Часто болеющий ребенок

Мусикапа
Девочки, может, у кто что подскажет. Сил моих больше нет. Старший болеет постоянно. Ему мейчас 3.8. С полутора лет болеет практически каждый месяц. Уже и ангина, и бронхит, и воспаление легких - всё перенесли. Вроде бы после трех лет получше стало, быстрее выздоравливал, обходилось соплями-кашлем. В январе всей семьей переболели гриппом. Пневмония у сына и мужа развилась на третий день буквально. Лежали в больнице. Вот после этого стал хватать буквально всё. В сад ходит с 2.4. Ну, как ходит. Раньше две недели ходили - неделю болели. Сейчас выйдет на пару дней и на больничном две-три недели. Думали уже не водить в сад. Но дома он болеет точно так же. Вот два дня походил в сад - поймал энтеровирус. Сутки температурили на пару с младшим, потом обсыпало обоих. Неделю просидели дома. Только собрались в сад - температура 38.7, ангина. Откуда?! Живем в частном доме, гуляем во дворе своего дома, т. е. ни с кем не контактировал на прогулке. Опять болеет, антибиотики пьет. Как поднять иммунитет ребенку?! Педиатр советует не лезть в иммунную систему, мол, должен сам ребенок окрепнуть. Как же он окрепнет? Сейчас вот опять ангину пролечим антибами и иммунка полетит к чертям.

Попробуйте сдать кровь на глисты и мазок из зева и носа на какки! Может быть вся причина в эти двух неприятных моментах. У моего ангины едемесячно была, лечились антибиотиками. Нашли лямблии. Ттт три месяца не болеем вообще, мороженое по два раза в день едим, молоко с холодильника и так далее.

Ссылка на это сообщение

Да тут ничего не помогает,мы на море были две недели а все рпано болеет. Жду пяти лет,сказали после пяти легче. Так же,сходит 3-4 лня в сад ,потом 7-10 дней дома,и так по кругу,муж говорит полгруппы с соплями и кашлем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Редко болеем, я в детстве часто болела. Примерно как тут все пишут, постоянно мне ставили эти орви и бронхиты, хронические формы. Горло и правда слабое, чуть холодеет сразу ларингит был, хорошо если им отделаюсь.

Дети мои по рецептам нашего гомеопата принимают разные препараты, например Дулькамара, фитолякка, ромашка, пустилла, бриония, калий бронхикум и тд. Не страшны нам никакие сопли и кашли)

Отиты случались пару раз точно за все время, но без осложнений быстро проходили.

Живем недалёко от моря, воздух всегда очень влажный, не знаю насколько это помогает. Очень ветряно и дождливо почти 9 месяцев в году.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас в саду зимой все дети с соплями, им рисы няньки вытирают постоянно, это не считается болезнью, ну и кашель как процесс очищения дыхательных путей тоже, важно только чтобы не было ТТ и общее состояние ребёнка нормальное ( ничего не болело, не вялый). А так, шмыгать в холодное время года норма)))) носовая слизь обладает антисептическим эффектна и если она прозрачна не нужно её вымывать физраствором и тем более заливать его в нос при зелёных соплях - идеально распылять в нос.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мы пили и Иммунал, и витамины повышающие иммунитет, и недешевый бронхомунал, не помогает ничего. Болеем каждый месяц. Помогает только не ходить в садик, тогда не болеет.

Ссылка на это сообщение

Сейчас в меня полетят камни, но я три месяца прошлой зимы давала дочке эргоферон. Отходила в сад всю эпидемию гриппа, заболела в феврале, и то от долгого переохлаждениях, с мокрыми ногами на улице гуляла. Все это лето купалась в море, начиная с 19 градусной воды. Заболела только сейчас, ротавирус.

Первый год садика тоже болела, хоть и живём на море. Мой арсенал: ванны с морской солью и хвойным экстрактом, витамины, иммунал. В этом году добавлю обоим закаливание.

Ссылка на это сообщение

Нам 3,8 болеем редко, и в основном сопли, ничего серьезного не было т-тт. Антибы не пили ни разу еще. Сейчас пошли в сад, не знаю как будем.. Беспокоит, что группа не проветривается вообще. Умалишенные родители не дают воспиталкам открывать окна, и двери, чтоб сквозняк хоть какой-то был. И это летом... В группе откровенно душно, все дети со своими вирусами, не удивительно что заразиться легко. Мои дети потеют, носки мокрые у них. При этом обязательно требуют чтобы дети были в сменной обуви.. В такую то жару.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

К тати, автор, попробуйте раз в неделю ходить семьёй в сауну. Не раз в месяц, а прям начиная с октября каждую неделю. Парилка плюс последующее холодное обливание очень здорово помогает!

вообще, после пневмонии вам обязаны были дать направление в санаторий! Городской или курортный-не важно, обязаны! И ехать туда надо было сразу после выздоровления. Не знаю, есть ли у вас в городе бальнеолечебница, но тоже даёт хорошие результаты. После 4 лет путёвку туда дают раз в год бесплатно.

Про море, оно благотворно влияет если это как смена климата, поэтому живущие на побережье болеют. Но все же не так, по моим наблюдениям. (Я с детьми часто езжу в горы для смены климата) И для благотворного влияния на побережье ехать надо минимум на 21 день, а лучше на пару месяцев.

Ссылка на это сообщение

Что-то разошлась я, сорянчики))) про пробиотики выше писали, согласна полностью. У вас много антибиотиков, значит в организме и кишечнике куча гадости, надо чистить организм и заселять полезностями. Обратитесь к хорошему иммунологу, пусть распишет вам схему. Наша была рассчитана на три месяца, но оно того стоило!щ

Очень жаль вас и малыша, знаю как это! Здоровья вам!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Напипшу свой опыт с часто болеющими детьми (младшему 1,8,старшему почти 4)

В прошлом обструктивные бронхиты у обоих минимум 4 раза за зиму,у младшего предреанимационное состояние один раз со стационаром (даже там не сразу смогли купировать).Детки усыновленные,поэтому с иммунитетм было совсем плохо.

При первых признаках простуды вит.С 250 мг + цинк + кора муравьиного дерева (растительное противовирусное).В нос масляный пиносол (мне кажется вирусы на маслянной поверхности размножаются меньше).Плюс много отпаиваю с умкалором.Увлажнитель это само собой,так же температуру меньше 39 не сбиваю (кстати с температурой самое благоприятное течение болезни - на третий день темпа падает и почти ребенок здоров,хоть и вялый).Плюс обязательно противоаллергическое (лучше супрастин),ну это рекомендация по обстр.бронхитам.

В здоровом состоянии мультивитамины ,или рыбий жир,или эхинация (сироп бузины) осень-весна.

Все препараты с айхерба и безопасны,вроде и много всего,но при болезни пьёшь всё равно намного больше и более серьёзные препараты.

Было много всего ,методом проб и ошибок и чтения рекомендаций вышла приблизительно на такую схему,которая даёт результаты.

По достижениям - у старшего за зиму ни одного бронхита,только ОРВИ на 3-5 дней (болели меньше остальных в садике),У младшего один бронхит за зиму без стационара,для нас это уже очень много.

И да,от небулайзера эффекта не видела совсем,если не сказать больше.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кислятины надо кушать в достаточном количестве, а дети это не любят. Баланс щелочи и кислоты в организме дает нормальный результат).

Ссылка на это сообщение
Мы пили и Иммунал, и витамины повышающие иммунитет, и недешевый бронхомунал, не помогает ничего. Болеем каждый месяц. Помогает только не ходить в садик, тогда не болеет.

Нам не помогает. Если в сад не ходит, то стоит сходить в детские развлекалки или просто в магазин и привет. Просто сидеть постоянно дома - сын начинает беситься, бегать-прыгать и чуть не по потолку ходить. Скучно ему.

Ссылка на это сообщение
Нам 3,8 болеем редко, и в основном сопли, ничего серьезного не было т-тт. Антибы не пили ни разу еще. Сейчас пошли в сад, не знаю как будем.. Беспокоит, что группа не проветривается вообще. Умалишенные родители не дают воспиталкам открывать окна, и двери, чтоб сквозняк хоть какой-то был. И это летом... В группе откровенно душно, все дети со своими вирусами, не удивительно что заразиться легко. Мои дети потеют, носки мокрые у них. При этом обязательно требуют чтобы дети были в сменной обуви.. В такую то жару.

В саду группа должна проветриваться сквозняком без детей. Наши открывают окна-двери, когда уводят детей на прогулку. А гуляют летом практически всё время, в группу практически заходят поесть и поспать. Если бы мой потный ребенок бегал на сквозняке, то я была бы не просто против

Ссылка на это сообщение

Я посочувствовать. Так как у меня старший такой же, уже 12 лет, а каждый месяц сопли как минимум. Спортом активно занимается, хорошо питается. Что делать, не знаю

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

АСД-фракция 2 отлично поднимает иммунитет.

Гомеопатия тоже рулит.

Их можно сочетать.

Ссылка на это сообщение

Я далеко не иммунолог и не врач, но было такое что у ребенка часто орви, педиатору нашему верю бесприкословно, отправила к лору, удалили аденоиды (наследственные, бм тоже удаляли), удалили и забыли практически о соплях/кашле и прочих радостях, тут цепанул вирус, так справился за сутки (температура), даже не дав соплей/кашля. Опять же не претендую на истину, исключительно наш опыт.

Ссылка на это сообщение

Муж в детстве так болел, раз в месяц орви, раз в три - пневмония. После коклюша в 1,5 года, иммунитет совсем не работал. Свекровь тогда занималась гомеопатией и нетрадиционной медициной. Активно практиковала закаливание, обливания раз в два часа, гомеопатию, прогревания моксами. Несколько месяцев они потратили на это, стало гораздо лучше. В сад уже пошел нормально, болел не больше остальных детей.

Ссылка на это сообщение

Препараты для поднятия иммунки это все чушь, по крайней мере на моей старшем ребенке они не работали! Вообще никак.

Перестала болеть только к 2 классу школы. В 1 классе всего 2 раза болела.

В саду был мрак и не важно водила или нет. Болела очень часто.

Не знаю связано или нет, в 1 классе мы купили дорогой очиститель-увлажнитель воздуха японский. После покупки перестала так часто болеть. Может просто совпало....

Младшей никаких "феронов" не даю с рождения.

По чуть чуть закаляю, много гуляем, в детской поддерживаю уровень влажности и температуры, спит при открытых окнах даже зимой, посмотрим.

Ссылка на это сообщение

В принципе, Юлечек уже все написала, к чему я вела.

Орви и простуда не лечатся, они проходят сами по себе. Это надо принять, как данность. Ваша задача во время болезни-создать такие условия вокруг ребенка, что бы организм быстрее справился и не мешать ему. Дома нужно снизить температуру до 21 градуса максимум, обязательно следить за влажностью, что бы была не меньше 50 %. Во время болезни влажность должна быть около 70 %. Это-основное лечение. Слизь разжижается и легко отходит. А при ваших условиях дома слизь засыхает, скапливается в дыхательных путях , в месте ее скопления образуется воспаление и начинаются бактериальные осложнения. Плюс, отхаркивающими вы увеличиваете количество слизи, а выйти у нее нет возможности, т.е.это усугубляет ситуацию. И поить, поить, поить. Насильно кормить нельзя. Отсутствие аппетита-защитная реакция организма во время болезни, заставляя есть, вы затягиваете течение болезни.

Нет таблеток, сиропов, микстур, которые укрепляют иммунитет. Ничего не поможет, пока ребенок живет в изоляции от сквозняков, холода, холодной еды и воды. Невозможно, полностью исключить эти факторы. Ребенок в жару наступает в холодную лужу и начинается простуда ( простуда-болезнь от переохлаждения). Местный иммунитет у тепличных детей очень слабый, как правило, добит тонной антибиотиков, в т.ч.и местных.

Он начинает работать тогда, когда постоянно тренируется. Закалка ,сама по себе, работать не будет-если вы обольете ребенка ледяной водой, а потом тепло оденете и уложите спать в 25 градусной жаре, то толку от этого не будет. Нужно , что бы ребенок дома находился в прохладе, не укутанный, на улице необходимый минимум одежды. Горло укрепляется регулярным питьем из холодильника, мороженным, хождением босиком по прохладному полу и холодными ногами, вообще. В таких условиях сосуды постоянно сокращаются, местный иммунитет начинает работать. Все это должно быть на постоянной основе.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Нам 3,8 болеем редко, и в основном сопли, ничего серьезного не было т-тт. Антибы не пили ни разу еще. Сейчас пошли в сад, не знаю как будем.. Беспокоит, что группа не проветривается вообще. Умалишенные родители не дают воспиталкам открывать окна, и двери, чтоб сквозняк хоть какой-то был. И это летом... В группе откровенно душно, все дети со своими вирусами, не удивительно что заразиться легко. Мои дети потеют, носки мокрые у них. При этом обязательно требуют чтобы дети были в сменной обуви.. В такую то жару.

Интересно, а есть садики , где нормальные температурные условия в группе? Все , только, и рассказывают, как в группе жарко. Правда, многие это говорят со знаком плюс. Такие условия в садах, для меня один из поводов туда ребенка не водить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мои дети тоже склонны к заболевпниям дыхательной системы. иммуномодуляторы в помощь. хождения в сауну или баню,при этом в воду которая на камни прыскается добавлять эфирные масла действующие на дыхательную систему (щас уже не помню какие капала)

при темпе первых три дня всегда давала только жаропонижающие. дочке это плмогало, а сыну при сильных хрипах и мокром кашле 2 раза выписывали зинат. помогал на ура.

как только начинается не понятная погода сразу походы в баню 1 раз в неделю.еще эфирные масла можно заменить сильными отварами трав.