к вопросу о блоггерах

рысик
В коментах уже был разговор, но спрошу у всех. Как относитесь к Миле Левчук, и Миро? Читаете/ не читаете? На сколько правда то, что они пишут итд Я никогда чтением блогов не увлекалась, кроме бп конечно, а тут подсела. Но отношение свое пока не могу четко выразить. А вы как?

Baba, ну у нас просто частной территории с садом и огородом нет, надо куда-то время девать)
Ссылка на это сообщение
Baba, ну у нас просто частной территории с садом и огородом нет, надо куда-то время девать)
Ссылка на это сообщение

Почитала енту Эволюцию... Ничего нового для себя не узнала. Так как я лет с 15 своих пытаюсь разобраться в человеческих отношениях и принципах, по которым они работают, я такого добра прочитала не помню сколько...

Мысль-то одна везде: в отношениях нужно слушать не только себя (как обычно бывает), а другого человека тоже, чувствовать изменения настроения, то есть быть эмпатичным.

Но это крайне интересно и познавательно будет почитать тому, кто иногда не понимает, почему отношения не выстраиваются или внезапно портятся.

Так скать, психология для чайников))))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Пасибочки за интересные направления для чтения, девушки вы такие умнички мои любимые! Я вот кинект допаяю, дом допрограммирую и кааак лягу..каак почитаю.

Ссылка на это сообщение

Я когда-то Алесю Петровну читала. И Проститутку Кет тоже. Еще Алекса Экслера и Славу Сэ.

Ссылка на это сообщение

Почитала енту Эволюцию... Ничего нового для себя не узнала. Так как я лет с 15 своих пытаюсь разобраться в человеческих отношениях и принципах, по которым они работают, я такого добра прочитала не помню сколько...Мысль-то одна везде: в отношениях нужно слушать не только себя (как обычно бывает), а другого человека тоже, чувствовать изменения настроения, то есть быть эмпатичным.Но это крайне интересно и познавательно будет почитать тому, кто иногда не понимает, почему отношения не выстраиваются или внезапно портятся.Так скать, психология для чайников))))

ваш ответ показывает исчерпывающие знания в вопросах психологии)))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я читаю Татьяну Губину, у нее приемная дочь, и она описывает перипетии отношений с непростым ребенком, получается как роман. Очень захватило.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А, еще Наринэ Абгарян greenarine по-моему, ник, такие у нее блоги все время, не могу даже слов подобрать, очень очень интересные

Ссылка на это сообщение
ваш ответ показывает исчерпывающие знания в вопросах психологии)))

В смысле? И почему на "Вы" вдруг?

Аватарку чтоль старую вернуть с Хаусом...

Стоит про БП на полгода забыть, как к тебе на "Вы" уже...)))

Ссылка на это сообщение

Я когда-то Алесю Петровну читала. И Проститутку Кет тоже. Еще Алекса Экслера и Славу Сэ.

Слава Сэ тоже книги выпустил, одну с удовольствием прочитала, а на второй уже забуксовала, приелся

Ссылка на это сообщение

В смысле? И почему на "Вы" вдруг?Аватарку чтоль старую вернуть с Хаусом...Стоит про БП на полгода забыть, как к тебе на "Вы" уже...)))

привет,где была?) Не узнала тебя) я про то, что ты дурочками назвала довольно много народу на ровном месте, намекнув, что простую хрень для чайников читаем))
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не могу назвать блоги Эволюции психологией для чайников. Я стала понимать то, о чем она пишет после продолжительной личной и групповой терапии. Т.е. сняв уже немалую шелуху со своих извилин.

Думаю, что понятной и, тем более, простой она кажется тем, у кого уровень не ниже "Продвинутый" :-))))

Не обязательно после терапии, есть те, кто самостоятельно движется в самопознании.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я думаю, какие мне отношения, мне бы в себе разобраться)) я же весьма противная баба получается)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ничего себе, сколько всего) спасибо. Всё аккуратно записала. Буду изучать

Ссылка на это сообщение
привет,где была?) Не узнала тебя) я про то, что ты дурочками назвала довольно много народу на ровном месте, намекнув, что простую хрень для чайников читаем))

Привет))) Я работаю)))

А где дурочками кого назвала? Мне жаль, если ты это так поняла. И почему ты на это обиделась? (Дай угадаю, тебе стало обидно из-за того, что я считаю это психологией для чайников (заметь, не хренью)))

Если бы меня назвали чайником в психологии, например, я бы просто посмеялась,но не обиделась. Потому что я то знаю, сколько я знаю)))

Но на самом деле, я знаю, что ничего не знаю))))

Ссылка на это сообщение
В общем, я еще читаю Варламова. Но только путевые заметки и путешествия, политику всю пропускаю сразу. Отличные фотоотчеты, с изюминками и легким юмором) Самые любимые темы - про жопы мира. Сомали, Пакистан, Иран, Гаити, вся самая жопная Латинская Америка - чем глубиннее, тем интереснее. Интересно, есть еще хоть один чел, который столько объездил стремных мест?
Сергей Доля.
Ссылка на это сообщение
А я читаю Татьяну Губину, у нее приемная дочь, и она описывает перипетии отношений с непростым ребенком, получается как роман. Очень захватило.
Можете еще профиль в инстаграмме Дарьи Могучей почитать. Тоже воспитывает приемную дочь. Особенно сначала интересно почитать.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мелисса, я не обиделась. Даже и не думала обижаться) Я совсем психологию не знаю.

Ссылка на это сообщение

Скорей сочту глумлением, если бы меня объявят продвинутой в этой сфере.

Ссылка на это сообщение

Миро 3 суток подряд читала пару лет назад, больше ни разу не захотелось открыть ее.

А за Левчук, Рысик, спасибо, вы ее упоминали пару недель назад. В данный момент моей жизни оказалось очень актуально, думаю, начитаюсь ее и потом станет не так интересно, но сейчас прям удовольствие получаю.

Эволюцию надо посмотреть... А так БП один и форум кошатников у меня в закладках.

Ссылка на это сообщение

про психологию для чайников согласна :-)

Эволюция не впечатлила. Куча своих терминов, усложнение достаточно простых вещей, деление людей на типы... брррр

почитать можно, но быстро утомляет.

видимо, не зря я не хожу к блоггерам :-)

Ссылка на это сообщение

На самом деле, в этих блогах мне неприятна подача. Столько "гуру" развелось, и все чему-то учат, учат, учат…

Вот возьмем эту же Эволюцию.

Есть у нее про баг "Училка"

Изначально я поняла, что эти баги - это те ошибки, которые мы делаем, пытаясь выстроить отношения с тем, кому ты нафиг не нужна (не нужен). Вот. Согласна для реальной жизни - когда нужно наладить отношения с директором школы (сада), в которой учится твой ребенок, или просто важным для тебя человеком, от которого что-то зависит.

Но.

Тут она приводит пример:

"Этот баг большинство вообще не рефлексируют. Нигде. Сколько ни бань, приходят и ставят пятерочки, отмечая, что автору особенно удалось. И сидят потом обиженные: неужели нельзя выражать благодарность?

Благодарность выражать можно и нужно. Но не из позиции училки, которая рада, что ее ученик делает успехи ("Молодец!" "Отлично получилось!" "Неплохо сформулировано" "Со всем почти согласен!"). И не из позиции коллеги, если вы хвалите не коллегу равной себе квалификации, а специалиста в другой области ("Соглашусь пожалуй", "Сама пришла к такой же точке зрения", "Прекрасно, я бы так не смогла", "Потрясающе. Как вам это удалось?") И не из позиции клиента, если вы не клиент и ничего не платили ("Спасибо, попробую применить все, что вы посоветовали. Только вот в этом месте немного неясно..."). "

То есть ей неприятно, что люди выражают ей благодарность так, как умеют? Ну не трындец ли? Да, она читаемый блогер (а кто она, кстати, не нашла на странице?) Ну и? А если ее таким образом благодарит кандидат наук или профессор в психологии? Она будет их банить, пока они не докажут ей, что они кандидат наук или профессор? А может, ей самой пора корону снять? По-моему, у нее комплекс Мессии. Я, как-то, люблю пишущих людей, которые проще и ближе «к народу».

У нее, получается, позиция: «Не стоит уважать человека, пока он не докажет, что его можно уважать».

Моя же позиция, что человека любого можно и нужно уважать просто за то, что он человек, пока он не докажет, что его уважать не стоит. И эта позиция - моя собственная.

Мне просто нравится, когда люди критически относятся ко всему, что читают, когда, как выше дама написала, формируют собственное мнение)))) Да, читать что-то, мне кажется, необходимо. Лайфхак, наверное, еще никому не повредил)))

Но часто люди читают автора, и слепо верят тому, что он пишет. И, прям, становятся его последователями: «Вау, я просто в восторге!», совершенно не зная, кто он, что он, и зачем он…

Дело в том, что все эти блогеры - так называемые харизматические лидеры: они умеют увлечь, они владеют слогом, и, конечно, они владеют определенными знаниями. Но это не значит, что они правы абсолютно во всем.

Моя позиция: читать нескольких авторов по одной теме (неважно, книги, блоги), и потом на основе этого делать вывод, что мне близко, а что – нет.

С Эволюцией я во многом согласна (но ее бы это мое согласие не порадовало (да кто я такая, как я посмела?)))

Но это же самое можно прочесть во многих книгах о психологии общения (авторов, щас, к сожалению, не вспомню. А, Андрея Курпатова я люблю, но он пишет в другой манере совершенно. И Гиппенрейтер книги можно с тем же успехом ко взрослым применять (она пишет о том, что нужно понимать чувства ребенка, о активном слушании и т.д.).

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

И, кстати, не факт, что все блогеры пишут свои посты сами.(ну я не про Лену Миро - этот стиль не с чем не спутаешь)))

Например, я, как копирайтер, пару раз писала посты для авторских блогов)))) Не о психологии, конечно, но факт остается фактом: блогеры, бывает, заказывают посты на биржах контента у копирайтеров)))