Поделитесь меню на неделю/месяц.

Malёk
Здравствуйте. Просьба в заголовке. Оооччч много тратим на ненужные продукты, хотелось бы попробовать сэкономить. Вдруг у кого-то есть уже готовые варианты меню на семью. Буду премного благодарна. И вчера прочитала, что на 300 руб покупают сумку продуктов, как?

Как-то читала про куриц. Купить сразу 4 тушки, разделать на "запчасти"- крыльЯ, голени, бедра, грудки (каждую на 2-3части), мясо с костей на фарш. Из костей -бульоны на супы, от костей после варки мясо счистить и на чего-то там не помню, типа, макарон по-флотски. Из фарша-котлеты+фрикадельки. Если есть возможность, то добавив др.мясо(свинина и\или говядина) к фаршу, то помимо котлет, тефтели, ёжики, начинка для голубцов/перцев. Ну и куча полуфабрикатов: крылья, ноги, грудки в виде нагетсов или в кЛряре или фрикассе, кто как любит.

Кура довольно не дорого, по сравнению с др.мясом. Недорогая рыба, на парУ без всяких майонезом и проч. дорогих и ненужных добавок.

Омлеты, яичницы, запеканки вполне не вредно можно на завтраки, вместо всяких колбас. Да и сами колбаски-сосиски лучше домашние.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Супы,каши едите? Мясоеды/ фрукторианцы? Любите молочные продукты и т.д.?

Ссылка на это сообщение

К говядине добавить другой фарш по вкусу и перцы фаршированные, голубцы, макароны по-флотски, тефтели, блинчики с мясом, котлеты, запеканка картофельная, мясной рулет с яйцом, ёжики, зразы, лазанья, каннелони..

Куча вкусных блюд разнообразно...ну это из расчета,что морозилка прям забита мяском

Ссылка на это сообщение
МалекУ вас прям совсем голодуха?

Почему голодуха? Я же спрашиваю про другое)) А про сумку с продуктами за 300 руб стало интересно, может я не знаю каких-то рецептов, может ещё что-то.

Ссылка на это сообщение

Из грудки можно нажарить много рубленых оладьев- мелко нарезать мясо ( а ещё дешевле срезать мясо с запчастей, кости с ошмётками в бульон), яйца, кефирчик или сметанка, мука, жарятся быстро, как оладьи.

Ну а летом рагу, кабачки)))

А молодой минтай и просто жареный вкусный, моя любимая рыба)))

Ссылка на это сообщение

Galina51rus, тоже как-то читала про такое. Один раз купила 2 курицы и пыталась так, но суп без мяса мои мужики есть не будут)

Надо будет как-нибудь с 4 попробовать)

Ссылка на это сообщение

Спасибо за рецептики)))

Буду дальше ждать, что придёт фея и напишет готовое меню, типа понедельник: борщ, гречка-курица и т.д.

Я знаю, что с помощью великого яндекса и гугла всё можно найти, но интересно же реальных людей послушать.

Ссылка на это сообщение

А, сорь. Про говядину не дочитала

Сумка на 300 р (абстрактно):

-картофель старый 20 р

-лук-морковка-20р

- капуста 30 р

-курица полтушки -120 р

-макароны -30 р

-молоко - 40 р

-овсянка - 30 р

Курица и правда варится, мясо обобрать- часть в бульон и лапшички (гречневый, рисовый супы, либо же борщ)

Остальное мясо - макароны по-флотски

+салат из капусты или тешеная капуста

На завтрак -овсянка на полумолоке

Херово и без ужина, но протянуть неделю можно.

При условии наличия дома томатной пасты, специй, варенья, сахара, чая

Ну это такой..."студ.пакет"))

Ссылка на это сообщение

Makek_Ru, у нас вообще первые блюда не в ходу, поэтому я не запариваюсь на счет наличия мяса в нем, но всегда на куринных "костях" делаю, только мясо с костей в суп оставляю.

Курица на самом деле не так дорого. Плов, вот вспомнила, тоже куриный дешевле, да и полезнее выйдет. Ну и блюда из фарша разнообразные, раз говядина у вас имеется.

На 300 руб. можно еды купить,но всё индивидуально от аппетитов и вкусовых пристрастий зависит. На неделю, на 3-4 человек семьи, конечно, 300 руб.не хватит, но закупив нескоропорт, и докупая понемногу можно экономить. Было бы желание. Если не получается экономить, радуйтесь, что хорошо живёте))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наше примерное меню на эту неделю:

Завтраки:каши овсяная,рисовая,манная,кукурузная,хлопья с молоком(если что,то это для сына.Сами каши не едим почти,завтракаем кофе и печенюшкой)

Обед:гороховый суп и борщ (на неделю хватает)

Ужин:курица запеченая,картошка жареная с грибами,макароны с сыром,селедка с картошкой,отбивные с рисом,салаты с огурцами,редиской,капустой,зеленью

К чаю: запеканка творожная,оладьи

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну вот к примеру- купить курицу, расчленить, потушить картошку с мясом ( как обычно срезать с костей)))), салат помидоры-огурцы ( они сейчас недорогие), суп харчо ( хоть рис, хоть гречка). Ну это на понедельник-вторник ( я лентяйка, каждый день не готовлю).

Среда-четверг- оставшиеся полкурицы опять ободрать, сварить щи, мясо с макарошками по-флотски.

Ссылка на это сообщение

Jujujuju,а где это макароны по 30 р и молоко по 40???у нас самое дешевое молоко 44 рэ стоит,а макароны за 30 рублей слипаются еще в процессе варки!Картошка старая уже вся в ростках,мягкая и безвкусная...

По мне,так нереально на 300 р в неделю выжить,если жить не впроголодь.Мы как-то посчитали,что у нас на 3 только молока на 500 р в месяц выходит минимум

Ссылка на это сообщение

Мы вот молоко совсем не пьем, не любим, экономия значит у нас 500р./мес.))

300р/руб. не написано, что в месяц. Написано было, что на 300руб. можно закупить еды (продуктовую корзинку, пакет) и неплохо приготовить, чтоб покушать. Это можно. С учетом, если, например, зайти в кафе, то на 300руб. что можно скушать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Изис

Ну самое дешевое молоко местное в мягких пакетах 39 р штоле...ну у нас так.

А макароны...ну...наверное, слипаются...но мы же не о хорошей еде, а о дешевой))

Ваше молоко за 44 как-то не шибко радикально от моего по 40 ценой отличается)

Ссылка на это сообщение

у нас больше полкорзины реально дряни, так смотришь и плакаешь, не от жадности, а от того, какую фигню едим, но ведь хочется, привыкли уже. в общем не покупать: питьевые йогурты типа актимеля каждому по бутылочке в день (а тупо покупать ряженку за 45 рублей литр), простые йогурты или творожные по 35 р. штука (а брать обычный творог пачку за 45 р., хоть на 2-3 раза хватит), чипсы (это вообще зло, но раз в неделю жрем), молочные коктейли, всякие чудо да мажители (вообще непонятно что это, лучше молока взять), соки - голимый сахар, но ведь хочется попить (компот выходит чуть чуть дешевле, ибо ягоды дорогие), кола, пепси, фанта - тоже хочется хоть пизирек выпить, пирожные и торты (печь самой полезнее и дешевле, но лень), колбасы и сардельки (очень дорого, но вкусно, заменить нечем, не буду же я кусок мяса в духовке каждую неделю запекать, да и не умею), сыры плавленные да творожные со всякими вкусами, которые и не сыры да. кароче, если это все выкинуть, то останется, молоко, масло, хлеб, макароны, крупы и кабачковая икра с яйцами, на тыщу рублей наверно.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

На неделю меню не составляю. Все зависит от продуктов, которые есть дома. Каждый день первое-второе не готовлю, чередую, например сегодня первое, завтра второе. Почти ничего не пропадает. Детям кашу молочную варю, ну и блины, оладьи, сырники пеку, когда продукты уже нужно использовать, чтоб не испортились или к чаю ничего нет.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Баба, ничего подобного) мы все перечисленное вами не покупаем, а тратим все равно около 5-6 тыс за одну закупку.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас в месяц 10 уходит. НО при условии что раз в три месяца 20, мы едем на оптовый рынок, там покупаем рис (20 пачек) 400р, гречка-5кг-240р, сахар-5-кг 200р, лапша 5 пачек- 75р, томатная паста по 15р, масло растительное 5л 240р, фейри-5 л и дешевое средство для разбавления 800р, все это нам хватает на год, кроме масла. Дальше набираем там мяса на три месяца, сезонные овощи и фрукты, картошка в прошлом году была по 7р за кг. Перцы по 25р, мы их наморозили. Там же берём сыр, сразу головку, яйца. Колбасы не покупаем совсем. Мы вдвоём. Москва.

Ссылка на это сообщение

У нас как у Бабы, больная тема ((((плюс еще мне бывает винишко какое и мужу пиво.... пытались год назад с уменьшением доходов не брать всю эту ерундень типа чипсов-коктейлей-пироженок, покупать и разделывать по паре куриц как выше писали, но надолго нас не хватило. Печь кстати самой и не дешевле практичеки... У нас на 4 чел. 6-8 т.р. в неделю(((

Ссылка на это сообщение

Baba мы такого не покупаем, но все равно минимум 500-1000 за покупку уходит. У нас тут рынок рядом, там фрукты овощи берем(абрикосы по 150 руб, черешня то же), остальное по 70-80 руб/кг.Овощи дешевле.

Колбасы мы не берем давно, иногда только покупаем, но мне противен запах, как от собачьего корма пахнет.

Свинина/говядина по 220-250 руб/кг, крупы мы редко берем, такие как рис, гречка. Не умею я их готовить вкусно, как отдельное блюдо. Только плов или гречка по-боярски или как она там, типа плова только с гречкой...Каши я делаю из 5-6 злаков.

Чипсы не берем, ибо девки аллергичные. Конфеты/сладости не берем, по той же причине.

Йогурты... актимели не берем потому что не выгодно) проще поллитра йогурта местного взять.

Масло сливочного берем 1 кг примерно, на рынке, зато на месяц хватает.

Че еще :think1: иногда киндеры девкам все же покупаем. Ну и себе пивко.

Планирую этим летом активно в лес ездить за грибами :D И удочку мужу купить, пусть морозилку рыбой забивает :D

А, еще зимой делаем пельмени/вареники. такое тесто используем http://forum.say7.info/topic65836.html очень хорошее тесто получается, эластичное как тесто для лепки и не прилипает. И вкусное) А главное как то быстро лепится из него.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если покупать скажем не готовый фарш, а делать его самостоятельно, то это дешевле. То же касается различных стейков. Целая рыбка выходит дешевле. Кальмары те же не очищенные. Своя выпечка дешевле. Свои домашние йогурты. Правда все это требует свободного времени и возни. Всегда проще пойти и купить. ну вот для примера: вы накрутили фарш ( я делаю из трех видов мяса. Говядина, свинина, курица) сделали фрикадельки для супа, оставшийся в свекольники или гречку , или запеканку с мясом. Либо в пирог или чебуреки. Или купили форель. Часть посолили. Часть в духовке запекли. Купили целую тыкву сделали омлет-запеканку. Часть в суп- пюре, на след день сделали оладики с тыквой..... И тд...