Поделитесь меню на неделю/месяц.

Malёk
Здравствуйте. Просьба в заголовке. Оооччч много тратим на ненужные продукты, хотелось бы попробовать сэкономить. Вдруг у кого-то есть уже готовые варианты меню на семью. Буду премного благодарна. И вчера прочитала, что на 300 руб покупают сумку продуктов, как?

Я уже мужа одного со списком отправляю, а он всё равно что-то купит лишнего.

Ссылка на это сообщение
и дешевле брать на рынках, а не в различных 5, магнитах и прочих сетевых супер маркетов.

У нас на рынках и дороже может выйти. В Ашан я уже не суюсь, там 3,5 тыс оставишь, а пакет пустой(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мясом нас снабжают бесплатно, картошка своя, соленья свои, заморозка цв. капусты и брокколи, ягод со своего огорода осталась, но проблема в том, что мой мозг начинает или тупить изголяться и я готовлю, то рулетики с творожным сыром, то в кисло-сладком соусе, то в мандариновом соусе. Если что-то простое, то надоедает быстро.

Я, например, помню, что есть такое блюдо рагу, но зайдя в магазин, я о нём и не вспомню((((

Ссылка на это сообщение
Мясом нас снабжают бесплатно, картошка своя, соленья свои, заморозка цв. капусты и брокколи, ягод со своего огорода осталась, но проблема в том, что мой мозг начинает или тупить изголяться и я готовлю, то рулетики с творожным сыром, то в кисло-сладком соусе, то в мандариновом соусе. Если что-то простое, то надоедает быстро.Я, например, помню, что есть такое блюдо рагу, но зайдя в магазин, я о нём и не вспомню((((

А вы перед походом в магазин составьте себе список того, что надо купить, вспомнив про рагу предварительно. И ходите с мужем, чтобы тот лишнего не покупал

Ссылка на это сообщение

Автор, а зачем вам чьё-то меню? Потратьте пару часов и составьте своё, с учётом вкусовых пристрастий вашей семьи. Выпишите штук 10-15 завтраков, столько же обедов и ужинов. Напишите названия на стикеры и составьте из них меню по дням недели. Затем, согласно тому, что есть дома, составьте список покупок, вот и все.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Кстати, мясо запекать дешевле выходит чем покупать хорошую (читай дорогую) колбасу. Но, правда, я имею ввиду покупать в недорогих сетевых. В магните, к примеру, около 300р кг хорошей свинины для запекания. Мои без мяса жить не могут.

Что еще. Часто делаю делаю сама паштет печеночный из куриной печени, вкусно, свежее и гораздо дешевле магазинных, это на помазки. Куриный рулет из мяса, дешево, легко и просто, тоже идет на бутеры. Много пирожков пеку, на утро, дочери с собой в школу - самое то.

Из одной курицы готовлю три блюда-первое и два вторых.

Ленивые голубцы-дофига получается из 0,5 фарша и очень вкусно, мои любят. Перцы замораживаю осенью, тоже часто готовлю фаршированные.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Про 300 рублей, вполне реально, если сначала закупаетесь, потом делите. Ну например, в суп надо не кг картофеля и кг лука, а меньше. Гречки на гарнир никто не варит всю пачку, ну и так далее... Думаю, имелось ввиду так, иначе я не представляю, как это!

Ссылка на это сообщение

Еще мы страшные водохлебы, но соки, лимонады вредно и дорого много пить, я покупаю самые дешевые яблоки и замороженные ягоды и варю компот, каждый день по три литра. По стоимости выходит в день около 20р. И полезно и вкусно.

Ссылка на это сообщение

Еще мы страшные водохлебы, но соки, лимонады вредно и дорого много пить, я покупаю самые дешевые яблоки и замороженные ягоды и варю компот, каждый день по три литра. По стоимости выходит в день около 20р. И полезно и вкусно.

я себе такой лимонад домашнего приготовления на вооружение из инета взяла, как раз на жару Освежающий домашний лимонад

Ингредиенты:

На целых 10 литров (!) потребуется 4 апельсина, 1 лимон и сахар

Лимонад получится очень вкусный, освежающий! Плюс можно сделать вкусное варенье!

Приготовление:

Фрукты обдать кипятком, положить в морозилку на 8-10 часов, а затем опустить ненадолго в горячую воду (чтобы фрукты лучше поддались нарезке) после этого нарезать на кусочки и прокрутить через мясорубку. Прокрученную массу залить 3-мя литрами холодной питьевой воды.

Через 15 минут настой профильтровать, сначала через дуршлаг, чтобы убрать крупные кусочки, затем через сито, чтобы удалить мякоть

1кг. сахара растворите в 2 литрах теплой воды.

Долить в отфильтрованный настой еще 4 (четыре!) литра воды и 2 литра, получившегося сиропа. Дайте настояться еще час и всё! Лимонад готов.

Перелейте в красивый кувшин, а остальной в бутылки. Все поставите в холодильник.

Если вас испугает столь большой литраж, уменьшите количество ингредиентов наполовину. Но я уверена что, попробовав этот напиток, вы будете его готовить еще и еще. Лимонад получился очень вкусный, освежающий! Я взяла половину нормы, выход у меня получился 5 литров.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Я тоже задавалась этим вопросом. Я сама себе писала что хочу поесть на неделе и исходя из этого совершала покупки. Реально экономия почувствовалась и главное я перестала выкидывать продукты.

Вариант про куриц очень выгоден, не надо думать что готовить. Достал из морозилки запчасти и готовь. Если морозилка забита то если курицу хочется я конечно я куплю только одну курицу. Дома у меня всегда есть консервированные овощи, кукуруза, фасоль, горох.

У нас сейчас опять питание меняется. Подрос сын стал есть йогурт и творог с йогуртом. Мужа посадила на диету, стал есть творог утром. Расходы я вам скажу увеличились из -за кисломолочки. Но я стала готовить меньше. Муж на ужин модет поесть творог тоже и кефир. А сын завтракает йогуртом или на полдник поесть может. На удин творог.

Молочки на 1 день это 200р.на неделю в среднем 1000-1500. Полезно и дорого. Раньше завтраки были каши-дешевле было.

Меню еще от системы питания сильно зависит от предпочтений в еде.

Мы хлеб почти не едим. Не едим жареное почти. В связи с этим ушли блюда некоторые -блины, пироги.

В понедельник купила рыбы на 2 тысячи. Рыбу едим почти каждый день. Вся семья рыбу любит. Рыбы этой у нас на неделю -полторы. Сейчас вот пишу и понимаю, что мясо в мае ели 2 раза всего.

Ссылка на это сообщение

Вот насчет рынка, кстати. Я могу там мясо купить если мне нужен хороший качественный кусок мяса а не размороженный продукт. Но вот все фрукты и овощи и так далее я покупаю только в супермаркетах. Потому что на рынке всегда обвешивают и подсовывают гниль. Я в магазине беру только то, что сама хочу положить в корзину. Меня никто там не обвесит аж на 200-300 грамм. И всегда есть акции очень выголные на те или иные товары.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Чипсы, сладк е молочные напитки не покупаем. Много экономим на мясе, т.к. берем сразу тушу и морозим, готовим домашнюю колбасу, сосиски, тефтели и котлеты-полуфабрикаты. Запекаем мясо вместо колбасы на завтрак, хваитает дня на 3. Сосиски и колбасы не покупаем вообще. Майонез не едим, чипсы редко. Алко бывает, тоже редко. Сами с мужем молочные продукты не едим. Очень много тратим на дет творог, молоко и печенье, т к дочки любят чай с печеньками. Много тратим на фрукты, у нас на севере они дороги. Также много тратим на дет питание-банки, малой пока не ест блендереное. Те же огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны - у нас дорого. В сезон, конечно, дешевле, но не настолько, насколько на юге и не такого качества.

В общем, один хрен, тратим очень много, хотя я так и готовлю-суп на 2дня из костей, мясо на второе и ты пы. Какие 300рублей, Вы о чем?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Автор, а зачем вам чьё-то меню?

А зачем вообще на форуме что-то спрашивают? Я готовлю определённые продукты, многие проходят мимо меня, т.к. я не знаю, как их лучше приготовить. Вот как пример с куриной печенью, я её никогда не готовлю, а вот в паштете наверное смогла бы съесть.

Ссылка на это сообщение
Sammyfish, мы чистую воду пьём или варю морсы из заморозки. Иногда с мужем можем и колы купить.
Ссылка на это сообщение

Скучно воду пить:-). Я люблю вредную газировку, но сейчас беременная и мало того что вредно, так еще и отекаю сразу. А хочется сладенького и вкусного.

Ссылка на это сообщение

Из печени ещё печеночные оладьи можно приготовить)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Давно

перестала покупать всякуюхрень, навязанную рекламой

Беру

Молоко 1,5литра творог кг сметана 0,5

Только индейка,если мясо

Кролики

Куры от фермера

Рыба

Морская крупы картошку редко

Зелень много овощи

Простор для фантазии . А главное у блюд есть вкус!!!

Ссылка на это сообщение

А зачем вообще на форуме что-то спрашивают? Я готовлю определённые продукты, многие проходят мимо меня, т.к. я не знаю, как их лучше приготовить. Вот как пример с куриной печенью, я её никогда не готовлю, а вот в паштете наверное смогла бы съесть.

Вы не представляете какая вкусная печень в паштете))

Ссылка на это сообщение

По меню не подскажу, т.к. ребенок маленький готовлю на всю семью с учетом того что ему жареного, перчоного,острого, соленого и т.д. нельзя, но по поводу продуктов когда иду в магазин всегда составляю список продуктов, мне это экономит время на вспоминание, но может экономить и деньги, когда начнете накладывать то, чего в списке нет сразу становится понятно что надо кое-что а моет и все вернуть обратно. И не покупаю продукты, которые содержат много красителей, сладкого (например колбаса сосиски и т.д.) и т.д. потому что на мой взгляд это вредно для здоровья не только ребенка но и взрослых людей. Хлеб практически не беру - мы его не едим и недавно он у нас подорожал до 40 рублей за батон или буханку так что неожиданная экономия получилась ))))

Обычно покупаю:

1. Крупы в больших количествах - и полезно и сытно и относительно дешево

2.Овощи и зелень (вопрос о качестве конечно остается открытый непонятно чем там их поливают но без них никак)

3. Мясо и рыбу /морепродукты в проверенных магазинах, фарш или филе там же, очень редко на праздничный стол карбонаты, шинки и прочее, т.к. тоже непонятно как сделаны

4. Молочку стараюсь брать непорошковую а она на порядок дороже чем порошковая, тем не менее сыр, молоко, творог, сметана

5. Яйца понятное дело

6. Макароны только из твердых сортов пшеницы, но мы их очень любим, пожалуй даже злоупотребляем )))))

Вкус придают специи и зелень, из любимых специй базилик, хмели-сунели, петрушка укроп лавр

Ссылка на это сообщение

По поводу вкуса, каши сладкого еще забыла написать. Стараюсь летом покупать ягоды и замораживать - оченьздорово потом положить в кашу или испечь пирог к чаю часто пеку пиццу (майонез соответственно таки приходится брать) и шарортку или другие бисквиты - быстро и вкусно

Ссылка на это сообщение

курица, курица.антибиочная, как вы ее едите

как и все остальное))) можно подумать, остальное мясо бегало на деревенском дворе и питалось натурпродуктами))) у нас, кстати, от одной фабрики продают синюшные советские куры, можно их брать)))
Ссылка на это сообщение

Из печени тортики ещё можно, если нравится. Печень с мандаринами вкусно. Теплые салаты с печенкой. мы больше сердца-сердечки любим,в любом виде. С ливером пирожки или блинчики вкусно, добавлять в фарш в вареники картофельные можно.

Ссылка на это сообщение

На неделю:

Завтраки: творожные запеканки, каши с подливой, творог.

Обеды: основа каша ( греча, рис, булгур, пшено), макароны или картоха.

Мясное: котлеты, печеночные оладьи, подлива с мясом, куриные отбивные, рыба в рукаве.

Ужин: суп куриный, борщ, солянка или окрошка