КС и ЕР, помогите определиться

Фывапр
привет врачи оставляют выбор за мной, а я в растерянности. исходники: - главное - кальцинированная туберкулома макс размер 1,2, много лет без изменений, на учете не состою, стоит "клиническое выздоровление", фактически здорова - еще есть отслоение сетчатки, глаза прооперированы - ЭКС в связи с преэклампсией 8 лет назад, рубец состоятельный суть проблемы: риск возникновения изменений в туберкуломе и увеличения отслоения сетчатки. риск небольшой почему хочется ЕР: - польза для здоровья ребенка - дает больше шансов на благополучное течение последующих беременностей - повышает шансы на благополучное становление лактации. короче, я не знаю, а определяться надо((

Жан, сама стояла перед выбором. Но у меня вопрос был в тазовом предлежании. Выбрала КС. Но дооооолго мучилась. Ты уже сомневаешься, ты уже не уверена в благополучном исходе, нафига тебе идти рожать в сомнениях? А вдруг глаза? А вдруг туберкулома? Если есть какие-то опасения, зачем риск? К чему он? У меня сын после ЕР, дочь после КС. В первом случае - ни разрывов, ни разрезов, роды быстрые 4-5 часов. Встала и пошла в палату из родзала. Второй раз - через 6 часов встала и поползла)) так 3 дня и все прошло. Разницы большой не увидела. Кормила сына до 2,5 лет, дочь также собираюсь. Но зато, Жан, если есть какой-то риск в ЕР, то здесь его не будет. Если хороший рубец-правильно говорят, и через полгода-год можно беременеть.

Ссылка на это сообщение

Если сетчатка проблемная, я бы выбрала КС, скорее всего. Хотя обеими руками за ЕР

Ссылка на это сообщение

Я не сторонник ЕР после КС, это такая лотерея...но это я) Ну и плюс зрением бы тоже не рисковала ради такого "подвига". Короче,не рисковая я совсем.

По поводу неврологии после КС,так я например уверена что только благодаря плановому КС моя оооочень маловесная девочка родилась здоровой,без неврологических нарушений. С ГВ проблем тоже не было.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Хз, как там эти риски по глазам считают. Я б послушала с десяток мнений компетентных врачей.

А какие именно врачи Вам оставляют выбор? Окулисты? Или те, кто роды принимают?

Если вторые, то обычно уж они перестраховываются по сто раз и если б увидели реальную угрозу ответственности за проблемы при ЕР, то предложили бы КС.

Ссылка на это сообщение

Жанн, и все же я в шоке от врачей, которые из-за контракта оставляют выбор за тобой. Ну ты же не врач!!! Почему это должна быть твоя головная боль? Почему это ты должна выписывать + и -, и подсчитывать процент нас, ответивших за или против? Это их дело - все тебе рассказать и объяснить, собрать консилиум, и высказать решение, ну хорошо, ПОСОВЕТОВАТЬ тебе, на что контракт заключать.

Я вот за ЕР. Учитывая, что хочешь еще детей и что прошлым КС не очень довольна. Но в твоем анамнезе не смыслю не фига. И как тут пишут, остаться слепой...какие-то изменения в легких...Звучит страшно, а по сути риск может быть весьма условный. А может и нет. а то насоветуют...

Ссылка на это сообщение

За туберкулому ничего не могу сказать т.к. не в курсе вообще этой темы.

Я когда шла на КС, то мне 2 авторитетных врача сказали однозначно КС, а два из ЖК обычной крутили у виска и отправляли на ЕР а там по обстоятельствам т.к. никто не мог точно сказать что будет во время родов. Тоже были, можно сказать, относительные показания.

Так вот, когда я консультировалась с врачом, у которого собиралась рожать, он сказал, что если б он был молодым начинающим амбициозным , он бы конечно рискнул бы попробовать ЕР, но т.к. он уже довольно опытный и много повидал, он рекомендовал мне КС. Не стоит оно того.

Ссылка на это сообщение
а какой диагноз у вас и даете ли вы гарантию, что с диагнозом автора она не ослепнет? мне вот такой гарантии даже профессор дать не смогла. так и сказала - не успеешь приварить, вероятность ослепнуть крайне высока.

Гарантии будет давать офтальмолог, пускающий автора в ЕР. Так же, как и другие врачи.

Я нигде не писала, что советую автору идти в ЕР. Более того, я считаю , что ,порой , лучше КС, чем неправильно принятые роды с запрещенными приемами.

У меня миопия высокой степени , зрение -8,5 . Из-за одного безграмотного врача, у меня было ПКС, о чем не жалею. Но прекрасно понимаю автора , т.к. сейчас сама стою перед таким же выбором.

Ссылка на это сообщение

Бред о кесарских детях даже не хочу писать. Разницу вижу с ЕР и по развитию, поведению, речи детей не в пользу их.

ПКС и кормили до 1.8 годика.

Минус 2 на оба глаза. Зачем такие проблемы?

Идите на плановое КС.

Ссылка на это сообщение

Состояние сетчатки надо смотреть после 35 недель (до этого оно может меняться). В Москве хорошее профильное место - ЦВЗ на Лобачевского. В первую бер.у меня обнаружили там проблемы с сетчаткой одного глаза, делала лазеркоагуляцию, только тогда дали справку-разрешение на ер, в последнюю бер. при проверке все с сетчаткой было ок, тоже естественно родила. Но вообще, конечно, надо знать про роды и правильное дыхание при потугах, слушать акушерку.

Ссылка на это сообщение

Тут даже дело не ваших болячках (врачи перестраховываются),просто меньшая травматичность в родах для ребенка.

Ссылка на это сообщение

Я за КС при таких обстоятельствах, но в хорошей клинике. Я при ПКС тоже через день домой потопала, а через неделю уже ничего не напоминало об операции. На лактацию вообще не повлияло. А вот про свое ЭКС 10 лет назад вспоминаю с ужасом, воостанавливалась 3 месяца. От врачей зависит и от клиники

Ссылка на это сообщение

Пройдя через ЕР, при этом имея возможность сделать КС, я больше на такой риск не пойду. Целый год разгребали последствия родовой травмы и еще неизвестно, как в будущем отразится. Зрение стало хуже, до этого и так было -7.5. Сетчатку прижигали в Б., щас опять надо проверить, ибо постоянное помутнение в глазах. А как меня зашили там, капец (в шутку иногда говорю "глаз на жопу натянули"), больше года прошло, а мне до сих пор больно при ПА.

Если риски есть, а они есть, ведь не просто же так вам дали сделать выбор (не хотят за риски ответственность нести), могли просто перед фактом поставить, мол ЕР и точка, то стоит ли рисковать?

Ссылка на это сообщение

Комменты не читала.

Автор, это что за древнюю фигню вы пишите про кс?! У меняя кс и ер в анамнезе, к слову. По вашим аргументам. На лактацию влияет только ваше желание, а не способ рождения ребёнка. Как можно определить пользу ер или кс?! А если обвитие, например?!или у вас глаза... тужиться какбэ нельзя... мне тоже сетчатку латали, к слову. При ер и кс дети абсолютно одинаковые. Как при ЭКО или естественной Б.

Единственное что, так рубец. Так и в этом случае непонятно, что для последующих Б лучше: старый перерастянутый и испытавший на себе роды или свежий, по новому зашитый.

Ссылка на это сообщение

Если врачи не настаивают на кс то достаточных показаний к нему нет. На мой взгляд ЕР конечно лучше. Мне недавно операцию делали наиглаза, никто кс не предлагает. У вас же есть консультации специалистов, они какие-либо риски обозначают? От них и отталкиваетесь при выборе.

Ссылка на это сообщение

Я велась в Кулакова и рожала там же.

Если есть сомнения я бы пошла к окулисту в Кулакова у них специализация на беременных. Потому как врачи которые говорят решай сама просто не хотят брать на себя ответственность. У меня тоже операция на глаза, но мне окулист написал черным по белому ер.

И не так дорого там рожать 75 тыс с личным врачом при том фиолетово кс или ер. Главное врача выбрать.

Ссылка на это сообщение

Бред о кесарских детях даже не хочу писать. Разницу вижу с ЕР и по развитию, поведению, речи детей не в пользу их.

Меня заинтересовал Ваш ответ, в хорошем смысле. Не в пользу ИХ - которых именно? Уточните, просто предложение построено так, что не понятно, кто кому уступает. Еще раз уточню, ничего такого не подумайте, у меня просто тоже есть некоторые наблюдения, поэтому и спрашиваю.

По теме: Жанна, у меня вопрос КС и ЕР изучен от и до, и скажу, что полное отсутствие родовых травм в ЕР это очень большая редкость, это если еще не упоминать, как детей гробят в родах просто пачками. Поэтому я совершенно не понимаю этой массовой истерии вокруг ЕР. Насчет восстановления после КС - я могла сесть за руль и уехать с малой домой в тот же день, утром ЭКС, вечером встала и попросила отдать дочку на совместное пребывание. Сейчас понимаю, что сильно ступила тогда, надо было и правда так сделать, выписаться под расписку, тк ребенок полностью здоров, прививки не надо, мой шов никакого ухода не требовал (мне не шили, а клеили), только без толку 5 дней койко-место занимали, может кому-то оно было нужнее. Ты если что узнай про клей, используют ли они, если нет - купи сама, я позже в личку напишу название, мы просто ещё валяемся, лень вставать идти в гостиную)) Он стоит фигня, в интернете полно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня заинтересовал Ваш ответ, в хорошем смысле. Не в пользу ИХ - которых именно? Уточните, просто предложение построено так, что не понятно, кто кому уступает. Еще раз уточню, ничего такого не подумайте, у меня просто тоже есть некоторые наблюдения, поэтому и спрашиваю.По теме: Жанна, у меня вопрос КС и ЕР изучен от и до, и скажу, что полное отсутствие родовых травм в ЕР это очень большая редкость, это если еще не упоминать, как детей гробят в родах просто пачками. Поэтому я совершенно не понимаю этой массовой истерии вокруг ЕР. Насчет восстановления после КС - я могла сесть за руль и уехать с малой домой в тот же день, утром ЭКС, вечером встала и попросила отдать дочку на совместное пребывание. Сейчас понимаю, что сильно ступила тогда, надо было и правда так сделать, выписаться под расписку, тк ребенок полностью здоров, прививки не надо, мой шов никакого ухода не требовал (мне не шили, а клеили), только без толку 5 дней койко-место занимали, может кому-то оно было нужнее. Ты если что узнай про клей, используют ли они, если нет - купи сама, я позже в личку напишу название, мы просто ещё валяемся, лень вставать идти в гостиную)) Он стоит фигня, в интернете полно.

ну уж бред-то совсем нести не надо! это я про то что полное отсутствие родовых травм в ЕР это редкость, прям таки все через одного с травмами.

Автор по поводу туберкуломы вашей, сама по себе беременность это риск осложнений, гормональные перестройки и т.д.

Ссылка на это сообщение

Мне возможно тоже предстоит выбор(хотя могут и не дать выбирать...) но я бы выбрала кс...у меня немного другой послужной список проблем..но все равно..у меня с глазами тоже проблема есть, и мне врач сказал уже давно,что выбор будет за мной, но она бы не рисковала..в общем то после ер в частности быстрее отходят,чем от кс...но мне кажется,риск для ребенка намного меньше в кс,чем ер..неизвестно, как ер пройдут..и в нашем рд много женщин, которые мучались в ер по 12-15 часов и в итоге закончили экс..по мне лучше бы сразу оценить риски и пойти в кс..ну это я так думаю...здесь на сайте кучи женщин сугубо за ер, тк это типо естественно..

Ссылка на это сообщение

ну уж бред-то совсем нести не надо! это я про то что полное отсутствие родовых травм в ЕР это редкость, прям таки все через одного с травмами

Выбирайте слова

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Предпочитаю называть вещи своими именами.

Ссылка на это сообщение

Предпочитаю называть вещи своими именами.

вещи по части своего личного субъективного мнения нужно выражать более конструктивными именами, а то так мне тоже несложно все Ваши комментарии назвать бредом.

Ссылка на это сообщение

вещи по части своего личного субъективного мнения нужно выражать более конструктивными именами, а то так мне тоже несложно все Ваши комментарии назвать бредом.

это Ваше право
Ссылка на это сообщение

девочки, вот вы пишете, что раз врач дает право выбора, значит, можно в ер идти. Но врачу пофиг на то, что будет после родов, кроме грубых врачебных ошибок, которые можно доказать. Наверняка при составлении контракта, и в ер, и в кс, будет что то вроде приложения с перечнем болячек автора, с ее подписью на выбор способа родоразрешения, типа со всеми противопоказаниями и рисками ознакомлена, со всем согласна. Эти контракты составляются скорее в пользу мед.учр. Так что все равро стоит сто раз подумать, и десяток раз проконсультироваться.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

У меня было несколько относительных показаний к КС: ЭКО, оперированные в глубоком детстве глаза, узкий таз, возраст и первые роды, что-то, может, еще, что уже забыла. В ЖК даже не настраивали на ЕР, а приехала к своему врачу в роддом - настоятельно рекомендовал ЕР. НО я не соглашалась. В итоге за несколько часов до ПКС начались схватки, врач по-прежнему предлагал ЕР, но я была непреклонна) И дай Бог каждому такое КС и восстановление, как у меня. Всё прошло идеально, ни грамма не жалею. И про становление лактации - это уж совсем какая-то ерунда, да, молоко может чуть позже прийти, чем при ЕР, но дальше процесс идет одинаково. Кормила дочку 2 года и месяц)