Материнство:ожидание/реальность

Полосатая енотиха
Добрый вечер БП) Подсела в последнее время на ютубе на видюшки мамочек)) и сегодня наткнулась на видео на тему "материнство:ожидание/реальность". интересно было послушать)) но мало..)) хочется у вас спросить, какие вещи у вас поменялись из вашего представления о материнстве,ребенке)) в видео говорилось в основном о затрате времени, то что младенец такой маленький,только кушает,какает и спит,но времени свободного вообше нет...и о розовых очках,которые уже снялись в родзале)) интересно послушать ваши истории)) возможно советы)) думаю, это будем многим интерксно и полезно послушать))

Я не слушала страшилок, которые любят рассказывать "матери-героини". Вот как в лучшем ответе- прямо там, некогда и зубы почисьить и поесть, с одним-то младенцем. Я зато всегда с интересом слушаю истории многодетных мам, мам которые успевают работать, учиться и вообще что-то еще делать, помимо воспитания детей. Это для меня служит примером.

Мои ожидания совпали, я знала, что буду сильно любить, я знала, что моя жизнь не закончится, я верила, что все будет хорошо. Уже почти два года я мама, уже даже дважды мама и я наслаждаюсь каждой секундой.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я точно знала,что меня ожидает. Потому, что видела ( и участвовала) жизнь сёстры после рождения племяшки)))

Ссылка на это сообщение

Долгожданная беременность, никаких особых ожиданий и розовых очков не было, я в принципе приземлённый человек, но было реально трудно мне первое время, знакомы много говорили, мол вот пока что нечего делать трудно будет дальше, как дочь начнёт лазить, лови её везде и пр.

Для меня самое страшное было не высыпаться, молока не хватало, приходилось цедиться ночью чтобы было чем кормить на сон, соответственно пока дочь спала я сидела и охраняла покой семейства :) мама говорила привыкнешь, все привыкают, но я так и не смогла к этому привыкнуть, зато запретила мужу рано уезжать на работу, дочь просыпалась в 6 утра и до 8 они тусили вместе и это мне нереально помогало, просто поспать эти два часа.

Потом ГВ устаканилось и проблема с недосыпом решилась ( совместный сон). Тяжело было так же постоянно носить её на руках, слинги не особо помогали, и я ожидала по совету окружения начала совсем трудной жизни.

Но вот она начала ходить и началась сказка, перестала болеть спина, с ней стало очень интересно заниматься, есть отдача, постоянный прогресс, это приносит мне огромное удовлетворение, она любит чтобы ей читали, папа учит её подавать правильные отвертки )::

Вообщем как она подросла у меня началась лафа, я так наслаждаюсь, у всех детки разные, кому то легче вначале кому то после

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А сами-то они куда делись? Вот это я не совсем понимаю.

Они никуда не делись, думаю они имели в виду то, что до рождения ребёнка все время было их личное, а после рождения ребёнка все время они уделяли ему. Но это только первые несколько месяцев, пока происходил период адаптации и привыкания ко всему новому. У большинства через небольшой промежуток времени все встало на свои места...

Ссылка на это сообщение

Да кстати, боялась после родовой депрессии. Но тупо некогда депрессовать)))) мне б покакать сбегать)какая нафиг депрессия.

Ну опять начинается про ,,тупо некогда". Почему те, у кого этого тупо не было, обязательно должны сказать эту тупую фразу?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня не было розовых очков, ожидания совпали с реальностью.. даже оказалось в чем то проще и легче..

Ссылка на это сообщение

я почему то думала что буду мамашкой так себе... что нормально детей оставлять бабушкам няням. Думала папа будет лучше у нас. Не ожидала что к детям настолько привязываешься, втягиваешься в материнство и заботу о них ( что лично у меня энергии то забирает), ну и тревог за них столько и тд т пр... кусочки сердца твоего которые вне твоего тела.

А вообще младший просто пока мелкий такой, поэтому устаю да. Будет старше, знаю будет полегче.

Ссылка на это сообщение

Я запомнила только одно, когда при Б читала Комаровского. Якобы родился ребёнок, он спит на балконе и вы можете поспать. Я тогда думала, что ребёнок много спит. На самом деле мой малыш уже с роддома не стал меня этим баловать, а дома и вовсе спал по 40 минут. Вот только сейчас после 3 лет он иногда спит всю ночь (а иногда просыпается, плачет, зовёт меня и я иду), но мне чтобы выспаться за 3 года ночи мало), я все время хочу спать и чувствую вечную усталость

Ссылка на это сообщение

У меня получилось ожидание vs реальность. Тогда я не могла себе даже представить, что материнство может доставить как вселенский кайф, когда ты обнимаешь ребёнка просто так, а у тебя аж душа замирает от кайфа и слёзы на глазах, так и невыносимо дикую боль и страх за его жизнь. Ну просто ярчайший спектр новых эмоций.