Ваши дети писают или сикают?

Kapustka
Вот в чем вопрос!

Ластівка, что касается Украины, то оба варианта правильные, это не ошибка

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Для кого то нормально пердеть, а не пукать. Вот недавно был вопрос, где именно это слово употреблялось, так, что от воспитания человека зависит. А что касается детей, то это логично, как говорят родители так и дети

Ссылка на это сообщение
Ластівка, что касается Украины, то оба варианта правильные, это не ошибка

если мы говорим о "правильности", то правильно "в"

Ссылка на это сообщение
"...Після того, як наша Батьківщина відновила свою незалежність, в офіційному вжитку запанувала форма в Україні. Проте окремі громадяни її не сприймають і вишукують різні підстави, аби повернутися до старого — на Україні.Я думаю вы меня простите за столь "ужасную" ошибку!

тут немає за що "прощати"

адже я й не сердилась

сподіваюсь, що наступного разу ви напишите інакше

Ссылка на это сообщение

Ласточка, не соглашаюсь с Вами и не соглашусь. Очень много дискусий на эту тему и филологи в последнее время сходятся на том, что оба варианта верны. Но это другая тема, не засоряем вопрос)

Ссылка на это сообщение

тут немає за що "прощати"адже я й не сердиласьсподіваюсь, що наступного разу ви напишите інакше

Учитесь, лучше, читать между строк, а не исправлять других!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

мой говорит "хочу в Париж", если мы на улице где-то :D Раньше говорил "пописИть". А "сикать" моя бабушка говорит так :)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Меня тоже бесило когда сестру в детстве бабушка приучила говорить кЫска а не кИска

Кого как приучили, тот так и говорит, но учить с детства надо правильным словам!

Ссылка на это сообщение

а кто нить говорит "нафунькал" интересно? :)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
если мы говорим о "правильности", то правильно "в"

Сколько себя помню всегда использовался предлог на, причем везде, в стали использовать совсем недавно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

а кто нить говорит "нафунькал" интересно? :)

бабушка моя
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Получается, что это как с куличиками и пасочками, кто к чему привык. Просто мне ухо режет, поэтому спросила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

писЯть кстати тоже норма, закрепленная в словарях

но бесит жутко

мы писаем и моем писяндру или шушку или шушубайку, а с недавних пор - просто половые органы

Ссылка на это сообщение
если мы говорим о "правильности", то правильно "в"

Ну вообще это правильно в украинском языке, русский действительно допускает оба варианта- имеет юраво, не? в немецком названия большинства стран, например, употребляются без артиклей, а вот Украина, Швейцария и Иран - с артиклями,- die Ukraine, die Schweiz, der Iran и что, тоже обижаться? в каждом языке есть свои особенности.

А вще в украинском языке есть забавное слово «надзЮрыты»- что-то вроде надудонить :-)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Но если надо то сикаем. Ну если мочу надо собрать уговаривпю именно посикать.

Ссылка на это сообщение

А у нас знакомые были с фамилией Секун- представляете, как людям жилось?

Ссылка на это сообщение

Мы с мужем можем сыну по-разному сказать и он поймёт. Сам кричит, что хочет пИсать.