К нам едет свекровь, НА ПОЛ ГОДА!

Анчоус®
Привет, сильно не ржите только. Меня муж сегодня огорошил радостной новостью "мамам на пол года прилетит!". Что мне делать? Свекровь свою я видела 2 раза в жизни. Один раз через год после свадьбы и потом еще через 3 года она прилетела на нелельку. Женщина прекрасная. Мирная, чистюля, но пипец со стадом тараканов в голове. Вроде она сама с ними справляется но бывают и промахи. Мы мило общаемся в скайпе и вотсап но на пол года в гости я не готова. У меня волосы дыбом встали. Что я с ней делать то буду? Летит типа с детками помогать. Может зря я заранее в панику впадаю, но мне страшно. Дайте совета что ли как себя вести и держать в руках. Больше всего боюсь конфликтных ситуаций насчет детей. Она их все время с кем то сравнивает, кому то пересылает фотки и ищет сходства исключительно со своей родней. Лучше всех знает что нужно детям и что они должны уметь. Я если чо не из робких и за себя и за деток постою но боюсь обидеть. Отношусь к ней хорошо. Но боюсь такого длительноо контакта)

Вы со свекровью жили когда-нибудь?)) Или с другим родственником, который в силу возраста считает себя априори наделенным авторитетом и преимуществом перед Вами?А если автор свою мать привезет годик погостить, ее муж будет в восторге?Тут ведь лотерея, уживутся они или нет. А если не уживутся, отношения будут испорчены надолго. Сколько таких историй, жили порознь - прекрасно ладили, съехались, пожили вместе - разосрались вдрызг. Зачем такие эксперименты, это ведь не седьмая вода на киселе, которую в случае чего послать подальше можно.

Жила и мама моего ГМ приезжала к нам, ухаживала за мной 2 месяца, когда я беременная была причём не от её сына. Хорошие с ней отношения. Отношения нужно выстраивать, проявлять уважение, конечно не давать о себя ноги вытерать. Я очень благодарна маме моего любимого человека, без её помощи у меня был бы недоношенный ребенок. Вообще я не конфликтная, стараюсь искать компромисс.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И вообще,на пол года это не гости,это уже сожительство! И не важно свекровь,тёща, брат,сестра.. Если семья жила до этого одна,женщина была одна хозяйка, как хотела так и готовила,убирала,стирала,детей воспитывала,а теперь кто бы то не был начнёт учить и поучать,я думаю это никому не понравится,ну если только тем,кто не умеет ничего или нужна помощь.. Все должны жить отдельно! Наши родители прожили жизнь,как они того сами хотели,так пусть же дети проживут жизнь как они хотят.Конечно мамы хотят лучшего,никак у них чтоб было,тем самым ломая семьи и т.д.. Я думаю автор не просто так и беспочвенно написала этот блог,на то есть причины,некоторые из них указала.. Уж поверьте,мамы разные бывают и не важно свекровь она или тёща!)))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Жила и мама моего ГМ приезжала к нам, ухаживала за мной 2 месяца, когда я беременная была причём не от её сына. Хорошие с ней отношения. Отношения нужно выстраивать, проявлять уважение, конечно не давать о себя ноги вытерать. Я очень благодарна маме моего любимого человека, без её помощи у меня был бы недоношенный ребенок. Вообще я не конфликтная, стараюсь искать компромисс.

Вообще, конечно, некоторые хорошо уживаются, но ведь пока не поживешь - не узнаешь. А что делать, если не уживутся? Как потом попросить съехать, чтобы не обидеть? А если рассорятся?

И потом, у Вас была серьезная необходимость. Если нет необходимости, к чему такие эксперименты? Ведь практика показывает, что не уживаются в большинстве случаев.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Все люди разные, если с одними можно выстроить отношения, найти точки соприкосновения, то есть и такие, которые вот вообще "не в кассу", как не раскорячивайся, хорошего не выйдет. У меня так в жизни было, поэтому я и привела пример своих двух свекровей (одна из них официальная))).

Не нужно заранее программировать себя на плохие отношения с человеком. Зачем это?

Может быть приедет прекрасный человек, который будет настолько интеллигентный и воспитанный, что сама не полезет куда не просят, которого и отпускать не захочется (особенно, если не будет тесноты в квартире с ее приездом (не в однушку, короче). Более того, у меня есть коллега, которая со свекровью просто лучшие подруги уже больше 15 лет! Созваниваются ежедневно, вместе ходят по магазинам, на все девичьи и не только посиделки свекровь приглашена. Так что не нужно встречать вштыки пока вам совершенно незнакомую женщину.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мне аж поплохело. И не потому что я не люблю свекровь, или что-то в таком роде. А потому что мой дом - моя крепость. Ко мне чтобы на чай заехать на часок - надо договариваться сильно заранее. Я люблю гостей, но мне реально надо морально готовиться к пересечению другими людьми границ моего дома)))

Если свекровь живет далеко и хочет приехать на подольше - я бы рассматривала варианты снять ей на время квартиру где-то поблизости.

И да, моей мамы это тоже бы касалось.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Жить со свекровью, это очень не просто) Я Вам рекомендую сразу обозначить, что приемлемо, а что- нет. Например, у некоторых нормально рыться, перекладывать, смотреть личные вещи, на свое усмотрение раскладывать все, будить в 7 утра, потому,что ей не спится и много других вещей. Это все по ходу нужно сразу оговаривать. Если чувствуете-бесит какая то ситуация, сразу сказать. Промолчите- будете злиться, а это и к конфликту с мужем может привести. Но может она адекватный и понимающий человек и ее приезд Вам здорово облегчит жизнь. Надо по ситуации смотреть. Так что раньше времени не переживайте. Удачи :malicious:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Вообще, конечно, некоторые хорошо уживаются, но ведь пока не поживешь - не узнаешь. А что делать, если не уживутся? Как потом попросить съехать, чтобы не обидеть? А если рассорятся?

Ну до открытых ссор надо много трудиться в культивировании злобы и нетерпимости друг к другу. А если что-то пойдет не так, то всегда можно начать подводить к тому, что вот с билетами напряг, впереди праздники новогодние и постновогодние, вот билетики чудом урвали на завтра)) или послезавтра)) нам тебя будет не хватать, но пора, мамочка, спасибо что навестила.

Ссылка на это сообщение

У меня свекровь - хороший человек, и адекватная женщина. Однако в быту притираться было тяжело, были взаимные обиды. Но у нас не было других вариантов, нужно было забирать свекровь к себе. А здесь нет такой необходимости, человек просто в гости собрался. Так может лучше сейчас, на берегу, договориться не на 6, а на 1 месяц, к примеру? В конце концов, если все будут счастливы от совместного проживания, всегда можно попросить свекровь остаться еще на месяц-другой. Это лучше, чем начать выпроваживать пораньше.

Кстати, кто пишет, что все дело в том, что своя мама ближе "к телу" - мой муж сам не в восторге от совместного проживания. Его напрягает, больше, чем меня, что свекровь в императивной форме выдает ценные указания )) Он не раз говорил, что предпочел бы жить отдельно.

Ссылка на это сообщение
Я не поняла, дорогие комментаторы, вы что реально считаете, что нормальным будет подойти и сказать мужу в лоб "Я не хочу видеть твою мать, пусть разбирает чемодан и не приезжает"?? Или типа: "Дорогой, я не выдержу с ней пол года, пусть приезжает на 2 дня".Если б я была на месте мужа я как минимум обиделась бы на такие слова, а еще лучше дала бы женушке по лбу. Высшей степени эгоизм у вас.Ваш муж ее видит также редко, как и вы. И это его родная мать, а не чужая тетя. По скайпу общение..это все не то. Представьте что если бы приехала ваша мама, а муж такое вот вам сказал, мол, пусть валит. Да вы бы визжали как бензопила до посинения, это точно!И я больше чем уверена, что шестью месяцами там и не пахнет. Это скорее всего было сказано и предложено с горяча. Увидите, уедет сама через пару месяцев по собственному желанию. Так что не наводите раньше времени панику, ей Богу...
ну так автор в декрете, как я поняла, муж работает. То есть все то время что муж/сын на работе женщины будут вместе. Так то и с родителями не сладко жить. А тут тетка чужая... Если муд так соскучился по маме, пусть сам ее и обслуживает и забавляет.
Ссылка на это сообщение

Ох, ну прям все, Гитлер в юбке у пути. Моя свекровь тоже в детях ищет сходства со своей роднёй :) Да и ради Бога. Она мама моего мужа, назвать её мамО для меня равносильно тому, чтобы оскорбить. Моя правда на пол года не приезжает, мы живём недалеко. Предлагает помощь, но я справляюсь сама, ограничиваемся походами к ним в гости. Одно время грезила тем, чтобы старший у неё ночевал ( сын сестры мужа практически там живёт), но я сказал категорическое нет. На этом все, спокойно живем дальше.

Месяц поживет, присмотритесь, если будет ну вообще никак, тактично с мужем проговорите, что устали и хотите уже одна быть с детками. Мне было бы тяжело впустить в свой быт человека, но ради мужа можно и потерпеть. Не га пустом же месте муж решил её привезти? Может вы ему жаловались , что вам тяжело?) вот получайте))

Ссылка на это сообщение

Никаких «ужасных» причуд свекрови описано не было, кроме того, что фотки детей шлет и чего то там сравнивает..

Вот зачем истерить зараннее..двойня..мда….у знакомых вся семья нянчила двойню дочкину, ее мама, бабушка, еще и дядя родной приезжал помогать..как то мирно и хорошо справлялись и мамочка молодая не упахалась..

Моя свекровь не любит играть и гулять с ребенком, но она говорила мне - занимайся ребенком, я уберу и притовлю сама..я спокойно могла гулять с дочкой, прийти поспать в обед и тд…

Вам можно вечерами заиметьсвое занятие, пока папа детей со своей мамой буду тих нянчить…и вроде под присмотром папы, спокойнее, и папе несложно будет…

Наладите общение свекрови с детками, может с мужем выберетесь в ресторан на ужин или в киношку на вечерние сеансы…

Ищите плюсы в конце концов..а полгода пролетят оооочень быстро..

Для меня было бы важно, чтоб комната была отдельная у свекрови, а не все в одной терлись и все..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ну так автор в декрете, как я поняла, муж работает. То есть все то время что муж/сын на работе женщины будут вместе. Так то и с родителями не сладко жить. А тут тетка чужая... Если муд так соскучился по маме, пусть сам ее и обслуживает и забавляет.

Вот и я про это тоже подумала)) Целыми днями напролет, с малознакомым человеком, нос к носу, лоб в лоб, шесть месяцев))) Ой-ей... Ну не знаю, может, я пессимист просто))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Если муж так соскучился по маме, пусть сам ее и обслуживает и забавляет.
Есть люди, которых не нужно обслуживать и забавлять, только и всего. Она едет помочь.

Если уж что-то пойдет не так, то всегда можно мягко отправить ее домой, а не заранее встречать ее плакатом "свекровь-зло", потому что 90% девочек на БП так считают.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вообще, конечно, некоторые хорошо уживаются, но ведь пока не поживешь - не узнаешь. А что делать, если не уживутся? Как потом попросить съехать, чтобы не обидеть? А если рассорятся?И потом, у Вас была серьезная необходимость. Если нет необходимости, к чему такие эксперименты? Ведь практика показывает, что не уживаются в большинстве случаев.

Вот кстати с мамой со своей я неужилась и до сих пор конфликтуем, а живу отдельно много лет. С чужой мамой стало проще, чем с родной.

Ссылка на это сообщение

Есть люди, которых не нужно обслуживать и забавлять, только и всего. Она едет помочь. Если уж что-то пойдет не так, то всегда можно мягко отправить ее домой, а не заранее встречать ее плакатом "свекровь-зло", потому что 90% девочек на БП так считают.

Правильно пишите. Может быть действительно едет помочь. А мы тут даму на негатив программируем.

Ссылка на это сообщение

Вот и я про это тоже подумала)) Целыми днями напролет, с малознакомым человеком, нос к носу, лоб в лоб, шесть месяцев))) Ой-ей... Ну не знаю, может, я пессимист просто))

Хреново, когда мама собственного мужа тебе просто "малознакомый человек"...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хреново, когда мама собственного мужа тебе просто "малознакомый человек"...

Так они живут в разных городах, и виделись очно пару раз, с чего им хорошо друг друга знать?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что насчет срока пребывания нужно по-другому договариваться: пока на месяц, а там как пойдет. Автор, разговаривайте с мужем.

Перед глазами немало примеров, когда такие "помощницы" пытались сделать невестку домработницей в собственном доме, типа я с детьми приехала помогать, а ты домом занимайся. Ессно, когда ребенок плачет или надо уложить, покормить, то сразу маму зовут, а в остальное время "ты иди, убирайся". А когда невестка возмущается, то она сразу становится неблагодарной, ЕЙ же ПОМОГАТЬ ПРИЕХАЛИ!

Во всех случаях такая помощь закончилась плохо: в половине случаев - развод, в половине - полное прекращение общения семьи со свекровью.

Ссылка на это сообщение
Так они живут в разных городах, и виделись очно пару раз, с чего им хорошо друг друга знать?

дак а почему все сразу решают, что раз малознакомый, то значит всё будет плохо? это стереотипное мнение, что "свекровь в гости - караул". не у всех так. так что автора не надо заранее настраивать, что всё будет плохо.

и меня удивляет, что люди имеют негативиные настроения даже не зная человека; только потому, что она свекровь и только потому, что они плохо знакомы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Читаю комменты - угораю))) Отличный самоучитель для гостей))))))) Уже многие пишут про "хотя бы месяц договориться, а не на 6" - и никаких проблем)))

(ПС как по мне - так и месяц через чур для гостей)

Хотите, чтобы вас с радостью ждали на месяц? Говорите, что собираетесь на полгода!!!!)))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Меня в этой теме больше поражает, что мнение жены никто не спросил. Вот это ахтунг в этой истории самый большой.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

дак а почему все сразу решают, что раз малознакомый, то значит всё будет плохо? это стереотипное мнение, что "свекровь в гости - караул". не у всех так. так что автора не надо заранее настраивать, что всё будет плохо.и меня удивляет, что люди имеют негативиные настроения даже не зная человека; только потому, что она свекровь и только потому, что они плохо знакомы.

Вот лично для меня в этой ситуации даже не главное, что это свекровь. Мне не понятно, как можно приглашать кого-то в гости (не важно будь то свекровь или теща) не спросив мнение супруга. Это не укладывается у меня в голове. Ну и да, я такой человек, что мне сложно делить пространство с кем бы то ни было. Я и к мужу то долго привыкала ))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Читаю БП и каждый раз один вопрос на ум приходит: как у свекрови-монстра получается вырастить сына,в которого вы влюбляетесь и замуж выходите?????

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Читаю БП и каждый раз один вопрос на ум приходит: как у свекрови-монстра получается вырастить сына,в которого вы влюбляетесь и замуж выходите?????

Та не монстр свекровь, а взрослый человек, со своими загонами и тараканами. И сын с невесткой, и теща, и братья-сватья, такие же люди, с другими тараканами в голове. Чем меньше в доме столкновения таких тараканов, тем спокойнее, имхо))