Навеяно топом о ГВ. А Вам приходилось за него бороться?

KatyaSt
Вот в принципе и весь вопрос. Неужели у всех, кто кормил грудью, всё получалось само собой? Я всю беременность думала, что раз уж это задумано природой, то всё должно быть легко и у меня то уж точно получится. Мама меня сама кормила только до 3-х месяцев, старшую сестру 1,5-2. Со мной пропало молоко, а она перестала брать грудь. Я, в отличие от старшей сестры, постоянно читаю кучу информации и вроде как знаю всю теоретическую сторону вопроса (не считая того, что информация из разных источников иногда отличается), но вот у меня чуть меньше двух месяцев всё идет очень туго с ГВ и я, кажется, вот-вот всё брошу от безысходности, а сестра обоих детей откормила полностью сама больше чем по году. Неужели кому-то просто не дано казалось бы такое натуральное действо?

Еще забыла добавить проблему вечно мокрых сисек от молока. Это ж капец просто. Мне даже приходилось прокладки в лифчик накладывать и спать только на спине и всеравно вса иротекало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Со старшим наивно полагало, что все получиться само собой. Нечего не вышло вообще. С дочкой готовилась заранее и первое время именно боролась за ГВ и у нас все получилось. Кормила до 3-х лет, кризис был последний в 1,5 года. С третьим пока кроме обильного питья нечего не предпринимаю, очень надеюсь что проблем с ГВ в этот раз не возникнет.

Ссылка на это сообщение

Мне было тяжело первый месяц. А потом стало все хорошо :) кризисов особых не было. Борьбы особенной тоже. Счас больше борьба, чтобы больше не кормить....

Ссылка на это сообщение

Еще забыла добавить проблему вечно мокрых сисек от молока. Это ж капец просто. Мне даже приходилось прокладки в лифчик накладывать и спать только на спине и всеравно вса иротекало.

с нормальными прокладками такой проблемы нет вообще
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Почитала комменты -видимо, мне хороший ребёнок достался: пустышку мы стали давать с месяца, грудь он продолжал есть нормально, с 3 месяцев начали некоторые кормления молоком осуществлять из бутылки (папой), с 4 мес он прекрасно ел утром, вечером и ночью грудь, а днём молоко из бутылки.

Ссылка на это сообщение
Я вот не понимаю, борюсь я или где?Ребенку 4я неделя. Кормлю каждый час, иногда каждые полчаса прикладываю. Бываю интервалы, когда она вроде начинает сосать, потом откидывается и заходится плачем. ТАк может длится часами. рекорд- 3 часа. Приноровилась ставить газоотводку. После нее ребенок спокойнее. ТАких интервалов - 2. Днем с 11 до 14 и вечером с 18 до 21. Плюс минус час-полтора. Я так понимаю, это колики. Прибавка 500 гр. от минимального веса. Иногда посещают мысли, что ей мало молока.Соску не берет категорически. Сосет только грудь . Вот щас мусолила меня с 12,30 до 16,00 с интервалом в полчаса, причем до 14,00 были крики, колики, бросание груди, и в результате - газоотводка. Потом 2 часа просто подсос. Это вообще нормально?ПС. надо было неделю назад уйти к гинекологу. Нацедила 70 мл за полчаса из обеих. Это после трехчасового висения на груди.

Вам нужно захват проверить.

Ссылка на это сообщение

Вам нужно захват проверить.

а как его проверить .. на мой взгляд, все правильно. со стороны-то виднее, конечно

Ссылка на это сообщение

Признаки правильного прикладывания

-рот ребенка широко открыт ( угол около 130 градусов), обе губы вывернуты, особенно нижняя

-сосок у ребенка глубоко во рту, так же во рту 2-3 см ареолы

-подбородок касается материнской груди, нос может касаться

-маме не больно

-во время кормления нет посторонних звуков-цоканья, чавканья, причмокивания и т.д.

Ссылка на это сообщение

Янчута, у меня нормальные были, даже брала те что на месики использую и всераано умудрялось протекать. Это наверное и от размера груди зависит.

Ссылка на это сообщение

с нормальными прокладками такой проблемы нет вообще

А нормальные это какие?

Я перепробовала очень много, но все равно первые полгода просыпалась в луже. Может все-таки зависит от количества вытекаемого?:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас беспокойное поведение у груди было точно от переедания. Поэтому никакого прикладывания раз в час не было. Вообще, первое время у ребёнка был шикарный режим, три часа сна на балконе, час на гигиенические процедуры, массаж и кормление, ночной сон 6-9 часов без просыпаний. Конечно, если бы я "боролась" за ГВ все было бы куда менее радостно, потому что сын ещё тот сосун и просто бы с груди не слезал.

Ссылка на это сообщение

Скажите, зачем ГВ до 2 лет?

Воз рекомендует:)

А вообще мне все равно на воз, кормлю пока (1.7), потому что сын плохо ест, практически нет пищевого интереса, рвотный рефлекс и не все хорошо усваивается. Ел бы все было бы проще. А так нам только если грудь на смесь заменять, несмотря на возраст... Надеюсь, что в два года будет проще.

Ссылка на это сообщение

Девочки, всем огромное спасибо за ответы! Я как-то даже поспокойнее стала сегодня благодаря вам

Ссылка на это сообщение

я вседа была тупо уверена что у меня все будет окей. В общем так и есть. И с первой и со вторым. Бороться не приходилось, молока много.

И все таки я думаю что это " мозги" во многом. Мама с детства мне внушила что у нас то ...с молоком проблем и быть не может.

Ссылка на это сообщение
с нормальными прокладками такой проблемы нет вообще
оо, это смотря сколько молока вытекает. Я особенно с дочкой перепробовала кучу. Самые впитывающие тоже достаточно быстро если не менять часто , начинали намокать протекать.
Ссылка на это сообщение

Молоко тоже текло и прокладки не спасали (до Б грудь 6-7р, в Б и после родов 8-9р, пишу так ибо асимметрия груди где-то на 1 размер, видно пластику после всех детей и ГВ придется делать и уменьшать одну).

Была борьба за само ГВ в самом начале. На 2й день после тяжелых родов поднялась ТТ у меня под 40, не сбивалась уколами, капельницами только на пару часов. Итог чистка на 4й день (кровь в матке сворачивалась и эти сгустки не выходили). АБ капельницами, окситоцин, ребенка забрали еще на 2й день и кормили смесью с бутылочки. Пришло молоко, сцеживала каждые 3 часа. На 7е сутки отдали ребенка и разрешили кормить. Молоко течет по ногам, а он, зараза, орет и хочет бутылочку, приходилось сцеживать немного, давать выпивать мл 30-40 и потом резко выдергивать и впихивать силой сосОк. Сцеживала с плоского соска, он его ленился брать, другой получше был, за 2е суток ушли от сцеженного на полное ГВ. На 9й сутки нас выписали.

В 2 мес один вечер не было молока, к утру пришло. Второй раз был долгий и утомительный лактационный криз с 3,5 мес до около 5 мес, висел каждый час по мин 40, но наел себе молочка (в 6 мес вес был сына 10,5 кг, родился 3,250).

Про поддержку, поддержал только муж. Моя мать...сказала, что я "жирная не молочная корова с большой грудью", после того, как увидела сколько я сцедила молока после роддома...(хех, сцеживала мл 30 до облегчения, пока сын дрых). Потом каждый месяц звонила и ехидно спрашивала не докармливаю ли. Сестры даже не поздравили с рождением ребенка и мы не общаемся по жизни с ними. А свекровь откормила 3 мес моего мужа, поэтому до сих пор достает меня когда я буду отлучать от груди, а то ребенок большой уже по ее мнению (сыну 1,6г), и вообще надо смесью кормить, а я дурью маюсь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Боролась за ГВ как могла, но мои соски были категорически против и разваливались на глазах. Ребенок сосал молоко с кровью. Я сжимала зубы до скрипа и терпела до искр из глаз. Думала что скоро должны соски загрубеть, фиг то. Поднялась температура до 39 и пришлось идти к врачу. Когда врач увидел мои соски, больше напоминающие окровавленную розу, произнес "КАК МОЖНО БЫЛО СЕБЯ ДО ТАКОГО ДОВЕСТИ? НЕ КОРМИТЬ, ПОКА НЕ ВЫЛЕЧИТЕ!" Несколько дней хватило чтобы все затянулось, мазала постоянно синтомицинкой и ходила на УФО. Но первое же прикладывание дочки к груди снова привело к сильному жжению и покраснению сосков. Накладок силиконовых 25 лет назад не продавали, были такие смешные стеклянные трубки с соской резиновой на конце и моя такое сосать ну никак не научилась. Пришлось просто сцеживаться и кормить сцеженным из бутылочки. Но не надолго конечно меня хватило. Дитя вопит от голода, а я стою и дою. Когда перешли на смеси, то все стали намного спокойнее и счастливее.

Ссылка на это сообщение

Воз рекомендует:)А вообще мне все равно на воз, кормлю пока (1.7), потому что сын плохо ест, практически нет пищевого интереса, рвотный рефлекс и не все хорошо усваивается. Ел бы все было бы проще. А так нам только если грудь на смесь заменять, несмотря на возраст... Надеюсь, что в два года будет проще.

ВОЗ вообще рекомендует до полугода. А там как пойдет.

Ну и детки обычно лучше кушают вообще без груди. Зачем еда когда несть грудь?

Ссылка на это сообщение

Кому-то попросту противопоказано)) Как мне. У меня аденома гипофиза и я пожизненно глушу пролактин достинексом. ЭКО+ИКСИ. Нейрохихрург в Бурденко крайне не рекомендовал, надо было сразу закрыться и начать пить достинекс. Но я поборолось, шло тяжело очень. Большая, кстати, у меня была проблема. Неполноценность свою чувствовала и прочее. Но раздоилась немного. Днем на ГВ, ночью смесь. Хорошо что сын брал и бутылку и грудь

Ссылка на это сообщение

ВОЗ вообще рекомендует до полугода. А там как пойдет. Ну и детки обычно лучше кушают вообще без груди. Зачем еда когда несть грудь?

Рекомендуется проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше.(С сайта воз)

Повышенный рвотный рефлекс как зависит от наличия/отсутствия ГВ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

старшего кормила до 2 лет. Младшего дней 10 от рождения. Не получилось у нас, сколько я не старалась, потом сцеживалась 2 месяца и добавляла свои капли (50гр) к смеси

Ссылка на это сообщение
Молоко тоже текло и прокладки не спасали (до Б грудь 6-7р, в Б и после родов 8-9р, пишу так ибо асимметрия груди где-то на 1 размер, видно пластику после всех детей и ГВ придется делать и уменьшать одну).Была борьба за само ГВ в самом начале. На 2й день после тяжелых родов поднялась ТТ у меня под 40, не сбивалась уколами, капельницами только на пару часов. Итог чистка на 4й день (кровь в матке сворачивалась и эти сгустки не выходили). АБ капельницами, окситоцин, ребенка забрали еще на 2й день и кормили смесью с бутылочки. Пришло молоко, сцеживала каждые 3 часа. На 7е сутки отдали ребенка и разрешили кормить. Молоко течет по ногам, а он, зараза, орет и хочет бутылочку, приходилось сцеживать немного, давать выпивать мл 30-40 и потом резко выдергивать и впихивать силой сосОк. Сцеживала с плоского соска, он его ленился брать, другой получше был, за 2е суток ушли от сцеженного на полное ГВ. На 9й сутки нас выписали.В 2 мес один вечер не было молока, к утру пришло. Второй раз был долгий и утомительный лактационный криз с 3,5 мес до около 5 мес, висел каждый час по мин 40, но наел себе молочка (в 6 мес вес был сына 10,5 кг, родился 3,250).Про поддержку, поддержал только муж. Моя мать...сказала, что я "жирная не молочная корова с большой грудью", после того, как увидела сколько я сцедила молока после роддома...(хех, сцеживала мл 30 до облегчения, пока сын дрых). Потом каждый месяц звонила и ехидно спрашивала не докармливаю ли. Сестры даже не поздравили с рождением ребенка и мы не общаемся по жизни с ними. А свекровь откормила 3 мес моего мужа, поэтому до сих пор достает меня когда я буду отлучать от груди, а то ребенок большой уже по ее мнению (сыну 1,6г), и вообще надо смесью кормить, а я дурью маюсь.

забейте на все злопыхания!

я так же мучилась со старшим от злых языков. Теперь сама решения принимаю, без чужих (маминых) советов. Надо искать поддержку внутри себя, не на стороне.

Ссылка на это сообщение

У меня просто само по себе сразу получилось.

Родила, к груди приложили, и сразу на 2,5 часа.

И до 7 месяцев только моё молоко. Молока много было, одной грудью кормила, с другой лилось. Напор иногда такой сильный был, из меня молоко как со шланга струилось, метра на 2. Само по себе. То что лишнее вытекало, я под грудью миску ставила, и собаке отдавала