свою очередь замедляет похудение.

4.Нельзя есть углеводы (крупы, картофель, фрукты, сухофрукты, макаронные изделия, хлеб, хлебцы) после 16ч.

5.Утром натощак 250-500 мл. чистой воды, предпочтительнее не кипяченой, а очищенной, фильтрованной с 1-2 ст.л.клетчатки или отрубей (можно купить в аптеке или в магазинах в отделе диетического/диабетического питания). Через 10-30 минут 1ст.л. льняного масла, запиваем 1-3 ст.л. йогурта/молока или кефира, так как льняное масло имеет довольно специфический вкус.

6.Пить (любые жидкости!) не позднее, чем за 30 минут до еды и не ранее, чем через 1час после еды. Вода, чай, кофе, сок, морс, компот и прочее- отдельно от приема пищи!

7. Последний прием пищи за 3-4 ч. до сна. Не позднее!

8. НЕЛЬЗЯ: жирное, жареное на масле, мучное, белый хлеб, белый очищенный рис, батон, сладости, выпечку, копчености, фаст-фуд, алкоголь, полуфабрикаты, колбасы, сосиски, майонез, кетчуп, различные соусы, чипсы, сухарики, соленья, газировку, соки пакетированные, маринады, консервы (кроме тунца в собственном соку), масло животного происхождения (сливочное), йогурты и творожки с наполнителями и сахаром.

9. МОЖНО: овощи - в сыром, тушеном, запеченном виде, на пару, на гриле (кроме картофеля и кукурузы). Куриную грудку, грудку индейки, говядину, телятину, крольчатину, рыбу любую, тунец в собственном соку, морепродукты – в тушеном, запеченном виде, на пару, на гриле. Омлет, мясо, птицу можно готовить на сухой сковороде без масла! Крупы - овсяную, гречневую, пшенную, бурый неочищенный рис (белый очищенный исключаем). Сухофрукты, ягоды, цитрусовые. Зелень. Яйца. Орехи. Клетчатка, отруби.

10. Обязательно принимаем витаминно-минеральный комплекс! И кальций!

11. Льняное масло наш большой друг, так что его просто необходимо принимать! Важно! Оно не должно горчить! Если горчит, оно не свежее и такое масло не стоит употреблять. Покупайте масло, которое стоит в глубине полок в магазине, оно не подвержено негативному влиянию света. Если уж совсем не можете переносить его вкус, замените оливковым, маслом виноградной косточки или маслом авокадо.

12. Все салаты заправляем соком лимона или бальзамическим уксусом, или йогуртом натуральным без сахара и добавок.

13. Творог используем низкой жирности – до 5%. Молоко, кефир - до 2%. Сыр- до 17%. Йогурт только натуральный без сахара и добавок.

14. Пищу можно солить в меру, добавлять специи, пряности, зелень, лук, чеснок. Сахар использовать нельзя! Можно сахарозаменители на основе стевии (сахарозаменитель растительного происхождения).

15. Всю пищу готовим на пару/в мультиварке/пароварке/на гриле/запекаем/тушим/на сухой сковороде без добавления масла. Жарить на масле нельзя!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Спасобо отозвавшимся! Начинаю с сегоднешнего вечера. Не хо, как всегда, откладывать на завтра.

Кстати еще нашла, что нужно кушать китайскими палочками, что б поменьше сьедать и организм успевал насытится.

В общем присоединяйтесь! Вместе веселее худеть)))

Ссылка на это сообщение

Еще немного...

«РАЦИОН ДЛЯ ЗАПУСКА ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ

Ссылка на это сообщение

Завтрак:каша, яйцо, тост с маслом, сырники, банан, чай/кофе с молоком выбирайте что хотите.Второй завтрак:яблоко, орешки (на выбор) иногда шоколад (горький)Обед: рыбы, мясо, овощи, гарнир (рис, гречка, булгур, короче всегда крупа)Полдник: творог, йогурт, кефир на выборУжин: я обычно суп на ужин ем.Перед сном кефир или йогурт.У мужа жестче, он у меня на наборе массы сидит.Готовлю 2-3 раза в неделю в контейнеры, ну и раз в неделю или в 2 день отдыха от диеты, выпиваем алкоголь и кушаем вредности))))Я вешу 53 кг мой рост 171, никогда не было лишнего веса.Питаюсь так не потому что люблю или нужно поддерживать форму, а потому что муж заставляет))))

Как Вы Булгурлу готовите?

Ссылка на это сообщение

Адуван, я общалась с хорошим диетологом.

Его основные принципы ПП, чтобы похудеть (копирую вкратце ее рекомендации):

1. Питание 5 раз в день с промежутками 2,5-4 часа.

2. Порции по 200-350гр.

3. В сутки воды необходимо 35-40 мл. на 1кг. веса. При недостатке жидкости, обменные процессы в организме замедляются, что в свою очередь замедляет похудение.

4.Нельзя есть углеводы (крупы, картофель, фрукты, сухофрукты, макаронные изделия, хлеб, хлебцы) после 16ч.

5.Утром натощак 250-500 мл. чистой воды, предпочтительнее не кипяченой, а очищенной, фильтрованной с 1-2 ст.л.клетчатки или отрубей (можно купить в аптеке или в магазинах в отделе диетического/диабетического питания). Через 10-30 минут 1ст.л. льняного масла, запиваем 1-3 ст.л. йогурта/молока или кефира, так как льняное масло имеет довольно специфический вкус.

6.Пить (любые жидкости!) не позднее, чем за 30 минут до еды и не ранее, чем через 1час после еды. Вода, чай, кофе, сок, морс, компот и прочее- отдельно от приема пищи!

7. Последний прием пищи за 3-4 ч. до сна. Не позднее!

8. НЕЛЬЗЯ: жирное, жареное на масле, мучное, белый хлеб, белый очищенный рис, батон, сладости, выпечку, копчености, фаст-фуд, алкоголь, полуфабрикаты, колбасы, сосиски, майонез, кетчуп, различные соусы, чипсы, сухарики, соленья, газировку, соки пакетированные, маринады, консервы (кроме тунца в собственном соку), масло животного происхождения (сливочное), йогурты и творожки с наполнителями и сахаром.

9. МОЖНО: овощи - в сыром, тушеном, запеченном виде, на пару, на гриле (кроме картофеля и кукурузы). Куриную грудку, грудку индейки, говядину, телятину, крольчатину, рыбу любую, тунец в собственном соку, морепродукты – в тушеном, запеченном виде, на пару, на гриле. Омлет, мясо, птицу можно готовить на сухой сковороде без масла! Крупы - овсяную, гречневую, пшенную, бурый неочищенный рис (белый очищенный исключаем). Сухофрукты, ягоды, цитрусовые. Зелень. Яйца. Орехи. Клетчатка, отруби.

10. Обязательно принимаем витаминно-минеральный комплекс! И кальций!

11. Льняное масло наш большой друг, так что его просто необходимо принимать! Важно! Оно не должно горчить! Если горчит, оно не свежее и такое масло не стоит употреблять. Покупайте масло, которое стоит в глубине полок в магазине, оно не подвержено негативному влиянию света. Если уж совсем не можете переносить его вкус, замените оливковым, маслом виноградной косточки или маслом авокадо.

12. Все салаты заправляем соком лимона или бальзамическим уксусом, или йогуртом натуральным без сахара и добавок.

13. Творог используем низкой жирности – до 5%. Молоко, кефир - до 2%. Сыр- до 17%. Йогурт только натуральный без сахара и добавок.

14. Пищу можно солить в меру, добавлять специи, пряности, зелень, лук, чеснок. Сахар использовать нельзя! Можно сахарозаменители на основе стевии (сахарозаменитель растительного происхождения).

15. Всю пищу готовим на пару/в мультиварке/пароварке/на гриле/запекаем/тушим/на сухой сковороде без добавления масла. Жарить на масле нельзя!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ой блин, у меня постоянное чувство голода. После родов расслабилась малость, но пока не критично. Сейчас возобновляю трени, так как надо себя в тонус приводить.

Основной принцип: хочу сладкого - поесть творожок с чаем.

Ссылка на это сообщение

Кстати, а какой хлеб можно? У меня хлеб не проблема, я его практически не ем, но вот жидкое без хлеба как то не айс.

Черный бородинский только можно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне борщ помогает худеть на пару кг.

Борщ утром, в обед, на ужин. Мясо в супе и просто так. Хлеб черный с солью и чесноком обожаю- это когда на работу не нужно.

Ссылка на это сообщение

Каждый вечер говорю себе, что с утра начну худеть . Подмигиваю клетчатке в шкафу . А с утра пью кофе с молоком и все..дальше как в тумане... вот Сижу читаю вас, доедаю пачку лакричных конфет и вспомнила..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Привет! Я себе дала четкую установку не есть вредное, а остальное кушать с удовольствием. Вредное - это всякие майонезы, копчености и тд. Они присутствуют в моем рационе, но очень мало, примерно 2%.

Мы питаемся вкусно и полезно. Чай с сахаром не пью класса с девятого. Вместо сахара у нас мёд. Заказываю домашний творог, сметану, брынзу, мясцо. Ну и овощи/фрукты по сезону, побольше с собственного огорода.

Обязательно каши едим. Побольше зелени. Чаи хорошие. В морозилке замороженные облипиха, смородина, клубника и т.д. Их в чай добавляю. Во вкусностях себе не отказываем. Люблю готовить. Мы мало едим жареного. Запекаю в основном.

Ну, вот пример нашего меню.

Завтрак: чай с миндально/овсяными кексами, брынза. Или каша молочная.

Обед: запечённое мясцо (натереть до запекания горчицей, травами, стольк,перцем, нашпиговать чесноком и морковью), каша пшеничная на гарнир, квашеная капуста, синие запечённые (зимой с морозилки) - икра, тосты. Или щучья икра на тостах.

Ужин: мидии тушеные, рисовая лапша, все смешать, присыпать пармезаном. Капуста с зелёным луком, заправленная сметаной.

На обед часто готовлю супы, борщ. Без поджарок всяких.

Много чая пьём. Выпечка домашняя на столе постоянно.

Я стараюсь, чтобы это было вкусно и полезно. Жирного у нас вообще не бывает. Как выше упомянула, жареного тоже минимум. Готовлю в мультиварке, духовке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня с весом всё ок, но я любитель печь. Вот прям прёт меня плюшек, тортов, пирогов напечь, нас двое соответственно едим только мы, спасение моё пришло со сломавшейся духовкой! Мне просто не где печь, покупного дома нет, красота! Даже если ломает нечего схомячить, только фрукты.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Адуван, я общалась с хорошим диетологом. Его основные принципы ПП, чтобы похудеть (копирую вкратце ее рекомендации):1. Питание 5 раз в день с промежутками 2,5-4 часа. 2. Порции по 200-350гр. 3. В сутки воды необходимо 35-40 мл. на 1кг. веса. При недостатке жидкости, обменные процессы в организме замедляются, что в свою очередь замедляет похудение.4.Нельзя есть углеводы (крупы, картофель, фрукты, сухофрукты, макаронные изделия, хлеб, хлебцы) после 16ч.5.Утром натощак 250-500 мл. чистой воды, предпочтительнее не кипяченой, а очищенной, фильтрованной с 1-2 ст.л.клетчатки или отрубей (можно купить в аптеке или в магазинах в отделе диетического/диабетического питания). Через 10-30 минут 1ст.л. льняного масла, запиваем 1-3 ст.л. йогурта/молока или кефира, так как льняное масло имеет довольно специфический вкус.6.Пить (любые жидкости!) не позднее, чем за 30 минут до еды и не ранее, чем через 1час после еды. Вода, чай, кофе, сок, морс, компот и прочее- отдельно от приема пищи!7. Последний прием пищи за 3-4 ч. до сна. Не позднее!8. НЕЛЬЗЯ: жирное, жареное на масле, мучное, белый хлеб, белый очищенный рис, батон, сладости, выпечку, копчености, фаст-фуд, алкоголь, полуфабрикаты, колбасы, сосиски, майонез, кетчуп, различные соусы, чипсы, сухарики, соленья, газировку, соки пакетированные, маринады, консервы (кроме тунца в собственном соку), масло животного происхождения (сливочное), йогурты и творожки с наполнителями и сахаром. 9. МОЖНО: овощи - в сыром, тушеном, запеченном виде, на пару, на гриле (кроме картофеля и кукурузы). Куриную грудку, грудку индейки, говядину, телятину, крольчатину, рыбу любую, тунец в собственном соку, морепродукты – в тушеном, запеченном виде, на пару, на гриле. Омлет, мясо, птицу можно готовить на сухой сковороде без масла! Крупы - овсяную, гречневую, пшенную, бурый неочищенный рис (белый очищенный исключаем). Сухофрукты, ягоды, цитрусовые. Зелень. Яйца. Орехи. Клетчатка, отруби. 10. Обязательно принимаем витаминно-минеральный комплекс! И кальций! 11. Льняное масло наш большой друг, так что его просто необходимо принимать! Важно! Оно не должно горчить! Если горчит, оно не свежее и такое масло не стоит употреблять. Покупайте масло, которое стоит в глубине полок в магазине, оно не подвержено негативному влиянию света. Если уж совсем не можете переносить его вкус, замените оливковым, маслом виноградной косточки или маслом авокадо. 12. Все салаты заправляем соком лимона или бальзамическим уксусом, или йогуртом натуральным без сахара и добавок. 13. Творог используем низкой жирности – до 5%. Молоко, кефир - до 2%. Сыр- до 17%. Йогурт только натуральный без сахара и добавок. 14. Пищу можно солить в меру, добавлять специи, пряности, зелень, лук, чеснок. Сахар использовать нельзя! Можно сахарозаменители на основе стевии (сахарозаменитель растительного происхождения). 15. Всю пищу готовим на пару/в мультиварке/пароварке/на гриле/запекаем/тушим/на сухой сковороде без добавления масла. Жарить на масле нельзя!

Неплохие, в целом, рекомендации.

Но крайне не простые для воплощения, если ты - не домохозяйка, а много работаешь и живешь в цейтноте.

Ссылка на это сообщение

Я никогда не могла заставить себя сесть на диету. Но лишние кг ко мне не липнут. А вот тонус мышц, да и вообще их наличие, печалиться после вторых родов. И когда я своим телом заниматься буду, не знаю.

Ссылка на это сообщение

4) Все гарниры из рациона заменить только на овощные

Это уже что-то далекое от правильного питания. Гарниры необходимы, не только овощные.

Если речь идёт о выраженном ожирение, то это необходимая временная мера. Ключевое слово временная. И необходимо это с точки зрения того, чтобы организм начал правильно реагировать на углеводы. И может это и "неправильно", но диетологи рекомендуют. Мне как минимум трое разных об этом говорили.

Ссылка на это сообщение

Жужу, самое оно, мне не один кг сбросить нужно)))Как говориться, покупай сани летом...

я не великий мастер правильного питания, но мне понравилось моё диабетическое питание ))), утро два хлебушка цельнозерновые ржаные от пекаря , они меньше сахара в него добавляют как диабетолог сказала, с сыром или колбаской , можно что то из овощей и напиток по вкусу,у меня кофе .

обед мясо или рыба , салат помидора, огурец,паприка с оливковым маслом или любой другой овощной , какой вам по вкусу, и медленные углеводы темный рис, макароны, можно немного картошки, я люблю запеченную , но она занимает меньшее место в моей тарелке.

ужин почти как обед. перекусы йогурт натур и фрукт один или чай с 2 конфетками или полосочкой темного шоколада ( 80 процентов)

углеводы по первости взвешивала, мне на мой вес при беременности разрешали не больше 4-5 хлебных единиц, одна хлебная это 10 грамм углеводов ( инфу можно на пачке с теме же макаронам прочитать,первое время реально взвешивала, потом уже на глаз определяла) результат после родов весила меньше ,чем до , с мужем даже за новой одеждой ездила, так как джинсы на мне мешком весели ))) , все время гв , плюс минус так же питалась, сейчас вторая б, проблема с перекусами, не успеваю ))) ,набор веса идет минимальный, малышка растет строго по таблицам .

п.с конечно страдаю, что все пью не сладкое, и фруктов маловато, но и не беременной можно то больше кушать, двигаешься с ребенком все равно ведь много .убирать углеводы не рекомендую, я так худела на Монтиньяке , худелось хорошо,а еще лучше после толстелось.

Ссылка на это сообщение

а молоко вписывается в ПП? я обожаю молоко. покупаем только 2,5%

Ссылка на это сообщение
Готовлю 2-3 раза в неделю в контейнеры, ну и раз в неделю или в 2 день отдыха от диеты, выпиваем алкоголь и кушаем вредности))))Я вешу 53 кг мой рост 171, никогда не было лишнего веса.Питаюсь так не потому что люблю или нужно поддерживать форму, а потому что муж заставляет))))

а как это, в контейнеры? вы готовите много еды и сразу порционно расскладываете по контейнерам? интересно так.

Ссылка на это сообщение

Насчет молока... ну, думаю раз это не строгая диета то можно немного... Мне в обед просто необходимо кофе выпивать(а то засыпаю) и я всегда пью с молоком, что б не было изжоги.

Девочки, со вчерашнего обеда я на пп)) Сутки прошлм)) пока держусь. Очень много хочеться пить. У меня пол литровая чашка, я прям чашку за чашкой чаи гоняю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я никогда не могла заставить себя сесть на диету. Но лишние кг ко мне не липнут. А вот тонус мышц, да и вообще их наличие, печалиться после вторых родов. И когда я своим телом заниматься буду, не знаю.

Ли, мне муж подарил тренажер для пресса. Стоит есть не просит, и как скамеечка, но назойлив - нет-нет, да и подойдешь покачаться.

Ссылка на это сообщение

Завтрак-каша(овсянка,гречка),либо яйца+хлеб с сыром.Перекус-фрукты,орехи.Обед-мясо,рыба+гарнир либо суп.Перекус-творог,фрукты,орехи.Ужин-рыба,мясо+гарнир.Перекус-кефир

Ссылка на это сообщение
Неплохие, в целом, рекомендации.Но крайне не простые для воплощения, если ты - не домохозяйка, а много работаешь и живешь в цейтноте.

Практически полностью следуя этим рекомендациям я очень хорошо похудела когда работала в школе. За год с 81 до 54-55 кг.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Насчет молока... ну, думаю раз это не строгая диета то можно немного... Мне в обед просто необходимо кофе выпивать(а то засыпаю) и я всегда пью с молоком, что б не было изжоги.Девочки, со вчерашнего обеда я на пп)) Сутки прошлм)) пока держусь. Очень много хочеться пить. У меня пол литровая чашка, я прям чашку за чашкой чаи гоняю.

чай - не вода. Хочется пить, пей воду

Ссылка на это сообщение

а молоко вписывается в ПП? я обожаю молоко. покупаем только 2,5%

Любой продукт вписывает в пп, даже лакомства, при соблюдении определенных условий ( только на сытый желудок и немного), а молок-то тем более. Но жирность нужно снижать, 2,5 % многовато, особенно, если пьете много, в стакане уже будет 5 г. жира, так жирок незаметно набирается и прилипает. Мы перешли на 1,5 %