Как помочь сыну стать уверенным в себе?

К@тюня
Не знаю, как обозвать вопрос. Пусть будет так. Короче. Сыну 7 лет. Он и маленький был не очень-то уверен в себе. У него из рук могли спокойно вырвать его машинку, а он только смотрит и расстраивается. Со временем научился защищать свои игрушки, удерживать в руках, если отбирают. Но явно позже, чем сверстники. Мы видели, что если его толкают, как-то обижают, он не может за себя постоять. Учили словами, что да как, но результата особо не было. Дома его не били никогда, может поэтому он не понимает, что дать сдачи порой не можно, а нужно. Не знаю. Год назад отдали его на айкидо. Есть некоторые успехи. Хорошо делает техники, удары неплохие. Но с грушой или лапами. С соперниками-людьми, видно, тушуется, как будто боится причинить боль. Сегодня были соревнования. Организовали их конечно отвратительно. 4 часа ждали, когда же будет наша категория. Дети все уже голодные, измаялись от ожидания. Последний час вообще сидели на коленях на полу. Наш был настроен на победу сначала, но со временем ожидания энтузиазм поубавился. Когда сидели на коленях, один малый, меньше ростом и мне кажется возрастом, к нему цеплялся. То по попе кулаком въедет, то по спине, потом вообще ладонями по лицу. Наш в ответ только рожи корчит!!! Воспринимает как игру что ли, хз. Мы в шоке, подзываем его - какого фига разрешаешь с собой так обращаться?? Руку в кулак и сдачи. Вернулся, несмело, как будто играя, стал в ответ легонько давать кулаком по попе тоже, но по лицу так же продолжал получать. Пффф. Поставили его биться как раз с этим малым, и наш продул практически без боя. Тот взял напором, смелостью, хотя не показал ни одной нормальной техники. Папа весь день его муштрует, проговаривает моменты с ошибками, стыдит, я б сказала ("за тебя друзья пришли поболеть, а ты даже не поборолся", типа такого). Спрашиваем, почему позволял себя по лицу хлопать - мямлит что-то невразумительное, типа ему не больно и вообще не важно. Напоминаем, что ты же отлично показывал себя на тренировках, куда все делось? Он опять что-то вроде "не знаю". Млин, я расстроена. Че делать-то? Где взять смелости дитю? Как смотивировать его себя защищать? Мужик же растет. Осенью в школу..

Да, мы периодически присутствуем на тренировках нашего бедного ребенка, у прошлого тренера каждую тренировку смотрели из раздевалки через видеонаблюдение. Все было хорошо, он молодец, поэтому и был допущен к соревнованиям

Ссылка на это сообщение

Про папу. Он был смелым, спортивным пацаном, и сейчас резонно хочет, чтобы сын не стал рохлей, как его одноклассники, которые боялись его и компанию, и носили за них портфели

знаете, это очень тяжело, жить с осознанием того, что ты не устраиваешь своих родителей - не такой, как им нужно.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Автор а Вы сами и муж какими в дестве были? Просто унас сын почти 8 летка точно такой же как ваш, иногда обидно за него просто дос лез, тоже учим словесно и на сееб папа учит драться...но в детьми никак, сын один в семье соперников нет, отвоевыватьс вое практически не угкого. Мы с мужем задирами никогда не были, муж был трусоватым, я сама не задиралась но если посегали на мое получали сразу в нюх, надеюсь что сын переарстет и начнет стоять за себя((((

Ссылка на это сообщение

Вопрос принятия - совсем не философский. Вы принимаете ребёнка нерешительным, безынициативным, ведомым, неконфликтным? Или да, или нет. Со стороны по вашему тексту кажется, что парню шага не дают ступить без цу и контроля. Вы сами же и душите его уверенность в себе. Кстати, а вы понимаете, что уверенный в себе скажет, что кулаками махать ему не интересно и больше он тратить там время не будет, на предъявы относительно "чего тебя шпыняют?" Скажет, мол, мам, не лезь, ты вообще не в теме, чего у нас за игра. А про "пришли посмотреть, а ты не выиграл" ответит, что он никого не звал. Как будете реагировать?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, ну подождите, грустно)

Сыну мы часто говорим, что для нас он всегда будет самым лучшим, что мы его любим. Как бы он себя ни повел, как бы ни прошли соревнования и все такое. Мы оба не стесняемся ему говорить о своей любви, безусловной, он каждый раз отвечает, что знает это. Хотите сказать, что при этом не чувствует, что любовь безусловна?

Про соревнования. Мы все там очень устали. Ну серьезно, хреново организовали. Участников оч много, но всем велели придти к 8:30. Разве нельзя было разделить на возрастные группы и каждой назначить свое время.. Плюс периодически были паузы, когда организаторы тупо стоят, общаются минут по 15, а дети ждут. Ну это не дело.

Как коршуны никто не стоял)) Вызвали детей пофамильно, усадили их, ну и болельщики подтянулись ближе. Вот час ждали, когда ж их начнут вызывать. А им скучно видать, малый задираться стал. Отозвали сына в сторонку в той ситуации. Не знаю, ему по лицу дают, а он позволяет..думаете, нужно было не реагировать?

Конечно хочется, чтоб ребенок был самым-самым, а каким родителям не приятны победы детей?) Но хочу заметить, трагедии нет, продул в соревнованиях-ничего, не это главное. Мне важнее как-то вообще по жизни ему уверенности придать, чтоб в свои силы верил, чтоб не давал себя в обиду вот так.

Злая сестра Айболита, мысль поняла. Сижу думаю.

Ссылка на это сообщение
На айкидо ходить желанием не горит, да.. Сначала тренер был такой, что орал, мой боялся его. Сейчас и тренер другойи, и сам получает удовольствие от того, что у него получается. Но в день тренировки канючит - опяяять на тренировку идти. ...

дальше даже читать не стала.

не будет успехов при таком раскладе.

даже и не ждите.

и ребенка мучить этим смысла нет.

надо искать что-то другое. другую секцию. другого тренера. другой вид спорта...

нужно что-то, что ребенка зацепит. и вот тогдаааа... тогда вы его не остановите.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Лелечка, да вот я скорее и была примерно такая как он. Но когда подросла, воспитала в себе уверенность. Правда еще есть куда расти в этом...) Муж по его рассказам отнюдь не был трусоватым.

Kachi//, не хочу неверного понимания. Что значит "принимаете"? Миримся с этими перечисленными качествами, не давая никаких советов, что надо бы их изменить? Или что? Я могу принять как факт, что он допустим неуверенный, неупорный, в чем-то нерешительный, но понимаю что с такими качествами жить будет трудновато мужчине, поэтому где-то лезу как раз с ЦУ, да, что надо бы вот так себя повести. Зря, да?

Я думаю что именно мы сами и душим его уверенность, да.. А чем именно? Что перестать делать? Какие Цу и контроль допускаются у семилетки? Как бы обратный эффект не получился, типа вседозволенности..

Кстати, а вы понимаете, что уверенный в себе скажет, что кулаками махать ему не интересно и больше он тратить там время не будет, на предъявы относительно "чего тебя шпыняют?" Скажет, мол, мам, не лезь, ты вообще не в теме, чего у нас за игра. А про "пришли посмотреть, а ты не выиграл" ответит, что он никого не звал. Как будете реагировать?

На вопросы ответила бы согласием) Здорово, когда у человека есть собственное мнение и он не боится его высказывать)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моника, есть такие мысли. Как назло, в нашем микрорайоне открыли филиал нашей же школы айкидо, и больше ничего нет. Конечно это удобнее, чем возить куда-то, вот и пошли.

Тут еще момент - муж, который уверен, что это самый подходящий спорт, чтоб научиться давать отпор. Правда сегодня и он засомневался. Подумаем

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо за ваши ответы, полезно почитать мнения со стороны:) пишите еще)

Ссылка на это сообщение

Катюня мне кажется, да. Зря. Вы можете посоветовать. Предложить. Осторожно спросить, почему в той ситуации вёл себя так. Диктовать мальчику, как ему вести себя в коллективе - это перебор. Я не говорю о вопросах здоровья, безопасности - тут, конечно, ребёнок делает так, как говорят родители. Но выбор секции, отношения с другими детьми - это личное пространство. А про принятие - мы же все разные, поэтому, наверное, нет единых стандартов, как себя вести, как реагировать. Вам хотелось бы так, а ему - эдак. И он имеет право на это. Вы за него своим умом его жизнь не проживете. Пусть учится решения принимать и отвечать за них, дайте свободы. А там, может, и уверенность появится и мнение своё.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

так история на подумать

Джилиан Линн - постановщик мюзиклов «Кошки» и «Призрак оперы» на Бродвее

В школе Джилиан считали безнадёжной. Кто-то из школы написал её родителям записку, в которой говорилось, что у девочки были проблемы с обучаемостью. Она не могла сосредоточиться, вечно ёрзала. Сейчас бы сказали, что у неё синдром дефицита внимания, но в 1930-х годах никто не знал о таком синдроме.

Её отвели к врачу. Она пришла туда с матерью, её посадили в кресло в дальнем конце комнаты, где она просидела, подложив ладошки под ноги целых двадцать минут, пока врач разговаривал о её проблемах в школе. Она всем мешала, невовремя сдавала домашнюю работу — и так далее. В конце концов, доктор сел рядом с Джилиан и сказал ей, что выслушал её маму, осознал все проблемы Джилиан, но теперь хотел бы поговорить с её мамой с глазу на глаз. Он попросил Джилиан подождать немного, и вышел вместе с мамой из комнаты. До того как выйти, он включил стоящее на столе радио. Как только взрослые вышли, доктор попросил маму Джиллиан взглянуть на то, что делает дочь.

Она сразу же вскочила на ноги и начала двигаться в такт музыке. Доктор и мама Джилиан посмотрели на это пару минут, потом доктор повернулся и сказал: «Миссис Линн, Джилиан не больна. Она танцовщица. Отдайте её в хореографическую школу». Мама последовала совету врача.

...Они вошли в комнату, где были похожие на Джилиан люди, непоседы, люди, которым чтобы думать, нужно было двигаться. Они учились балету, степу, джазовому стилю, занимались модерном и современным танцем. Со временем её приняли в Королевскую балетную школу, она стала солисткой, сделала замечательную карьеру в Королевской балетной труппе. В конце концов она закончила Королевскую балетную школу и основала собственную компанию, Танцевальную компанию Джилиан Линн и встретила Эндрю Ллойда Вебера. Джилиан сделала одни из самых известных музыкальных постановок в истории, принесла радость миллионам людей и стала мультимиллионером.

Попадись матери Джилиан другой врач, он бы посадил ребёнка на таблетки, чтобы заставить его успокоиться.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Sapienti sat, ну подождите, грустно)Сыну мы часто говорим, что для нас он всегда будет самым лучшим, что мы его любим. Как бы он себя ни повел, как бы ни прошли соревнования и все такое. Мы оба не стесняемся ему говорить о своей любви, безусловной, он каждый раз отвечает, что знает это. Хотите сказать, что при этом не чувствует, что любовь безусловна?Про соревнования. Мы все там очень устали. Ну серьезно, хреново организовали. Участников оч много, но всем велели придти к 8:30. Разве нельзя было разделить на возрастные группы и каждой назначить свое время.. Плюс периодически были паузы, когда организаторы тупо стоят, общаются минут по 15, а дети ждут. Ну это не дело.Как коршуны никто не стоял)) Вызвали детей пофамильно, усадили их, ну и болельщики подтянулись ближе. Вот час ждали, когда ж их начнут вызывать. А им скучно видать, малый задираться стал. Отозвали сына в сторонку в той ситуации. Не знаю, ему по лицу дают, а он позволяет..думаете, нужно было не реагировать?Конечно хочется, чтоб ребенок был самым-самым, а каким родителям не приятны победы детей?) Но хочу заметить, трагедии нет, продул в соревнованиях-ничего, не это главное. Мне важнее как-то вообще по жизни ему уверенности придать, чтоб в свои силы верил, чтоб не давал себя в обиду вот так.Злая сестра Айболита, мысль поняла. Сижу думаю.

Вы ГОВОРИТЕ одно, а ДЕЛАЕТЕ другое, понимаете? На словах ребенок слышит, что его любят, а на деле- отправили в секцию, которая ему не нравится, заставляют отчитываться, как он себя там ведет, муштруют после неудачных выступлений.

Вы не услышали меня. Самый-самый-это не победитель. Самый-самый-это такой, какой есть.

Недавно была тема про девочку, которую обижали в школе. Вот, мне кажется, полный ответ, почему дети не говорят, что у них проблемы.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

по меньше думайте за него, жизнь его, пусть сам учится выживать, на себе любимых сосредоточтесь и оставьте ребенка в покое.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Принятие и любовь это немного разные понятия. Все мы любим своих детей. Принятие на мой взгляд это отказ от попыток изменить ребенка. В данном случае ребенок хоть и знает, что родители его любят, чувствует, что он их не устраивает, что делает все не так, как им хочется, чувствует себя никчемным, неудачником. Вы своими советами и напором только усугубляете его неуверенность. Это очень сложно, но надо отказаться от попыток изменить своего ребенка. Он ТАКОЙ, не всем быть уверенными мачо. В данном случае вы пытаетесь навязать ему то, кем он не является. Может быть ему будут по душе секции с интеллектуальным уклоном, или плаванье? Ребенок по натуре не боец, вы пытаетесь его переделать. Это не принятие.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Я бы на вашем месте обратилась к психологу, вместе с папой. Самостоятельно вы не сможете избавиться от желания подогнать сына под свои рамки.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Такс. Котик мой проснулся, папа на двое суток идет на работу, ща попробую начать с себя. Буду следить а языком, чтоб не говорить своих оценок ему, указания не давать. Обсудим секцию с ним. А если он скажет, что хочет ходить??

Папа еще вчера успокоился, это он после соревнований завелся)

Девочки, а еще момент вспомнился. Перед уходом на улицу он сам одевается, конечно. Если не напомню, то джинсы окажутся заправленными в носки или задранными некрасиво, ну короче неопрятно одевается. До сих пор напоминала, что надо поправить, а он каждый раз издавал протяжный вздох. Ему по фигу, что он будет как петрушка выглядеть. Это его ответственность, мне не надо в это лезть, да? Пусть ходит как хочет? Хотя мне чуднО будет конечно)) Вроде родители должны прививать опрятность..

Ссылка на это сообщение

Родители всегда просят детей, а им вечно выдают не тех и не таких ;)

Ссылка на это сообщение

Не надо ждать от ребенка, что он станет самым-самым, пусть он будет собой. Не ломайте его под свои представления. Это тяжело детям. Потом и вешаются из-за того, что не оправдали надежды родителей. Никогда не понимала таких родителей, которые сами чего-то в жизни не достигли и хотят, чтобы этого достиг их ребенок, а он может этого не хотеть. Поговорите с сыном, может быть он хочет в шахматы играть, а не тупо в морду бить. ЧЕГО ХОЧЕТ ВАШ РЕБЕНОК, А НЕ ВЫ ИЛИ ПАПА!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сын хочет строить автомобили) Настоящие, гоночные :)

Мы кстати не ждем, что он будет чемпионом, хотя были бы конечно рады. Отдали в айкидо ТОЛЬКО для того, чтоб умел за себя постоять. Каких-то особых достижений, чего сами не достигли, вроде не ждем. Только здоровой уверенности в себе, если это считать достижением

Ссылка на это сообщение

зачем миролюбивого спокойного мальчика на айкидо? он сам-то хотел?

Кому и нужна помощь так это вашему папе, он у вас что вдвшник, который в фонтанах купается?

Какое-то средневековье. Вообще что значит любить собственного ребенка? Это принимать его таким какой он есть. Нормальный хороший мальчик, а вы ему жизнь отравляете. Собственные родители ходят и чмырят ребенка. Обратите внимание, ваш мальчик груша для битья не кем-нибудь, а собственными родителями.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Не сдавайтесь с айкидо! Дети в 7 лет могут пока не соображать что им больше всего хочется делать и чем заниматься. Бросите айкидо - будет дома сидеть и фигней страдать. Боевые искусства приучают мальчика к дисциплине и тренируют его волю, о пользе для здоровья вообще молчу. Не обязательно становиться профессиональным бойцом, и вы тоже хвалите его за каждую тренировку. Я в своё время в 7 лет в музыкалку тоже неохотно ходила, дома мультики смотреть больше нравилось)) но мама настояла и я ей безмерно благодарна сейчас, когда мне в любой компании не стыдно взять гитару в руки или на синтезаторе песню малышу спеть, да и сама кайф ловлю от музыки. Кстати, в детстве мне очень хотелось ходить в кикбоксинг, но он у нас был на другом конце города и в очень позднее время. Однако, я и без него выросла очень волевой и всегда могла постоять за себя, даже в драке с одноклассниками. Это уже характер. Вы не сможете кардинально переделать вашего сына, и из мягкого и спокойного сделать задиру и хулигана, но закалить его характер и волю - вполне! И старайтесь не указывать ему , что ему надо делать, а подавать пример. Можете также вместе читать книги про героев, смотреть фильмы про бойцов, боевые искусства. Очень хорошие серии фильмов про Ип Мана, все мальчишки их любят. Пусть Папа ваш тоже запишется в бокс какой-нибудь, и позовёт потом сына посмотреть на то, как он тренируется. Будьте примером для вашего ребёнка, а то он ещё совсем не понимает к чему ему стремиться и каким стать в этой жизни.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Вы только не начинайте со всем энтузиазмом, а то ребенок ничего не поймет и у него будет отрицательная реакция на резкие изменения. Лучше начните наблюдать за собой, обдумайте, выделите главное, вот с него и начнете.

Ссылка на это сообщение

так жалко ребенка. Ладно его папаша из категории дворовых хулиганов (сложилось впечатление, что весьма маргинальная личность, никогда таких не любила), но вы то мать! Разве у матерей не заложена безусловная любовь к своим детям? Вы что творите-то?

Я понимаю если бы наоборот мальчик проявлял садистские наклонности и мучал котят во дворе, в таких случаях реально надо бить тревогу, а так у вас растет интеллигентный добрый мальчик. Очень жалко ребенка.