К нам едет свекровь, НА ПОЛ ГОДА!

Анчоус®
Привет, сильно не ржите только. Меня муж сегодня огорошил радостной новостью "мамам на пол года прилетит!". Что мне делать? Свекровь свою я видела 2 раза в жизни. Один раз через год после свадьбы и потом еще через 3 года она прилетела на нелельку. Женщина прекрасная. Мирная, чистюля, но пипец со стадом тараканов в голове. Вроде она сама с ними справляется но бывают и промахи. Мы мило общаемся в скайпе и вотсап но на пол года в гости я не готова. У меня волосы дыбом встали. Что я с ней делать то буду? Летит типа с детками помогать. Может зря я заранее в панику впадаю, но мне страшно. Дайте совета что ли как себя вести и держать в руках. Больше всего боюсь конфликтных ситуаций насчет детей. Она их все время с кем то сравнивает, кому то пересылает фотки и ищет сходства исключительно со своей родней. Лучше всех знает что нужно детям и что они должны уметь. Я если чо не из робких и за себя и за деток постою но боюсь обидеть. Отношусь к ней хорошо. Но боюсь такого длительноо контакта)

дак а почему все сразу решают, что раз малознакомый, то значит всё будет плохо? это стереотипное мнение, что "свекровь в гости - караул". не у всех так. так что автора не надо заранее настраивать, что всё будет плохо.и меня удивляет, что люди имеют негативиные настроения даже не зная человека; только потому, что она свекровь и только потому, что они плохо знакомы.

Да какая разница - свекровь она или нет, идеальный у нее характер или ужасный, много они общались до этого или мало?

Человек приезжает не в гости, а пожить! С тобой! В одной квартире!

Далеко не все так запросто к себе кого-то на пожить готовы принять.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Вот лично для меня в этой ситуации даже не главное, что это свекровь. Мне не понятно, как можно приглашать кого-то в гости (не важно будь то свекровь или теща) не спросив мнение супруга. Это не укладывается у меня в голове. Ну и да, я такой человек, что мне сложно делить пространство с кем бы то ни было. Я и к мужу то долго привыкала ))))

тут соглашусь; я б тоже хотела, чтоб со мной этот вопрос предварительно обсудили. но не разрешения спросить, а обсудить детали срок и тд.

Ссылка на это сообщение

Все так пишут "грузите её по полной"...ой не каждого человека можно загрузить))) моя свекровь 4 дня помощи делала то, что только сама считала помощью...говорила на всё "да", но делала своё))) с милой улыбкой (но от этого не легче), так что я рада, что мне никто не помогает с двойней. Ну не всякая помощь в помощь)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Да какая разница - свекровь она или нет, идеальный у нее характер или ужасный, много они общались до этого или мало?Человек приезжает не в гости, а пожить! С тобой! В одной квартире! Далеко не все так запросто к себе кого-то на пожить готовы принять.

Во-первых, не навсегда, а временно пожить, помочь, а не на диване лежать.

Во-вторых, если в однушку свекровь приезжает, то да - напряг попами толкаться, а если квартира/дом 100 квадратов и больше, 4 комнаты, то как бы и нормально на мой взгляд.

Ссылка на это сообщение
Да какая разница - свекровь она или нет, идеальный у нее характер или ужасный, много они общались до этого или мало?Человек приезжает не в гости, а пожить! С тобой! В одной квартире! Далеко не все так запросто к себе кого-то на пожить готовы принять.

не все. хочется думать, что автор не входит в это число))

Ссылка на это сообщение

Вообще, я подозреваю, что это исключительно инициатива мужа. Ну не могу я понять как в здравом уме можно захотеть пожить полгода в чужом доме пусть даже это дом твоего сына. ИМХО

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

эх как я любила свою свекровь до того как родился мой сынок, а тут началось борьба с прикормом и развивается медленно и с коликами у здоровых детей не бывает надо к врачу срочно бежать,а на гв я и так не особо адекватна была. вообщем главное донести было,что я мама этого вопящего ребенка и я решаю,что ему лучше ( муж конечно тоже решает) тт проколов как у автора с соседней ветки с тортом прага у нас не было, прикорм только то что я разрешаю. а в остальном конечно тяжело будет, первое время. у меня свекровь к счастью редко приезжает, напрягать ее с хозяйством мне конечно стыдно, хотя она рвется всегда в бой кушать приготовить,погладить . у меня для нее другая альтернатива, гуляет с коляской пока сын спит, вот реально круто,а музыку врублю и вперед все по дому делать,я за эти 2 часа делаю работы больше чем за неделю ))) жить с ней конечно я не представляю, у нас и отдельной комнаты нет,а вот от приходящей помошницы я бы не отказалась.

Ссылка на это сообщение
Вообще, я подозреваю, что это исключительно инициатива мужа. Ну не могу я понять как в здравом уме можно захотеть пожить полгода в чужом доме пусть даже это дом твоего сына. ИМХО

Дело в том, что многие матери взрослых сыновей считают, что это и их дом

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Та не монстр свекровь, а взрослый человек, со своими загонами и тараканами. И сын с невесткой, и теща, и братья-сватья, такие же люди, с другими тараканами в голове. Чем меньше в доме столкновения таких тараканов, тем спокойнее, имхо))

Я про описание многими своих свекровей, а не про конкретную ситуацию автора.
Ссылка на это сообщение

Автор, а Вы зачем сразу настраивайтесь на какую-то борьбу ("за себя и за деток постою")? Настраивайтесь на взаимовыгодное сотрудничество и получите массу "профитов".

И травите своих "тараканов", а не "тараканов" свекрови. Это продуктивнее.

Ну сравнивает она детей со своей родней. Естественно, с кем же еще ей их сравнивать? Могла бы, кстати, с соседом сравнивать, вот это диагноз. А Вы со своими родственниками сравниваете. И вы обе правы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вообще, я подозреваю, что это исключительно инициатива мужа. Ну не могу я понять как в здравом уме можно захотеть пожить полгода в чужом доме пусть даже это дом твоего сына. ИМХО

Возможно, муж начал паниковать, что не знает, как они с подросшими детками будут справляться, и так хорошо панику расписал, что свекровь сама перепугалась))

Только вот смысл в полугодовой помощи, не понимаю я. Детям сейчас год, почему именно сейчас, почему на полгода, а не на год-два-на три месяца?? Как они вообще пришли к такому решению?))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я про описание многими своих свекровей, а не про конкретную ситуацию автора.

Люди пишут как правило про свой опыт. Я вот очень жалею, что в свое время (20+ лет) я не читала подобные темы, мне бы это очень помогло.

Я со своей не жила, но она приезжала 2-3 раза в год и это был АД. Она все гадости делала с улыбочкой, она же всегда только помочь хочет, только добра. Ангел во плоти, блин.

И только где-то после 33 лет у меня наконец хватило жизненного опыта разобраться, что это за человек, и как это пресечь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Меня в этой теме больше поражает, что мнение жены никто не спросил. Вот это ахтунг в этой истории самый большой.

Не не. Мы обсуждали приезд. При чем инициатор я! Она ведь внуков только по скайпу видела. Но мы говорили про дней 10 или пару недель. А свекровь получив приглашение выдала что на пол года примчит...

Ссылка на это сообщение
Во-первых, не навсегда, а временно пожить, помочь, а не на диване лежать.Во-вторых, если в однушку свекровь приезжает, то да - напряг попами толкаться, а если квартира/дом 100 квадратов и больше, 4 комнаты, то как бы и нормально на мой взгляд.

Да не имеет это все никакого значения.

У всех взрослых людей свои границы, привычки, особенности.

Я бы лично приняла только в случае чп, из серии негде жить (и то сначала бы рассмотрела варианты со съемом жилья).

Ссылка на это сообщение
Не не. Мы обсуждали приезд. При чем инициатор я! Она ведь внуков только по скайпу видела. Но мы говорили про дней 10 или пару недель. А свекровь получив приглашение выдала что на пол года примчит...

Ну это уже другой разговор вообще. Если сами звали не "на ужин", а на погостить - то совсем другое дело.

Со сроками несостыковка только вышла)) Но это все решаемо, я думаю. В процессе разберетесь)

Ссылка на это сообщение

Не не. Мы обсуждали приезд. При чем инициатор я! Она ведь внуков только по скайпу видела. Но мы говорили про дней 10 или пару недель. А свекровь получив приглашение выдала что на пол года примчит...

Возможность то есть ей комнату выделить? Может, на жилплощадь сослаться? А вообще, инициатива наказуема))

Ссылка на это сообщение

Я бы сказала мужу - нет. На недели 2-3 - это максимум. И пусть кто хочет, тот и обижается. Если муж не может маме сказать сам, то скажите вы. Что рады гостям и помощи, но полгода - это черезчур!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Все такие деловые я смотрю..муж разрешения не спросил на приезд мамы..

Я своему бы также сообщила, что приезжает мама, а не разрешения спрашивала..это МОЯ мама..и мне не нужно разрешение, чтоб она приехала и пожила..также и к мужу отношусь с его родителями..будет ситуация, значит будем жить..

Если например мой муж знает, что папа у него с причудами, то сам старается сократить его прибывание и дочку с ним не оставляет..

Если ваш муж увидит, что вам некомфортно, или вы ему об этом скажете, наверно как то будет решать по факту уже…чего зараннее ужасаться..

Опять же…пользуйтесь возможностями…если конечно сидеть целый день и следить как коршун за любым ее шагом, то рехнешься…а если за пару недель организовать совместный быт, правила обращения с детками, то все может быть мега удобно..свободное время на себя или на вдвоем с мужем выбраться, невероятно ценно.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мне кажется если свекровь привыкла жить сама, в тишине и спокойствии, то пол года она сама не выдержит. Резкая смена обстановки (а возможно и климата), детские капризы и недосыпы, новые правила... Часто бабушки переоценивают свои силы)

Так что рано переживать по этому поводу, может она вообще пошутила)) Вот когда переступит порог вашего дома, тогда и стоит задуматься как уживаться, может со временем вы наоборот обрадуетесь такой помощи, и найдете в лице свекрови добрую фею))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вот хз почему на пол года! Ну муж типа и обсуждал, что очень по маме соскучился и она готова аж на пол года прилететь! А я типа так устала с двойней а тут такая помощь... и тд и тп.

муж такие вопросы должен с вами обсуждать заранее, а не в лоб заявлять.. скажите ему что потом к вам собирается на полгода ваша мама помогать!

п.с. за полгода не избежать конфликтов точно, лучше сейчас поговорить вам с мужем и сократить сроки ее пребывания.. а муж пусть сам ей все объясняет, раз создал такую ситуацию

Ссылка на это сообщение
Есть люди, которых не нужно обслуживать и забавлять, только и всего. Она едет помочь. Если уж что-то пойдет не так, то всегда можно мягко отправить ее домой, а не заранее встречать ее плакатом "свекровь-зло", потому что 90% девочек на БП так считают.
ну и тем не менее, муж автора не так уж и много будет видит маму. Мы не знаем характера мамо и автор, взможно, тоже.Сильно сомневюсь что за пару раз и общение по скайпу можно узнать истинный характер человека.
Ссылка на это сообщение

я жила 2 мес со свекровью. на ее территории )) всё мирно. чего все так панику навели раньше времени.

а тараканы у всех толпами живут! )))))))))))))