На носу..... пенсия

// семьЯ//
Всем привет! Вопрос такой. Мне 39 лет. Работаю с 1996 года по сентябрь 2015. стаж 10 лет (северный), 2 детей с каждой сидела по 3 года те еще 6 лет. Пока не работаю, ищу работу неспешно, думаю, что после 4х лет высокооплачиваемую не найду. Так вот, посчитала я тут свою пенсию, выходит 9 тыс. Смешно, конечно. Поиграла я тут с цифрами и получается, что за каждые 5 лет стажа, калькулятор добавляет 1 тыс руб. Интересно, а как выживать на эти деньги? И что делать именно сейчас, что б в старости не побираться? Из недвижимости имеем трешку в Питере, конечно можно её потом продать/купить/обменять на меньшую и тд, но это так, пока мысли. А что делаете Вы для обеспечения своей старости?

Мазда. А чево прям не бывает 55-60 летних бизнесменов и у них нет жен? Таких половина

Ссылка на это сообщение
Мазда. А чево прям не бывает 55-60 летних бизнесменов и у них нет жен? Таких половина
Я не знаю. Возможно. Но мне кажется таких еще меньше...
Ссылка на это сообщение

В 56 мамины мы с ней собирались на кипр. Каждая за свой счет конечно. Не доехали, я замуж ушла неожиданно. Но деньги у нее на это были. Без напрягов

Лимассол не Ницца, конечно. Но и мама у меня из очень средних слоев населения

Ссылка на это сообщение
В 60 моя мама еще вполне успешно хреначит инжнером. Она вообще карьеру строить только в 50 начала.У нее в фирме есть бабки и дедки по 75 лет. Ничего. Работают. Успешно. Выносят конечно вперед ногами многих.Как-то кстати странно, что никто не собирается работать в раннепенсионном возрасте.Тут много не молодых мамочек. У кого детям к их пенсии будет едва за 20.Вы простите с их стипендий собрались на шею садиться в 55?

Где написано про садиться на шею? Озвучивают планы как быть финнезависимой на пенсии.

Я вот не хочу хранить до вперед ногами. И ищу альтернативы этому.

Ссылка на это сообщение

Раз никогда ни в чём не нуждалась, значит все дали родители.

А как помочь им в старости, херушки, значит

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

17000/64*12=$3187 пенсия в РФ в год и не чешись

Пересчитала точнее, 1700 уев почти у нас)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А да. Пенсия стартовала у нее с 7 т.р. еще тыщщу доплачивали, потому что брат мой иждивенец. В инсте доучивался.

Мы родителей до сих пор не кормим. Я оттяпанный ломоть. Брат наоборот у них подкармливается.

352 раза предлагала им свою помощь. Отказываются. Я взаимно отказываюсь. Но квартиру в свое время конечно вероломно приняла. Сейчас готова долг за нее вернуть. Ссоримся, обижаются((

В нашей семье кстати деды до последнего помогали своим детям. Нас поднимать. Да даже пеня в институте содержать и то малех помогали!

У нас мат.помощь старшим как-будто бы и не принята...

Ссылка на это сообщение
Пересчитала точнее, 1700 уев почти у нас)
То есть понимаете насколько все печально?... мне обидно за родителей.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
55-60 - это еще не возраст. Вот 70-85 летних бабулек не видала. А европеек полно!

55-65 не возраст точно, у многих ещё мужья зарабатывают. А вот 70 -80 летних российских пенсионеров , разгуливающих по Европе точно не встретишь. В отличии от европейских пенсионеров, их полно. Правильно. Пенсионный возраст они проживают для себя. Им есть на что. З

Нам вкратце рассказали про пенсионную систему Испании . Средняя пенсия 1000 евро, плюс бесплатные лекарства и ещё что-то там.

А вот у моей знакомой в Германии, к её бабушке бесплатная сиделка ходит от государства- это вообще космос.

В России на государство рассчитывать не приходиться, либо на себя, либо на детей.

Ссылка на это сообщение

Загородка, ну это люди разные, работа разная

Мама вот не хочет на пенсию. На работе она ведущий инженер. А дома борщеварилка

Так и 75летние деды у них. Пока работает - он глав.спец, начальник отдела, главный инженер. А уйдет? Он кто? Никто! Им важно быть нужными. Ну и хорошая прибавка к пенсии

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Загородка, ну это люди разные, работа разнаяМама вот не хочет на пенсию. На работе она ведущий инженер. А дома борщеварилкаТак и 75летние деды у них. Пока работает - он глав.спец, начальник отдела, главный инженер. А уйдет? Он кто? Никто! Им важно быть нужными. Ну и хорошая прибавка к пенсии
Может потому что счет банковский отсутствует или совсем не солидный? ))) Когда ты старик и есть деньги, то кто ты или никто , мало кого волнует. Предложите своим родителям пенсию, соразмерную их настоящей зп+ пенсия, то вряд ли они откажутся сесть дома, путешествовать и тд.
Ссылка на это сообщение

Нам с мужем около 30. Пока вкладываем деньги в здоровье. В мое в этом году много ушло (репродуктивное), муж до этого, если не лечился, то по крайней мере обследовался. Качественное обследование в нашем городе стоит прилично. По ОМС сделать почти нереально.

Выплачиваем ипотеку и делаем ремонт в новостройке в центре. Взяли именно с позиции инвестирования, и немного обожглись, не расчитали силы, так как лечение, ипотека и ремонт вместе тяжело сказываются на нашем бюджете, особенно сейчас. У нас обоих на работе были сложности. Зарплаты не повышали, подработок не было.

С пенсионными фондами поигрались до всех этих непоняток, пока ясности с ними нет и рассчитывать на них не стоит.

Оба планируем работать после пенсии, поэтому и вкладываем в здоровье :-) Благо профессии позволяют.

Я хотела пойти учиться этой осенью (так сказать диверсифицироваться на случай свободного плавания), и даже деньги неожиданно нашлись, но увы... Из-за операции и восстановительного периода пришлось отложить...

Моя мама с трудом живет на пенсию, у нее почти минимальная. Я помогаю с коммунальными и на мелочи, но пока помочь ей сделать зубы или отправить в путешествие не могу, к сожалению :-(

Родители мужа, чуть младше моей мамы, тоже на пенсии, но еще подрабатывают, помогают семье дочки с детьми, и нам сейчас с ремонтом. И нам, конечно, немного стыдно принимать их помощь.

Ссылка на это сообщение
Загородка, ну это люди разные, работа разнаяМама вот не хочет на пенсию. На работе она ведущий инженер. А дома борщеварилкаТак и 75летние деды у них. Пока работает - он глав.спец, начальник отдела, главный инженер. А уйдет? Он кто? Никто! Им важно быть нужными. Ну и хорошая прибавка к пенсии

Вот вся то и ерунда в том, что большинству кроме работы и идти то не к кому и незачем. Это не хорошо и не плохо. Просто так есть.

У меня и работа любимая была, но и помимо нее планов громадье.

Ссылка на это сообщение

Хм...а я тоже в детей вкладываю...И поросятами их иногда называю. И делаю это для того, чтобы как минимум в старости они не сидели на моей пенсионерской шее, а сами себя содержали.

А еще, я очень надеюсь, что выращу их хорошими и сердобольными людьми, которые всегда готовы помочь голодающим родителям.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение
Раз никогда ни в чём не нуждалась, значит все дали родители. А как помочь им в старости, херушки, значит

Им не требуется. Я же говорю разный уклад жизни. Чего огрызаетесь,а?

Ссылка на это сообщение
Это успешные дети заботятся о своих родителях в большинстве или ченушенские семьи. Простонародье, думающее о пенсии, в Ницце не бывает.

Как мне показалось это семьи нефтяников.

Ссылка на это сообщение

Уже переиначило все до голодных родителей))))) БП такой БП)))))

Ссылка на это сообщение
Как мне показалось это семьи нефтяников.
Как вы определили? От них ГСМ?))
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может потому что счет банковский отсутствует или совсем не солидный? ))) Когда ты старик и есть деньги, то кто ты или никто , мало кого волнует. Предложите своим родителям пенсию, соразмерную их настоящей зп+ пенсия, то вряд ли они откажутся сесть дома, путешествовать и тд.

У мамы был начальник. Умнейший дядька. На грани гениальности. Жена под стать. Вместе работали. Эмишрировала значит у них дочь в США. Решила, нуачо родители-пенсы загибаться будут в рашке. Как раз клнец 90х. Кризис. Забрала к себе. Шоб жили как обычные америкосные пенсы, доглядывали внуков и ни в чем себе не отказывали. В обшем, мужчина этот вернулся через 1.5 года. Сказал, не могу! Тут я самый умный. Там почти инвалид из-за незнания языка и возраста.жена вернулась через 2 года

Короче, не каждый советский человек даже при наличии бабла готов в 70 лет топлесс сиськи жарить на средиземноморье , как немки, вместо того, чтобы помидоры окучивать

Ссылка на это сообщение

А чой-то гениальный человек не смог выучить английский, 1,5 года прожив среди носителей?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Базовый выучил. С ужасным произношением. Дальше что? Работать инженером он бы все равно не смог. До 70 лет переучиваться? Международной аккредитации его диплом 60х годов явно не имел. И с 70 начинать строить карьеру?)

Ну и как бы в 65 даже гениальный человек имеет право потихоньку в маразм впадать, не говоря уже о слабой обучаемости языкам