Когда взрослеют дети...

МАdaМА
Вчера мой старший сын надел ленту Выпускник 2016. Закончил 9-й класс. Я еле сдержалась, пока он вышел из машины и пошел в школу, и сразу разрыдалась. Совсем недавно мы отводили своего белобрысика в 1 класс. Совсем недавно он обнимал меня своими маленькими ручками и говорил как любит меня. Радостно: "Мама, я тебе уже по плечо вырос!" Теперь он выше меня. Мамины ласки ему не нужны. Он теперь такой взрослый, очень самостоятельный. Ходит в качалку и мечтает наростить мускулы. А я реву, вспоминая своего маленького сыночка, понимая что того малыша уже нет, а есть юноша, который очень скоро превратится в мужчину. А я скучаю за тем маленьким. Это ненормально? Как отпустить сына? Где взять силы? Может что нужно почитать? Никак не получается справится с эмоциями.

Попробуйте вспоминать себя в таком возрасте, какой вы себя ощущали-личностью, взрослой, отдельной от мамы-со своими чувствами, мыслями, целями. И ваш ребенок-такой же, отдельная личность. Просто напоминайте себе об этом. Малышом он не станет, и это самое прекрасное, значит, жизнь течет в своем правильном русле.)

Всё очень правильно написали. Я полностью поддерживаю, но слезы сами льются (

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И ещё, всё таки возраст тоже играет здесь роль. :think1: Хоть ты и отрицаешь... и это нормально. :flower:Я тоже выгляжу отлично и это "затуманивает" сознание.Мы как бы забываем сколько нам лет на самом деле... а вот взрослые дети нас возвращают к этому осознанию.Мы понимаем, что уже не станем моложе, красивее, здоровее... всё идёт на убыль... мы уже достигли максимум... всё! :( и это вызывает горечь и отрицание... :sorry:Понимаешь? :friend: Именно в этом причина не отпускания взрослых детей, это как желание сохранить свою молодость...Что же делать?Элементарно, Ватсон! :porukam2: Надо пересмотреть свои ценности, понять, что не всё ещё потерянно... Понять, что это новый жизненный цикл, который тоже прекрасен... да, не похож на прошлое... но не менее позитивен и интересен... :class: Не надо оглядываться назад. Смотри вперёд! :smilie_girl_327:Пусть года бегут, а взросление детей надо воспринимать как внутреннее освобождение...Ведь мы же к этому шли, это наша цель - вырастить достойных взрослых людей, а не нянькаться вечно с малышами... и мы достигли этого! :orden: (ну или очень близки...)Радоваться надо! :girl_dance: Радоваться! :love::udachi: :udachi: :udachi:

Со всем согласна, кроме что мы достигли максимума, всё. Не, я себе рисую красочное будущее. Какой я буду свекровью. Лучшей конечно (после своей то свекрови) :) Какие будут внуки, ну и куча планов на будущее )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну и надо загрузить свою жизнь интересным хобби или работой, тогда такие моменты легче проходят.

Постоянно об этом думаю. Может быть причина в том, что я сейчас в декрете и мамскость моя сейчас на первом месте, вот и кроет меня именно такая гипертрофированная мамскость.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Блин, у меня тоже трое и старшей то всего три с половиной, а я уже так боюсь таких моментов в жизни, я то в садик не могу отдать до конца. Так скучаю по моей малышке. Так я ждала моих малышей 6лет, что нет сил оторваться, наглядеться и нацеловаться. Держитесь, жизнь не повернуть вспять. Вы все делаете хорошо. Я считаю, что это нормальное чувство, главное-не перегибать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Со всем согласна, кроме что мы достигли максимума, всё.
... максимума в здоровье, красоте и молодости... мы же моложе не станем уже, как и здоровее, красивее...?! ;) Я об этом, а не о достижениях вообще...)))

Считается, что до 37 лет человек набирает силы, а после уже происходит постепенное затухание... (надеюсь, не вгоню такими своими речами в депрессию:malicious: )

Ну, в том то и дело,что впереди у нас ещё много всего, но другое... именно поэтому и надо сейчас менять свои ценности...

И вот это погружение сознания в идеализированное, прекрасное прошлое опасно тем, что можно не замечать настоящего, такого же прекрасного и пропустить подарки, счастливые моменты этого времени и перспективы будущего.

И если всё так прекрасно то откуда слёзы? ;)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я переживала подобные чувства два года назад, когда сын закончил школу, поступил далеко от дома....вот меня крыло!!!)))) ревела, к нему гоняла постоянно, фотки, видео его маленького пересматривала....сейчас вспоминаю и смеюсь)))...честно, попустило))) вижу, что он счастлив.... учится там, где мечтал.... новые друзья, куча дел, поездок....реально мне теперь нравится вместе с ним планировать его новые начинания, пусть даже по телефону)) главное, не утратить связь, не свести общение на уровень - что ел, как спал....так что , автор, не грустите....попустит)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
... максимума в здоровье, красоте и молодости... мы же моложе не станем уже, как и здоровее, красивее...?! ;) Я об этом, а не о достижениях вообще...))) Считается, что до 37 лет человек набирает силы, а после уже происходит постепенное затухание... (надеюсь, не вгоню такими своими речами в депрессию:malicious: )Ну, в том то и дело,что впереди у нас ещё много всего, но другое... именно поэтому и надо сейчас менять свои ценности...И вот это погружение сознания в идеализированное, прекрасное прошлое опасно тем, что можно не замечать настоящего, такого же прекрасного и пропустить подарки, счастливые моменты этого времени и перспективы будущего. И если всё так прекрасно то откуда слёзы? ;)

Про молодость и здоровье привыкаю к мысли )

А прекрасно это то, что мне нравится быть мамой. Но эта мама почему-то плачет, вспоминая своего басистого отпрыска писклявым ципленком. Главное, чтобы сын об этом не узнал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я переживала подобные чувства два года назад, когда сын закончил школу, поступил далеко от дома....вот меня крыло!!!)))) ревела, к нему гоняла постоянно, фотки, видео его маленького пересматривала....сейчас вспоминаю и смеюсь)))...честно, попустило))) вижу, что он счастлив.... учится там, где мечтал.... новые друзья, куча дел, поездок....реально мне теперь нравится вместе с ним планировать его новые начинания, пусть даже по телефону)) главное, не утратить связь, не свести общение на уровень - что ел, как спал....так что , автор, не грустите....попустит)))

Спасибо большое за пример! Очень надеюсь, что и у меня так будет.

Может быть мои слезы - это скрытое переживание за сына, за его будущее, за неопределенность? А когда он тоже определится и утвердиться в жизни, то и я успокоюсь? Уже и такое предположение. Интересно, что думают об этом психологи... Никогда не встречала подобной информации.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Как я вас понимаю... Моему сыну 16 лет, а дочери через 2 месяца 18 ! Для меня они всё те же малыши))) Всё время реву на всех праздниках и мероприятиях, касающихся детей.

А как представлю, что и женить/замуж отдавать...все, караул))))

Одно успокаивает,растёт во мне ещё одна дочушка)))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

А мой 10 дней назад от сиськи отказался. САМ. Он так решил. Мужик, блин.

1,2 ему.

Тоже с вами пореву:)

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ревели мы на выпускном в садике

А щас , когда ЕГЭ завтра первый собираемся в кучу и вперед

9 класс это еще ниочем. Вам 2 года учится.

Ссылка на это сообщение

Вот зачем пришла сюда я, еще и с ПМС?))) пойду своего обниму малыша. 1м 50 см роста, почти с меня. еще пару лет и уйдет от меня. Плачу сижу((( А страшно как за них, ппц

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А мой 10 дней назад от сиськи отказался. САМ. Он так решил. Мужик, блин.1,2 ему.Тоже с вами пореву:)

Дайте рецепт!!!)) Как бы нам тоже от сиськи оторваться?)

Ссылка на это сообщение

Ой, девки, тоже реву.

У нас послезавтра выпускной в саду. А я уже ревуууу. А вообще еле сдерживаюсь на каждом утреннике.

Ссылка на это сообщение

Девчата, блин, заставили меня реветь :(

У самой двое, кажется только увидела //, а одному уже 2 г, младшему 7 месяцев.

Пы сы это я помню старшего пошли на учёт в сад ставить, приехали с мужем домой, а я как разрыдаюсь что через 2,5 года моя крошечка в сад пойдёт.

А муж и говорит:" это же всего лишь садик, ты же не в армию его отправляешь."

Вот так то, не понять им материнское сердце.

Ссылка на это сообщение

Ой больная тема. Недавно тут размещали пост как рос ребенок, что-то из просторов интернета, прям все его детство описали, потом он девушку привел, и описывали чувства мамы. Разрыдалась жуть. Хотя мой сынок еще в животе. А мне уже грустно, что не замечу как время пролетит и он от нас уйдет в самостоятельную жизнь.

А еще до слез трогательно смотреть слайды фотографий, в которых родители фоткали своего ребенка, начиная с младенчества до взрослого возраста на одном месте с определенной периодичностью. Ой так грустно...

Ссылка на это сообщение

И я реву. Моему сокровищу скоро будет 3г. 5мес. Он говорит мне:"Давай поцелуемся, а ты ласково говори мне:"золотиночка моя драгоценная"...И я шепчу ему эти слова. А сама задыхаюсь от мыслей, что промчится время, какой-то миг, а он уже будет выше меня, и сильнее, и умнее, а я все буду шептать ему эти слова, сыночку моего сыночка.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

И я реву. Моему сокровищу скоро будет 3г. 5мес. Он говорит мне:"Давай поцелуемся, а ты ласково говори мне:"золотиночка моя драгоценная"...И я шепчу ему эти слова. А сама задыхаюсь от мыслей, что промчится время, какой-то миг, а он уже будет выше меня, и сильнее, и умнее, а я все буду шептать ему эти слова, сыночку моего сыночка.

Вот ведь, не даёте глазам моим просохнуть))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ой блина,мои мысли и ощущения. 9-ый класс, качалка, гантели, протеиновые коктейли ;) Тоже нарядила на последний звонок в новый костюм, боты... смотрю,ну жених передо мной стоит и все тут. Гордость и жалость, что уже 16 (( И 188 см упрямства и сарказма смотрит на мамку с недоумением, чё она вылупила глаза, как печатная корова и носом шмыгает. На линейку не пошла, боялась обрыдаться там)).

О том, что скоро уедет от меня учиться, влюбляться, встречаться...пока стараюсь не думать. Еще есть пару годков. Но мысли эти появляются все чаще. ((

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ох, как я тут влажность повысила своим вопросом. . . Простите , девчонки. Читаю вас и ещё больше реву :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray: :girl_cray:

Ссылка на это сообщение

Ну фсё((((( только что выпускной в садике был.. Плакали у нас все мамы. Такие детки большие все. В первый класс поведу осенью, опять слез не сдержать будет((((