Расскажите про КС

slonikk
Очень страшно лежать на столе?Что самое неприятное,к чему готовиться?И когда точно говорят КС или ЕР при узком тазе?

tatianaGG, по спиналкой чувствуешь, что происходят манипуляции, легкое давление и нажим. Но это не неприятно. Скорее, чувство некоторого контроля процесса.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет,на столе не страшно!Помню,схватки прут-раскрытие 0,хирург руки моет,а я анестезиолога уговариваю наркоз дать мне.Сил терпеть нет!

А вот отходняк....Мне,как потом поняла,передозировку сделали.Общий был.Ломка,боль в костях и дрожь неуемная на вторые сутки.Да,и когда щупают живот после КС-это было очень жестоко.

Ссылка на это сообщение

Первое ПКС было страшно. Я за сутки извелась от страха. Муж,гад,не брал телефон. Поехала домой,чтобы меня подбодрил,а он наорал. Помирились,поговорили -меня отпустило,но ночь почти не спала. Утром пока делали процедуры было нормально,а на стол улеглась так стало трусить. Середина сентября,прохладно. Думала от холода,но нет от страха. Анестезиолог молодец,говорил со мной, шутил. Отвлекало мало,но за старания спасибо ему большое! А потом наркоз, блаженство,что просыпаться не хотелось. А вот второй и третий разы как на работу сходила! :D Ни капельки не страшно.

Ссылка на это сообщение

Мне было ооочень страшно, операцию задерживали, тк передо мной внезапно образовалось очень много с ЭКС, я сутки без еды и воды, вся на нервах, в операционную почему то везли через весь центр на каталке, потом минут 40 лежала на столе в одних чулках в жутком холоде, анестезиологи все заняты были. Добрые медсестры прикрыли слегка БУМАГОЙ!))

Потом пришли врачи, меня уже трясло от холода и страха, ребёнка достали быстро, меня ещё час шили, было неприятно, ощущения как будто руками в животе копают что то...

Анестезия отошла очень быстро, боль была адская, не могла ни слова сказать, вырывался только дикий крик, кололи много всего, чёт не брали меня обезболивающие))

Ну и в довершение всего, оказалось, что у меня образовалась аневризма( кажется, это так называлось), и ходить я не могла от нереальной боли 4 дня, потом полегчало.

Во второй раз хотелось бы попробовать самой, но как пойдёт...

Но сын, конечно, помог не заморачиваться на собственных болячках)) все проходит!)))

Ссылка на это сообщение

Если я когда-то еще раз забеременею, то от ПКС не откажусь. ЕР вспоминаю с жутью, по сути испытала и ЕР и эпизио и наркоз, ужасный отходняк от него, трясучку. И также не лечь-не встать, да еще месяц не сесть. Как я завидовала девчонкам в первые дни в роддоме после КС даже описывать не буду.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девочки, а под спинальной анестезией нет противного чувства , что в тебе ковыряются? Не знаю как описать... Ну , вот как занозу выковыривать,но не больно, а противно...Так боюсь такого ощущения, да ещё и долго. Я даже маникюр нормально сделать не могу,когда начинаются манипуляции с кутикулой мне хочется умереть)))так противно.У меня ЭКС было под общим наркозом. Для меня ЭКС оказалось лучше, чем ЕР.

у меня ПКС,спинальная анестезия.вообще ничего не чувствовала.

Маникюр для меня тоже брррр,кстати)

Ссылка на это сообщение

Мне было противно когда ковырялись! Но в целом я очень довольна!!! И анастезиолог мой однокурсник был, обезболивающее посильнее потом подкалывал)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня было два КС. И ощущения разные. Первое экстренно и общий наркоз. И да, было немного страшновато, молитвы помню читала на столе операционном. Потом маска, сквозь сон слышала крик малыша и совсем провалилась. Очнулась, уже все позади. Малыша позже принесли и вот тут накрыло. Плакала от счастья. Такой хорошенький был )))) отходняк от наркоза был не сильным, встала черех несколько часов и вообще неплохо себя чувствовала. Встать-лечь было больно. А в целом нормально.

Второе КС со спиналкой. Это лучше по ощущениям. Ребенка сразу видишь, подносят целовать, и потом эта эйфория, уже не важно что там делают и шьют. Отходняк в целом был легче, только морозило. Не было позывов к кашлю от трубки как при общем. Но вот потом дольше восстанавливалась. Дольше колола обезболивабщее, чем первый раз, позже на день выписали, и дольше ходила буквой "зю".

Но это все забывается очень быстро, особенно когда боль уходит. Мн слава Богу попался врач с золотыми руками и у моих детей со здоровьем все в порядке, слава Богу! И рубец красивый )))))

Самое главное если уж и будет кесарево - жэто принять его морально, душой, что ты сама не родишь, что будет операция. Меня после первого КС накрывало в том смысле что "не сама родила". Был такой момент. Когда второй раз, настроилась, вообще не крыло. Может момент спиналки решающий был. Я слышала крик не сквозь сон, видела сразу лялечку, поцеловала ее, я ее тоже родила, только через другую дырку )))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Когда была спиналка - был некий момент уже в конце операции как будто неприятно. Но если на этом не зацикливаться - то все нормально. Примерно такое же чувство как зуб вам рвут. Ковыряют, но без боли, и немного неприятно и все.

Ссылка на это сообщение
Надо себя настроить, что так лучше для ребёнка. Спиналка наиболее безопасна для ребёнка, при общем ребенок получает бешеную дозу наркотика, особенно, если не первое кс и есть спайки.У меня была эпидуралка, она плохо действовала, было больно доставать и меня вырубили общим наркозом, но прям когда тащили уже. Неприятно, конечном, но не смертельно
при любом виде наркоза ребенок получает дозу. остальное - сказки для рожениц. это мне знакомый анестезиолог рассказал. а вот доза получаемого ребенком наркоза и качества его эффективности для роженицы зависит от степени рукожопости анестезиолога и хирурга. если анестезиолог - рукожоп, но наркоз недодадут или передадут или криво дадут (не помню, как это правильно называется по-научному, когда половина или все тело чувствует манипуляции и наркоз "якобы" не действует на роженицу). если хирург рукожоп, то и ребенка буду долго доставать при любом по счету кс и любой анестезии.
Ссылка на это сообщение

Первое пкс,малыш родился 4160,в ер не пустили,всё просто идеально,быстро.На всё про всё 25 минут.В 13:50 начали,в 14:00 родилось моё сокровище)))в 14:15 закончили,в 20:00 я уже встала,приняла душ)Через 3 дня бегала как конь)Осложнения бывают везде и в ер и в кс.Молитесь,чтобы всё прошло хорошо!Удачи Вам,и лёгких родов!!!

Ссылка на это сообщение
Девочки, а под спинальной анестезией нет противного чувства , что в тебе ковыряются? Не знаю как описать... Ну , вот как занозу выковыривать,но не больно, а противно...Так боюсь такого ощущения, да ещё и долго. Я даже маникюр нормально сделать не могу,когда начинаются манипуляции с кутикулой мне хочется умереть)))так противно.У меня ЭКС было под общим наркозом. Для меня ЭКС оказалось лучше, чем ЕР.

Ничего нет. Но лучше туда не смотреть. Мою шторку под конец отодвинули и я заглянула. Капец. :Crazy: Мои ноги на плече хирурга(дренаж ставили,наверное),а я НИЧЕГО не чувствую... Фильм ужасов отдыхает!!! :( Вот поэтому я не хотела спиналку,чтобы не видеть все врачебные манипуляции во время операции! :malicious:

Ссылка на это сообщение
при любом виде наркоза ребенок получает дозу. остальное - сказки для рожениц. это мне знакомый анестезиолог рассказал. а вот доза получаемого ребенком наркоза и качества его эффективности для роженицы зависит от степени рукожопости анестезиолога и хирурга. если анестезиолог - рукожоп, но наркоз недодадут или передадут или криво дадут (не помню, как это правильно называется по-научному, когда половина или все тело чувствует манипуляции и наркоз "якобы" не действует на роженицу). если хирург рукожоп, то и ребенка буду долго доставать при любом по счету кс и любой анестезии.

А я слышала, что эти байки о безопасности общего наркоза любят распускать анестезиологи в провинции, которые не любят делать спиналку и эпидуралку)

По исследованиям вроде как со спинального меньше всего ребёнку перепадает. А вот эпидуралка под вопросом по вредности.

У меня как раз рукожоп на кс был, дозу не рассчитал и я чувствовала матку при операции -боль жуткая. Хорошо, что прокол до него делал ночью другой анестезиолог, хоть позвоночник не испортили мне.

Ссылка на это сообщение

сколько мне на оперстоле маску давали под обещания интересного видео перед глазами - ничего. абсолютно никаких мультиков.

эпидуралка пошла отлично. отходняк в реанимации, где подливали обезбаливающие. никаких болевых страшных ощущений. кеторол, правда, мне не пошел - чесалась вся без остановки.

сама операция последняя была долгой - все было истончено и требовало аккуратности и неторопливой четкости.

ребенка достали быстро. предупредили перед "потугами", что немного "потрясно" будет =) в тот момент меня развеселило чтоб только со стола не свалится =)

Ссылка на это сообщение

второе пкс было быстрым. там почти не было вопросов, кроме миом. но они не заняли много времени. отходняк был быстрым. настроение было торжественное и праздничное. первый раз вставала долго =) и поползла к туалету, пытаясь держать прямее спину=) но и в тот момент меня не покидала радость .

Ссылка на это сообщение

первое экс под общим наркозом. кратко - ужас. не пошел он мне. настроение упадническое. 2 месяца по дому со стульчиком.

Ссылка на это сообщение

первое экс делали под общим наркозом. Отходняк тяжелый. Окситоцин по резаной матке- кайф для мазохистов. Боль в горле и трахеи как во время простуды. Постоянно хотелось кашлять. А когда кашляла и чихала, чуть не писяла от боли в матке. Неделю ходила скрючившись. Нормально обслужить себя не могла.

А вот второе экс делали под эпидуралкой. Мне понравилось. Единственное не могла спать сразу после кесарева из-за того что дико чесался нос, грудная клетка. Побочка от наркоза. И в первое и во второе кс у меня дико болели ключицы и плечи, лечь-сесть-встать-говорить с трудом и с болью.Но через несколько дней все прекращалось. Во второе кесарево, после снятия шва, вообще самочувствие стало на все 100%. Бегала как горная лань)

Легких родов в любом варианте вам!

Ссылка на это сообщение
А я слышала, что эти байки о безопасности общего наркоза любят распускать анестезиологи в провинции, которые не любят делать спиналку и эпидуралку)По исследованиям вроде как со спинального меньше всего ребёнку перепадает. А вот эпидуралка под вопросом по вредности.У меня как раз рукожоп на кс был, дозу не рассчитал и я чувствовала матку при операции -боль жуткая. Хорошо, что прокол до него делал ночью другой анестезиолог, хоть позвоночник не испортили мне.
я имела в виду, что именно ВСЕ виды аестезии получит ребенок. не только общую, но вообще ВСЕ. вопрос в объеме. у нас во всех РД пожалуйста - выбирай, что хочешь в плане анестезии, если нет противопоказаний (для общего и местного есть противопоказания. если врачи что в карте такое найдут, то могут и не спрашивать и выбора не давать. к примеру, при ряде травм и заболеваний позвоночника местную не дают, а при сердечных и легочных - общий, если мне память не изменяет). мне лично про общий сразу сказали, что, мол, по пять лет жизни каждый отнимет+ударит по мозгу (память будет по полгода отшибать) и по сердцу и сосудам ГМ (повысится риск раннего появления сердечных и сосудистых заболеваний у матери). про местный тоже предупредили, что ни один прокол в области позвоночника не пройдет даром ( минимальное последствие - в возрасте будут проблемы со спиной, максимальное -задеть могут что-то там (название уже не помню), инфекцию занести легче, как последствие отдаленное -головные боли в течение полугода-года после местного или вообще на несколько лет). так что везде болт, куда ни плюнь.
Ссылка на это сообщение

Я очень хотела посмотреть, что там делают со мной. Было жуть как интересно. Засекла время от начала операции и до того времени как достали доченька. Прошло всего 6 минут. Потом сравнила данные с выписки все совпало. Дольше потом зашивали. Шов аккуратный, складки нет над швом. Хотя я очень за это переживала, т.к. Животик у меня был всегда. Вечером встала уже. Лед на живот не ложили. 10ч12м родила, в 8 вечера принесли ребенка. На целовались с доченькой сразу после того как ее педиатр посмотрела. Сейчас только не моек вспомнить как мне катетер из спины вытаскивали, когда это было. Делали эпидуралку.

Ссылка на это сообщение

У меня был общий наркоз, КС плановое, самое неприятное и ужасное -это зонд желудочный перед операцией, за мной всем отделением бегали уговраивали, не могла я проглотить эту хрень ну никак((((( И да, еще катетер вспомнила после операции, когда его вытащили, в туалет по маленькму больно было ходить(((Но зонд страшнее

Ссылка на это сообщение

Мне в кс не понравилось, что ребенка принесли только через сутки. Остальное все очень терпимо и вполне себе нормально. Мне даже сына к груди приложили сразу, как достали.

Ссылка на это сообщение
Слоник, а что бы вы хотели больше? ЕР или КС?

А как можно по доброй воле хотеть КС?)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Слоник, ты что, смотри.что скажут врач: КС или ЕР. Я на Ер пока ориентирована ( с эпидуралкой). Узкий таз то что это? Сестра моя бедра 80 см , рост 155 см, вес 40 кг, ничего, 1-го нормально родила с эпидуралкой, сказала, если б была другая акушерка, которая правильно учит дышать, то даже бы не порвалась.

2-й ребенок у нее крутился в животе из-за анемии, так сделали КС, ей меньше понравилось:. отекла, болело

Ссылка на это сообщение

Самое ужасное воспоминание с первого кс-катетер. Спиналка. Плохо перенесла операцию психологически, долго оставалось ощущение незавершенности. Ну я не раз тут уже писала, не буду повторяться. Второй раз сделали спиналку, но анестезиолог был рукожоп. Начали резать, а я левую половину чувствую(((усыпили внутривенно по быстрому и продолжили. Дети оба раза были с мужем с самого начала, потом меня к ним переводили в палату. Я специально искала такую возможность (семейное отделение). кормить мне приносили сразу в реанимацию, в первом роддоме это в порядке вещей, во втором я договаривалась с медсестрой. Смесь им не давали, для меня это было важно.