Как помочь сыну стать уверенным в себе?

К@тюня
Не знаю, как обозвать вопрос. Пусть будет так. Короче. Сыну 7 лет. Он и маленький был не очень-то уверен в себе. У него из рук могли спокойно вырвать его машинку, а он только смотрит и расстраивается. Со временем научился защищать свои игрушки, удерживать в руках, если отбирают. Но явно позже, чем сверстники. Мы видели, что если его толкают, как-то обижают, он не может за себя постоять. Учили словами, что да как, но результата особо не было. Дома его не били никогда, может поэтому он не понимает, что дать сдачи порой не можно, а нужно. Не знаю. Год назад отдали его на айкидо. Есть некоторые успехи. Хорошо делает техники, удары неплохие. Но с грушой или лапами. С соперниками-людьми, видно, тушуется, как будто боится причинить боль. Сегодня были соревнования. Организовали их конечно отвратительно. 4 часа ждали, когда же будет наша категория. Дети все уже голодные, измаялись от ожидания. Последний час вообще сидели на коленях на полу. Наш был настроен на победу сначала, но со временем ожидания энтузиазм поубавился. Когда сидели на коленях, один малый, меньше ростом и мне кажется возрастом, к нему цеплялся. То по попе кулаком въедет, то по спине, потом вообще ладонями по лицу. Наш в ответ только рожи корчит!!! Воспринимает как игру что ли, хз. Мы в шоке, подзываем его - какого фига разрешаешь с собой так обращаться?? Руку в кулак и сдачи. Вернулся, несмело, как будто играя, стал в ответ легонько давать кулаком по попе тоже, но по лицу так же продолжал получать. Пффф. Поставили его биться как раз с этим малым, и наш продул практически без боя. Тот взял напором, смелостью, хотя не показал ни одной нормальной техники. Папа весь день его муштрует, проговаривает моменты с ошибками, стыдит, я б сказала ("за тебя друзья пришли поболеть, а ты даже не поборолся", типа такого). Спрашиваем, почему позволял себя по лицу хлопать - мямлит что-то невразумительное, типа ему не больно и вообще не важно. Напоминаем, что ты же отлично показывал себя на тренировках, куда все делось? Он опять что-то вроде "не знаю". Млин, я расстроена. Че делать-то? Где взять смелости дитю? Как смотивировать его себя защищать? Мужик же растет. Осенью в школу..

" Мы в шоке, подзываем его - какого фига разрешаешь с собой так обращаться?? Руку в кулак и сдачи. " - боюсь подобное ему неуверенности и добавляет.

Ссылка на это сообщение

Честно говоря, я вообще думаю что неуверенность , во многом из...семьи, понятно что важна еще почва, т.е с какими личными данными ребенок родился(есть более тонкокожие , а есть менее), но уверенность и неуверенность это уже воспитывается. Пересматривайте свои отношения что где как, может давите где то слишком ( вон папа муштрует, зачем?), или не замечаете как установки даете не хорошие.

А еще 7 лет, тоже возраст такой... они все немного неуверенные в этом возрасте, так что может не стоит сильно переживать. Еще все впереди, ребенок 10 раз переменится. Говорите чаще что он молодец! Что смелый, что выдержит. И не муштруйте . Давайте ему хорошие установки, и почаще говорите как его любите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кооотя, ой, собаку всей семьей хотим, пока нет возможности( Мож через годик и решимся, хотя без своего жилья даже не представляю, как.

Лыжи да, клево. Хотим купить. Пока всем коньки купили, зимой мы на катке всей семьей) Теперь вот еще и ролики. В планах вЕлики всем. Ох, финансов бы на все наши хотелки..

KYA, футбол не подошел. Не его

Ссылка на это сообщение

Nelly S, тоже считаю, что из семьи это все. Эх.

Ссылка на это сообщение

Отдайте сына на футбол. Там нужно бороться за мяч.

Вот вы предложили))))

Ссылка на это сообщение

Значит темперамент у вашего сына такой, не бойцовский.

Выберите ему другую секцию.

Ссылка на это сообщение

Может ему найти что-то другое из секций, что будет по душе? Но только ему по душе, не вам :D

Ссылка на это сообщение

Мой хоть ещё мал 2 года, но я тоже вижу что он не такой драчун, как другие. Поэтому уже учу его защищаться, пусть будет лучше дрочуном!

Ссылка на это сообщение

Котенок 7777, ))))) дрочунами они и без нас станут лет в 13-15))) простите)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У меня тоже 7 летний "малыш". С такими же проблемами. Ну не боевой он. Водили и в боевые секции и разговоров было переговорено немало - результатов нет, вот не ударит он в ответ. Ходит на плавание, на футбол для физ развития учиться взаимодействию с "противником", а еще отдали в драмкружок - отличное средство для укрепления самоуверенности, да и словом можно "ударить больнее".

Ссылка на это сообщение

"Про папу. Он был смелым, спортивным пацаном, и сейчас резонно хочет, чтобы сын не стал рохлей, как его одноклассники, которые боялись его и компанию, и носили за них портфели"

Вот откуда ноги растут.

100%.

У Вас мальчик,авторитет у него отец.

И мальчик будет ломать себя,свою натуру,думая что он рохля,а рохлей быть нельз -потеряешь уважение отца.он то таких портфели заставлял носить...

Идёт в этот спорт,какие то успехи...но отец снова критикует,самооценка ещё понижается..

Автор,надо ведь понимать,что ребёнок это отдельная личность,он может быть другим,не таким как нужно вам.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И в общем,у меня другой взгляд на воспитание.

По настоящему сильный человек не будет унижать других.

По настоящему умный не будет зарабатывать авторитет силой.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Это наша проблема всю жизнь, которую автор написал. На карате ребенок ходит с пяти лет, удары поставлены, рука тяжелая, а постоять за себя боится. И постоянно муж желает замечания ему, я считаю, что в этом причина только.

Ссылка на это сообщение

нам очень сильно помог психолог, детский-семейный. дочка такая же. перед школой записалась к психологу, объяснила поведение ребенка (у нас еще были проблемы, но и эта тоже). мне сказали обязательно приходить на консультацию всей семьей. сначала психолог отдельно с ребенком беседовал, потом с нами от ребенка отдельно, потом со всеми месте. не знаю какая беседа с ребенком отдельно была, так чуток поспрашивала потом дочку, вроде обычные вопросы. а с нами как с родителями, конкретные темы, как ведем себя по отношению друг к другу пи ребенке, что говорим, делаем, фразы, слова, как ведем себя с ребенком в семье. вроде по мелочам, а на удивление с мужем поняли свои проблемы, пересмотрели именно свое поведение, и ребенок тут же скорректировал свое. Нам специалист объяснил слова и действия дочери (хотя имеет по 2 вышки с мужемJ))), и мы перестали где-то обращать внимание на мелочи, где-то наоборот стали больше обращать внимание. Главное заметила изменения в характере дочери, сейчас старается быть уверенной, отстаивать свою точку зрения, не участвует в конфликтах, но отпор дать может.

Ссылка на это сообщение

Я, конечно, сейчас пишу в фирменном стиле БП, но мне кажется, после этой фразы вся картина ясна

"Про папу. Он был смелым, спортивным пацаном, и сейчас резонно хочет, чтобы сын не стал рохлей, как его одноклассники, которые боялись его и компанию, и носили за них портфели"

Папа был дворовым хулиганом, от души навешивал "рохлям" (слово у автора, явно, не с проста взялось, его, явно употребляют дома). А маму эта черта характера папы явно восхищает.

Поэтому посмотреть на ребенка под другим, углом, рассмотреть в нем таланты, не относящиеся к применению физической силы, они оба искренне не могут.

Ссылка на это сообщение

Автор, ужасное описание папы, если честно. Быдло.

Простите, если обидела. Но я бы такое поведение мужа не стала выносить на всеобщее обозрение, мне было бы стыдно.

Но вам, видимо, гордо и нравится.

Что ж, о вкусах не спорят....

Но поймите, ваш сын не такой.

Он не силен во внушении страха и унижении других, зато силен в чем-то еще.

Присмотритесь к ребенку. Может, он хорошо рисует, может, поет, может в нем актерский дар, или врожденное аналитическое мышление.

Откройте глаза, иначе ребенку будет становиться только хуже.

Про вашего сына

"Все мы гении. Но если вы будете судить рыбу по ее способности взбираться на дерево, она проживет всю жизнь, считая себя дурой."

Альберт Энштейн.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Smart one, обижаться мне тут не на что) Это только ваше мнение о моем муже, видимо я фигово донесла в паре предложений его образ, раз у вас и еще у кого-то из девочек сложилось такое впечатление. Сама виновата, как грится) Я-то знаю, что он далек от быдла. Ну не суть.
Ссылка на это сообщение

Девочки. У сынули нашего есть таланты, разумеется мы их видим и поддерживаем - он отлично рассказывает стихи перед публикой, считает в уме двух- и даже трехзначными числами, читает запоем, короче, интеллектуал в каком-то роде. Из сада периодически грамоты носит с разных конкурсов и олимпиад. Как бы мы его не перехвалили за все это, а то уже загордился)) Но физические данные тоже нужно развивать, этого я и коснулась в своем вопросе. Конечно, мы учим его применять силу только в крайнем случае, сначала решать словами. Но а если не помогает, позволять себя бить?

С мужем много обсуждали эту ситуацию. Я много вам тут негативчика написала, по первым впечатлениям, но позитив тоже конечно есть) Когда эмоции улеглись, папа с сыном пересматривали видео с соревнований и разбирали его ошибки, чтобы он знал, на что обратить внимание, но показал так же и сильные стороны, в чем он проявил себя отлично. Муж говорит, не раз похвалил его тогда. И типа после соревнований такой разбор полетов в спорте это нормально.

Хм. Написала и думаю сижу. Значит, стихи рассказывать на утренниках не боится, тут он вроде как уверен в себе. Потому что получается хорошо. И его хвалят за это. Воспитательница мне как-то сказала (сообщая, что его на 8 марта ставят ведущим), что они (работники сада) подумали и решили, что никто лучше, чем он, не справится. Он это слышал.

Значит, он не уверен в областях, в которых справляется не очень. Ну по крайней мере похвалы столько нет. Так что ли? Получается, можно не обращать внимания на огрехи, просто молчать о них, а за малейший успех хвалить, и тогдааа.....)))) Ну или вообще уйти из айкидо, не добившись никаких больше успехов, тогда и развивать эту область не надо. Но раз он ходить хочет, тогда это не вариант.

Тихо сам с собою я веду беседу)

Про безусловное принятие я услышала, работаю в этом направлении и мужа потихоньку обрабатываю.

Без цу и замечаний сыну мне самой прям легче живется, уважения даже что ли больше стало)

Ссылка на это сообщение
Про папу. Он был смелым, спортивным пацаном, и сейчас резонно хочет, чтобы сын не стал рохлей, как его одноклассники, которые боялись его и компанию, и носили за них портфели

Извините, но это отвратительно. Это вместо того, чтобы учить ребенка уважать и принимать других. Папе самому для начала надо осознать, что не так в его жизненной позиции "унижать слабых - это норма", а вы спрашиваете совета, как продолжить тот же цикл...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кстати, мне кажется, это с девчачьей точки зрения отвратительно. С материнской. А у пацанов взаимоотношения не такие нежные. У них быть трусом стыдно. Может я и не права, не знаю. Все же это бабийплан, а на мужском форуме возможно не было бы возмущений на эту фразу.

В нашей семье НЕ учат унижать слабых. В нашей семье учат не быть слабым.

Ссылка на это сообщение

"Не быть слабым" - широкое понятие. Вы рамки озвучили, про "рохлю" и "все боялись", отсюда и реакция. А можно быть сильным игнорируя или избегая неумного, но тупо сильного противника. Например, занимаясь не айкидо, а шахматами.

Ссылка на это сообщение

Mmmarta, ну да, маловато про папу написала, раз сложилось впечатление, что это наши рамки. Я его в детстве не знала, но спроси его, каким ты был, вряд ли он ограничился бы этим эпизодом с портфелями)

Вощим, каким бы он ни был раньше, сейчас у нас замечательный папа и муж, не буду больше мусолить его качества, потому что он многогранный, и умный/начитанный/справедливый и т.п. в том числе. Написала как написала, реакция народа понятна)

Ссылка на это сообщение

Автор, Вам хороший совет дали - обратиться к психологу и в первую очередь вам с мужем. судя по тому, что Вы написали, Ваш муж сына-"рохлю" (в его понимании) принять не сможет. ему хочется своего подобия, а сын не такой, поэтому изо дня в день будет его переделывать. а нужно переделать не ребенка, а себя, а это очень сложно.

А что Вы понимаете под "слабым"? какой результат Вы хотите получить, уча сына не быть слабым?

Ссылка на это сообщение

Сын, кстати, по описанию вел себя вполне адекватно. Младший по возрасту дурачок к нему цепляется - а он обращает это в игру, не истерит, не кидается с кулаками.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

К@тюня, вы пишите, что признаете таланты сына.

Но судя по вопросу и ответам здесь, циклитесь на его недостатках. И постоять он за себя не может ("рохля"), не знает, куда самокат поставить (не самостоятельный).

И развиваете не достоинства, а изо всех сил устраняете недостатки.

Но эти "недостатки" - всего лишь загоны вас и вашего мужа. Не больше.

РАЗВИВАЙТЕ ДОСТОИНСТВА РЕБЕНКА.

Не топчитесь ежедневно на его недостатках. Все.