К нам едет свекровь, НА ПОЛ ГОДА!

Анчоус®
Привет, сильно не ржите только. Меня муж сегодня огорошил радостной новостью "мамам на пол года прилетит!". Что мне делать? Свекровь свою я видела 2 раза в жизни. Один раз через год после свадьбы и потом еще через 3 года она прилетела на нелельку. Женщина прекрасная. Мирная, чистюля, но пипец со стадом тараканов в голове. Вроде она сама с ними справляется но бывают и промахи. Мы мило общаемся в скайпе и вотсап но на пол года в гости я не готова. У меня волосы дыбом встали. Что я с ней делать то буду? Летит типа с детками помогать. Может зря я заранее в панику впадаю, но мне страшно. Дайте совета что ли как себя вести и держать в руках. Больше всего боюсь конфликтных ситуаций насчет детей. Она их все время с кем то сравнивает, кому то пересылает фотки и ищет сходства исключительно со своей родней. Лучше всех знает что нужно детям и что они должны уметь. Я если чо не из робких и за себя и за деток постою но боюсь обидеть. Отношусь к ней хорошо. Но боюсь такого длительноо контакта)

Автор, если вы уверенный в себе человек и хорошо разбираетесь в людях, то после небольшого количества времени вам станет ясно, приехала свекровь Вам помогать или похозяйничать и покомандовать в вашем доме, посмотреть на внуков или показать вам СВОЮ исключительность, типа вы с мужем несмышленые еще, а вот приехала ОНА и навела тут порядок.

Просто имейте ввиду, что возможны оба варианта. Ну а вероятность каждого из них видна по комментам ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
муж такие вопросы должен с вами обсуждать заранее, а не в лоб заявлять.. скажите ему что потом к вам собирается на полгода ваша мама помогать!п.с. за полгода не избежать конфликтов точно, лучше сейчас поговорить вам с мужем и сократить сроки ее пребывания.. а муж пусть сам ей все объясняет, раз создал такую ситуацию

Еще лучше, если приедет папа автора помогать ее мужу :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я сейчас от любой бы помощи не отказалась, с двумя детьми с маленькой разницей в возрасте, от помощи свекрови в том числе, ноу нас с ней хорошие отношения видимся часто , периодически гостим у нее неделю-две. Мне кажется паника преждевременна, посмотрите как вы удивитесь.

Ссылка на это сообщение

Анчоус, сочувствую! И не потому, что свекровь, едет, а потому, что МАМА едет, а вы ее дети несмышленые. К нам вскоре мои родители приезжают на 2 месяца. Жить будут на даче у тети (у нас негде). Но мы уже с мужем готовимся. Т.к. они Родители, а мы (в 28 и 32 года) ДЕТИ, а значит все делаем не правильно и плохо. И внучку их угробить хотим. И как мы 10 лет прожили без их советов и наставлений не известно. Грустно это, когда собственные родители настолько не уверенны в себе, что считаю, что могли воспитать глупого ребенка. И соответственно не доверяют собственным выросшим детям.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Анчоус, сочувствую! И не потому, что свекровь, едет, а потому, что МАМА едет, а вы ее дети несмышленые. К нам вскоре мои родители приезжают на 2 месяца. Жить будут на даче у тети (у нас негде). Но мы уже с мужем готовимся. Т.к. они Родители, а мы (в 28 и 32 года) ДЕТИ, а значит все делаем не правильно и плохо. И внучку их угробить хотим. И как мы 10 лет прожили без их советов и наставлений не известно. Грустно это, когда собственные родители настолько не уверенны в себе, что считаю, что могли воспитать глупого ребенка. И соответственно не доверяют собственным выросшим детям.
а почему вы не зададите родителям главный вопрос? Почему они вам не доверяют? Они считают что вырастили плохих детей на которых ни в коем образом положиться нельзя? То есть ставят своё собственное воспитание под сомнение?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а почему вы не зададите родителям главный вопрос? Почему они вам не доверяют? Они считают что вырастили плохих детей на которых ни в коем образом положиться нельзя? То есть ставят своё собственное воспитание под сомнение?

У нас с мужем такая же ситуация, задавали эти вопросы свекрови не раз - ответ такой, яжемать! Вот будут у вас дети, я на вас посмотрю. И вообще, раз вам мои ЦУ не нравятся, значит я вам не нужна, и вы меня не любите)) Не знаю, как для ClaireF, а нам такой вопрос задавать себе дороже выходит...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К нам свекровь приезжада в гости 3 года подряд на 1-2 месяца. Это был ужас! Последние 2 года не зовем и присекаем все попытки приехать погостить у нас. Предлагаем ей вариант отдыха вместе на нейтральной территории - не соглашается. Как появился сын весной у нас свекровь тут же намылилась приехать помочь - в принципе я была бы только за! Но! Выяснилось что приехать она хочет с 2 мя внуками - типа им страну показать , море!:)))))в итоге конечно наше категоричное НЕТ!

Ссылка на это сообщение

Не дописала я.....

Так вот теперь свекровь гворит - да я на пару дней то и приезжала к ним( т.е. к нам) ага....на пару месяцев....

Ссылка на это сообщение
Можно без агрессии обсудить все нюансы и далее решать проблемы по мере их наступления.

Можно. Но для этого нужно желание обеих сторон. На практике же часто встречается, что свекровь приезжает с мешком критики, ценных указаний, чувства собственно значимости. И абсолютно не готова понимать, что приехала не к себе домой, что в доме существуют свои правила, что в конце-концов там живут взрослые люди, а не несмышленые котята

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
а почему вы не зададите родителям главный вопрос? Почему они вам не доверяют? Они считают что вырастили плохих детей на которых ни в коем образом положиться нельзя? То есть ставят своё собственное воспитание под сомнение?

отчего же не задаем? Задаем. Только вот на родителей мужа это временно влияет. Пару месяцев не беспокоят поучениями, а потом снова. А мои родители (живут далеко, приезжают редко, видимся по скайпу только) честно говорят, что были молодыми, глупыми и не правильно нас учили, а сейчас поумнели (ага, резко так, после прочтения какой-то беллетристики). Обижаются, когда мы объясняем, что у нас свои правила в доме, свой распорядок. Начинается песня как у abyrvalg. И угрозы, что больше не приедут. Поджимают губы. Любят разыгрывать родительскую карту и на детскую совесть давить. Но мы уже не ведёмся, почти всегда не ведёмся :)

Ссылка на это сообщение

От помощи моей свекрови я очень сильно устаю. Потому, что она всем и всегда авторитарным тоном рассказывает, как и что надо делать. При этом стоит рядом и контролирует исполнение. Причем не только со мной она так себя ведёт, практически со всеми людьми. Вот человек она такой. За 12 лет семейной жизни я поняла, что лучшая помощь свекрови - это её отсутствие. И, если бы мне предстояло прожить полгода со свекровью на моей территории, то я б сразу четко обозначили сферы деятельности мои и её, чтобы не пересекаться.

Но это я. И я знаю характер человека. Как будет у вас время покажет

Ссылка на это сообщение

Не читала даже тему, чтоб не беситься.

Сочувствую вам, автор!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Детишек почаще с ней оставляйте , а сами с муженьком в ресторанчик, на танцы, в кино))))) А ссорится не надо, полгода это не ПМЖ))))

Ссылка на это сообщение

Муж какой у вас, однако,нерешительный. Мама ему сказала явную глупость, а он перечить не осмеливается? Ну неужели ему самому нужно, чтобы мама у вас полгода жила?

Вряд ли..или вы так сильно устаете и мужу жалуетесь, что он другого выхода не нашел?

Все ж должна быть какая-то внятная причина для такого грандиозного события.

Муж-то как оправдывается?

Ссылка на это сообщение

Ужас! А Вы просили о помощи с детьми?

Я бы и с мамой не ужилась, а со свекровью тем более.

Ссылка на это сообщение

Муж какой у вас, однако,нерешительный. Мама ему сказала явную глупость, а он перечить не осмеливается? Ну неужели ему самому нужно, чтобы мама у вас полгода жила? Вряд ли..или вы так сильно устаете и мужу жалуетесь, что он другого выхода не нашел? Все ж должна быть какая-то внятная причина для такого грандиозного события. Муж-то как оправдывается?

Дико извиняюсь но с двойней я пиздец как устаю. Муж не оправдывается, он вообще не привык сопли жевать.

Ссылка на это сообщение

Не надо сдерживаться! А то ей понравится, она насовсем переедет!

Ссылка на это сообщение

Может, она через пару недель домой захочет. Сама. Не паникуйте раньше времени. У меня мама кое-как пару месяцев выдержала, но тут она сильно нужна была, поэтому так долго. Заскучала по дому. Может и свекровь Ваша соскочит быстро. Никто не любит в гостях задерживаться, по дому скучают

Ссылка на это сообщение

И согласна, что будет с кем деток оставить и выходить в люди

Ссылка на это сообщение

У меня со свекровью идеальные отношения - мы передаем друг другу приветы через мужа/сына. А вот со взрослой дочкой 50 лет и внучкой 20 лет они живут вместе и у них там АД и НЕНАВИСТЬ. Бр-р-р.

Ссылка на это сообщение

Люд, желаю тебе удачи) Чтоб свекровь оказалась душевной помощницей. Может хоть отдохнешь от бесконечного дня сурка.

Ссылка на это сообщение

Моя свекровь очень тяжелый человек. У нас с мужем договоренность, что родителей зовем не больше, чем на две недели.

Но вот с двойней.... Мне кажется, что помощь бы пригодилась. Пришлось бы сильно ругаться по поводу методов воспитания, но соглашаться на помощь. Так что у меня неоднозначная реакция