Поделитесь меню на неделю/месяц.

Malёk
Здравствуйте. Просьба в заголовке. Оооччч много тратим на ненужные продукты, хотелось бы попробовать сэкономить. Вдруг у кого-то есть уже готовые варианты меню на семью. Буду премного благодарна. И вчера прочитала, что на 300 руб покупают сумку продуктов, как?

Из печени тортики ещё можно, если нравится. Печень с мандаринами вкусно. Теплые салаты с печенкой. мы больше сердца-сердечки любим,в любом виде. С ливером пирожки или блинчики вкусно, добавлять в фарш в вареники картофельные можно.

Да говяжью печень я только в торте и оладушках ем, вкусно, но геморройно)))

Ссылка на это сообщение
Кстати, мясо запекать дешевле выходит чем покупать хорошую (читай дорогую) колбасу. Но, правда, я имею ввиду покупать в недорогих сетевых. В магните, к примеру, около 300р кг хорошей свинины для запекания. Мои без мяса жить не могут. Что еще. Часто делаю делаю сама паштет печеночный из куриной печени, вкусно, свежее и гораздо дешевле магазинных, это на помазки. Куриный рулет из мяса, дешево, легко и просто, тоже идет на бутеры. Много пирожков пеку, на утро, дочери с собой в школу - самое то. Из одной курицы готовлю три блюда-первое и два вторых. Ленивые голубцы-дофига получается из 0,5 фарша и очень вкусно, мои любят. Перцы замораживаю осенью, тоже часто готовлю фаршированные.

Очень заинтересовал паштет и куриный рулет) напишите рецепт)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
курица, курица.антибиочная, как вы ее едите

мы, например, почти не едим эту самую курицу, покупаем тУшу дикого мяса, хватает надолго, НО живем на севере, где не растет клубника, арбуз, дыня, слива, кабачок и ты пы, соответственно-привозное. И хз, что там в тех овощах и фруктах, а кушать то хоцца...так что если не в курице, так в чем нить другом гггаадость найдется

Ссылка на это сообщение
А зачем вообще на форуме что-то спрашивают? Я готовлю определённые продукты, многие проходят мимо меня, т.к. я не знаю, как их лучше приготовить. Вот как пример с куриной печенью, я её никогда не готовлю, а вот в паштете наверное смогла бы съесть.
я к тому, что в каждой семье свои пристрастия. То, что написала Baba мне и в страшном сне не снится, совсем не представляю как это можно есть! Так же и с блюдами, кто-то мясные пироги готовит, мои такое есть не станут, рыбу речную не едят, рис только в плове раз в месяц... Мне смысла нет в чужую кухню заглядывать. Поэтому и посоветовала составить меню самой исходя из пристрастий своей семьи.

я вроде ничего дурного вам не сказала, просто мнение...

Ссылка на это сообщение

От региона зависит, у нас ну ни как на 300 не закупишься, молоко одно только 125-130 рублей, соответственно, основной набор выходит по 1000 р. в день (молоко, йогурт, хлеб, фрукты, огурцы-помидоры, капуста), когда основательно закупаемся - так гораздо больше.

Примерное меню на неделю-две.

Завтраки - каша молочная с маслом (кукурузная, пшеничная, геркулесовая, рисовая), бывает, что просто бутеры с маслом-паштетом, сыром.

Омлет или яичница, поджаренный хлеб с яйцом, вареные яйца.

Первые блюда - рассольник (с курицей или постный), борщ (с курицей, говядиной), рыбный суп (уха или из сайры консервированной), куриный суп с вермишелью, щи из свежей капусты или квашенной с курицей, для разнообразия гороховый суп (постный или на ребрышках копченых).

Вторые блюда - рыба запеченная (вариации - палтус, кета, треска, навага или самопойманая - кумжа, караси), курица жаренная (вариации - крылья, бедрышки, ножки), растрепки куриные (из филе курицы), котлеты рыбные, молоки рыбные. Плов с курицей.

Гарниры - гречка, рис, макароны (вариации - спагетти, рожки, вермишель), брокколи отварная, солянка из свежей капусты или из квашенной, картофельное пюре.

Салаты - из свежей капусты+морковь, огурцы, помидоры + свежая капуста, сладкий перец, горошек или кукуруза, редис, салат из лобы с морковью, салат из вареной свеклы с черносливом или чесноком, салат из свежей моркови с сыром, салат из сыра и чеснока, оливье, винегрет.

Различные оладьи - из кабачка, из картофеля, капустники, просто на кефире. Сюда же блины, сырники, манные биточки.

Кабачки, баклажаны жареные

Из выпечки - шарлотка, манник.

Компоты из кураги и чернослива, ягодные морсы.

Чай зеленый, кофе.

Покупные печенья, шоколад.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Хотите сэкономить, то не покупайте полуфабрикаты, они реально дорогие.

Ссылка на это сообщение

курица, курица.антибиочная, как вы ее едите

У нас на рынке цыплята по 200 рублей за штуку:) верю, что не антибиочные, во всяком случае они очень вкусные, только есть там нечего.. Хотя если купить 4 штуки:)

У нас больше всего денег уходит на мясо/молочку и фрукты/овощи. Всякая фигня типа йогуртов/чипсов стоит в итоге намного меньше, чем хорошая говядина, непорошковая сметана, съедобные помидоры и непроросшая картошка.

Ужин за 300 рублей. Привёз мне муж в выходные нормального деревенского мяса, говядина, 3 кило по 500 рублей кг. Получилось из этих 3 кило 5 ужинов. Если не брать в расчёт овощи/крупы, то как раз 300 руб ужин. Два раза стейки, на гарнир отварная картошка с глазированным луком. И три пакета в морозилке для плова/жаркопа/тушеного мяса. Можно было бы ещё фарш сделать, но мне было лень.,.

Ссылка на это сообщение

Паштет из куриной печени

Паштет настолько вкусен, насколько вообще может быть вкусен паштет. Но самое главное в нем - это небывалая простота приготовления. За это в большей степени я и полюбила его всей душой. Не надо ничего обжаривать, контролировать степень прожарки печени и все такое прочее... Просто взбиваем все ингредиенты в сыром виде, фильтруем, разливаем по формочкам и запекаем. Ужасно быстро! А сам паштет выходит не серым, а потрясающе розовым.

Ингредиенты (на 4 баночки объемом 150 мл):

•Печень куриная - 500 г

•Молоко - 1/4 стак.

•Масло сливочное - 55 г + 80 г

•Коньяк - 2 ст. л.

•Чеснок - 1 зуб.

•Яйцо куриное - 2 шт.

•Орех мускатный - щепотка

•Соль - по вкусу

•Перец черный молотый - по вкусу

•Тимьян - 1/2 ч. л.

•Лавровый лист (для украшения) - 4 шт.

Приготовление:

Разогрейте духовку до 160 гр. Куриную печень промойте и обсушите. Обрежьте жир, пленки и все лишнее. Выложите печень в высокий стакан или в чашу блендера. Добавьте молоко, 55 г сливочного масла, коньяк, чеснок, пропущенный через пресс, яйца, мускатный орех, соль, перец и тимьян. Взбейте до максимально однородного и гладкого состояния. Протрите через сито, чтобы отфильтровать пленки. Разлейте по 4 формочкам объемом примерно 150 мл. Поставьте их в глубокий противень и налейте в него кипятка столько, чтобы он доходил до середины формочек. Поставьте в духовку примерно на 20 минут, пока паштет не схватится, а верхушка не вздуется. Выньте из духовки и дайте паштету остыть до комнатной температуры.

Оставшееся сливочное масло растопите. Залейте им паштет. По желанию украсьте лавровым листочком. Уберите в холодильник, чтобы паштет полностью охладился.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Рулетик или колбаска для бутербродов

Ингредиенты:

Куриное филе 500 г

Сливки 20% 200 мл

Белок куриный 2 шт.

Чеснок 1 зубчик

Соль

Перец

щепотка орегано

Свекольный сок 30 мл

Способ приготовления:

1. Куриное филе нарезать и измельчить в блендере вместе с чесноком

2. Влить сливки и продолжать взбивать, добавить по одному белки.

3. Продолжая взбивать, добавить свекольный сок и специи.

4. Фарш выложить на фольгу

5. Свернуть и закрутить по краям как конфетку, придавая продолговатую форму

6. Положить в пакет и пакет плотно завязать. Для контроля положить еще в один пакет и также завязать

7. Варить на медленном огне 30 минут в зависимости от размера колбаски. Можно сделать одну большую или две маленьких. Остудить в фольге.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Sammyfish, прямо заинтриговали этими рецептиками))) Скажите, а в паштет коньяк обязательно? А в рулет свекольный сок? И варить в обычных целлофановых пакетиках или в специальных?
Ссылка на это сообщение
Завтраки не писала себе, готовлю в зависимости от того, кто дома есть и что хочет есть: каши, блины с творогом, сырники. .

Ну вы и жрёте!! На завтрак каши, блины с творогом или сырники?? Сколько вы/ваш муж весите?

Рассказываю про завтрак в средиземноморских странах: чашка кофе и мааааленький круасан. До обеда это - всё!!

При такой жратве, как у вас, даже всей зарплаты на питание будет не хватать. Ни разу не увидела салата из свежих овощей на обед/ужин, что вкусно и полезно. Кстати, мясо в Италии/Испании/Франции едят 1-2 раза в неделю максимум.

Ссылка на это сообщение
Ну вы и жрёте!! На завтрак каши, блины с творогом или сырники?? Сколько вы/ваш муж весите?Рассказываю про завтрак в средиземноморских странах: чашка кофе и мааааленький круасан. До обеда это - всё!!При такой жратве, как у вас, даже всей зарплаты на питание будет не хватать. Ни разу не увидела салата из свежих овощей на обед/ужин, что вкусно и полезно. Кстати, мясо в Италии/Испании/Франции едят 1-2 раза в неделю максимум.

Завтрак и должен быть максимально питательным, а каши - это медленные углеводы, которые идеально подходят. И я, и муж завтракаем чаем и булочкой или бутером, но это ни фига не полезно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Завтрак и должен быть максимально питательным, а каши - это медленные углеводы, которые идеально подходят. И я, и муж завтракаем чаем и булочкой или бутером, но это ни фига не полезно.

Да ну, фигня все это!! Вот вы только проснулись, в организм просто ничего не лезет (а организм - он мудрый механизм), и вы будете туда запихивать полкило каши и бутеров с колбасой??? Для европейских стран - это уже полноценный обед, но никак не завтрак! Потом, в средиземноморских странах при их питании (минимальном завтраке: чашка кофе и круасан) - живут счастливо до 100 лет и не парятся. А в России, где на завтрак уже жрут жареное - яичницу (представьте, какой удар по печени с самого утра!), пареное и по полкило каши - продолжительность жизни 65 лет, это в лучшем случае. Делайте выводы, как лучше.

Ссылка на это сообщение
Да ну, фигня все это!! Вот вы только проснулись, в организм просто ничего не лезет (а организм - он мудрый механизм), и вы будете туда запихивать полкило каши и бутеров с колбасой??? Для европейских стран - это уже полноценный обед, но никак не завтрак! Потом, в средиземноморских странах при их питании (минимальном завтраке: чашка кофе и круасан) - живут счастливо до 100 лет и не парятся. А в России, где на завтрак уже жрут жареное - яичницу (представьте, какой удар по печени с самого утра!), пареное и по полкило каши - продолжительность жизни 65 лет, это в лучшем случае. Делайте выводы, как лучше.

Я не говорю про яичницу (хотя вот традиционное блюдо на завтрак в Англии, яичница с беконом). Это не я придумала про полноценные завтраки, а диетологи и другие специалисты.

Даже спорить на эту тему не буду.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Саманта А ещё мы водку пьём до обеда. Щи хлебаем лаптем. И медведи тут везде... А в европейских странах, куда там! Цивилизация.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ну вы и жрёте!! На завтрак каши, блины с творогом или сырники?? Сколько вы/ваш муж весите?Рассказываю про завтрак в средиземноморских странах: чашка кофе и мааааленький круасан. До обеда это - всё!!При такой жратве, как у вас, даже всей зарплаты на питание будет не хватать. Ни разу не увидела салата из свежих овощей на обед/ужин, что вкусно и полезно. Кстати, мясо в Италии/Испании/Франции едят 1-2 раза в неделю максимум.

Такой интересный комментарий! Ну, во-первых, мы не жрем. Далее, не думаю, что порция каши или пара сырников или блинчиков с творогом на завтрак хуже, чем кофе и булка. Ничего нет удивительного в том, что вы не увидели салата из свежих овощей. Я про салаты вообще ничего не писала, но сразу уточнила, что фрукты и овощи впрок не закупаем. За этими продуктами, также как и за молочкой, мы ходим каждый день в магазин. Акцент был сделан именно на первых и вторых блюдах и, если бы вы внимательно читали мой ответ, то увидели бы это.

Ваше право считать, что все едят ведрами, но это далеко не так. У меня две ежедневных кастрюли, в которых я готовлю: суп - 2,5 литра (это на 2 дня), гарнир и каши - 1,0 литр. Жарить стараюсь как можно меньше, чаще тушУ.

Я - 36 лет, рост 165, вес 54. Муж - 36 лет, рост 175, вес 69. Старшая дочь - 11 лет, рост 152, вес 29. Сын - 1 год 9 месяцев, рост 90, вес 11 кг. Кто-то из нас страдает ожирением или имеет лишний вес?

Ссылка на это сообщение

Малек, да, в паштеты любые добавляется алко. Это или коньяк или арманьяк, у меня как-то не оказалось, добавила чуток из мужниной бутылочки виски:-).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А свекольный сок для цвета больше

Ссылка на это сообщение

Ну и я для страховки использую рукава для запекания. В обычных пакетиках не варила.

Ссылка на это сообщение

ну живя мы в Италии или Испании тоже питались бы салатами и фруктами. на такой жаре ничего в рот не полезет. а в наших широтах на капусте далеко не уедешь, нужно мясо

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, очень способствует утреннему аппетиту привычка не "жрать", пардон, на ночь. Просыпаешься голодный и сметаешь и сырники и каши и блины с оладьями:-)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Паштет крайне прост в изготовлении))))

ога.

Особенно

"Протрите через сито,чтобы отфильтровать пленки"

да по этому рецепту мудохаца на кухне полдня надо!!

и в итоге он будет горьким,тк с мускатом сложно угадать((

Ссылка на это сообщение

Главное, чтобы печенка свежая была. Я кидаю все в комбайн, затем полученную массу через сито, на эти манипуляции уходит минут 10, для неторопливых 15. Мускат 1 ч л. Можно добавить свежую зелень, на любителя. Мыть комбайн потом дольше:-)

Ссылка на это сообщение

Еще теплая видимо?)

Чайная ложка муската это очень много

Ссылка на это сообщение

Так специи это всё на любителя, я точно не буду мускатный орех добавлять))) Соли и перца достаточно))