Привет всем, девочки!
Так ждала я родов своей подруги, рассказывала ей о своих, о подружкиных, переживали вместе, готовились, а теперь вот и не знаю как ее поддержать и что посоветовать. Родила она 2 суток назад, доченьку, с помощью акушерских щипцов. Почему так произошло не спрашивайте, сама толком ничего не знаю - вроде говорит слабая родовая деятельность, почему не прокесарили - вроде уже и поздно было, малышка вошла в родовые пути. Вакуумо сначала хотели, да чот сломан что ли был. Роддом обычный, не столичный. Сейчас с ними обеими все хорошо, потихоньку привыкают друг к другу. Почитали про последствия таких родов, так там описывают следы от щипцов на головке, помятые или вытянутые кости черепа, гематомы, а уж фотки таких деток просто смотреть страшно. Присылала фото дочки в чепчике - обычный ребенок. я б и не заметила ничего такого. Говорит у ее доченьки все в порядке с головкой, но врач сказала не укладывать ребенка на левый бок, типа повредили ключицу, когда тянули.
Вопрос в чем: есть ли у кого были такие же роды или у знакомых, как детки в дальнейшем росли и развивались, как-то сказался такой способ рождения на ребенке в будущем?
Вот уж каменный век, простите, не ожидала, что такое еще используется в медицине(