КС и ЕР, помогите определиться

Фывапр
привет врачи оставляют выбор за мной, а я в растерянности. исходники: - главное - кальцинированная туберкулома макс размер 1,2, много лет без изменений, на учете не состою, стоит "клиническое выздоровление", фактически здорова - еще есть отслоение сетчатки, глаза прооперированы - ЭКС в связи с преэклампсией 8 лет назад, рубец состоятельный суть проблемы: риск возникновения изменений в туберкуломе и увеличения отслоения сетчатки. риск небольшой почему хочется ЕР: - польза для здоровья ребенка - дает больше шансов на благополучное течение последующих беременностей - повышает шансы на благополучное становление лактации. короче, я не знаю, а определяться надо((

Жан, сама стояла перед выбором. Но у меня вопрос был в тазовом предлежании. Выбрала КС. Но дооооолго мучилась. Ты уже сомневаешься, ты уже не уверена в благополучном исходе, нафига тебе идти рожать в сомнениях? А вдруг глаза? А вдруг туберкулома? Если есть какие-то опасения, зачем риск? К чему он? У меня сын после ЕР, дочь после КС. В первом случае - ни разрывов, ни разрезов, роды быстрые 4-5 часов. Встала и пошла в палату из родзала. Второй раз - через 6 часов встала и поползла)) так 3 дня и все прошло. Разницы большой не увидела. Кормила сына до 2,5 лет, дочь также собираюсь. Но зато, Жан, если есть какой-то риск в ЕР, то здесь его не будет. Если хороший рубец-правильно говорят, и через полгода-год можно беременеть.

Ссылка на это сообщение

у нас в городе шасн на ер после кс с глазами дают только 1 случае -есть справка о полной приварке сетчатки обоих глаз+есть полное максимально свежее обследование профильником в офтальмоцентре, где указано разрешение на ер. и такое разрешение дают единицам. и то за такое берутся единицы гинекологов.

Ссылка на это сообщение

у меня бонусом к дистрофии обоих глаз еще и асти есть, и миопия высокой степени. полный букет. 2 операции на каждом глазу. как дорого зрение могут понять только те, кто сильно рисковал его потерять и имеет сложные диагнозы. а так вообще да... легко по клаве стучать "иди в ЕР". не тебе ж, если что, слепнуть.

У меня тоже и миопия высокой степени и астигматизм и по три операции на каждом глазу. Моей маме, когда мне было 7 лет, после первой операции врач оперирующий сказал, что родоразрешение только КС. Сейчас опять отслойка, буду в феврале паять

Ссылка на это сообщение
да я не за косметику переживаю.мне 35 и рекомендованный перерыв между КС в 3 года практически лишает шансов на последующих детей
соглашайтесь на кс. А по поводу срока планирования, оптимально год, врачи грамотные говорят от 6 мес, дальше если рубец плохой, то и через 2-3 года он будет плохой. А хороший, он и через 6 месяцев, и через 5 лет будет хороший. Главное чтоб искусно сделали операцию и шовный материал современный использовали, уточните это предварительно.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Что касается лактации после кс - у меня молоко пришло, как и у всех, на 4 сутки, было экс. Сейчас Сыну 1,4 года, что такое смесь он не знает,до сих пор на гв, не могу отучить))))так что за это тооочно можете не переживать))молоко в голове)) будете думать, что у вас много молока и его реально будет много;))

Про пользу ер для здоровья ребенка - это очень относительно. Единицы родов идут как по книжке, без осложнений за 8-10 часов. Это да, безусловно полезно для ребенка. Но вы ж не знаете, как оно все будет. Плюс ваши диагнозы. Я б не сомневалась вообще в выборе. Удачи вам)

К слову, я забеременела через 1,3 года после экс, и двойней, ттт молюсь, чтоб все хорошо прошло.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А и еще, вряд ли первый год-полтора после кс вы захотите снова быть Б и вообще второго ребенка))) там как-то не до того, а как захотите, так и срок вполне подходящий будет, как врачи рекомендуют))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня из всех Ваших перечисленных проблем только подозрение на отслойку сетчатки. Буду делать КС. Может быть конечно и обошлось бы, но глазами рисковать... Мне еще долго жить, хочу и поработать еще, и детей/внуков повидать.Первые двое родов ЕР - зрение ухудшалось с каждыми родами. Две операции по восстановлению зрения. Третий раз пусть будет КС.

Ссылка на это сообщение
А и еще, вряд ли первый год-полтора после кс вы захотите снова быть Б и вообще второго ребенка))) там как-то не до того, а как захотите, так и срок вполне подходящий будет, как врачи рекомендуют))

у меня второй ребенок)

и КС уже было

Ссылка на это сообщение

почему хочется ЕР:

- польза для здоровья ребенка

- дает больше шансов на благополучное течение последующих беременностей

- повышает шансы на благополучное становление лактации.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/144094-ks-i-er-pomogite-opredelitsya/#i

1, польза от ЕР весьма сомнительна. Нельзя сравнивать с предыдущим КС. У меня два ребенка ЕР и КС, так вот у первого есть последствия от ЕР, а у второго (КС) кроме относительной незрелости, никаких последствий от этого способа рождения.

2. Ну да. шансов больше. Но сейчас уже через пол года разрешают Б. Часто слышу что врачи советуют хотя бы год подождать, но никак не 3. И т.к. у вас уже есть рубец на матке то не сильно то ваши шансы отличаться будут, как если бы рубца не было вообще.

3. Абсолютная ерунда. У меня после КС лактация гораздо быстрей и лучше наладилась чем после ЕР.

В вашем случае я бы выбрала КС в первую очередь из-за глаз.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Астрахань, ну, конечно, вы здесь одна с диагнозом по глазам , даже с тремя, а все остальные так , по клавиатуре бъют.

Если бы у автора были какие-то риски с глазами, ей бы не давали выбора, было бы четкое указание от врачей идти на КС.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я в первую Б на 30 неделях делала лазерную коагуляцию сетчатки, дали добро на ер. Сейчас в 35 недель (спустя 3 года) проходила в федоровской окончательное обследование, сетчатка в порядке, противопоказаний к ер нет.

В общем, можно и ер попробовать, только окончательно пусть по глазам добро дадут в хорошем центре типа федорова или гельм-гольца. А дальше уже смотреть, тк ер-такая лотерея...

Ссылка на это сообщение

все только про глаза и прочитали

а меня больше всего тревожит туберкулома(

Ссылка на это сообщение

Не знаю про туб, но я сама с сетчаткой, потому для меня кс и точка.

Ссылка на это сообщение

Врачи не должны Вам предлагать, есть показанию к КС,если Вы подходите-то КС

Ссылка на это сообщение
Врачи не должны Вам предлагать, есть показанию к КС,если Вы подходите-то КС

есть категорические показания, а есть относительные

Ссылка на это сообщение
Астрахань, ну, конечно, вы здесь одна с диагнозом по глазам , даже с тремя, а все остальные так , по клавиатуре бъют. Если бы у автора были какие-то риски с глазами, ей бы не давали выбора, было бы четкое указание от врачей идти на КС.

Да щас, меня 2 воача на ер отправляли, 2 на кс. А одна вообще ляпнула что таких как я только 2 случая были когда ослепли. На мой вопрос а если я буду третьей, она зависла.

Не надо рисковать тем, что не подлежит восстановлению. Это не волосы отрастить

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

все только про глаза и прочиталиа меня больше всего тревожит туберкулома(

Ну про что знали, про то и ответили. Если так тревожит, то зачем рисковать с ер? После кс сейчас можно и через 6 мес беременеть. Да даже если через год-не так долго.

Ссылка на это сообщение

Вообще конечно естественные роды лучше в плане за третьей девочкой пойти поскорее, да и для ребенка лучше. Но глаза... Я бы сходила на прием к хорошему офтальмологу с именем. Ну есть же такие в Москве и послушала мнение и врач что скажет там где рожать будешь. Но врач будет на офтальмолога ссылаться я думаю, поэтому основное слово за офтальмологом. Нужно оценить все риски.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Да щас, меня 2 воача на ер отправляли, 2 на кс. А одна вообще ляпнула что таких как я только 2 случая были когда ослепли. На мой вопрос а если я буду третьей, она зависла.Не надо рисковать тем, что не подлежит восстановлению. Это не волосы отрастить

Сколько врачей, столько и мнений... у хороших врачей такого не бывает.

Ссылка на это сообщение
Астрахань, ну, конечно, вы здесь одна с диагнозом по глазам , даже с тремя, а все остальные так , по клавиатуре бъют. Если бы у автора были какие-то риски с глазами, ей бы не давали выбора, было бы четкое указание от врачей идти на КС.
а какой диагноз у вас и даете ли вы гарантию, что с диагнозом автора она не ослепнет? мне вот такой гарантии даже профессор дать не смогла. так и сказала - не успеешь приварить, вероятность ослепнуть крайне высока.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я за ЕР с грамотными врачами в хорошем РД.

Ссылка на это сообщение

Жан, сама стояла перед выбором. Но у меня вопрос был в тазовом предлежании. Выбрала КС. Но дооооолго мучилась. Ты уже сомневаешься, ты уже не уверена в благополучном исходе, нафига тебе идти рожать в сомнениях? А вдруг глаза? А вдруг туберкулома? Если есть какие-то опасения, зачем риск? К чему он? У меня сын после ЕР, дочь после КС. В первом случае - ни разрывов, ни разрезов, роды быстрые 4-5 часов. Встала и пошла в палату из родзала. Второй раз - через 6 часов встала и поползла)) так 3 дня и все прошло. Разницы большой не увидела. Кормила сына до 2,5 лет, дочь также собираюсь. Но зато, Жан, если есть какой-то риск в ЕР, то здесь его не будет. Если хороший рубец-правильно говорят, и через полгода-год можно беременеть.

Ссылка на это сообщение

О туберкуломе не знаю ничего, а вот за глаза бы опасалась, отслоение-не шутки и прямое показание к КС, разве вам окулист дал согласие на ЕР?

Ссылка на это сообщение

Астрахань, ну, конечно, вы здесь одна с диагнозом по глазам , даже с тремя, а все остальные так , по клавиатуре бъют. Если бы у автора были какие-то риски с глазами, ей бы не давали выбора, было бы четкое указание от врачей идти на КС.

Я в 1 Б обошла несколько офтальмологов,все указали на небольшое отслоение сетчатки в одном глазу,на вопрос можно ли рожать самой или КС,все только пожимали плечами - а тебе самой как больше хочется?...зашибись вопрос!Мне хочется не ослепнуть после родов!И только один врач в крупном центре дал нормальный более или менее чёткий ответ - стопроцентного показания для КС нет,НО!Надо исключить длительный потужной период,а никто не даст гарантии,что все не затянется,и не придётся прибегнуть к щипцам и прочей "прелести".Поэтому было рекомендовано КС,о чем не пожалела

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

почему хочется ЕР:

- польза для здоровья ребенка

- дает больше шансов на благополучное течение последующих беременностей

- повышает шансы на благополучное становление лактации.

У меня 3 кесаревых:

Нормальные здоровые дети

Беременности проходили замечательно, все 3, единственное первые 2давление скакало но это от того что кто то много кушал.

Оба раза кормила грудью почти др 2-х лет.

Это так чтоб рассеять ваши сомнения на счёт кс.

Но если б мне предстояло пройти б снова я б пошла на ер, потому как отходняк от операции очень длительный и очень мучительно лежать сутки. Потом шов болит. Это мазюканье его каждое утро и вечер.