Обновки для второго ребенка и ревность

ShamAnna
Всем привет!) Мы еще только ждем вторую дочку, но у меня уже назрел вопрос о детской ревности) Дочка очень ждет сестренку, складывает игрушки, все время про нее говорит, гладит живот. Понятное дело, что стычки в будущем неизбежны... но меня забеспокоило поведение мужа. Если коротко. От старшей у нас осталось много качественных и практически новых (да и совсем новых вещей). Бабушки, дедушки и другие родственники маниакально одаривали вещами, за что им огромное спасибо, так как на тот момент мы были стеснены в средствах. Сейчас материальное положение значительно улучшилось и я хочу купить новую коляску (со старшей была простенькая б/у), электронные качели и прочие примочки, чего у меня не было со старшей. И все это при том, что младшая будет практически все вещи донашивать за старшей. Так вот при обсуждении с мужем электронных качелей, он сказал, что за. Но так как у старшей такого не было, он испытывает ревность за нее. То есть получается мы старшую обделяем. После этого поехал и купил ей самокат Не, я конечно не против. Классный папа. Но он своим поведением заранее программирует старшую дочь на ревность. Или на ситуации по типу - вот ей купили, а мне?! Старшая не обделена игрушками (вывожу мешками к родителям) и прочими радостями. Но как быть с покупками для малышки? Например мы для старшей до года на каждый месяц покупали символические подарочки, маленькие игрушки по возрасту, с младшей планирую делать то же. Для старшей придется каждый месяц тоже покупать? Или как доступно объяснить, что младшая получает ровно столько же сколько получала и она. В общем - как у вас проходят покупки для одного ребенка при наличии других детей?) P.S Старшей на момент родов будет 3,7

Одинаковое внимание детям означает и одинаковые покупки. Но не сравнивать какбыло раньше, это уже не имеет для детей никакого значения, а сохранять паритет в будущем.

Ссылка на это сообщение

мы покупали мелкой шезлонг, у старшей не было. Но зато у старшей много другого было.И вообще, мелкой покупали шезлонг и коляску, старшей велик, по-честному все)))

Нет у нас такого что одной купили, а второй нет. Цены могут отличаться, это да)) Но так берем и той и другой. Думаю это во всех семьях так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А до какого возраста это по вашему необходимо? Вроде бы и хорошая затея, но меня немного смущает. Как будто у ребенка день рождения не личный что ли)
не знаю, как пойдет. у девочек разбег между ДР пол года. и когда одной дарится 100500 подарков, второй тоже хочется. вот поэтому так и решили. ДР получается личный. все внимание имениннику, но при этом и второй ребенок не обделен
Ссылка на это сообщение

Вам что жалко старшей что то купить нужное?? Мне кажется у вас гнездование приобретает маразматические черты.

Младшей будете покупать коляску, старшей ролики. Младшей стульчик, старшей телефон.. ну или что там... зачем одинаковое то? Мелкой пупса, старшей набор биссера или что там модно/популярно...

Ссылка на это сообщение

У нас с сестрой разница 1г4м, и не дай Бог родителям было купить что-нибудь только для одной... biggrin_girl.gif

Ссылка на это сообщение

Вам что жалко старшей что то купить нужное?? Мне кажется у вас гнездование приобретает маразматические черты. Младшей будете покупать коляску, старшей ролики. Младшей стульчик, старшей телефон.. ну или что там... зачем одинаковое то? Мелкой пупса, старшей набор биссера или что там модно/популярно...

Это вас что то не в ту степь понесло. Где я писала что мне жалко? Наоборот ребенок избалован всеми примочками донельзя. Кому то выход - одинаковые подарки, другие покупают одному по случаю или надобности, а второму чтобы не обижался. И это именно в этот момент. а не по жизни обделенный.

Меня всего лишь интересовал вопрос ревности при неодинаковых покупках или о покупках в разные временные отрезки.