Опрос.

slonikk
Какая у вас была зрелость плаценты и на какой неделе?Интересует особенно после 29 недель.Спасибо.

У нас не говорят такого даже на узи. А начинаешь спрашивать, округляют глаза, мол, откуда понахваталась такой информации?).Я в последнее узи спросила только как малыш. Узистка сказала, что всё хорошо, жизнь прекрасна. Мне большего не надо.

Если все норм то может и не говорят. А у плаценты есть свои сроки созревания и врач обязан отметить несоответствие при его наличии.

Ссылка на это сообщение

Помню что преиензий к плаценте не было до родов, а кровотоки были не очень. В итоге родила дочь 2390 сказали что плацента не старая а маленькая.

Ссылка на это сообщение

1 Б - 2 степени зрелости преждевременное старение плаценты с кальцинатами

2 Б - 1-2 степень норма

Ссылка на это сообщение

У нас не говорят такого даже на узи. А начинаешь спрашивать, округляют глаза, мол, откуда понахваталась такой информации?).Я в последнее узи спросила только как малыш. Узистка сказала, что всё хорошо, жизнь прекрасна. Мне большего не надо.

Если все норм то может и не говорят. А у плаценты есть свои сроки созревания и врач обязан отметить несоответствие при его наличии.

Ссылка на это сообщение

Последнее узи делала в 37 недель - нулевая степень зрелости.

Ссылка на это сообщение
Да я уже все давно отменила,недель в 20,кроме клексана и утрика..но видимо да,все эти "поддержки" дают о себе знать..хотя я прям очень старалась ничего лишнего не пить и не болеть,пила много воды

Вот и у меня раннее старение ставили при Б, когда утрожестан и метипред принимала, ещё всякие витаминки. Ну и у меня лето 2010 было, смог, видимо фильтранула плацента хорошо всю гадость. Но в итоге все хорошо, ни зелёных вод, ни гипоксии. Не паникуй.

Пей побольше, 2 литра воды обязательно.

Ссылка на это сообщение

31 нед 2я зрелость,сыночек здоровым родился)))У тебя ПДР как у меня было)))Родила 13.09))))

Ссылка на это сообщение
пдр 10 сентября)Беременность такая длииииинная :Crazy:

Ух ты, я 10 сентября родила дочку! :D

Ссылка на это сообщение

А как у вас ?

25 недель- 0

29 недель- 1

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем!Пойду в 32 недели смотреть еще..

Ссылка на это сообщение

С 30 недель 3 ст была. Все норм было.

Степенью пугают только у нас, и только у нас термин "старения" придуман, хотя это нормальный процесс.

Единственное что важно -ктг и доплер.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

В 32 была третья - отправилась в патологию.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Юлёчек_rzn, я тоже была уверена, что это страшилки, пока на примере подруги не поняла, каким серьезным это "страрение" может стать.

У подруги в 31 неделю была 3 степень зрелости,началось отставание плода по размерам. В ЖК забили тревогу, ее бесплатно госпитализировали в ПМЦ на Севастопольском. Там она до родов и лежала. В итоге - в 36 недель схватки, кесарево и дочка 1.6 кг.

Так что, отмахиваться я бы не стала. Да, в 9 из 10 случаев все ок, но никому не хочется попасть в этот 1 несчастливый.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Если все норм то может и не говорят. А у плаценты есть свои сроки созревания и врач обязан отметить несоответствие при его наличии.

И обязательно напугать пациентку, чтоб жизнь мёдом не казалась, а беременность лёгкой :) Обязательно надо париться по какому-то поводу, ведь жизнь сложная штука, а нынче вообще суровая :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас не говорят такого даже на узи. А начинаешь спрашивать, округляют глаза, мол, откуда понахваталась такой информации?).Я в последнее узи спросила только как малыш. Узистка сказала, что всё хорошо, жизнь прекрасна. Мне большего не надо.

Вы знаете, зависит видимо от того, кто узи делает. Мне в первую Б не писали ничего, а сейчас вот написали степень зрелости 0, и расположение плаценты написали. Госпиталь один и тот же, врачи разные.

Ссылка на это сообщение

Smart one с 3 степенью как и с любой другой нужен адекватный контроль за состоянием ребенка. ВСЕ.

И никакая патология , и никакие лекарства не в состоянии "нарастить" вес ребенка или отсрочить "старость" плаценты.

Сколько мной таких историй пересмотрено - вы не поверите.

Ребенок либо развивается нормально, либо если есть страдание,то его извлекают дорастать в кювезе.

Сколько детей с ЗВУР с нормальной плацентой - не счесть.

У меня было перед родами нарушение кровотока в пуповине. Охали что из-за плаценты. Как итог - тугое обвитие вокруг шеи и тугое вокруг ног.

Старая плацента не мешает нормальному развитию ребенка. Повторюсь - важно КТГ и доплер,которые могут быть плохими при любой плаценте.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Юлёчек_rzn, я тоже была уверена, что это страшилки, пока на примере подруги не поняла, каким серьезным это "страрение" может стать.У подруги в 31 неделю была 3 степень зрелости,началось отставание плода по размерам. В ЖК забили тревогу, ее бесплатно госпитализировали в ПМЦ на Севастопольском. Там она до родов и лежала. В итоге - в 36 недель схватки, кесарево и дочка 1.6 кг.Так что, отмахиваться я бы не стала. Да, в 9 из 10 случаев все ок, но никому не хочется попасть в этот 1 несчастливый.

Так Юля и не пишет, что надо забить. А то, что надо ориентироваться первоначально на ктг и доплер, а не "старость" плаценты.

У меня у подруги антенатал случился при зрелости плаценты 0 или 2, кровотоки до 2 b ухудшились и все. У другой при зрелости 1-2 в конце 3-но триместра некроз плаценты частичный, еле живой ребёнок, тупо успели достать. Про себя выше писала, пухляш такой при 3-й степени с 31 недели, идеальные кровотоки все до последнего. Но нервов потрепала себе знатно. И косвенно к кс это привело.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

31-32 недели - 1 степень, расширение мвп. Гинеколог сказала, всё хорошо.

Ссылка на это сообщение

И обязательно напугать пациентку, чтоб жизнь мёдом не казалась, а беременность лёгкой :) Обязательно надо париться по какому-то поводу, ведь жизнь сложная штука, а нынче вообще суровая :)

Не совсем так. Как правило УЗИст не равно лечащий гинеколог. УЗИст должен написать в заключении степень зрелости плаценты. Как правило, заключение отдается на руки пациенту. А дальше все зависит от любопытства пациента, все читать умеют и у всех есть интернет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Не совсем так. Как правило УЗИст не равно лечащий гинеколог. УЗИст должен написать в заключении степень зрелости плаценты. Как правило, заключение отдается на руки пациенту. А дальше все зависит от любопытства пациента, все читать умеют и у всех есть интернет.
+100500. у меня из знакомых никого не пугали, бОльшая часть даж и не знает что есть какие-то степени зрелости. мне врач тож ничего не говорила, я сама прочитала и поинтересовалась. на что мне было отвечено, что степень зрелости сама по себе - ни о чем, забить и не заморачиваться.
Ссылка на это сообщение

Так Юля и не пишет, что надо забить. А то, что надо ориентироваться первоначально на ктг и доплер, а не "старость" плаценты.У меня у подруги антенатал случился при зрелости плаценты 0 или 2, кровотоки до 2 b ухудшились и все. У другой при зрелости 1-2 в конце 3-но триместра некроз плаценты частичный, еле живой ребёнок, тупо успели достать. Про себя выше писала, пухляш такой при 3-й степени с 31 недели, идеальные кровотоки все до последнего. Но нервов потрепала себе знатно. И косвенно к кс это привело.

а подруге при 2 b ничего не делали?Когда нарушение вроде бы кладут в патологию,что-то пытаются сделать...хотя моя гематолог считает,что если нарушение,то лучше родоразрешить и доращивать в кювезе..
Ссылка на это сообщение

В первую Б в 32 недели 2 степень была, кровоток и доплер норма. С 32 недели и до родов пила актовегин и курантил, роды аж в 41 неделю, и то стимулировали. Говорили, малыш маленький будет. Ага, 3350, нормальный себе малыш.

Во 2 беременность 3 степень с 36 недели, пила курантил, роды в 39 недель, тож говорили, что мелкий будет, не фига подобного, 3420.

Да, с детьми все в порядке.

У меня еще в первую Б живот чуть оставал, моя Г говорила, что может по факту и отставания нет (так и вышло, кстати), а все по тому, что я сама маленькая (до Б вес 42 кг)