1 скрининг-плохая кровь и узи

nadindi
Девочки всем привет Мой срок 13 недель По результатам УЗИ все хорошо, кроме : допплерометрия трикуспидального клапана:регургитация, ДМЖП(перимембранообразный). В срезе через 3 сосуда аорта по диаметру приближена к ЛА. ГЭФ В ЛЖ По крови риски по трисомии все низкие. Но бета ХГЧ=0,459 МоМ РАРР-А=0,487 МоМ В центре планирования семьи меня вызвали на прием к главн, врачу и сказали что кровь плохая подтвердила УЗИ и что однозначное прерывание, причину вам скажет патологоанатом. Ревела все выходные( Через два дня на перинатальный консилиум У нас есть хоть какая то надежда?

что за ерунда

инвазивная диагностика почему пропускается?

какой индивидуальный итоговый риск вам насчитали в цифрах?

формирующийся порок сердца не есть показание к прерыванию на вашем сроке

при нормальном кариотипе трикуспидальные пороки как раз перспективны в смысле реабилитации

в прошлом у меня в 12-13 н обнаружили трикуспидальную регургитацию+ нк гипоплазия+ твп 3.8 + 37 лет - риск поставили 1 к 1, но прерывать не предлагали до получения результатов бвх

в случае норм кариотипа предлагалось уточнять ситуацию по сердцу в 18 н

к сожалению оказался сд

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я надеюсь что как раз на перинатальном консилиуме и предложат инвазивную диагностику-конечно отказываться не буду

Итоговый риск низкий-меня и смутило что риск низкий, но по словам этого врача вме плохо и надеяться нечего! Разве низкие показатели МоМ и отклонения на УЗИ не учитываются программой при расчете риска?

Результаты риска:

Трисомия 21 1:1619

Трисомия 18 1:1707

Трисомия 13 1:4659

Какие у вас были анализы крови? У меня МоМ везде ниже 0,5, по словам врача это явный показатель что беременность замрет

Ссылка на это сообщение

что за ерундаинвазивная диагностика почему пропускается?какой индивидуальный итоговый риск вам насчитали в цифрах?формирующийся порок сердца не есть показание к прерыванию на вашем срокепри нормальном кариотипе трикуспидальные пороки как раз перспективны в смысле реабилитациив прошлом у меня в 12-13 н обнаружили трикуспидальную регургитацию+ нк гипоплазия+ твп 3.8 + 37 лет - риск поставили 1 к 1, но прерывать не предлагали до получения результатов бвхв случае норм кариотипа предлагалось уточнять ситуацию по сердцу в 18 нк сожалению оказался сд

А у вас были хорошие показатели биохимии крови?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне на Вашем сроке про сердце ничего не говорили. Сказали сколько ударов и все.

Для начала переделайте ужи в другом месте.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да попробуйте переделать узи и кровь сдать на скриннинг платно, все таки надо бороться за ребенка. Ну и конечно от прокола не отказывайтесь, если предложат

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мне на Вашем сроке про сердце ничего не говорили. Сказали сколько ударов и все.Для начала переделайте ужи в другом месте.

Переделала УЗИ, этот врач не заметил отклонений, но к сожалению, я сама сглупила-надо было идти к узкому специалисту, который именно беременных смотрит, а я пошла к общему, поэтому ее мнению я не очень доверилась

Так же повторно сдала кровь-результаты в течение двух дней

На перинатальном консилиума обещают еще одно узи

Ссылка на это сообщение

Да попробуйте переделать узи и кровь сдать на скриннинг платно, все таки надо бороться за ребенка. Ну и конечно от прокола не отказывайтесь, если предложат

Спасибо) значит что я иду в правильном направлении!

Ссылка на это сообщение

На таком сроке увидеть срез через 3 сосуда-вот честно, вашему бы узисту я бы при жизни памятник поставила... Конкретно любые пороки лучше всего смотреть в 20-22 неделю Б, не раньше... И 1 узи ещё не показатель...

А гинекологи любят посылать прерывать Б... На собственной шкуре проверено...

Зайдите ко мне, график №22... Единственное, у меня по крови всё идеально было... поэтому если вдруг и заБ, то никаких скринингов сдавать не буду... лишние деньги и лишние нервы...

Знаю девочек, которым ставили деткам СД с огромным риском, тоже на прерывание посылали, но в итоге родили здоровых деток... Поэтому моё неверие к скринингам ещё больше увеличилось... Я никого не призываю сдавать или не сдавать их, это личное дело каждой из нас, но высказала только свою собственную точку зрения, не более...

В моём случае даже профессора разводили руками в непонятии, почему кровь не дала никаких сбоев...

Вот честно, если бы вернуть можно было время-я бы вернула и сделала всё точно так же!!! Не жалею ни капли!!!

У кого-то даже самые страшные диагнозы не подтверждаются при рождении, а у кого-то всё и сразу... Пока не прошла весь путь, поняла одно... Беременность она как лотерея... И неизвестно, кто вытянет джек-пот... Некоторые рожают и понятия не имеют о пороках, только потом как гром среди ясного неба звучат...

Но я бы на вашем месте не торопилась этого делать...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Какие у вас были анализы крови? У меня МоМ везде ниже 0,5, по словам врача это явный показатель что беременность замрет

в тот год безденежный РНПЦ Мать и Дитя, в Минске, где я живу, не имел реактивов и кровь соответственно мне не делали. Для выведения такого риска хватило узи

Ссылка на это сообщение

На таком сроке увидеть срез через 3 сосуда-вот честно, вашему бы узисту я бы при жизни памятник поставила... Конкретно любые пороки лучше всего смотреть в 20-22 неделю Б, не раньше... И 1 узи ещё не показатель...А гинекологи любят посылать прерывать Б... На собственной шкуре проверено... Зайдите ко мне, график №22... Единственное, у меня по крови всё идеально было... поэтому если вдруг и заБ, то никаких скринингов сдавать не буду... лишние деньги и лишние нервы...Знаю девочек, которым ставили деткам СД с огромным риском, тоже на прерывание посылали, но в итоге родили здоровых деток... Поэтому моё неверие к скринингам ещё больше увеличилось... Я никого не призываю сдавать или не сдавать их, это личное дело каждой из нас, но высказала только свою собственную точку зрения, не более... В моём случае даже профессора разводили руками в непонятии, почему кровь не дала никаких сбоев...Вот честно, если бы вернуть можно было время-я бы вернула и сделала всё точно так же!!! Не жалею ни капли!!!У кого-то даже самые страшные диагнозы не подтверждаются при рождении, а у кого-то всё и сразу... Пока не прошла весь путь, поняла одно... Беременность она как лотерея... И неизвестно, кто вытянет джек-пот... Некоторые рожают и понятия не имеют о пороках, только потом как гром среди ясного неба звучат...Но я бы на вашем месте не торопилась этого делать...

Спасибо за ответ!

Меня тоже смущает, что такой мал срок и такие диагнозы! Даже сама ухом сказала, что регургитация к 16 неделе проходит, и в самом заключении УЗИ написано в рекомендациях УЗИ плода в 20-22 недели с расширенной ЭХОКГ

Я с этим тихонечко смирилась, решив что на следующем УЗИ ничего никто уже не увидит

Но кровь с низким МоМ- за нее больше переживаю (((

Ссылка на это сообщение

в тот год безденежный РНПЦ Мать и Дитя, в Минске, где я живу, не имел реактивов и кровь соответственно мне не делали. Для выведения такого риска хватило узи

Отлично

В вашем сообщении, на мой взгляд, вся суть нашей медицины

Ссылка на это сообщение

Кошмар какой-то, как так сразу на прерывание?! Во первых, успокойтесь, не плачьте. Вы можете до 13+6 еще успеть пересдать пренатальный скрининг (узи+кровь). Во вторых, пройти инвазивную диагностику.

Вот вам пример моей сестры. Первый скрининг: Бетта ХГЧ: 17,4 МЕ/л эквивалентно 0,370 МоМ; РАРР-А: 1,080 МЕ/л эквивалентно 0,241 МоМ. Риски трисомии 18: 1:234, трисомии 13: 1:19. Узи норма. Сделали прокол, исследование ворсин плаценты. Ничего не подтвердилось!

Желаю, что бы у вас тоже ничего не подтвердилось и все было хорошо!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кошмар какой-то, как так сразу на прерывание?! Во первых, успокойтесь, не плачьте. Вы можете до 13+6 еще успеть пересдать пренатальный скрининг (узи+кровь). Во вторых, пройти инвазивную диагностику. Вот вам пример моей сестры. Первый скрининг: Бетта ХГЧ: 17,4 МЕ/л эквивалентно 0,370 МоМ; РАРР-А: 1,080 МЕ/л эквивалентно 0,241 МоМ. Риски трисомии 18: 1:234, трисомии 13: 1:19. Узи норма. Сделали прокол, исследование ворсин плаценты. Ничего не подтвердилось!Желаю, что бы у вас тоже ничего не подтвердилось и все было хорошо!

Спасибо огромное!

Очень обнадеживает, что у кого похожие результаты были и все закончилось хорошо!

Перерыла весь интернет, в основном у всех то один показатель выбивается, то второй, а вот чтобы два сразу-практически ничего не нашла!

Врач в центре где я делала 1 скриннинг настроила меня на прерывание, в конце только кое как выдавила что решение итоговое принимает перинатальный консилиум

С каждым ответом становится спокойнее!

Спасибо вам, девочки, большое!

Ссылка на это сообщение

Итоговое решение принимаете Вы, а не консилиум. Даже если они порекомендуют прервать, беременная все равно выбирает сама.

Настаивайте на генетическом УЗИ. И инвазивку просите, если не предложат.

Выпейте успокоительного, предстоят тяжелые дни неопределенности (

П.с.мне этот порок сердца не нравится совсем, желаю, чтобы все обошлось.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Какие три сосуда в 13 недель?! Мне в 15, на экспертном оборудовании их не увидели!

Они вообще непонятно что вам ставят, идите на плацентопункцию и на экспертное узи. Это в каком же регионе такие специалисты работают, если не секрет?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Какие три сосуда в 13 недель?! Мне в 15, на экспертном оборудовании их не увидели!Они вообще непонятно что вам ставят, идите на плацентопункцию и на экспертное узи. Это в каком же регионе такие специалисты работают, если не секрет?

А плацентопункция выявляет пороки сердца? Или все эти процедуры только смотрят хромосомные нарушения?

Я живу в г. Пермь, надеюсь что все таки все эти диагнозы с сердечком малыша преждевременны

Ссылка на это сообщение

Инвазия только по кариотипу подскажет, пороки сердца - на узи. Но иногда пороки сердца сопутствуют хромосомным патологиям

Ссылка на это сообщение

А плацентопункция выявляет пороки сердца? Или все эти процедуры только смотрят хромосомные нарушения? Я живу в г. Пермь, надеюсь что все таки все эти диагнозы с сердечком малыша преждевременны

только генетику, к сожалению. Пермь далеко. Лучшее узи в России в отношении сердца у плодов делают в Бакулевке, с направлением бесплатно. Просите-умоляйте направление и в Москву. У меня две знакомые девочки такое узи делали, у одной все оказалось хорошо, а вот у другой плохо.

Ссылка на это сообщение
ОтличноВ вашем сообщении, на мой взгляд, вся суть нашей медицины

В итоге я не в обиде - у меня уже так горели сроки и риск был выше некуда, уже не суть что там в крови, инвазия и без вариантов. Читала ресурс для узистов, что одно твп более 2.5 в сочетании с трикуспидальной регургитацией 3 ст (а она у меня была именно такой) встречается менее, чем у 1% здоровых генетически плодов.

Ссылка на это сообщение

Я надеюсь что как раз на перинатальном консилиуме и предложат инвазивную диагностику-конечно отказываться не будуИтоговый риск низкий-меня и смутило что риск низкий, но по словам этого врача вме плохо и надеяться нечего! Разве низкие показатели МоМ и отклонения на УЗИ не учитываются программой при расчете риска? Результаты риска:Трисомия 21 1:1619Трисомия 18 1:1707Трисомия 13 1:4659Какие у вас были анализы крови? У меня МоМ везде ниже 0,5, по словам врача это явный показатель что беременность замрет

Нечего не поняла: риск это когда меньше 100, к примеру 1:87.. у вас то все порядке с этим.

Ссылка на это сообщение

Я делала узи сердца плода у специалиста из Бакулевки, но в НЦАГиП на Опарина, чтобы срать спокойно. Кстати по крови у меня ХГЧ был ниде 0,5 МоМ и генетик скащал, что это может быть связано с плацентой и надо спрашивать у гинекологов, а не у генетиков.

А в остальном согласна с вышесказанным: сделайте скрининг вмдругом месте и настаивайте на инвазивном агализе и экспертном узи

Ссылка на это сообщение

что значит прерывать сразу... а неинвазивные методы, а прокол в конце концов.. у меня в 12 нед узи было хорошее (либо узист кривобок), а кровь была плохая.. послали к экспертам.. там и узи плохое стало... 1 к 9 даун.. сколько слез пролито... прокол показал здоровую девчушку... каждый день смотрю на нее и мне страшно что ее могло бы не быть, если бы послушала врачей, твердивших прерывай...