На носу..... пенсия

// семьЯ//
Всем привет! Вопрос такой. Мне 39 лет. Работаю с 1996 года по сентябрь 2015. стаж 10 лет (северный), 2 детей с каждой сидела по 3 года те еще 6 лет. Пока не работаю, ищу работу неспешно, думаю, что после 4х лет высокооплачиваемую не найду. Так вот, посчитала я тут свою пенсию, выходит 9 тыс. Смешно, конечно. Поиграла я тут с цифрами и получается, что за каждые 5 лет стажа, калькулятор добавляет 1 тыс руб. Интересно, а как выживать на эти деньги? И что делать именно сейчас, что б в старости не побираться? Из недвижимости имеем трешку в Питере, конечно можно её потом продать/купить/обменять на меньшую и тд, но это так, пока мысли. А что делаете Вы для обеспечения своей старости?

самое лучшее это вкладывать в себя, в свое образование, здоровье и окружающие 100 кв. метров чтобы встретить пенсию здоровой (по возрасту) в доме с максимально хорошо развитой инфраструктурой внутри и снаружи и с хорошим хобби, способным приносить доход.

так как как ни крути после 60 многие реально начинают отдавать пенсию и работать на лекарства.

просто приведу пример.

у моей мамы есть подруга, ей около 70 лет. всю жизнь одна, мужа не было, детей тоже. из родни сестра за 3000 км. человеку надеяться в случае чего не на что и не на кого кроме себя. она последние десять лет до выхода на пенсию плотно занялась своим здоровьем, обменяла квартиру на меньшую в пешей доступности от поликлиники, рынка и моря, отремонтировала ее по максимуму, купила всю технику, какая могла пригодиться ну и т.д. был участок земли небольшой, приватизировала и стала ждать цены.

сейчас ее пенсия составляет что-то около 10 тыс. руб. (девять с копьем). она вполне живет на них, так как минимизировала свои траты по квартплате (главное- поставила автономное отопление, так что не платит бешеные суммы за фантомное тепло), дождалась цены на землю (два года назад как раз народ из россии кинулся скупать участки в крыму), продала участок за оч. приличную сумму и сейчас живет скромно, но не нуждается.

вот такой здравый подход.

были хорошие накопления у нее до 91 года, она бы вообще безбедно жила, но сами все знаю что с ними случилось.

так что почти все в наших руках, даже если не принимать государство вообще в расчет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

... Вы не хреновая дочь, у вас такой уклад жизни, что когда надо свою жизнь жить, вы в это время заняты совсем другим, а потом когда своя жизнь выйдет на пенсию будете детей своих обязывать заниматься вами т к вы же занимались... Это замкнутый круг.

Совсем другим- это помощью своим родителям? Ох как мне хочется сейчас свою жизнь жить, а не платить вторую ипотеку за родителей. И они меня к этому не принуждали и даже в мыслях у них такого не было, это было наше предложение и они узнали уже по факту. Но я рада, что моя мама сейчас не за 250 км, а в 20 минутах от меня и нужду справляет на теплом унитазе, руки моет теплой водой. Все это происходило на глазах моих сыновей и если они протянут нам руку помощи в такой же ситуации, значит мы их правильно воспитали.

А пока я молюсь, чтобы такой ситуации не было и нашу старость обеспечило государство на которое мы работаем уже 20 лет.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вообще не думаю про пенсию. Живу здесь и сейчас. Деньги откладываю на карту, но не на пенсию. Если доживу до пенсии, то за год до нек начну размышлять. А сейчас такие мысли будут мне мешать ночью спать спокойно.

Ссылка на это сообщение

Стаж 17 лет, деньги вкладываю в недвижимость, которую сдаю) Про старость очень даже думаю)) Главное, что бы здоровье было, а чем себя развлечь на пенсии я придумаю))

Ссылка на это сообщение

Совсем другим- это помощью своим родителям? Ох как мне хочется сейчас свою жизнь жить, а не платить вторую ипотеку за родителей. И они меня к этому не принуждали и даже в мыслях у них такого не было, это было наше предложение и они узнали уже по факту. Но я рада, что моя мама сейчас не за 250 км, а в 20 минутах от меня и нужду справляет на теплом унитазе, руки моет теплой водой. Все это происходило на глазах моих сыновей и если они протянут нам руку помощи в такой же ситуации, значит мы их правильно воспитали. А пока я молюсь, чтобы такой ситуации не было и нашу старость обеспечило государство на которое мы работаем уже 20 лет.

Везет же вам. А у нас ни в какую(((

Ссылка на это сообщение
Вообще-то пенсия госслужащих много меньше обыкнлвенных работников.
про все структуры не знаю, я муниципальный служащий, если быть точной. Пенсионерка у нас в феврале уволилась, с доплатой получает почти как я сейчас.
Ссылка на это сообщение
Взносы от доходов? а какие у вас доходы , если вы с детками сидите например?

Вас конкретно моя ситуация интересует или пример женщины просидевшей в декрете пол жизни?

Ссылка на это сообщение

Вас конкретно моя ситуация интересует или пример женщины просидевшей в декрете пол жизни?

второе

Ссылка на это сообщение
Главнон чтобы страны, в кот мы живем и копим, дотянули до нашей пенсии и банки не отказались от обязательств

Я коплю не в той стране, в которой живу :) У меня разные банковские счета в нескольких странах мира )

Но я не планирую постоянно всё держать в деньгах, будет и иностранная недвижимость как пассивный источник, сейчас не беру, т к она съест больше налогов, чем принесёт мне прибыль. У меня сейчас есть квартира, дом, земля. Не пропаду, точно.

Ссылка на это сообщение

Я коплю не в той стране, в которой живу :) У меня разные банковские счета в нескольких странах мира )Но я не планирую постоянно всё держать в деньгах, будет и иностранная недвижимость как пассивный источник, сейчас не беру, т к она съест больше налогов, чем принесёт мне прибыль. У меня сейчас есть квартира, дом, земля. Не пропаду, точно.

наверное не каждому в этой жизни повезло с богатым мужем....и с страной проживания....варианты встречи старости увы могут быть очень разными))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
второе

Ну, если хотя бы немного работала, то полагается пенсия + пособие, если вообще не работала, то минимальная пенсия + пособие. Декрет считается доходным, его деклариуешь как доход в налоговой декларации, и его считают как стаж т к сидение с детьми это не отпуск.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
наверное не каждому в этой жизни повезло с богатым мужем....и с страной проживания....варианты встречи старости увы могут быть очень разными))))

А я сама всё заработала ))) Мне с головой повезло :Hello:

Да я знаю, варианты встречи старости могут быть очень разными, но пока мы не старые, всё в наших руках.

Ссылка на это сообщение
Ну, если хотя бы немного работала, то полагается пенсия + пособие, если вообще не работала, то минимальная пенсия + пособие. Декрет считается доходным, его деклариуешь как доход в налоговой декларации, и его считают как стаж т к сидение с детьми это не отпуск.

А, кстати, если у тебя трое детей и больше, то надбавка 10% + к пенсии )

Ссылка на это сообщение

Ну, если хотя бы немного работала, то полагается пенсия + пособие, если вообще не работала, то минимальная пенсия + пособие. Декрет считается доходным, его деклариуешь как доход в налоговой декларации, и его считают как стаж т к сидение с детьми это не отпуск.

хорошо....поняла....сумма декртеных позволяет мамочке хорошо жить с ребенком?

каков средний размер пенсий в вашей стране?

вот это - пенсия+пособие - вообще не понятно....

Ссылка на это сообщение

А я сама всё заработала ))) Мне с головой повезло :Hello:Да я знаю, варианты встречи старости могут быть очень разными, но пока мы не старые, всё в наших руках.

простите , но не верю....в 33 года, родив трое деток, и все сама - земли, дома, квартиры, счета....простите еще раз...не мое вообще дело....просто я реалистка....

Ссылка на это сообщение
Совсем другим- это помощью своим родителям? Ох как мне хочется сейчас свою жизнь жить, а не платить вторую ипотеку за родителей. И они меня к этому не принуждали и даже в мыслях у них такого не было, это было наше предложение и они узнали уже по факту. Но я рада, что моя мама сейчас не за 250 км, а в 20 минутах от меня и нужду справляет на теплом унитазе, руки моет теплой водой. Все это происходило на глазах моих сыновей и если они протянут нам руку помощи в такой же ситуации, значит мы их правильно воспитали. А пока я молюсь, чтобы такой ситуации не было и нашу старость обеспечило государство на которое мы работаем уже 20 лет.

Не помощью, а вкалыванием на помощь..., когда самим негде жить или есть где, но условия адовые. Вы всё перепутали "руки помощи" тут не причём, речь шла о том, чтобы дать детям всё, чтобы они потом дали тебе.

Ситуаций много, когда вы и сами живёте ок, и родителям помогаете - вопросов нет... Но многие ли живут так? Не думаю, да и надеятся на то, что дети тебя будут содержать, это я не знаю... Помощь это не содержать.

Ссылка на это сообщение
простите , но не верю....в 33 года, родив трое деток, и все сама - земли, дома, квартиры, счета....простите еще раз...не мое вообще дело....просто я реалистка....

какая вы реалистка? вы чистой воды пессимист. Вы запутались, я заработала сама, чтобы иметь счета в банках, а земля, дома и квартира у меня были и до этого. Я никогда не нуждалась)

Ссылка на это сообщение

Да, да помню вот таких иностранных пенсионеров. Как-то неудачно выбрали отель в Испании, где большая часть постояльцев были французы, немцы, англичане.. Нарядные бабушки в бусах спускались вечером к ужину и пили в холле вино. Русских бабушек не было .... Ни одной. И видимо не будет..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

какая вы реалистка? вы чистой воды пессимист. Вы запутались, я заработала сама, чтобы иметь счета в банках, а земля, дома и квартира у меня были и до этого. Я никогда не нуждалась)

:D в чем я запуталась?

я реалистка....пессимизм - не, не мое....

"а земля, дома и квартира у меня были и до этого" - :D не всем везет с богатыми родителями))))

вопрос не в вашем личном богатстве - реально не мое дело....мне было интересно узнать именно пенсионное начисление и обеспечение во Франции....

Ссылка на это сообщение
хорошо....поняла....сумма декртеных позволяет мамочке хорошо жить с ребенком?каков средний размер пенсий в вашей стране?вот это - пенсия+пособие - вообще не понятно....

Разумеется сумма декретных позволяет маме жить в декрете. Ну, хорошо жить понятие растяжимое, яхту конечно не купить, но ... ))

Средняя пенсия в районе 1500 евро.

Пенсия + пособие, означает, что если пенсия маленькая, то семейная касса доплачивает пособие. Например, минимальная пенсия 600 евро, это очень мало, поэтому семейная касса доплатит ещё 200 евро. Ну и конечно, берут на себя большую часть оплаты за коммуналку/жильё и проезд, и тп итд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
:D в чем я запуталась?я реалистка....пессимизм - не, не мое...."а земля, дома и квартира у меня были и до этого" - :D не всем везет с богатыми родителями))))вопрос не в вашем личном богатстве - реально не мое дело....мне было интересно узнать именно пенсионное начисление и обеспечение во Франции....

океЙ))))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Да, да помню вот таких иностранных пенсионеров. Как-то неудачно выбрали отель в Испании, где большая часть постояльцев были французы, немцы, англичане.. Нарядные бабушки в бусах спускались вечером к ужину и пили в холле вино. Русских бабушек не было .... Ни одной. И видимо не будет..

А я видела много семейных пар в Ницце, женщины в возрасте 55-60 отдыхали, русскоговорящие, по говору по-моему с севера. Но они правда без бус и не пьют в холле вино, но тоже сейчас путешествуют немного )))

Ссылка на это сообщение

55-60 - это еще не возраст. Вот 70-85 летних бабулек не видала. А европеек полно!

Ссылка на это сообщение
А я видела много семейных пар в Ницце, женщины в возрасте 55-60 отдыхали, русскоговорящие, по говору по-моему с севера. Но они правда без бус и не пьют в холле вино, но тоже сейчас путешествуют немного )))
Это успешные дети заботятся о своих родителях в большинстве или ченушенские семьи. Простонародье, думающее о пенсии, в Ницце не бывает.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В 60 моя мама еще вполне успешно хреначит инжнером. Она вообще карьеру строить только в 50 начала.

У нее в фирме есть бабки и дедки по 75 лет. Ничего. Работают. Успешно. Выносят конечно вперед ногами многих.

Как-то кстати странно, что никто не собирается работать в раннепенсионном возрасте.

Тут много не молодых мамочек. У кого детям к их пенсии будет едва за 20.

Вы простите с их стипендий собрались на шею садиться в 55?