Про ревность, страшную вещь.

Zxcvbnmlkjhgfdsa
Всем привет! Сегодняшнее утро началось, как обычно, с того, что наши малыши- дочка и кот- пришли в родительскую постель за порцией утренних обнимашек. Дочь у меня часто пытается всячески отвертеться от поцелуев, делая вид, что ей все это не нужно. Но, как только я беру на ручки кота, дочь тут же активизируется. Ей тоже надо. Так вот. Дело в том, что скоро в нашем доме появится еще один "конкурент". И на ручках он будет проводить времени побольше, чем кот. Мы с мужем смотрим оптимистически в будущее, но вот вопрос ревности немного беспокоит. Расскажите, будьте так любезны, как в вашей семье прошло появление микромалыша, может, какими-то лайфхаками поделитесь...

Какая у вас разница???

У моих 2,2 года. Вот микромалыш с нами уже почти 3 месяца, за это время не было ревности. Дочка всячески его гладит, обнимает, целует, агукает ему (породирует полностью моё отношение). Часто признаётся в любви )))))))) её движения, конечно, бывают неловкие и нужен глаз да глаз, но со зла она ничего не делает. Максимум, что иногда жалеет свои старые поноемухи, мол "МОЯ, МОИ ИГРУШКИ..." Но я списываю на возраст.

Когда сынок плачет, то дочь мне приказывает дать сисю))))) и всегда оповещает, если братик срыгнул, пытается его вытереть.

Всю беременность мы показывали на живот и говорили, что там Ляля.

Ссылка на это сообщение

у моих разница 1.11. Первый месяц была жуткая ревность. Как только брала малую на руки, сынок начинал плакать и лезть ко мне на руки. Невозможно было ни покормить мелкую, ни спать уложить. Вешалась. Сейчас доче 3 месяца и уже никакой ревности, целует сестричку, гладит :)

Кстати, со слингом у нас не вышло, жду 4 месяцев когда эрго можно будет использовать.

Ссылка на это сообщение

Еще передала заведование погремушками дочке - они у неё в коробке, она выбирает, какой она будет с малышами играть))) И если она в чем-то хочет помочь в уходе за малышами (любит расстегиdать-застегивать памперсы, поливать водичкой при купании) не отказываю, при невозможности выполнения (например, просила взять на руки)придумываю частичную замену (держали на руках вместе).

Но не заставляю - если прошу подать/выбросить памперс и она соглашается - хорошо, если отказывает, не настаиваю - она НЕ обязана.

Ссылка на это сообщение
Именно слинг? Не эргорюкзак? Мы склонялись к покупке рюкзака. Но для нас это пока темный лес, с первой не использовали. Надо изучить вопрос))

Эргорюкзак позже (месяцев с 4-6), хоть и пишут что с вкладышем можно с ноля, но все-таки не стОит. Шарф слинг не так страшен, как кажется поначалу, очень удобен. Слинг с кольцами попроще, но долго в нем не поносишь - нагрузка на одно плечо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Никакой ревности не было , и нет. Ничего специально не делала. Разговаривали много о том, что появятся братики, помогал много, когда родились, говорила, что устаю , да он и сам, собсно, это видел.

Никакого чувства вины не испытывала , не старалась вылезти из кожи, просто сядем с ним в обнимку вечером, и говорим о том, какие они ещё беспомощные , ничего без нас не могут,итд.

Сейчас очень дружны,ну , бывает, не поделят что- то, но могу сказать , на сегодняшний день , ни один из троих ни разу никого не ударил , никакой злобы, ревности, и прочее. Не уверена, кста, что это моя заслуга , может, просто такие дети

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Разница ровно 1,8.

Первые месяцы ни о какой ревности и речи не было, так как ребёнок спал и кушал только.

Вот когда уже младшему больше времени стала уделять, старшему сразу нужно было на ручки и повелуйчики.

До 8 мес. младшего старший практически никак себя к нему не проявлял и интереса к нему не было, вот когда младший начал ползать и стоять началась взаимосвязь у них.

Ревность чуть чуть начала появляться только сейчас, так как мелкий начал ползать и везде пытается встать, я могу сделать замечания старшему чтобы не толкал и естественно обижается.

Но он очень его любит и скучает, даже после обеденного сна первое что он делает бежит и целует братика.

Вот только только и стало интересно друг с другом.

Я считаю, ревность появляется от отношения родителей в любой ситуации.

У меня когда младшему было около 2 мес., старший поделился с ним семечками и засунул в рот, а когда было около 6 мес., воздушным рисом и запихал его и в рот и нос,ругать не стали просто объяснили что так делать нельзя.

И с появлением младшего дома я всегда говорила;" погладь братика", предлагала подержать, соску подать.

Сейчас очень мило за ними наблюдать :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эргорюкзак позже (месяцев с 4-6), хоть и пишут что с вкладышем можно с ноля, но все-таки не стОит. Шарф слинг не так страшен, как кажется поначалу, очень удобен. Слинг с кольцами попроще, но долго в нем не поносишь - нагрузка на одно плечо.

Для меня этот шарф-слинг - чистый космос. Дождемся, пожалуй, 4 месяцев))

Ссылка на это сообщение

месяца 2 ревность будет жесткая глаз да глаз. старайтесь ребенка привлекать к помощи подай подгузник принесу бутылочку и тд и не забывайте дочке уделять тоже внимание целуете младшего целуйте и старшего. всегда говорите какая помошница потом любовь будет безграничная. мы с сестрой не разлей вода хотя она очень ревновала

У мамы 6 детей и я старшая. Ревности не было, а вот принеси, подай, поиграй, присмотри, задолбали честное слово.

Ссылка на это сообщение

А сколько месяцев ляле?

Ляле 2 мес. И мама кормит грудью и против сцеживания/бутылок и т.д., поэтому я вижу некоторые препятствия в реализации совета спихнуть бабушке младшего.

Да и вообще я просто пример привела, я в ту семью с советами не лезу, пусть сами разбираются с детской ревностью.

Ссылка на это сообщение

Я так думаю, что в 2 года вообще как взрослому не объяснишь, что младенчику надо больше внимания и т.д. И насильно помощью по уходу за младшим я б особо не нагружала, на волонтерских началах, так сказать.

С БП тут у многих опыт есть, первая, кто приходит в голову, Strawberries. Она достаточно подробно о детях пишет.

Ссылка на это сообщение

Я так думаю, что в 2 года вообще как взрослому не объяснишь, что младенчику надо больше внимания и т.д. И насильно помощью по уходу за младшим я б особо не нагружала, на волонтерских началах, так сказать.С БП тут у многих опыт есть, первая, кто приходит в голову, Strawberries. Она достаточно подробно о детях пишет.

Не, мне помощь не нужна, мне нужно, чтоб всем было комфортно жить под одной крышей. Чтоб старшая дочка не расстраивалась.

Ссылка на это сообщение
Для меня этот шарф-слинг - чистый космос. Дождемся, пожалуй, 4 месяцев))
Я тоже думала космос, оказалось - спасение)

А сколько старшему? Потому как все-таки для каждого возраста свои нюансы. Около 4 лет у детей появляется способность сопереживать, сострадание, а в 5-6 лет у детей возрастное желание помогать маме чуть ли не на первом месте. А вот если разница меньше, то может быть хуже - особенно если рождение малыша совпадет с 3-хлетним кризисом негативизма или 2-хлетним осознанием собственного "Я".

Ссылка на это сообщение

Тоже не было, все время вместе, времени ей так же уделяла, если маленькая висела долго на руках, включала мультики, а мультики мы очень любим поэтому только рада была. У нас маленькая в шезлонге жила, старшая с ней с первых дней играла, кормила, наряжала.

А вот младшая с полугода ревновать стала, когда я ее кормила, если старшая подлезала к нам, то начинала рычать, отталкивать, по личику хлопать. Но у нас маленькая вообще характерная.

Ссылка на это сообщение

Я тоже думала космос, оказалось - спасение)А сколько старшему? Потому как все-таки для каждого возраста свои нюансы. Около 4 лет у детей появляется способность сопереживать, сострадание, а в 5-6 лет у детей возрастное желание помогать маме чуть ли не на первом месте. А вот если разница меньше, то может быть хуже - особенно если рождение малыша совпадет с 3-хлетним кризисом негативизма или 2-хлетним осознанием собственного "Я".

Почти 2)

Ссылка на это сообщение

У нас разница с братом 1,5 года, я не помню, чтобы ревновала.

Но вот мама говорит, что братика я обижала(((

Наклонюсь к нему в кроватку поцеловать, а сама щипала, а он ревел (еще и хитрая была, получается)

Блин, маленькая была, ничего не помню, но так стыдно и брата жалко((

Слава Богу, что это все давно прошло и сейчас любим друг друга.

Ссылка на это сообщение

Эргорюкзак ещё сильно выручал, ели только в нем, да и так когда капризничала, я ее за спину сажала и все по дому делала и пылесосила, она очень любила так и засыпала.

Ссылка на это сообщение

Потом мы ещё много гуляли и старшая днём не спала, мы нагуляемся старшая потом спокойно пол часа вырезает или тихонько играет, младшая выспиться, тихонько в шезлонге рядом сидит, а там уже и папа возвращался и раньше ложились детки так как днём не спала старшая. Младшая на муже, а я отдыхала.

Ссылка на это сообщение

Какая у вас разница???

У моих 2,2 года. Вот микромалыш с нами уже почти 3 месяца, за это время не было ревности. Дочка всячески его гладит, обнимает, целует, агукает ему (породирует полностью моё отношение). Часто признаётся в любви )))))))) её движения, конечно, бывают неловкие и нужен глаз да глаз, но со зла она ничего не делает. Максимум, что иногда жалеет свои старые поноемухи, мол "МОЯ, МОИ ИГРУШКИ..." Но я списываю на возраст.

Когда сынок плачет, то дочь мне приказывает дать сисю))))) и всегда оповещает, если братик срыгнул, пытается его вытереть.

Всю беременность мы показывали на живот и говорили, что там Ляля.

Ссылка на это сообщение

У нас разница три года) ревности нет и не было (пока что, младшему 8 мес.) Обожают друг друга) играем вместе)

Я ничего не планировла, все идет своим чередом. Вы сами все поймете, как лучше вам.Считаю что ревность между детьми, заслуга родителей)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня между самым младшим и просто младшим разница 2,4, между младшим и средним 4 года, между средним и старшей 5 лет. Ни разу не были замечены в ревности друг к другу. И я им разрешаю и подержать, и покормить, даже памперс сменить) но тут энтузиастов нет :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо, девчонки!! Успокоили вы меня, чесслово!))

Ссылка на это сообщение

У нас тоже не было и нет ревности. Детям 6.5, 4.5 и 1.5.

Любят друг друга, заботятся и помогают. Не знаю от чего это зависит. Мы абсолютно одинаково относимся ко всем и младший для нас не равно самый любимый. Я бы сказала старшим даже больше времени уделяем, т к занятия, в школу вот пойдем в сентябре... Ну и я думаю с такой разницей особо ревности и не может быть, т к новый член семьи для детей как данность.

Ссылка на это сообщение

Посмотри эрго-рюкзак ***. Он типа с нуля, но лучше месяцев с 3х, там есть вклыдыш для новорожденных.