Расскажите про КС

slonikk
Очень страшно лежать на столе?Что самое неприятное,к чему готовиться?И когда точно говорят КС или ЕР при узком тазе?

Мое КС, вернее ЭКС это мимими :) Эмоций море, ревелааааа, когда дочь первую достали, что даже сына просмотрела, пока врачи не попросили повернуться. :)Когда детей унесли была в эйфории, ревела, чушь несла и была в каком-то ином мире, ощущала накопившееся за все время облегчение, что все закончилось, что, я наконец, МАМА, что я это сделала! Мое ЭКС это лучшее воспоминание в моей жизни.

Я тоже слезу пустила)) И потом весь день в эйфории, хоть и отдельно от дочери. Прям эндорфины, даже боль заглушалась))

Ссылка на это сообщение

Ещё у меня ПКС было, я утром приехала в РД, через 2 часа прооперировали.

Ссылка на это сообщение

Девки,так ведь самое обидное,что я со своим весом в 45 кг и так ем мало и редко,могу весь день на чашке чая с печенюхой прожить,а тут так на еду пробило,что дуть просто!Нормальные мамы от боли буквой зю сворачивались,а я от голодухи))

Ссылка на это сообщение

Интересно,спасибо всем,все читаю :think_1:

Ссылка на это сообщение

Девки,так ведь самое обидное,что я со своим весом в 45 кг и так ем мало и редко,могу весь день на чашке чая с печенюхой прожить,а тут так на еду пробило,что дуть просто!Нормальные мамы от боли буквой зю сворачивались,а я от голодухи))

Стресс, нагрузка на организм. Я 1,5 суток на воде легко выдержала после КС. А утром просыпаюсь и думаю, щас бы сыру с чаем... Еще болело сильно, а утро уже меньше, сразу и голод появился.

Ссылка на это сообщение

Интересно,спасибо всем,все читаю :think_1:

у меня 2,5 месяца назад было, воспоминания свежие, спрашивайте, если что)

Ссылка на это сообщение

второе кесарево прошло так, что готова повторить еще несколько раз)) настолько все быстро и без проблем... врачи шутили, анестезиолог ваще дядька с юмором, сказал чтобы я еще пару раз к ним вернулась, а я говорю - меня муж из дома выгонит если я еще двоих рожу)) а он сказал что женится сам на мне)) пока ржали - малышку мою уже достали.. голова кружилась немного в начале.. но я сразу им сказала, медсестра че то вколола, стол приподняли и на бок наклонили и сразу полегчало.. потом смотрела как с моей маленькой возились)) тяжко пару дней было вставать с кровати... выписали на 4 сутки.. уже практически "бегала"))))))))

Ссылка на это сообщение

вообще не страшно было, а на столе лежать, так спиналка все равно немного сознание туманит, страх теряется совсем. зато сразу на ребеночка смотришь и потом мужу из пита сразу позвонила)) больно потом, как отходить начинает, и больно было с каталки на кровать. боялась. что все вывалится из меня)

Ссылка на это сообщение

Бандаж - это спасение после операции! Лучше заранее иметь с собой, если знаешь, что кс

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Мой муж был со мной на подготовке к операции- пока ставили капельницу,делали ктг,надевали чулки. На саму операцию его не пустили,он был в соседнем кабинете,ждал,когда ему отдадут ребенка. Мы с ним смеялись,шутили,были в предвкушении. Но. Как только я пошла без него в операционную,меня начало трясти. На меня напала какая-то паника. И так было до тех пор, пока я не увидела дочку. Чего нервничала- не понимаю до сих пор.

Отходняк был легкий, вообще, не понимаю, когда рассказывают,как тяжело после КС. Ровно через сутки сказали встать и идти в душ. Да,было тяжело, но муж мне очень помог. Самое сложное было ногу перекинуть в ванну. На третий день уже летала,на шестой и не вспоминала,что что-то было))

Если есть возможность- бери с собой мужа,что бы жил с вами и помогал. Для меня было важно,что бы после КС ,ребенок не лежал один в детском отделении, что бы его не кормили смесью. Еще очень важно, что бы ребенка после КС выложили на живот, если маме нельзя,то папе. Мой муж лежал с дочкой на животе. Ну и КС само по себе повод показать ребенка остеопату. Я об этом узнала ближе к году.

Про узкий таз не подскажу,у меня было ПКС по зрению. Операция была на схватках.

Ссылка на это сообщение

Самый неприятный (физиологически) момент, когда сына доставали: не больно, но как... пенопластом по стеклу. Или как сухую ватку пожевать. И ещё смешно мыло: моя верхняя половина туловища за ширмочкой, нижнюю я не чувствую, но прекрасно всё вижу в отражении этих операционных ламп (как они называются?) - как надрез делают, как ткани раздвигают... прикольненько.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мой муж был со мной на подготовке к операции- пока ставили капельницу,делали ктг,надевали чулки. На саму операцию его не пустили,он был в соседнем кабинете,ждал,когда ему отдадут ребенка. Мы с ним смеялись,шутили,были в предвкушении. Но. Как только я пошла без него в операционную,меня начало трясти. На меня напала какая-то паника. И так было до тех пор, пока я не увидела дочку. Чего нервничала- не понимаю до сих пор. Отходняк был легкий, вообще, не понимаю, когда рассказывают,как тяжело после КС. Ровно через сутки сказали встать и идти в душ. Да,было тяжело, но муж мне очень помог. Самое сложное было ногу перекинуть в ванну. На третий день уже летала,на шестой и не вспоминала,что что-то было))Если есть возможность- бери с собой мужа,что бы жил с вами и помогал. Для меня было важно,что бы после КС ,ребенок не лежал один в детском отделении, что бы его не кормили смесью. Еще очень важно, что бы ребенка после КС выложили на живот, если маме нельзя,то папе. Мой муж лежал с дочкой на животе. Ну и КС само по себе повод показать ребенка остеопату. Я об этом узнала ближе к году.Про узкий таз не подскажу,у меня было ПКС по зрению. Операция была на схватках.

хм.. зачем к остеопату? у меня 2 кесаренка, впервые слышу.. и проблем никаких.. никто и не рекомендовал...

Ссылка на это сообщение

Первые ер до сих пор вспоминаю с содроганием. Вторые - экс перенесла очень легко! Спинальная меня не взяла, был общий наркоз, отходняк нормальный, вечером около 10 родились детки, в 6 утра разрешили пойти в детское отделение посмотреть на них! Пошла сама с такой скоростью, которую позволяла простынь между ног! Детей забрала в палату, когда разрешили. Вставать и укладываться - это жесть конечно, первое время! В целом после кс легче и быстрее пришла в норму, чем после ер.

Алиса, все будет хорошо, не боись!

Ссылка на это сообщение
хм.. зачем к остеопату? у меня 2 кесаренка, впервые слышу.. и проблем никаких.. никто и не рекомендовал...

Если коротко,то КС- само по себе родовая травма,т.к.ребенка тянут за шею плюс резкий перепад давления плюс нет прохождения по родовым путям,которое при правильных родах,формирует череп. Если вам это интересно, найдите статью у Животова про КС. Я к нему не очень отношусь, но статьи у него есть хорошие.

У нас тоже особых проблем не было, наоборот,дочка опережала в развитие, но после остеопата были очень хорошие изменения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
хм.. зачем к остеопату? у меня 2 кесаренка, впервые слышу.. и проблем никаких.. никто и не рекомендовал...

Я тоже не понимаю этот загон по остеопатия. Написать можно много, ещё Грофа с его дебильными матрицами приплести. Я сама для себя сразу решила, что у моего ребёнка не может быть проблем после 17 часов схваток. И так и есть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Девки,так ведь самое обидное,что я со своим весом в 45 кг и так ем мало и редко,могу весь день на чашке чая с печенюхой прожить,а тут так на еду пробило,что дуть просто!Нормальные мамы от боли буквой зю сворачивались,а я от голодухи))

А я со своим тогдашним весом 76 кг не могла 3 месяца после кс наесться. Просто нереальный жор был. Ждала такого после ер -нифига подобного. Эти сутки не есть -пытка.

Если будет нужно пкс, то пойду в тот рд, где после кс сутки голодом не морят)

Ссылка на это сообщение

Не страшно на столе, интересно даже. Сама операция не чувствуется. Момент, когда ребенка выкладывают на грудь незабываемый.

Ссылка на это сообщение

Слоник, а у вас точно КС? Или есть вероятность ЕР?

Ссылка на это сообщение

Девочки, а под спинальной анестезией нет противного чувства , что в тебе ковыряются? Не знаю как описать... Ну , вот как занозу выковыривать,но не больно, а противно...

Так боюсь такого ощущения, да ещё и долго. Я даже маникюр нормально сделать не могу,когда начинаются манипуляции с кутикулой мне хочется умереть)))так противно.

У меня ЭКС было под общим наркозом. Для меня ЭКС оказалось лучше, чем ЕР.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

страшно на столе мне было, очень страшно. в первое кс вообще от ужаса животного меня так трясло еще до того, как ко мне врачи подошли, что на столе аж подкидывало. ну, никогда в жизни не подумала бы я, что я вообще окажусь на операционном столе. самым страшным оказалось мгновение ввода наркоза. я аж дернулась, как поняла, что вот оно - я улетаю. думала, что умираю. во второй раз уже не ужас, а просто сильный страх. но прошло легче намного с наркозом (именно его я опять боялась). отходняки у меня легкие были.

Ссылка на это сообщение

Не страшно. Там сначала колят что-то облегчающее сознание. Я всю операцию ржала с анастезиологом. Мысль, что меня режут прямо сейчас не приносила мне никакого беспокойства. Перед сном накануне, да и пока в операционной сидела ждала сильно трясло от неизвестности. У меня была спиналка. Я больше всего общего наркоза бы боялась...

Ссылка на это сообщение
Девочки, а под спинальной анестезией нет противного чувства , что в тебе ковыряются? Не знаю как описать... Ну , вот как занозу выковыривать,но не больно, а противно...Так боюсь такого ощущения, да ещё и долго. Я даже маникюр нормально сделать не могу,когда начинаются манипуляции с кутикулой мне хочется умереть)))так противно.У меня ЭКС было под общим наркозом. Для меня ЭКС оказалось лучше, чем ЕР.

Надо себя настроить, что так лучше для ребёнка. Спиналка наиболее безопасна для ребёнка, при общем ребенок получает бешеную дозу наркотика, особенно, если не первое кс и есть спайки.

У меня была эпидуралка, она плохо действовала, было больно доставать и меня вырубили общим наркозом, но прям когда тащили уже. Неприятно, конечном, но не смертельно

Ссылка на это сообщение

Анатомически узкий таз не абсолютное показание, а вот клинически узкий это уже на родах решится. У меня узкий, все врачи настраивали на самостоятельные роды и ждали ребенка весом до 3 кг и маленького (я сама мелкая и муж невысокий). По факту 3330 гр и 55 см. 15 часов схваток (вполне терпимых кстати), попытки развернуть ребенка. В итоге ЭКС - голова не встала в таз (шел лицом вперед), плюс обвитие. Страшно не было, ни на схватках, ни в операционной. Сыну захотелось родиться в дежурство одной из лучших смен. На операционном столе чуть перехватывало дыхание (анестезия спинальная). Анестезиолог (молодая девочка) мне рассказывала, что происходит. Разрезали быстро, зашивали тоже недолго, на все полчаса. Ребенка сразу показали, потом унесли одевать. В палате сразу вместе с сыном была. Самое неприятное поворачиваться на бок, вставать-садиться первые два дня после операции. Еще неприятно когда наркоз отходит - потрясывает, ног не чувствовать тоже непривычно.

Ссылка на это сообщение

У меня узкий таз и тем не менее пустили в ЕР. И что промучилась 14 часов со схватками, под окситоцином и при полном открытии загремела на ЭКС. Делали общий наркоз, про подготовку к операции ничего практически не помню, так как была почти в отключке. Приходила в себя после общего наркоза тяжело, видения просто жуткие были. Поэтому я боюсь общего наркоза. Сейчас у меня будет ПКС, со спинальной анестезией, пока не страшно, скорее волнительно.

Ссылка на это сообщение

Девочки, а под спинальной анестезией нет противного чувства , что в тебе ковыряются? Не знаю как описать... Ну , вот как занозу выковыривать,но не больно, а противно...Так боюсь такого ощущения, да ещё и долго. Я даже маникюр нормально сделать не могу,когда начинаются манипуляции с кутикулой мне хочется умереть)))так противно.У меня ЭКС было под общим наркозом. Для меня ЭКС оказалось лучше, чем ЕР.

у меня никаких подобных ощущений не было...