Навеяно топом о ГВ. А Вам приходилось за него бороться?

KatyaSt
Вот в принципе и весь вопрос. Неужели у всех, кто кормил грудью, всё получалось само собой? Я всю беременность думала, что раз уж это задумано природой, то всё должно быть легко и у меня то уж точно получится. Мама меня сама кормила только до 3-х месяцев, старшую сестру 1,5-2. Со мной пропало молоко, а она перестала брать грудь. Я, в отличие от старшей сестры, постоянно читаю кучу информации и вроде как знаю всю теоретическую сторону вопроса (не считая того, что информация из разных источников иногда отличается), но вот у меня чуть меньше двух месяцев всё идет очень туго с ГВ и я, кажется, вот-вот всё брошу от безысходности, а сестра обоих детей откормила полностью сама больше чем по году. Неужели кому-то просто не дано казалось бы такое натуральное действо?

вы де писали что молоко есть, прибавка есть. Почему не наедается?

Очень жадно хватает грудь, вот и кажется что голодная

Ссылка на это сообщение

еще вопрос: а из гркди молоко не сильно бьет? Деть не захлебывается?

Только первую минуту, не это её не напрягает как мне кажется

Ссылка на это сообщение

Приходилось. С 2 детьми.

С первым - 0 знаний о гв, но огромное желание кормить и контрольные взвешивания, которые показывают, что сын ест 20г. Все родственники, кроме мужа, крутят мозги, что моллка не хватает. Отбивадась как могла, Кормление по требованию, но соска и бутылка (училась на вечернем). В итоге постоянные отказы от груди, просто замучилась, активный прикорм с 5 мес (низкий вес) и в 8 мес в очередной отказ свернулись.

Со вторым, знаний вагон (готовилась), нет соскам и бутылкам, засыпает только с грудью. Словила кучу проблем - регресс сна в 4 месяца, и ребёнок 1,5 месяца ночью просыпался через каждые 40мин и, правильно, засыпаем мы только с грудью... Далее оказался жутким сисечником и огромная проблема с прикормом. Фактически его не было до 9.5 мес. Теперь мне кажется долго не свернемся.

Даже не знаю, что лучше. Но отказ от соски считаю своей величайшей ошибкой, которая сильно осложнила мне жизнь.

Так что да, гв у меня не без проблем. Не молочная я абсолютно, выезжала все 2 раза только засчет частых кормлений.

Ссылка на это сообщение

И да, я считаю, что природа знает дело и каждая мама может выкормить своего детёныша. Это вопрос выживания. Другое дело, что может маме не хочется часто кормить, хочется и то и сё. В моём случае только кормление по первому требованию. Там 20г, тут 15, там 60 и так набегало прилично за сутки. Я с первым, когда ещё не знала, целые сутки взвешивала все прикладывания к груди. Была удивлена. Максимум был 70г в подутреннее кормление. А в итоге за сутки набежал почти 1 литр.

Ссылка на это сообщение

Если бы мне кто сказал во время Б, что я не буду кормить грудью - я бы сделала круглые глаза и сочла бы человека за ненормального. Однако молока было очень мало и к 4 месяцам закончилось полностью.

Боролась очень (о чем жалею), потратила кучу нервов и чуть не рехнулась на этой почве, даже не видела, что мой ребенок вместо набора веса сильно худеет, до упора не давала смесь и прикладывала по первому писку. Сама перепила массу лактогонных чаев/смесей/таблеток - все не дало никакого эффекта.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, у нас была точно такая же ситуация. Я была в ужасе, рыдала, не понимая в чем дело. Как раз дочке было около 2-х мес. Первый раз за все время позвонила консультанту по ГВ, она объяснила так: ребёнок начинает сосать, начинается процесс пищеварения, малыша начинает беспокоить перистальтика кишечника, он бросает грудь и орет. При этом ещё не наелся, во-перых, а во -вторых пососать хочет, чтобы успокоиться. Получается замкнутый круг. У нас наладилось все где-то через 2-3 недели. Этот период просто пережить, сцепить зубы, постараться не нервничать и пережить.

Потом я кормила до 1,4г. больше никаких проблем у нас не было.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

С молоком было все норм. И с грудью и сосками.

Сын был "вялый сосун". Засыпал на 3 подсосе.

Пожтому я боролась не чтоб было молочко... а чтоб педы в рд и в пк не парили мне мозг.

Консультант по Гв мне сказала еще в первые дни... если смелая, то не давай смесь. Смесь не давала. Сцеживала в ложку и вперед

Конечно частые висения мне грудь излохматили и лактостазы были. Но без темпы. Все норм.

2года гв

А со второй в рд я уже девчонку разцеживала.

Опыт. Все супер во 2ой раз. Даже в итоге самоотлучилсь. Красотень

Так что я считаю себя по праву спецом по ГВ.

Пы сы. Водичку не так страшно дать кстати... у подруги сын обезвожился. Молоко жирное и привет...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Со старшим боролась. Месяца 4... Спали сможем часа по 3-4,по очереди, сдалась- перешли на смесь и наступило счастье. С младшей читала о ГВ заранее, училась; в роддоме консультант по ГВ приходила ко мне каждый день по несколько раз. Наладила. А ребёнок вес не набирал, совсем; хотя молока было много и тест на пеленки нормальный. Пришлось добавить смесь, а потом и совсем на нее перейти. И снова наступило счастье.

Если будет третий, кормить не буду сразу. Нафиг эти мучения. Не моё это...

Ссылка на это сообщение

дома соску и водичку, интервалы делаем по 2-3 часа,

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/135424-naveyano-topom-o-gv-a-vam-prihodilos-za-nego-borotsya/#ixzz4IZ6i9VjO

У нас на таком режиме замечательное гв.

Ссылка на это сообщение

Да, кризы были неоднократные до года. Лактостаз пару раз. Со всем справились и кормила до 2.6 лет. Не жалею.

Ссылка на это сообщение

Кушает по 5-7 минут более-менее спокойно, потом начинает выкручиваться, пихаться, вертеть головой, но тут же снова хватает сосок, потом раза 3-4 почамкает и опять. Думала мало молока, но иногда во время выкрутасов надавливаю на грудь, а там струйка. Когда натурально кричит, то даю и вторую грудь. А еще пузом мучаемся :( За первый месяц прибавка где-то 1 кг.

Ну, у вас отличная прибавка,моя потеряла в роддоме 380 г из 3350,а набрала 600 г за первый месяц.А вы диету держите? Хотя у нас тоже колики были месяцев до 3,5.говорят что к трем месяцам колики проходят.Не отчаивайтесь.Я уже писала что тоже ревела и отчаивалась,правда мысли свернуть ГВ никогда не возникало,т.к у всех в моей семье было успешное ГВ,я знала что рано или поздно все наладиться,так и случилось.

Ссылка на это сообщение

Комменты не читала. Быстро напишу-природой задумано было так, что женщина , родив первого ребенка, уже видела, как кормит ее мать и старшие сестры. Видела, как правильно приложить, как организовать весь процесс ГВ. Все сбилось в послевоенные годы. Когда ценилась любая рабочая сила, в т.ч. и только что родившач женщина. Основы ГВ пропали или заместились мифами. Наше поколение не видело, как кормили наши матери и сестры. Зато, слышим кучу предрассудков о ГВ-что надо кормить раз в 3 часа, давать соску, допаивать водичкой,трещины и лактостазы-боевое крещение и должны быть у всех, ночью не кормить, сцеживать грудь до последней капли. Все эти псевдорекомендации убивают ГВ.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Автор,прочла ваши комменты. Правильно ли я поняла, что вас волнует, что ребенок сосет грудь несколько минут,а потом начинает беспокойно себя вести у груди? Какие еще вас беспокоят моменты? В чем выражается ваша борьба за ГВ?

Какие у ребенка прибавки? Как часто кормите? Сколько длится кормление? Соску, бутылочку,воду даете?

Ссылка на это сообщение

Только с первым,по неопытности.В 4 ребенкиных мес.я почему-то решила,что он не наедается и вообще у меня молока мало.Помучалась со смесями недельки 2 и вернулась к ГВ. По вашему описанию похоже на колики, мои мальчишки так же делали,поэтому я во время кормления грелочку клала на живот или спускала газики и кормила дальше.Но это было первые 2 мес.

Ссылка на это сообщение

Да че плохого то в пустышке объясните? Мы на ГВ и с пустышкой с роддома. Специально приучила чтоб сиську как соску не сосалая. В течении дня едим по требованию, если спала будила часто и кормила. Не ждала 3 часа.

Зато ночью спит нормально с пустышкой а не с сиськой во рту.

Ссылка на это сообщение

Сразу напишу, что спорить ни с кем не желаю, просто пишу о своём опыте.

Во время беременности много читала про ГВ и меня очень коробила вот эта современная позиция, что за ГВ надо бороться, женщин нужно учить кормить грудью и т.п. Для себя решила, что постараюсь кормить до 6 месяцев, но если не получится, то будь что будет. Меня саму кормили до 4-х, маму мою до 3-х, все у нас хорошо и с иммунитетом, и с интеллектом. Считаю, что это естественный процесс и нужно прислушиваться к себе и ребёнку, а не выполнять инструкции.

Родился сын. Соску дала на третий день, до 4-х месяцев он её иногда сосал. Воду давала в жару. Из бутылочки, пока в 4 месяца он от неё наотрез не отказался. И от воды, и от сцеженного молока, и от фенхеля, и от смеси. Только ложка, только хардкор. Кормила больше по часам, чем по требованию, перерыв в три часа обязательно, иначе болел живот. По первому писку грудь не давала, пыталась успокоить-утешить, понять, что ребёнка беспокоит. Прикорм начала в 4,5 месяца. Никогда не сцеживалась, кроме случаев разлуки с ребёнком. В-общем, сделала все, что должно было угробить наше ГВ на корню.

Прибавки веса были отличные, родился 4.320, в полгода 8.840.

Кормлю до сих пор, сыну 1.7. Если бы мне кто-нибудь изначально сказал, что так будет, я бы пальцем у виска покрутила. Скорее у нас будет борьба за отлучение, а не за ГВ, но я к этому пока не готова, жду последних зубов. Ну или того, что сын мне скажет "мать, дай сиську!", если это произойдёт раньше.

Да, был несколько раз лактостаз в начале, но в очень лёгкой форме, без температуры под 40. И, наверное, один месяц был кризисный, когда ребёнок хотел грудь постоянно и долго висел. Ну и очень было больно во время захвата тоже первые пару месяцев. Ни трещин, ничего не было, тюбик пурелана и масло для груди от веледы валяются в ванной в неизрасходованном виде.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Со старшей дочкой мне в РД старая маразматичная Г дала таблеточку для прекращения лактации, когда пришло молоко, сказав что это чудо-средство мне все нормализует! Ну а я поверила, а к вечеру поняла, что приливы не так чувствительны, ну и началось... Месяцев до 4 маялась, потом пошло как по маслу. Со вторым вообще проблем не было. Только в РД консультант по ГВ захват наладила и все. Но я и в ПК не ходила с младшим, нервы никто не мотал, в рамки не загонял. Не было ни застоев, ни прочей лабуды.

Хотя грудь у меня вся резаная-перерезанная, думала проблемы будут.

Ссылка на это сообщение

И да, согласна с популярным ответом: все проблемы от незнания! Хоть ГВ и естественный процесс, но есть моменты, которые по незнанию могут выбить из колеи. Тот же криз, который является физиологичным может ввести в панику.

Ссылка на это сообщение

У меня было все физиологично - молоко пришло постепенно на 5-й день посл КС, без "бидонов", кормила 2 года, постепенно лактация уменьшалась. Завершила кормить и даже сцеживаться ни разу не пришлось. Из проблем - пока было молозиво, не получалось дать грудь, только медсестры справлялись, в общем намучились в роддоме с мужем вдвоем с этим прикладыванием. В роддоме докармливали после груди смесью из ложечки. А когда молоко пришло, ребенок сразу сам грудь ухватил. Первое время раздражение сосков было, но без трещин. Несколько раз лактостазы были, первых 2 пугалась, потом уже с опытом поняла, что делать, и все решала спокойно в дежурном порядке. Был ложный отказ от груди в 3 месяца, недолгий. Ну и колики с выкручиванием на груди. Вот и все проблемы. Считаю свое ГВ беспроблемным и естественным.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, кормила я по требованию, бутылок не давала, водой не допаивала. Соску взял в 2 месяца и иногда сосал на сон, в 3 месяца при отказе от груди я соску убрала, и больше он ее не взял.

Ссылка на это сообщение

В целом беспроблемное ГВ с тремя детьми (старшую до 2-х лет кормила, сына до 2,5 лет, младшей год и 2 месяца - кормлю, без сосок - бутылочек, сцеживаний).

Единственное, с младшей дочерью были лактостазы, начиная с первого месяца, в ее год - особенно жесткий, с ТТ под 40, в месяца 2 был ложный отказ, дочка не брала грудь, только во сне, ничего, справились, руки и не думала опускать, со старшими таких проблем не было вообще.

Ссылка на это сообщение

У меня было точно также, где-то с 1 до 2 месяцев, ребенок жадно брал грудь пару глотков, бросал и все заново, тоже животик мучал.

Врач говорила, что животик болит, грудь успокоение, ребенок ее хватает, глотает молочко, животик начинает болеть, он опять хватает, чтобы успокоиться и боль унять и замкнутый круг получается... Я старалась давать соску, но, не особо она брала, давала лактазар, боботик, перерыв между кормлениями хотя бы час, но само все наладилось к 2,5 месяцам.

Кормлю грудью уже 10 месяцев, никогда н каких проблем не было, очень мне нравится, хоть и есть свои минусы, но наверное буду долго кормить) и да, я немолочная).

Ссылка на это сообщение

Не могу сказать, что прям боролась, но было два раза пришлось возвращать гв

Ссылка на это сообщение
Да че плохого то в пустышке объясните?

Принцип сосания соски и груди различается. Ребенок может начать путаться и сосать грудь, как соску. Это влияет на захват, он становится неправильный, неглубокий, язык при сосание двигается не волнообразно, а , как поршень. Из этого вытекают все "прелести" неправильного прикладывания-трещины, ссадины, лактостазы, ребенок не получает нужное ему количество молока, лактация уменьшается и все приходит к ИВ.

Если этого не случилось и ребенок сумел приспособиться и стал различать-соску надо сосать так, а грудь так, у него вырабатывается связь-грудь-это только для молока, соска-для успокоения. И, когда лактация устанавливается, молоко перестает копиться в протоках, и каждый прилив надо насасывать , ребнок начинает себя беспокойно вести у груди, пососет немного и плачет, снова присасывается и опять плачет . Дальше ребенок может отказаться брать грудь, вообще. Он, просто, не знает, что если пустую грудь пососать, от туда пойдет молоко. Часто можно услышать от женщин-у меня молоко пропало в 3-4 месяца. Они, как раз и столкнулись с такой ситуацией, плюс грудь перестала наливаться, что только подтвердило их опасение о пропаже молока.

Конечно, не все с этим сталкиваются, кто-то преодолевает отказ, снова и снова предлагая грудь, кто-то считает, что был кризис лактационный, некоторые дети приспосабливаются. Но это ситуации меньшиства.