Как справиться с депрессией в декрете?

Nataly9
Привет! Накрывает меня ужасно. Даже не знаю как выразить культурно, КАК меня всё достало. Сижу целыми сутками с ребёнком, дочке вовсюда теперь надо лазать и я не могу ни приготовить ни поесть нормально. ну думаю многие знают. Как вы боролись/боретесь со скукой? Я психую, срываюсь. Муж в отпуске но шляется целыми днями с другом,поссорились. Вот сижу думаю уже неделю о разводе,понимаю что глупо, но ничего поделать не могу. Подруга в этом городе одна и занята своими делами. как найти себе занятие с ребёнком, чтобы увлечься, развеяться?

В 7 дочкиных месяцев меня спасали ходунки, она у меня с удовольствием в них носилась по квартире, пока я делами занималась.

Ссылка на это сообщение
StrawberriesУ нас с мисками отдельная история)Не, мне не жалко, пусть ползает, но всё равно ограничивать то пространство надо, на кухне особо негде ползать, ей всё быстро надоедает, цепляется за ноги, орет, а я стою готовлю, все горячее, кипит, горит, руки грязные. Короче не могу я так, впринципе то готовлю не ахти а тут с психами караул(

Много у вас заморочек :))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как же я мечтаю о ещё одном малыше))) я безумно скучаю по маленьким деткам, это такой кайф))) я гуляла по городу много, именно просто шла с коляской куда глаза глядят. Много гуляла со слингом и эрго-рюкзаком. Когда очень надо было срочно приготовить сажала детей на пол в кухне и давала кухонную утварь. Совет про мультеварку очень хороший, кстати! С дочкой я второе высшее получала, а когда уже сын родился я просто растворилась в детях, просто кайфовала и было не до скуки))) детки так быстро растут, не успеете оглянуться, а у ребёнка уже свои интересы появятся...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В ходунках не ходит.

Мультиварка есть, выручает)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я Юлия

И я планировала гулять летом с утра до нлчи и перекусывать на улице, а она теперь не хочет гулять, истерит(

Ссылка на это сообщение

У меня шилопоп жуткий....не оставить вообще. В свои 1.3. Он умеет открывать межкомнатные двери и заразить на диваны, столы и подоконники. Перебил много посуды. На столе вообще ничего не оставить. Рвет книги, достает из книжных шкафов, одежда, обувь- все достает. Его даже в ванну не усадить- не сидит, на игрушки пофиг, сразу построить мыльно- рыльное. Уборка нереально, разве что пылесос, он просто идет рядом и разбрасывать, ведро с водой переворачивает... Тоже очень устала. Муж помогает, но он военный, постоянно на службе. Больше помощи нет. Прогулка тоже такая. Убегает, все хватает, понятно, что чужое, ну и лужи, песок и грязь наше все.В коляске тоже не сидит.

Ссылка на это сообщение

Меня от усталости спасают 1. Муж (правда, щас надолго уедет, и будем один на один с малой), других родственников в округе нет. 2. Долгие прогулки по городу - по магазинам, а гулять у нас есть где и главное, с колясками везде можно. Вчера катались на великах в детском, до этого в ИКЕЕ в детском уголке. Встречи с другими мамами как вариант. Характер шилопопый, но, когда дома, отвлекать удаётся. Ищите, что её точно заинтересует. Моя журналы листает подолгу)) Книг и игрух накуплено. Если висит на ноге - хочет на ручки, значит, надо взять. То, что комната безопасная, здорово, у нас такого нет. На акробатические трюки под стулом для кормления я уже не реагирую, постелила коврик и всё.

Самообразование/длительную готовку и прочий быт без няни/мамы прочей поддержки стоит оставить на время, в конце концов, это не навсегда, скоро и в сад пойдёте. Тоже целый год одну хорошую книжку "дочитываю", и рискую не дочитать никогда, т. к. дочь её постоянно тырит и пытается распотрошить.

Ссылка на это сообщение

Обезопасить пространство, на некоторые вещи просто закрыть глаза, я например спокойно разрешала детям разгребать ящики в комоде, шкафу (до чего дотянутся) - ребенок занят, мне время на готовку или свои увлечения.

Вечером ребенка мужу - сама по своим делам, хоть куда, просто пройтись - воздухом подышать, в спорт зал, магазин и т.д.

Устраивать семейные прогулки вечерами - очень сближает.

Выходные проводим все вместе, куда нибудь выезжая.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

я не понимаю в чем сложность то?! Готовьте вместе. Готовите суп с капустой(борщ, щи, или еще что-то из капусты), дайте ей кусочек капусты-пусть разбирает. Разбирать капусту, знете ли, занятное дело)) Яички пусть вареные изучает, покажите как очищать))

От мужа требовать помощи, ребенок то общий, а он с друзьями, а вы одна?! Едьте к друзьям вместе с дитем, и сами передохнете.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

у нас когда женщина мается в декрете предлагают выйти на работу. Реально в газете рекомендации психолога читала. Это правда помогает, переключается внимание, нет ощущения рутины.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Хоссподи, читаешь молодых мам в депрессии и поражаешься- насколько люди сами себе жизнь любят отравлять. 25, скоро 30- ужас-ужас. Муж тоже, в отпуске, но шаболдается с друзьями. Это что за семья такая?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор, начните работать) дома, через инет. Я именно этим спаслась. В итоге на работу так и не вышла)

Ссылка на это сообщение

Готовить когда спит.

Как советовали -убрать все опасное.

Муж в отпуске-ездите вместе куда то или ребенка папе-и хоть на несколько часов. И по магазинам!

Я отдыхаю в магазинах)) Маникюр, педикюр, парикмахер, бровки.

С подругами иногда встречаюсь, но минимум раз в месяц в кафе с ними.

С родителями, общими друзьями, сестрами.

Многие тут не любят это на бп, но я познакомилась и у меня есть несколько подруг во дворе. Ходим вместе гулять, есть о чем поговорить. Плохая погода-в гости ходим к друг другу

В декрете 3 года уже и еще 2,5 буду.

После декрета на работу планирую-а пока наслаждаюсь детками

Ссылка на это сообщение

У дочки самый сложный период, мне кажется, когда они начинают везде осваивать пространство, еще не понимают, куда можно, куда нельзя. По мне так он самый тяжелый, плюс вы одна, поэтому вам скучно и одиноко. Это пройдет, больше отдыхайте, не пытайтесь все успеть, я заметила, что недосып может еще больше угнетать такое состояние. Ребенок подрастет, будет легче, сможете ходить на развивайки, еще взрослее, можно в садик, они так быстро растут...

Ссылка на это сообщение

вы написали, что совместный отдых с папой возможен только в активном виде, типа катания на велосипедах.

для таких случаев и для многого другого Вам очень пригодиться велоповозка! вот реально очень классное приобретение!!! очень советую и для велопрогулок с папой и просто, если Вам скучно стало. единственное, надеюсь, у Вас в городе есть для этого дороги и тротуары!

вот такие: http://2kinder.ru/velopritsepy/velopritsepy_dlya_detej/

не пугайтесь цен! Burley и Chariot - это одни из самых дорогих на рынке. на самом деле можно купить гораздо дешевле и не хуже по качеству.

у нас был Burley Solo. очень классная и легкая штука!!! я была очень довольна им, пока у нас его не украли :( потом купили дешевле повозку от Qeridoo и очень довольны!

моему сыну 5 лет и ездит он так с 3. я его вожу в садик до сих пор так, потому что у нас садик в 4 км от дома и соединение не очень удобное, проще на велосипеде доехать :) а еще мы ездим в магазин с повозкой и просто на выходных катаемся. детям можно в ней ездить с самого раннего возраста и Вашей дочке уже подойдет.

подумайте об этом! по мне так, очень выгодная инвестиция! :)))

Ссылка на это сообщение

1. поставить папу в известность, что, раз он имеет и реализует право гулять сам по себе с друзьями, то и вы ничем не хуже и сруливать из дома стабильно раз в неделю по своим личным делам (придумать себе свои личные дела, если их нет - маникюр, педикюр, стрижка, фитнес, кафе с подружкой, пробежка просто погулять одной в красивом месте или попить кофе в кафе одной с книжкой в руках)

2. ограничить папу в его прогулках без вас. это вообще не дело. семья должна стоять на первом месте перед всеми и перед друзьями в том числе. сначала вы с ребенком, а уж потом пусть в очередь выстраиваются все остальные, кто жаждет общения с вашим мужем.

3. взять за правило не менее 1 раза в неделю проводить вам с мужем и ребенком вместе время (желательно в одно и то же время, чтобы забить себе этот день и час и чтобы никто на него не смел покушаться)

4. переделать дела по дому. у меня 2 детей. тоже любители лазать везде. но домашние дела как-то делать успеваю. не бойтесь дать самостоятельности ребенку. дела можно делать и в присутствии ребенка. например, вы стоите гладите белье, а ребенок рядом в манеже играет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Могу вам посочувствовать. У самой тоже самое. Кухня маленькая, когда готовлю-боюсь обжечь, обварить, так как в стульчике ей надоедает, а на полу все под ногами и мне стать некуда и она может упасть, поскользнуться. Глажу в комнате- становится на носочки и виснет на гладильной доске, приходиться все бросать и сидеть с ней. Нет, бывает, конечно, что может поиграть одна в кроватке, стульчике или манеже, но чаще всего требуется мое постоянное сидение (стояние, лежание)рядом. Как все можно обезопасить? Полы то не спрячешь, а падает не всегда на попу, может и головой стукнуться, приходиться страховать.Утешаю себя мыслью, что все через это проходили и это не навсегда. Но гулять ей нравиться, на качельках качаться, на горках, так что спасаюсь этим.

Ссылка на это сообщение

Dreamliner

тапки тоже хорошо, всё ж эмоции какие то) вот один из страхов как раз операция, вроде всё срослось давно, а страшно мне что она грудью долбанётся(

Озадаченная

Дак не погулять нам, в том то и дело! Негде это раз, в духоте такой по магазинам ходить,это только цепануть что то, себе дороже, на улице жарища неимоверная( И она не гуляет долго, ей на руки надо, а где ж мне и коляску утащить и ребёнка на себе, она не пушинка совсем,да и с собакой часто гуляем..Вот и сидим дома в 4х стенах(

мастер боевой камасутры

яйца 7мес ребёнку? не рискну, подавится и спасибо не скажет, у неё состка во рту, рука и ещё какая нибудь игрушка помещается,лишь бы грызть!

Нет у нас друзей к кому можно пойти посидеть с ребёнком. Муж со своими на великах катаются, тренируются, иногда к свекрам ходим, но редко

На лабутенах

нет у меня работы, я в питере работала, как вышла в декрет переехали. Надо тут искать будет а с этим тут большииие проблемы..

Sapienti sat

соглашусь, всё в наших руках, но я себя в руки пока не могу взять, пробую и не получается и муж способствует этому..

Laurelia

А сфера? тут город малюсенький,всё занято. Я сейчас материалы закупаю потихньку, ногтями заниматься буду пробовать)

Улыбка87

Наташ, на все эти маникюр/педикюр/кафе деньги нужны, компания, которых как раз и нет..

Мама_Егора

вот и я жду когда можно будет ходить в бассейн(с сентября надеюсь получится) и на развивашки, пообщаться там можно. Думаю пробовать и устроиться туда подработать

shchur-bird

очень здорово! Но у вас место позволяет, я бы в своём доме вообще такой вольер на улице сделала)

Ссылка на это сообщение

Korkse

Знаю такие, в финке многие так возят, НО у нас нет ни дорог,ни пандусов. По шоссе не поедешь, у нас психи одни гоняют,аварии каждый день, тротуары либо разбиты,либо с бордюрами высоченными,съездов нет, я даже писала депутату,жаловалась, а толку то) На след.год уже можно будет в велокресле катать дочку, тогда и в походы надеюсь ходить получится, и отдыхать. Пока что она мала..

Ссылка на это сообщение
KorkseЗнаю такие, в финке многие так возят, НО у нас нет ни дорог,ни пандусов. По шоссе не поедешь, у нас психи одни гоняют,аварии каждый день, тротуары либо разбиты,либо с бордюрами высоченными,съездов нет, я даже писала депутату,жаловалась, а толку то) На след.год уже можно будет в велокресле катать дочку, тогда и в походы надеюсь ходить получится, и отдыхать. Пока что она мала..

в принципе, в велокресле можно уже и сейчас возить. у нас очень многие возят малышей, как только они начинают сидеть. на мой личный взгляд, повозка намного безопаснее. но если инфраструктура не подходит, то тогда да, к сожалению, придется отказаться :( я из Омска, и тоже не представляю, как там можно было бы ездить на велосипеде. катастрофа полнейшая с дорогами и инфраструктурой. администрация по привычке складывает деньги себе в карман и не чешется с ремонтом и улучшением условий! грустно очень!!! надеялась, раз Вы планируете поездки на велосипеде, то у Вас в городе с этим лучше...

а вообще, повозка очень хорошо едет по всем видам дорог :) мы часто в лесопарке ездим, там где асфальта и велодорожек нет. проблем никаких. главное, чтобы амортизация была :))

а вообще, чему я научилась за время сидения с ребенком в моем первом декрете: ребенок не должен быть абсолютным центром вселенной матери и нельзя полностью концентрироваться на нем. это была моя самая главная ошибка тогда! мы с Гошкой были в основном всегда вдвоем в первый год и я полностью погрязла в этом дне сурка. для мозгов и социального общения очень плохо, как для мамы, так и для ребенка.

вот к чему я это: попробуйте выйти за пределы границ декрета и начните встречаться с людьми вместе с ребенком, несмотря на ребенка :) конечно, будет сложно сначала, потому что Вашей дочке нужно будет много движения и внимания. ей все интересно и она не привыкла ко всему новому. но со временем Ваш ребенок адаптируется к движухе, с ней будет проще.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Pagoda W113

Вот 1в1 ситуация)

Астрахань25

Да, тоже план себе выстроила, постараемся менять ситуацию! В августе свекры в отпуск, оставим дочку, съездим в питер а театр да по магазинам может..На рыбалку опять же.

Korkse

Я тоже думала нассет велокресла уже, но пока рановато думаю, хотя можно попробовать! Просто подушечку положить для амортизации..ой я прям загорелась!! Тогда сможем до озера доехать купаться, машины то нет) правда постоянно надо будет с бордюров аккуратно съезжать, но это мелочи уже) и так хочу с палатками в поход((

Дочка не совсем центр внимания, я няней работала и для меня детки не в новинку, поэтому я не циклюсь на ней. Но там постарше уже были, интересно былоиграть, заниматься)

А лесопарк моя мечта..в питере каждый день гуляли, а тут дороги сплошные((