Зубы или колики? Помогите разобраться

Рени
Доченьке через 9 дней будет 4 мес. Коликов все это время не наблюдали, было пару раз вздутие с запором, помогали трубочкой, быстро проходило. Последние дни дочка стала капризной, бывают кратковременные истерики на пустом месте, в эти моменты дочка отказывалась от груди, я стала связывать плачь с дочкиной усталостью, обычно укачивание помогало заснуть. Но сегодня было что-то - дочка проснулась в 5.30 и стала сильно плакать, грудь не берет, пытались с мужем ее укачать, на время помогало, потом снова плачь, муж уехал на работу и стало еще хуже, ничем не могла успокоить ребенка, истерика по минут 15 наверное, потом небольшое затишье, в эти моменты могла гулить, немного улыбалась, потом снова...И так с 5.30 до 10.30. Созвонилась со знакомым педиатром - сказали сделать клизьму, подержать потом отрезанный наконечник как газоотводную трубочку. После первой клизьмы все еще плакала, потом уснула с грудью на минут 20, проснулась и все по новой, вторая клизьма, снова какое-то время плачь, снова уснула с грудью но уже на 2 часа. Проснулась, немного покапризничала, муж уже был дома, укачал ее и теперь спит. Слюни сильно льются уже месяц, последнее время сильнее, пузыри пускает, пальцы постоянно во рту (пустышки не берет с рождения), пошла мелкая сыпь вокруг рта (видимо от слюней), но десенки не припухшие насколько я заметила. Что это может быть? Мы на ГВ. Возможно я что-то не то съела? (Ем все с первых недель, всегда было все спокойно за исключением тех пару раз вздутий которые быстро проходили).

Я проверяю, "зубы" ли, так: мажу дентолом десны. Если перестала хандрить, значит "зубы". Но это считанные разы было, такие непонятные истерики.

А в вашем возрасте комплекс мероприятий помощи при коликах проводила (массаж, грелочку, эспузик). Что-то да помогало.

Ссылка на это сообщение

Слюни в 4 мес обычное явление, они не означают "зубы"))) тем более если десны нормальные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если животик мягкий и не вздутый то скорее всего это не колики. Зубы могут быть, не обязательно опухшие десна. У моего они на первые зубы не опухали, а просвечивали сквозь десну. Возьмите гель для зубов и помажьте. Или парацетамол дайте.

Ссылка на это сообщение

Животик.

Зубы в этом возрасте редко, и слюни - не показатель, это в советские времена считалось признаком.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ну вообще зубы появляются обычно ближе к 6 месяцам, но процесс дентации (вот как-раз слюни, чесания десен) тоже очень-очень беспокоит малышей. Я тоже мазала гелем, вроде помогало) а так там же еще всякие психологические кризисы бывают почти каждый месяц :Crazy:

При коликах-запорах у нас немного успокаивалась если массаж животика делать, ну и коленки постоянно сама прихимала

Ссылка на это сообщение

Дать эспумизан, не помогло - десны калгелем, не помогло - какую нибудь новую неожиданную игрушку например крупные шахматы или набор кастрюлек с ложками )). Ну а дальше если ничего не помогает уже к врачу для исключения более серьезных вещей..