Как помочь сыну стать уверенным в себе?

К@тюня
Не знаю, как обозвать вопрос. Пусть будет так. Короче. Сыну 7 лет. Он и маленький был не очень-то уверен в себе. У него из рук могли спокойно вырвать его машинку, а он только смотрит и расстраивается. Со временем научился защищать свои игрушки, удерживать в руках, если отбирают. Но явно позже, чем сверстники. Мы видели, что если его толкают, как-то обижают, он не может за себя постоять. Учили словами, что да как, но результата особо не было. Дома его не били никогда, может поэтому он не понимает, что дать сдачи порой не можно, а нужно. Не знаю. Год назад отдали его на айкидо. Есть некоторые успехи. Хорошо делает техники, удары неплохие. Но с грушой или лапами. С соперниками-людьми, видно, тушуется, как будто боится причинить боль. Сегодня были соревнования. Организовали их конечно отвратительно. 4 часа ждали, когда же будет наша категория. Дети все уже голодные, измаялись от ожидания. Последний час вообще сидели на коленях на полу. Наш был настроен на победу сначала, но со временем ожидания энтузиазм поубавился. Когда сидели на коленях, один малый, меньше ростом и мне кажется возрастом, к нему цеплялся. То по попе кулаком въедет, то по спине, потом вообще ладонями по лицу. Наш в ответ только рожи корчит!!! Воспринимает как игру что ли, хз. Мы в шоке, подзываем его - какого фига разрешаешь с собой так обращаться?? Руку в кулак и сдачи. Вернулся, несмело, как будто играя, стал в ответ легонько давать кулаком по попе тоже, но по лицу так же продолжал получать. Пффф. Поставили его биться как раз с этим малым, и наш продул практически без боя. Тот взял напором, смелостью, хотя не показал ни одной нормальной техники. Папа весь день его муштрует, проговаривает моменты с ошибками, стыдит, я б сказала ("за тебя друзья пришли поболеть, а ты даже не поборолся", типа такого). Спрашиваем, почему позволял себя по лицу хлопать - мямлит что-то невразумительное, типа ему не больно и вообще не важно. Напоминаем, что ты же отлично показывал себя на тренировках, куда все делось? Он опять что-то вроде "не знаю". Млин, я расстроена. Че делать-то? Где взять смелости дитю? Как смотивировать его себя защищать? Мужик же растет. Осенью в школу..

А что Вы понимаете под "слабым"? какой результат Вы хотите получить, уча сына не быть слабым?

На бегу писать опасно)) Брошу неосторожную фразу, исковеркаю истину, а потом отдувайся)) Ну в двух словах - пример из фильма "Класс", где пацана затюкали одноклассники, один за него вступился, их стали дразнить гомиками и заставили одного у другого..эм... "не при детях будет сказано". Вот был бы пацан сильный, он бы еще в начале послал всех, а он как тот самый рохля (это слово я кстати только тут и вспомнила, семья моя не знаю, слышали вообще его или нет)) стоял и слушал, как его ..вном поливают, его толкают - а он как овощ даже не сопротивляется.

Результатом может быть игнор, твердое слово в ответ, кулак в нос, в зависимости от ситуации.

Некасаемо конфликтов - это свое мнение, свои решения, ответственность за них и т.д.

Все, убежали мы с малышом за братиком, самым лучшим и любимым :)

Ссылка на это сообщение
Сын, кстати, по описанию вел себя вполне адекватно. Младший по возрасту дурачок к нему цепляется - а он обращает это в игру, не истерит, не кидается с кулаками.

Хорошо сказали, спасибо за мнение)

Smart one, да вроде на недостатках не зациклены, я ж создала тему про конкретные его качества, вот их и обсуждаю)

Сейчас с тренером пообщались, он посмотрел запись его выступления. Еще одно открытие для меня, а ведь муж тоже это говорил - у ребенка просто нет опыта! Блин, он же реально тренировался на груше, а не на ребятах, потому что у них нет экипировки. Нда...

Ну это касаемо соревнований.

Девочки, спасибо за ответы! Помогли встряхнуться и пересмотреть свое отношение :)