На носу..... пенсия

// семьЯ//
Всем привет! Вопрос такой. Мне 39 лет. Работаю с 1996 года по сентябрь 2015. стаж 10 лет (северный), 2 детей с каждой сидела по 3 года те еще 6 лет. Пока не работаю, ищу работу неспешно, думаю, что после 4х лет высокооплачиваемую не найду. Так вот, посчитала я тут свою пенсию, выходит 9 тыс. Смешно, конечно. Поиграла я тут с цифрами и получается, что за каждые 5 лет стажа, калькулятор добавляет 1 тыс руб. Интересно, а как выживать на эти деньги? И что делать именно сейчас, что б в старости не побираться? Из недвижимости имеем трешку в Питере, конечно можно её потом продать/купить/обменять на меньшую и тд, но это так, пока мысли. А что делаете Вы для обеспечения своей старости?

Ну гос.службе уже подняли, увы((( сложно загадывать так далеко,но я не представляю, как буду работать в 65((( уже со здоровьем фигня, всего 40...может и уволюсь раньше, фиг с ней, с муниципальной пенсией...а так-у нас квартира на сдачу есть и накопления в банке. Кто то тут писал,что откладывать с 45 -сейчас понимаю, что это для нас нереально, чем старше дети, тем больше трат...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Занялись развитием пассивного дохода. Ну и в целом в принципе думаем, что на пенсии работать будем, так как я не представляю чем бы я занималась на пенсии сидя дома.

Ссылка на это сообщение

Мазда, тебя сумма интересует? За разглашение уволють)))

Ссылка на это сообщение

Мазда, прибавка и есть. Если не менее 15 лет отработал муниципальным служащим. Просто теперь фиг доживешь до нее )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Пока ничего не делаю...да и не думалось...на калькулятора посчитала и вышло около 25000...поди протяну как-нить)))

чето вы дохрена насчитали. Мой папа пошел на пенсию на 5 лет раньше т.к. вредное производство и всю жизнь на одном предприятии с высокой белой зарплатой, ветеран труда и пенсия 16 тысяч...а вы говорите 25 у вас...не смешите меня с этими калькуляторами

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мазда, прибавка и есть. Если не менее 15 лет отработал муниципальным служащим. Просто теперь фиг доживешь до нее )))

Вообще-то пенсия госслужащих много меньше обыкнлвенных работников.

Ссылка на это сообщение

у нас пенсия положена за 12.5 лет стажа

у меня уже 12, то есть пенсия уже почти есть))

но это минималка, на нее не проживешь

Ссылка на это сообщение

Откладывать на черный день надо, и я думаю нужно политик работать. Знакомые купили квартиры и сдают их, а деньки в банк кладут и проценты считают.

Ссылка на это сообщение

Не плохо бы недвижимость под сдачу иметь - неплохая прибавка к пенсии.

Ссылка на это сообщение

Я пока за старость не переживаю,так как рано :)

А так - хочу иметь пассивный доход. С мужем уже обсуждали эту тему, кое какие планы есть, начнем реализовывать через несколько лет. Но сейчас есть более приоритетные занятия

Ссылка на это сообщение

Накопления в драгметаллах и валюте, пассивный доход в виде ренты и бизнеса с мин.вмешательством плюс профессия кот. необременительно заниматься и в старости и обеспечивающая доход.

Это план максимум.

На госво не рассчитываю вообще, тем более не знаю где буду жить.

Ссылка на это сообщение

я не очень вникала, но пару моих знакомых участвуют в каких-то пенсионно-страховых компаниях, типа старлайф кажется.....очень агитируют, но я как-то и думать пока об этом не хочу....и не очень верю, честно говоря.....

Ссылка на это сообщение
Видемо хренавая я дочь всетаки) мне свою жизнь строить нужно...а я маме с папой дом достраивать помогаю. Эх...Strawberries У вас понимание жизни странное если вы детей с поросятами сравниваете. Фу.

У меня понимание жизни нормальное, это для вас оно странное. Это не я детей с поросятами сравнила потому что вы их за поросят и держите. Раз считаете, что главное вложиться в детей, а дальше они вас кормить должны.

Вы не хреновая дочь, у вас такой уклад жизни, что когда надо свою жизнь жить, вы в это время заняты совсем другим, а потом когда своя жизнь выйдет на пенсию будете детей своих обязывать заниматься вами т к вы же занимались... Это замкнутый круг.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Сразу видно забугорного пэнсыонера .ггг

Это загнивание так влияет ))))

Ссылка на это сообщение
У Вас, видимо к счатью другая пенсионная система. Или Вы откладываете сами не расчитывая на государство?

Стабильная пенсия положена мне за мои социальные взносы от доходов, плюс у меня открыты накопительные счета в банках на приличную сумму под %. Мне хватит этого, чтобы обеспечить себя полностью.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Верить нашему государству очень опрометчиво. До того как вы выйдите на пенсию примут ещё пару тройку законов, что бы платить пенсию как можно меньше.

У меня Мама вышла на пенсию пару лет назад. До этого работала лет с 18, 3 декретных отпуска по 1,5 года. Заплата тоже была приличная. Итог - минимальная пенсия 9000. А все потому что в каком-то из официальных документов прописано, что за расчёт пенсии необходимо брать зарплату 2000 года или ещё раньше на выбор. Инфляцию никто в расчёт естественно не взял!

Есть у меня тетя работала за всю жизнь лет 10 наверное, а может меньше - пенсия такая же! Ну может на тысячу меньше.

Ну где справедливость?!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Стабильная пенсия положена мне за мои социальные взносы от доходов, плюс у меня открыты накопительные счета в банках на приличную сумму под %. Мне хватит этого, чтобы обеспечить себя полностью.

Главнон чтобы страны, в кот мы живем и копим, дотянули до нашей пенсии и банки не отказались от обязательств

Ссылка на это сообщение

Чтобы обеспечить себе старость, надо начинать думать об этом еще вчера, а то и раньше.

Деньги подкопить то можно, но будет ли валютный курс держаться через много лет твердо? Думаю нет. И сейчас отказывать себе во многом, чтобы потом сумма накопления казалась смешной, тоже не стоит.

Считаю, что деньги надо во что-то вкладывать, что и доход может принести и не теряет своей ценности (недвижимость, земля, золото). Но это так иллюзии пока.... Моя мечта идиота... Хотя в наше время чтобы откладывать прилично, надо хорошенько затянуть поясок.

Ссылка на это сообщение

Стабильная пенсия положена мне за мои социальные взносы от доходов, плюс у меня открыты накопительные счета в банках на приличную сумму под %. Мне хватит этого, чтобы обеспечить себя полностью.

Взносы от доходов? а какие у вас доходы , если вы с детками сидите например?