КС и ЕР, помогите определиться

Фывапр
привет врачи оставляют выбор за мной, а я в растерянности. исходники: - главное - кальцинированная туберкулома макс размер 1,2, много лет без изменений, на учете не состою, стоит "клиническое выздоровление", фактически здорова - еще есть отслоение сетчатки, глаза прооперированы - ЭКС в связи с преэклампсией 8 лет назад, рубец состоятельный суть проблемы: риск возникновения изменений в туберкуломе и увеличения отслоения сетчатки. риск небольшой почему хочется ЕР: - польза для здоровья ребенка - дает больше шансов на благополучное течение последующих беременностей - повышает шансы на благополучное становление лактации. короче, я не знаю, а определяться надо((

Жан, сама стояла перед выбором. Но у меня вопрос был в тазовом предлежании. Выбрала КС. Но дооооолго мучилась. Ты уже сомневаешься, ты уже не уверена в благополучном исходе, нафига тебе идти рожать в сомнениях? А вдруг глаза? А вдруг туберкулома? Если есть какие-то опасения, зачем риск? К чему он? У меня сын после ЕР, дочь после КС. В первом случае - ни разрывов, ни разрезов, роды быстрые 4-5 часов. Встала и пошла в палату из родзала. Второй раз - через 6 часов встала и поползла)) так 3 дня и все прошло. Разницы большой не увидела. Кормила сына до 2,5 лет, дочь также собираюсь. Но зато, Жан, если есть какой-то риск в ЕР, то здесь его не будет. Если хороший рубец-правильно говорят, и через полгода-год можно беременеть.

Ссылка на это сообщение

А срок уже какой? Ещё и по ребенку смотреть надо. Я пока за КС.

Ссылка на это сообщение

А я за КС голосую - при риске отслоении сетчатки, тем более, если в анамнезе была преэклампсия, есть серьезный шанс потерять зрение в ЕР.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
А срок уже какой? Ещё и по ребенку смотреть надо. Я пока за КС.

34+

Ссылка на это сообщение

2 КС никаких неврологических проблем ТТТ у детей (10 и 2 года).

Но вот нечаянно забеременели 3 (младшей 2, 2 года). 17 января иду на УЗИ смотреть состояние шва. Страшноооо.((

Со мной в роддоме лежала мамочка с 5-ым КС. Ей аккуратно предложили перевязку, она "ой да вы что, а вдруг мы еще захотим" - отчаянная дамочка.

Я бы пошла на ЕР, если врачи разрешают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

34+

время вроде есть подумать. Большая разница по контракту? В Кулакова есть фактовые контракты. Я так понимаю, что платишь итого за то,что получилось - ЕР или КС.
Ссылка на это сообщение

время вроде есть подумать. Большая разница по контракту? В Кулакова есть фактовые контракты. Я так понимаю, что платишь итого за то,что получилось - ЕР или КС.

В Кулакова сейчас еще проще "Роды в радость" с дежурной бригадой независимо ЕР или КС 55000, контракт с личным врачом от 75000. Фактовые контракты почти никто не использует. Есть еще фиксированные, но они дороже.

Ссылка на это сообщение
если в анамнезе была преэклампсия, есть серьезный шанс потерять зрение в ЕР.

не пишите ерунды, тоже была преэклампсия (без КС), после которой ангиопатия сетчатки, после родила троих детей ЕР

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
время вроде есть подумать. Большая разница по контракту? В Кулакова есть фактовые контракты. Я так понимаю, что платишь итого за то,что получилось - ЕР или КС.

нет, там иначе

ты или идешь в плановое КС или идешь в ЕР и, если есть проблемы в родах, делают КС

т.е. надо заранее определяться

разница по цене небольшая, менее 10 тыс, но я не в Кулакова и ли Лапино буду рожать, я не Асмус

ну и кредиты на роды брать тоже не планирую

Ссылка на это сообщение
В Кулакова сейчас еще проще "Роды в радость" с дежурной бригадой независимо ЕР или КС 55000, контракт с личным врачом от 75000. Фактовые контракты почти никто не использует. Есть еще фиксированные, но они дороже.

хм... недорого совсем

Ссылка на это сообщение

Я за ЕР руками и ногами, до сих пор благодарю врача что не сделал мне КС. Выписалась через день и через два уже машину водила))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

обвитие - не показание к КС

смотря какое. Двойное тугое огромный риск.

Ссылка на это сообщение

В Кулакова не особо за ер после кс, чисто в виде исключения.

Ссылка на это сообщение

не пишите ерунды, тоже была преэклампсия (без КС), после которой ангиопатия сетчатки, после родила троих детей ЕР

Слава Богу, что у Вас обошлось, но есть риск, что не обойдется, и это не ерунда. Точно сказать, насколько риск велик в конкретно данном случае, может только врач. И забивать на этот риск точно не стоит

Ссылка на это сообщение

Если убрать личный анамнез, я считаю так -если будут, действительно естественные роды, а не просто вагинальные с кучей опасных процедур, то однозначно ЕР.

Про зрение я много изучала - сейчас очень мало состояний, при которых не рекомендуют ЕР. Доказано,что роды не влияют.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я за ЕР руками и ногами, до сих пор благодарю врача что не сделал мне КС. Выписалась через день и через два уже машину водила))

Повезло. Я через две недели только присесть смогла. Так что...

Автор, у моей мамы отслоение, то и дело паяют, на самолетах даже запрещено летать. А вы роды...я бы не рисковала.

Ссылка на это сообщение

хм... недорого совсем

У меня в конце октября 2016 года КС в Кулакова было и семь лет назад там же

Ссылка на это сообщение

Если убрать личный анамнез, я считаю так -если будут, действительно естественные роды, а не просто вагинальные с кучей опасных процедур, то однозначно ЕР. Про зрение я много изучала - сейчас очень мало состояний, при которых не рекомендуют ЕР. Доказано,что роды не влияют.

Если проблемы в сетчатке, которые возникают в виде разрывов и отслоек - 100% КС. Если разрывы некритичные, поддаются лазеру и не возникают снова, то в ЕР пускают. Но решать должен офтальмолог. Мне вот ничего нельзя из-за сетчатки, она просто рвется на ровном месте и даже коагулянты ее не сдерживают

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

и тем, кто активно советует автору ер с такими глазами. а вы в курсе, что отслойка сетчатки означает слепоту и что далеко не всегда эту отслойку успевают приварить и далеко не всегда отслойки сетчатки поддаются приварке? отслойка может значить тотальную неисправимую слепоту для молодой женщины, которой еще детей поднимать. автор, не надо тут такие вопросы решать. тут дюже смелые и рисковые в интернете почти все и всегда. идите в крупный офтальмологический центр и делайте полное обследование, если уж так ЕР хочется. за себя могу сказать, что мне из Федоровской клиники врачи не советовали самой рожать при моем анамнезе (он у меня полегче вашего в плане глаз).

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

как человек, реально имеющий в отличие от большинства диагнозы с глазами, я уже на фразе "была отслойка сетчатки" могу сказать, что только кс бы предпочла в таком случае. я согласилась на КС, имея периферическую дистрофию сетчатки, которую я не успела приварить лазером, мбр я прекрасно понимаю, что даже дистрофичная сетчатка имеет высокие риски отслоиться даже при правильных потугах, а тут у вас, автор, уже была отслойка. вне потуг, как я понимаю? т.е. при какой-то минимальной физнагрузке или без оной? вам так надо ЕР? у меня три кс. третье - в 33 года. перерыв между 2 и 3 кс - 2 года. все нормально у всех. детям нужна зрячая мама, а не инвалид. тут, кто советует, в подавляющем большинстве вообще не в курсе, что такое сетчатка и не имеет никаких глазных проблем. а я имею ТРИ диагноза по глазам и ОЧЕНЬ дорожу своим зрением. и не стоит ЕР того, чтобы им рисковать. ни грамма не стоит.

Полностью с вами согласна! У меня еще хуже: помимо дистрофии, множественные разрывы и локальная отсдойка сетчатки. Вот поэтому ни один здравомыслящий врас ч такими диагнозами за ЕР не возьмется, поэтому у меня два КС

Ссылка на это сообщение
Полностью с вами согласна! У меня еще хуже: помимо дистрофии, множественные разрывы и локальная отсдойка сетчатки. Вот поэтому ни один здравомыслящий врас ч такими диагнозами за ЕР не возьмется, поэтому у меня два КС
у меня бонусом к дистрофии обоих глаз еще и асти есть, и миопия высокой степени. полный букет. 2 операции на каждом глазу. как дорого зрение могут понять только те, кто сильно рисковал его потерять и имеет сложные диагнозы. а так вообще да... легко по клаве стучать "иди в ЕР". не тебе ж, если что, слепнуть.