Борщ!!!

9_angel_9
Девочки,поделитесь рецептом борща,я сколько не варю,он у меня по цвету рыжий получается,хотя со свёклой всегда делаю.Хочу чтобы он был свекольного цвета.Как делаю я: -обжариваю лук,потом туда морковь,потом к этому всему тёртую свёклу,потом через минут 5 ложку том.пасты добавляю и ещё минут 5 всё обжариваю (мне подруга из Украины подсказала,её бабушка так делает,у них он бордовый),а у меня ржавый блин и всё. Пока мясо варится,может кто поделится опытом?

всегда тушу морковь, свеклу и лук сразу вместе, а не по очереди (от лени), но обязательно добавляю в зажарку где-то ст. ложку уксуса, а через пару минут ст. л. томатной пасты. Если переборщите с уксусом потом можно подсахарить. Это из расчета на 5 л каструлю. Но зажарки полная сковорода получается, т.к. бурачок беру средний или крупный, темно-бордового цвета т.е. его много. Светлый, или как у нас говорят - столовый, такой интенсивный цвет не даст в любом случае. И зажарку добавляю в самом конце. 5 минут прокипел борщ и выключила. Всегда цвет насыщенно- бураковый. )) А про рассол - никогда не слышала, хоть и с Украины. Я наоборот квашенную капусту в борще не люблю, уж сильно специфический кислый вкус и аромат получается. Капусту режу только свежую.

Ссылка на это сообщение

Сколько вариантов))). Я про рассол ни чего не слышала, а тем более кислую капусту. Уксус в борщ не лью. Просто перед началом готовки, натираю свеклу на крупной терке и мариную в нем. Затем отжимаю и тушу в сковороде с томатом. Ближе концу варки ложу в борщ, еще мин. 10 и готово. И еще, в конце добавляю обжаренную муку (1 ст.л.). Будет наваристо)))

Кстати зажарку не делаю из-за деть. Просто бросаю нарезанные овощи в самом начале. Через мин. 15 картошку и капусту.

Ссылка на это сообщение

главное когда зажарку из свеклы делаете (неважно трёте или брусочками свеклу кромсаете) обязательно добавить сок лимона или 1ч.л. уксуса - тогда красивый свекольный цвет никуда не потеряется) вот и весь секрет)

Ссылка на это сообщение
маринка25, так чё ты стоишь на пороге???Мы тебя зовём,а ты смотришь на нас огромными глазами и всё время повторяешь БОРЩ...БОРЩ..БОРЩ :hohot: :hohot: :hohot:
Ссылка на это сообщение

блин картинка не вставилась.....со сметаной...видно просроченная))))))))))

Ссылка на это сообщение
9_angel_9 :Crazy: так значит я много привезла, раз картинка не вставилась :D у вас там че лимит на сметану? :D :D :D
Ссылка на это сообщение

да, девы! Некоторые каменты вообще ужаснули (рассол, уксус) :mamamia: :shok:

:shok: Но, на вкус и цвет - все фломастеры разные ;)

Всегда готовлю борщ цвета буряка.

Пока варится капуста, делаю:

1. зажарку лук+морковка (на кукур. масле, но можно и подсолн. и соль)

2. отдельная зажарка буряка (на кукур., но можно и подсолн. масле и соль)

Бульон не солю вообще (пока), морковка+лук - соль еле -еле чувствуется и буряк - солю чтобы был вкусный.

По готовности капусты - забрасываю к ней две зажарки (отжать масло или после их приготовления откинуть на дуршлаг)+сок буряка, который терла и из которого делала зажарку (его, буквально четверть стакана получается)= 2-3 минутки все вместе варю на среднем огне, чтобы почувствовать вкус на соль. По необходимости добавляю соль и если есть настрой - специи.

Довести до кипения, выключить. Крышкой не накрывать!

Пы.Сы. цвет напрямую зависит от: 1. цвета буряка и его сочности!!! 2. количества морковки и ее сочности 3. накрытия крышкой.