Правильное питание

Адуван
И так, дело к весне, пора телом заниматься))) Девочки, которые стараются правильно питаться, не только веса ради но и здоровья ради, если не лень, накидайте пример своего меню и рецептики)) О себе. До беременности держала себя в руках, после родов расплылась-растеклась. Жалела себя и баловала сладостями пока врачь настоятельно не порекомендовала снижать свой холестерин. И вот я решилась... уже неделю урезала себя в сладком, только мед пока оставила, так как болею и чаи с ним гоняю. Ломка... но я держусь. Теперь подумываю еще и начать правильно есть. Так что очень интересует рацион тех, кто худел. Жесткую диету в виде поедания только гречки не предлагать. Всем отписавшимся примного благодарна!!!

Адуван, я общалась с хорошим диетологом.

Его основные принципы ПП, чтобы похудеть (копирую вкратце ее рекомендации):

1. Питание 5 раз в день с промежутками 2,5-4 часа.

2. Порции по 200-350гр.

3. В сутки воды необходимо 35-40 мл. на 1кг. веса. При недостатке жидкости, обменные процессы в организме замедляются, что в свою очередь замедляет похудение.

4.Нельзя есть углеводы (крупы, картофель, фрукты, сухофрукты, макаронные изделия, хлеб, хлебцы) после 16ч.

5.Утром натощак 250-500 мл. чистой воды, предпочтительнее не кипяченой, а очищенной, фильтрованной с 1-2 ст.л.клетчатки или отрубей (можно купить в аптеке или в магазинах в отделе диетического/диабетического питания). Через 10-30 минут 1ст.л. льняного масла, запиваем 1-3 ст.л. йогурта/молока или кефира, так как льняное масло имеет довольно специфический вкус.

6.Пить (любые жидкости!) не позднее, чем за 30 минут до еды и не ранее, чем через 1час после еды. Вода, чай, кофе, сок, морс, компот и прочее- отдельно от приема пищи!

7. Последний прием пищи за 3-4 ч. до сна. Не позднее!

8. НЕЛЬЗЯ: жирное, жареное на масле, мучное, белый хлеб, белый очищенный рис, батон, сладости, выпечку, копчености, фаст-фуд, алкоголь, полуфабрикаты, колбасы, сосиски, майонез, кетчуп, различные соусы, чипсы, сухарики, соленья, газировку, соки пакетированные, маринады, консервы (кроме тунца в собственном соку), масло животного происхождения (сливочное), йогурты и творожки с наполнителями и сахаром.

9. МОЖНО: овощи - в сыром, тушеном, запеченном виде, на пару, на гриле (кроме картофеля и кукурузы). Куриную грудку, грудку индейки, говядину, телятину, крольчатину, рыбу любую, тунец в собственном соку, морепродукты – в тушеном, запеченном виде, на пару, на гриле. Омлет, мясо, птицу можно готовить на сухой сковороде без масла! Крупы - овсяную, гречневую, пшенную, бурый неочищенный рис (белый очищенный исключаем). Сухофрукты, ягоды, цитрусовые. Зелень. Яйца. Орехи. Клетчатка, отруби.

10. Обязательно принимаем витаминно-минеральный комплекс! И кальций!

11. Льняное масло наш большой друг, так что его просто необходимо принимать! Важно! Оно не должно горчить! Если горчит, оно не свежее и такое масло не стоит употреблять. Покупайте масло, которое стоит в глубине полок в магазине, оно не подвержено негативному влиянию света. Если уж совсем не можете переносить его вкус, замените оливковым, маслом виноградной косточки или маслом авокадо.

12. Все салаты заправляем соком лимона или бальзамическим уксусом, или йогуртом натуральным без сахара и добавок.

13. Творог используем низкой жирности – до 5%. Молоко, кефир - до 2%. Сыр- до 17%. Йогурт только натуральный без сахара и добавок.

14. Пищу можно солить в меру, добавлять специи, пряности, зелень, лук, чеснок. Сахар использовать нельзя! Можно сахарозаменители на основе стевии (сахарозаменитель растительного происхождения).

15. Всю пищу готовим на пару/в мультиварке/пароварке/на гриле/запекаем/тушим/на сухой сковороде без добавления масла. Жарить на масле нельзя!

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Согласна с жужу :DУже 5 дней стараюсь не кушать сладкое и мучное.Я в принципе и до этого правильно кушала, но мучное и сладкое моя слабость.Сцука, хожу злая как собака :(Я 160/47, но после вторых родов никак не уйдёт живот.Вернее его нет,но стоит мне покушать и он вываливаеться.Я ещё кормлю, вообще жрать хочу не могу :D

Та же проблема - как поем так пузо как у беременной всегда было. Ну похудела я до 43 (рост 160), а толку? Все говорили, что я как с креста снятая, а пузо после еды как было, так и оставалось. Когда попала к остеопату, случайно всплыла эта тема и она сказала, что это особенности строения скелета и внутренних органов. И в моем случае мне может помочь только хороший пресс и постоянный контроль, втягивать живот. Под другому никак.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Башкир, пилатес что б мышцы в тонусе держать. Как для сбрасыванмя веса он вообще не годится.. Басейн, для больных коленей самое оно.

Пока дочь в сад не пойдет, бассейн без вариантов. Не с кем оставлять (((

Ссылка на это сообщение

Ну живот у меня всегда был - особенности строения фигуры. Но ведь ЖОПА выросла! Это же жуть!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Башкир, я тоже расслабилась после вторых родов.

Когда старшего родила я год была на диете из за колик старшего.

Второго родила, месяц поддержала, а потом начала жрать все что не прибито.Видимо год голодовки со старшим сказался :D

Вес я легко возвращала до б после родов.

А вот сейчас плюс 2 кг от до беременного веса( весила 45) и живот появился.

У меня конечно никогда не было плоского живота, но блин сейчас прям печалька :(

Ссылка на это сообщение

Да, жопа растет серьезно... притом мужу нравится, а мне проблема ее в штаны засунуть.

У меня та ж фигня с басейном, только если с малрй... но с ней не поплаваейшь особо.

Ссылка на это сообщение

Swipsa, вот качаю пресс каждый день :)

Надеюсь к лету хоть приличный вид будет.

Ссылка на это сообщение

А у меня на руках кошмар творится((( на жопе и на ляшках((( и второй подбородок((

В общем девочки, ваши животики жто еще не самое страшное что может быть.

Ссылка на это сообщение

Башкир, нет, ходила к хирургу.

Сказал такая особенность фигуры.

Ссылка на это сообщение

Люблю поесть, ничего не могу с собой сделать. Поэтому пашу в зале как проклятая.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да, жопа растет серьезно... притом мужу нравится, а мне проблема ее в штаны засунуть.У меня та ж фигня с басейном, только если с малрй... но с ней не поплаваейшь особо.

Вот, что самое прикольное - мужу нравится! Он и раньше бухтел, что мне надо поправиться. Когда я похудела после родов до 48 кг., прям чувствовалось, что мужик затосковал. А сейчас прям любуется. Видно, что нравится ему. Но мне некомфортно.

Ссылка на это сообщение

Мне после второй беременности очень сложно худеется. В том числе и в моральном плане, сил никаких. Сейчас стала приходить в себя, с декабря опять взялась за подсчёт калорий плюс персоналам в зале 2 раза в неделю. В будний день няню беру на часов 7-8, второй раз хожу в субботу или воскресенье, муж с детьми дома. С 5 декабря ушло чуть больше 4 кг. По сантиметрам тоже хорошо ушло: по 3-4 см с талии и бёдер. В планах похудеть до 63 кг, меньше я никогда не весила в сознательной жизни. Рост 172. И я нормостеник.

Ссылка на это сообщение

На фудхантере, вроде, есть рецепты ПП, ну и рекомендации разные. Я пока только начала читать.

Ссылка на это сообщение

Башкир, че найдете дилитесь))

Я выгуливать чадо, отпишусь...как смогу, тут все непредсказуемо))

Ссылка на это сообщение

Я вот, клиническая идиотка, конечно. У мужа тоже проблемы с весом и его отправляли к эндокринологу. Так вот, она ему прям целую брошюру давала с ПП. Там на неделю было меню и как продукты подбирать. Он тогда на той диете 7 кг. за месяц сбросил. Но я ж думала я буду вечно худой и выбросила её.

На фудхантере пишут надо создать дефицит калорий. Вот я по формуле посчитала, мне нужно 1600 и тогда я буду в своём нынешнем весе, чтоб похудеть, надо создать дефицит калорий, я решила, что 1200 буду стараться есть. И обязательно как пишет Алёнка, должен быть день, когда разрешаешь себе в первой половине дня вкусняшки (это чтобы срывов не было). Ну и есть надо 5 раз в день. Три основных приема пищи и два перекуса. И воды пить минимум 2 литра в день. За час до еды 2 стакана и через час стакан.

Ссылка на это сообщение

завтрак - хлопья овсяные с изюмом на полумолоке, творог зерненый, ползефира, чай

второй завтрак - отруби в кефире, кофе с парой кв горького шоколада, затем бывает каша или суп

обед - почти кг свежих овощей с оливковым маслом + гр 300 мяса/рыбы, приготовленных без масла, кефир, ползефира

полдник - паровой омлет из 1 яйца +кусочки красной рыбы, яблоко +груша+киви в ряженке типо десерт

перед сном - зерненый творог или йогурт + чай

но это я не худею, а поддерживаю вес

из активностей - треня виит на 30 минут 4-6 раз в неделю, ежедневная коляска )

бывает, что если захочется какой мужевой лазаньи или торта - сьем чуть чуть, желательно утром

если б худела - ставила бы рамки жестче по части быстрых углей и термически обработанной пищи, бо все эти "один раз - не скалолаз" легко и быстро размывают границы, тем более когда нет отработанного пищевого стереотипа

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Когда худела примерно вот такое было:

Утром :сложные углеводы+полезные жиры.

Обед : сложные углеводы + белок

Вечер : белок+ клетчатка.

Углеводы до 16.00.

Примерное меню:

1. Овсянка с яйцами(яйцом), кофе с молоком ( желательно 1,5-2,5%)

2. Перекус фрукты/ творого/ орехи на выбор, исходя из суточного БЖУ

3. Обед : гречка с куриной грудкой/рыбкой/говядиной/ даже свинину постную можно.

4. Перекус: творог с овощами/салат с кусочком мяса.

5. Ужин курица/рыбка с тушеными овощами.

Супы дают хорошее насыщение, но спортсмены их не едят, считают пустыми ккалориями.

Перед сном если очень хочется есть, можно выпить кефира, сьесть яйцо без желтка, творог низкокалорийный.

И главное пить много воды, 2 литра в день.

Я утром еще перед завтраком 0,5 литра выпиваю. И то считаю мало.

Если есть каждые 2,5 часа, чувство голода постоянным быть не может.

Если вписываетесь в сточный КБЖУ, то порция может быть и 300-400 гр. Совсем не обязательно ограничивать себя 200гр.

Соль тоже по максимуму убрать. Заправляйте еду хорошим соевым соусом, лимонным соком.

Готовьте на пару, в микроволновках сейчас есть режим гриль-очень вкусно получается грудка со специями, рыбку можно запекать, готовить на пару(эта функция почти во всех мультиварках есть).

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А я худая по пояс, низ больше верха на размер-два. Поэтому сверху ключицы торчат, а снизу зад выпирает))) Худеть дальше не вариант, лицо совсем осунется, да и силы воли нет у меня)

Единственное, заметила, что если не жру на ночь (а жор на меня перед сном нападает), то худею на килограмм за неделю.

Ссылка на это сообщение

Надо есть каждые 2-3 часа малыми порциями. Мясо стремиться есть отварное или тушеное. Лучше индейку и кролика. Побольше овощей. Каши. Кисломолочку нежирную. Пить побольше чистой воды.

Последний прием пищи- за 3 часа до сна.

Ссылка на это сообщение

А я сейчас на жестяке в связи с румяными щеками. 4 кг за прошлую неделю, заказала одежды в НМ, пришла- вся велика))

Ссылка на это сообщение

Я с 9-го января жестю, пока только отеки сошли, литра 3. У меня вперёди ооочень долгий путь, да и не в первый раз уже:( поэтому и страданий особых нет, что чего-то нельзя... хотя может быть, это из-за БАДов, я много чего пью для поддержки организма в нелёгкое для него время...

Ссылка на это сообщение

Мой рацион.

Завтрак: творог нежирный+зеленые овощи. Обязательно должен быть белок и не углеводный, закладка на весь день. Перекус пару мандарин, или яблоко или 1 яйцо.

Обед мясо или рыба +овощной салат. Перекус немного нежирного творога.

Ужин первое без картошки + мясо или

рыба + тушеные овощи или

мясо +салат

Пить не менее1.5 л чистой воды, исключить хлеб, сахар, картошку.

Кашу можно если вес в норме.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, я эубикор ела, мешала с творогом или кефиром 2 пакетика и три раза в день. Работу кишечника наладить можно, да и аппетит снижает. Я покупала 60 пакетов и +30 в подарок. Позавчера в аптеке опять видела объявление о такой акции. Они, наверное, во всех крупных городах ее делают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я сейчас на жестяке в связи с румяными щеками. 4 кг за прошлую неделю, заказала одежды в НМ, пришла- вся велика))

Вот и я 1.5 года была на жестяке, а потом как стала жрать как не в себя. Не могла наесться. Вот организм и отомстил (((

Ссылка на это сообщение

Девочки, с простора интернета!!!

«Правильное питание - это...

1) Стакан (или 2) воды за 15 минут перед каждым приемом пищи

2) Норма воды за день 1,5 - 2 л (в норму воды входит зеленый чай не сладкий )

3) Вредное/калорийное можно позволить только до 12 часов дня

4) Все гарниры из рациона заменить только на овощные

5) Запрещена вся гадость типа сосисок, колбас и т.п. Вредит как фигуре, так и здоровью.

6) Кушать небольшими порциями каждые 2,5-3 часа. В зависимости от того, сколько съели. (т.е. если скушали больше, то 3 часа, мало - 2,5 ч)

7) Последний прием пищи за 3-4 часа до сна

8) 1 раз в неделю разгрузочный день. (творог/ зеленый чай).

9) Физические нагрузки. Спорт, тренажерка, кардио нагрузки, чаще ходите пешком, поднимайтесь по ступенькам, а не в лифте.

10) Не запивать пищу водой и не пить воду в течение 40 мин после приема пищи.

11) Обязательно в день не менее 20 грамм жира (для груди, волос, кожи). Восполнить можно, выпивая столовую ложку льняного масла утром натощак.

12) Обязательно завтракать, не пропускать завтрак никогда.

13) Исключить или уменьшить потребление хлебобулочных изделий и сладкого (замените мандаринами, к примеру)

14) Делайте несложную зарядку с утра, это помогает разогнать обмен веществ.

Всё просто)»