Навеяно топом о ГВ. А Вам приходилось за него бороться?

KatyaSt
Вот в принципе и весь вопрос. Неужели у всех, кто кормил грудью, всё получалось само собой? Я всю беременность думала, что раз уж это задумано природой, то всё должно быть легко и у меня то уж точно получится. Мама меня сама кормила только до 3-х месяцев, старшую сестру 1,5-2. Со мной пропало молоко, а она перестала брать грудь. Я, в отличие от старшей сестры, постоянно читаю кучу информации и вроде как знаю всю теоретическую сторону вопроса (не считая того, что информация из разных источников иногда отличается), но вот у меня чуть меньше двух месяцев всё идет очень туго с ГВ и я, кажется, вот-вот всё брошу от безысходности, а сестра обоих детей откормила полностью сама больше чем по году. Неужели кому-то просто не дано казалось бы такое натуральное действо?

Кстати, для статистики скажу. У меня дочь не брала пустышку совсем, сама выплевывала. И у меня не было проблем с ГВ совсем. Ни кризов, ни отказов - ничего. Я думала что дело в опыте, но может и в соске, кто знает.

Ссылка на это сообщение

Пол года страданий и куча седых волос. Ребенок отказывался именно от моего молока и захват неправильный и сосать не хотел.

Была борьба, были за все время консультанты АКЕВ и председатель тоже их приходила. На месяц получилось да, но все равно не было ГВ. 6 мес сцеживалась и кормила из бутылочки. Не верю в них.

Ссылка на это сообщение

мне из-за кори побороться пришлось.Первую неделю в роддоме не могли понять что со мной происходит, ребенок был на ив, я медленно помирала, а на шестой день резко пришла в себя. Но все равно ребенка изолировали от меня, а я дальше шла на поправку. цедила по чуток.Когда малыша отдали, приложила к груди, Слава Богу сразу взял. Раскармливала по совету старшей сестры, у котторой трое детей и все на гв до 2 лет : как кошка. Я лежу, ребенок лежит и ест целый день титьку. Провисели расцедились так где то дня за три. На третий день он сам оторвался, живот был как шарик. После этого более менее появились перерывы)) особых каких то проблем потом не было. Я чудом сама себе лактостаз убрала, просто ковырялась в титьках и увидела белый прыщ, расковыряла его, а оттуда пошла констинтенция как зубная паста , потом в инете вычитала оказывается молочный проток закупорился :D вот так чудом спасла)))) гв очень любила, и я и ребенок, и как то все у нас было гармонично)

Ссылка на это сообщение

Автор,прочла ваши комменты. Правильно ли я поняла, что вас волнует, что ребенок сосет грудь несколько минут,а потом начинает беспокойно себя вести у груди? Какие еще вас беспокоят моменты? В чем выражается ваша борьба за ГВ? Какие у ребенка прибавки? Как часто кормите? Сколько длится кормление? Соску, бутылочку,воду даете?

Именно это и беспокоит. Я и позы меняю, и хожу с ней пока кормлю, а она пихается. Это очень выматывает.

За месяц 1 кг где-то набрали. Частоту сказать не могу. .Ночью 3 раза, а днем как попросит с минимальным интервалом в 1 час. Больше чем на 40 минут не растягиваю (так педиатр посоветовал из-за пуза). Соску изредка берет (когда в слинге спит), бутылочку я не даю, водичку только укропную пару чайных ложек.

Ссылка на это сообщение
Именно это и беспокоит. Я и позы меняю, и хожу с ней пока кормлю, а она пихается. Это очень выматывает.За месяц 1 кг где-то набрали. Частоту сказать не могу. .Ночью 3 раза, а днем как попросит с минимальным интервалом в 1 час. Больше чем на 40 минут не растягиваю (так педиатр посоветовал из-за пуза). Соску изредка берет (когда в слинге спит), бутылочку я не даю, водичку только укропную пару чайных ложек.

Прибавки у вас хорошие. Соску уберите совсем. Возможно, ребенок нервничает из-за сильного потока. В этом случае помогает поза расслабленное кормление. Еще, очень важго, ребенка удобно располагать у груди, не давить ему на затылок.

Ссылка на это сообщение

Я именно боролась. ! Акев и "специалист" по гв вообще не помогли. До сих пор муж их добрым словом вспоминает, я предпочитаю забыть.

Пустышка вообще никоем образом не повредила как выяснилось, ибо год и месяц, а он все на груди, а пустышку убрали вот, недельку назад

Моя борьба :

1. Сцеживала как можно чаще (лучше руками)

2. Спала почаще (во время сна хорошо приливает ) хорошо кушают они когда спят

3. Гуляла (тоже после прогулки всегда прям прививало)

Очень тяжело было, сейчас вспоминаю) нас на до корм посадили в больнице. Но я вопреки специалистам и их советам не убирала бутылку резко, это только нервов добавляло. Прикармливала , расцеживалась . Бутылка в итоге просто на нет сошла.

Забейте на теорию! Меня она только с толку сбила. Помните, что с 3,5-4 мес. Все как по маслу будет) потерпите)

Ну, а нет так нет. Главное не закрываться в чувстве вины!

У знакомых, кстати, да, все само собой выходило. Без проблем кормили. А мы сначала приучать, а потом отучает =D это моя проблема на сегодня

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня дочь сама борлась за ГВ, первые три месяца на сиське провисела. Были и трещины сосков и консультанта приглашали. В итоге после первого месяца СВ. Но докармливаю по-минимуму. 6 месяцев почти, грудь - лучший антристресс для малышки. Может с введением прикорма от смеси откажемся.

Ссылка на это сообщение

Кстати, для статистики скажу. У меня дочь не брала пустышку совсем, сама выплевывала. И у меня не было проблем с ГВ совсем. Ни кризов, ни отказов - ничего. Я думала что дело в опыте, но может и в соске, кто знает.

тоже для статистики. Первая дочь : пустышка с первого дня жизни, раньше чем грудь на 3 дня. Вторая-пустышка в неделю. И тоже ни кризов, ни отказов-ничего.

Ссылка на это сообщение
Комменты не читала. Быстро напишу-природой задумано было так, что женщина , родив первого ребенка, уже видела, как кормит ее мать и старшие сестры. Видела, как правильно приложить, как организовать весь процесс ГВ. Все сбилось в послевоенные годы. Когда ценилась любая рабочая сила, в т.ч. и только что родившач женщина. Основы ГВ пропали или заместились мифами. Наше поколение не видело, как кормили наши матери и сестры. Зато, слышим кучу предрассудков о ГВ-что надо кормить раз в 3 часа, давать соску, допаивать водичкой,трещины и лактостазы-боевое крещение и должны быть у всех, ночью не кормить, сцеживать грудь до последней капли. Все эти псевдорекомендации убивают ГВ.
вот уж странное утверждение

А если ты единственный ребёнок в семье? Или самый младший? Или единственная дочь и все братья?

Я младшая в семье, у старшей сестры нет детей

Я выросла на смеси, сестра на ГВ

Сейчас информации по ГВ больше, чем когда бы то ни было

А отсутсвие желания кормить связано скорее с тем, что сейчас женщины наравне с мужчинами работают и зарабатывают, но у них все равно больше других обязанностей, в том числе и с детьми

Поэтому женщина просто не в силе отдавать себя полностью ребёнку

Я родила в Британии, в палате было 6 человек, только я кормила грудью. Все остальные сразу бутылками. В роддоме уже готовые смеси с сосками стоят, берёшь , подогреваешь и кормишь.

ГВ редкое явление. У женщин нет выбора. Многие не получают даже 6 месяцев отпуска по уходу за ребёнком . Многие уже через пару недель выходят на работу.

ГВ уходит на второй план.

Если б женщина была, как задумано природой- хранительницей очага, а мужчина- добытчиком, то не было бы таких проблем

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Боролась. Сильно боролась) с первым ребёнком. Были отличные роды без разрезов и разрывов, ГВ легко началось, но когда малышу было 3 недели поднялась тем-ра под 40, которую 3 дня сбивали всем подряд - думали лактостаз, но когда на 4 сутки она не сбилась даже литической смесью, заподозрили что-то неладное - выяснилось, остался кусок плаценты после родов, и начался острый эндометрит. Дальше 10 дней больницы с выскабливанием, антибиотики 2 недели. Ребёнок был без меня, так и её я все время провела в больнице, тем-ра держалась аж 10 дней. Пока лежала, врачи в один голос советовали перевязать грудь, так как за 2 недели молока станет мало, ребёнок привыкнет к смеси. Но я стабильно каждые 2-3 часа сидела, сцеживала грудь, включая ночь, так как знала, что с 3 до 8 утра Пролактин вырабатывается в двойном количестве. Сейчас вспоминаю этот ад... Сцеживать грудь при температуре 40,5 - это было нечто. Мне себя сейчас жалко) но оно того стоило. Вернулась домой, кормила ребёнка смесью из ложечки 3-4 дня и начала давать грудь. Было тяжело, молока стало мало, но сын такой был любитель маминого молока, что терпеливо сосал) сутками) в итоге - кормила его до 2,5 лет, исключительно молоком до 7 месяцев, не докармливала. Так что моё мнение такое - главное желание! И что ещё не мало важно, близкий человек рядом, который сам смог выкормить грудью, который поможет советом и поддержит - у меня была таким человеком родная сестра.

Поэтому предыдущая тема про ГВ, где некоторые женщины писали о том, что их тошнило от кормления грудью - меня просто убило. Ну, никак мне этот не понять, никак.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Боролась. Сильно боролась) с первым ребёнком. Были отличные роды без разрезов и разрывов, ГВ легко началось, но когда малышу было 3 недели поднялась тем-ра под 40, которую 3 дня сбивали всем подряд - думали лактостаз, но когда на 4 сутки она не сбилась даже литической смесью, заподозрили что-то неладное - выяснилось, остался кусок плаценты после родов, и начался острый эндометрит. Дальше 10 дней больницы с выскабливанием, антибиотики 2 недели. Ребёнок был без меня, так и её я все время провела в больнице, тем-ра держалась аж 10 дней. Пока лежала, врачи в один голос советовали перевязать грудь, так как за 2 недели молока станет мало, ребёнок привыкнет к смеси. Но я стабильно каждые 2-3 часа сидела, сцеживала грудь, включая ночь, так как знала, что с 3 до 8 утра Пролактин вырабатывается в двойном количестве. Сейчас вспоминаю этот ад... Сцеживать грудь при температуре 40,5 - это было нечто. Мне себя сейчас жалко) но оно того стоило. Вернулась домой, кормила ребёнка смесью из ложечки 3-4 дня и начала давать грудь. Было тяжело, молока стало мало, но сын такой был любитель маминого молока, что терпеливо сосал) сутками) в итоге - кормила его до 2,5 лет, исключительно молоком до 7 месяцев, не докармливала. Так что моё мнение такое - главное желание! И что ещё не мало важно, близкий человек рядом, который сам смог выкормить грудью, который поможет советом и поддержит - у меня была таким человеком родная сестра.Поэтому предыдущая тема про ГВ, где некоторые женщины писали о том, что их тошнило от кормления грудью - меня просто убило. Ну, никак мне этот не понять, никак.

Мне, наверное, как раз не хватает человека рядом, который бы поддержал. Но эта тема очень подбодрила!

Ссылка на это сообщение

Мне, наверное, как раз не хватает человека рядом, который бы поддержал. Но эта тема очень подбодрила!

уверена, что не хватает.

Что помогло мне: отсутствие сосок, бутылок, совместный сон, постоянное прикладывание по первому писку, не допаивать, не докармливать. Делать дела по дому, пока ребёнок бодрствует, либо вместе с ним, либо рядышком класть его. В то время, когда он спит, спать вместе с ним, хотя бы раз в день. Спрашивайте, будет вам помогать.

Ссылка на это сообщение

Кушает по 5-7 минут более-менее спокойно, потом начинает выкручиваться, пихаться, вертеть головой, но тут же снова хватает сосок, потом раза 3-4 почамкает и опять. Думала мало молока, но иногда во время выкрутасов надавливаю на грудь, а там струйка. Когда натурально кричит, то даю и вторую грудь. А еще пузом мучаемся :( За первый месяц прибавка где-то 1 кг.

ребенок хорошо набирает, хватает ей еды. Скорее всего живот, отсюда и беспокойное поведение. Либо действительно надавливаете сильно на затылок. У меня сейчас то же самое. Беспокойное поведение у груди. Надо пережить этот момент. Всякий раз думайте, что скоро это пройдёт. Время нужно.
Ссылка на это сообщение

Я из категории тех, кто не боролся за ГВ, потому что не с чем было бороться. У меня даже молозива не было. Сейчас ситуация скорее всего повториться, т.к грудь за беременность и не увеличилась, и молозиво по капельке только в одной. Готова ловить все, что угодно, но ребенку нужна здоровая мать, помощников сходить в магазин, приготовить, убрать, постирать у меня нет, денег на няню тоже нет, а когда и детей двое, то ничего страшноо в ИВ я не вижу, во всяком случае, в своей ситуации

Ссылка на это сообщение

За ГВ боролась что спёртой, что со вторым, но потом от груди не оторвать. Меня мама 3 мес откормила, но тут ни какой связи не вижу. Мои дети после 1 мес отказываются от груди. Сын младший отказывался с 1 до 5 месяцев. Терпела, смесь не давала, бутылки и соски тоже. Сейчас ребёнку год, готов сидеть исключительно на груди, от любой другой еды отказ. С дочкой старшей тоже самое было, еле оторвала в 2.4 года.

Ссылка на это сообщение

Все было естественно и приятно, проблемный момент был - отлучение, даже больше для меня, чем для ребенка.

Ссылка на это сообщение
вот уж странное утверждениеА если ты единственный ребёнок в семье? Или самый младший? Или единственная дочь и все братья?Я младшая в семье, у старшей сестры нет детейЯ выросла на смеси, сестра на ГВСейчас информации по ГВ больше, чем когда бы то ни былоА отсутсвие желания кормить связано скорее с тем, что сейчас женщины наравне с мужчинами работают и зарабатывают, но у них все равно больше других обязанностей, в том числе и с детьмиПоэтому женщина просто не в силе отдавать себя полностью ребёнку Я родила в Британии, в палате было 6 человек, только я кормила грудью. Все остальные сразу бутылками. В роддоме уже готовые смеси с сосками стоят, берёшь , подогреваешь и кормишь.ГВ редкое явление. У женщин нет выбора. Многие не получают даже 6 месяцев отпуска по уходу за ребёнком . Многие уже через пару недель выходят на работу.ГВ уходит на второй план.Если б женщина была, как задумано природой- хранительницей очага, а мужчина- добытчиком, то не было бы таких проблем

Вы, видимо, невнимательно читали. Я об этом и писала. Природой было задумано, что девочка/девушка видит процесс кормления на старших женщинах в семье/общине. Сейчас такое есть у единиц.

Ссылка на это сообщение

Боролась. Сначала ребенка увезли в реанимацию на 7е сутки у меня лактостазы, потом стало молоко пропадать, вернули ребенка не хватало молока 3 суток цедила каждые 2 часа чтобы вернуть, в 2 месяца лактостаз с температурой под 40, потом дочкины от казы от груди когда лезли зубы, нехватка молока, мастит который еле расцедила за 2 недели..... в общем тяжко пришлось и в итоге в 7 ребенкиных месяцев молоко закончилось

Ссылка на это сообщение

Я очень хотела кормить, мне даже в беременность кошмары снились, что молока нет у меня...Настроена была на ГВ, много почитала, просмотрела ролики о прикладывании, девчонки делились опытом с форума...В реальности столкнулась сразу в роддоме с "умной" акушеркой, которая сказала, что грудь у меня тугая и плоский сосок и будут сложности с гв...мысленно отправила ее куда подальше, и отказалась от смеси и сосок, хотя каждый вечер в роддоме предлагали докормить на ночь, что бы я выспалась :malicious: . А соски я вытягивала молокоотсосом перед прикладыванием. На третий день потекли молочные реки...я наклонялась и из моей "тугой" груди текло ручьем молоко, как из крана :D . Ну пару раз были кризисы, в три месяца и чуть позже к шести, уже не очень помню. Гнездовалась, все дела бросала и на пару дней ложилась с сыном в кровать и на грудь его, насасывал молока себе, были конечно болезненные ощущения, один раз был застой в правой груди....а так в основном все нормально. Самое главное настроится на ГВ, не боятся трудностей и давления окружающих (накормить ребенка смесью и не мучиться!), и понять, что это просто естественные процесс, ничего сложного, сверхъестественного, героического в этом нет. Кормлю до сих пор нам 2 года и три месяца, хотя все уже вокруг начиная с педиатра и гинеколога твердят мне бросать как можно скорее...Только муж говорит, что бы до трех докормила :D . Сейчас вообще нет проблем, прикладывается пару раз за сутки, утром на просыпание и иногда днем после сна. Могу сутки не прикладывать...Думаю скоро расстанемся с ГВ :Hello:

Ссылка на это сообщение
Мне, наверное, как раз не хватает человека рядом, который бы поддержал. Но эта тема очень подбодрила!

Автор, у ребенка отличные прибавки в 2 раза выше нормы. Молока у вас много. Ребенок наедается за двоих))) о чем вы так переживаете? Нервничает у груди? Многие через это проходили, я в т.ч. Только у меня дочь , вообще, в отказ ушла. Прибавок почти не было. Я все преодолела. Сейчас ей год и семь, сисечница еще та)))

Я вам написала возможные причины. Вообще, недавно читала статью, там написано, что при отказе лучшая позиция-это расслабленное кормление. Попробуйте. Побольше контакта кожа к коже и все получится!

П.с.если были тяжелые роды или КС у ребенка могут быть остеопатические проблемы, которые дают о себе знать во время сосания. Если, несмотря ни на что, отказ будет усугубляться , сходите к хорошему остеопату.

П.с.с.ну, а если совсе-совсем сейчас тяжело и поддержки нет , вызывайте консультанта с Акев. Мне в свое время он не только помог, но и поддержку оказал огромную

Ссылка на это сообщение

Боролась, т.к. кормила только сцеженным. Каждый день-моя победа. Сложно было после 6 мес. Сильно похудела, а молока сын просил все больше и больше.

Помню в 11 мес едва "выжала" из себя последние капельки и отдала сыну-последнее мое кормление.

Ссылка на это сообщение

Ребенок родился в тяжелом состоянии. Был в реанимации. Когда я спросила у зав. реанимацией что я могу для него сделать, она ответила: "Сохраняй молоко".

Сцеживала вручную до синяков , кормила через зонд. Потом в патологии лежали, разрешили молокоотсос принести, так же сцеживания до 30-40 мин - стерилизация - кормление по 30-40 минут и опять все по новой. Сосал очень слабо бутылку, какая уж там грудь. Молока много не было никогда, сцеживала до последней капли, максимум 110-120. К 3 месяцем перешли на нормальное ГВ. Сейчас 10 месяцев, к году планирую свернуть.

Будь он здоровым при рождении и просто не взял бы грудь, не знаю, билась бы я так за это ГВ или нет.

С содраганием вспоминаю те 3 месяца, но ни капельки не жалею.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот не понимаю, борюсь я или где?

Ребенку 4я неделя. Кормлю каждый час, иногда каждые полчаса прикладываю. Бываю интервалы, когда она вроде начинает сосать, потом откидывается и заходится плачем. ТАк может длится часами. рекорд- 3 часа. Приноровилась ставить газоотводку. После нее ребенок спокойнее. ТАких интервалов - 2. Днем с 11 до 14 и вечером с 18 до 21. Плюс минус час-полтора. Я так понимаю, это колики. Прибавка 500 гр. от минимального веса. Иногда посещают мысли, что ей мало молока.

Соску не берет категорически. Сосет только грудь . Вот щас мусолила меня с 12,30 до 16,00 с интервалом в полчаса, причем до 14,00 были крики, колики, бросание груди, и в результате - газоотводка. Потом 2 часа просто подсос. Это вообще нормально?

ПС. надо было неделю назад уйти к гинекологу. Нацедила 70 мл за полчаса из обеих. Это после трехчасового висения на груди.

Ссылка на это сообщение

Особо не боролась. До двух месяцев сцеживалась а потом забила на этот геморой и, если будут еще дети, даже начинать ГВ не буду. Это ж насколько проще и какой отдых жерщине когда муж ночью мьжет сменить или когда без проблем можно по магазинам поездить покм муж с ре. Не нужно следить что кушаешь. Точно знаешь сколько ре поел. В общем для меня ИВ-одни плюсы, а ГВ-невероятный гемморой.