идиотский вопрос про внематочную

БеременЮля
для развития и прикрепления эмбриона мы все знаем, что нужен эндометрий правильного качества, толщины и прочая а как же так получается, что эмбрион мало того, что прикрепляется в трубе, где эндометрия нет вообще! никакого! ни толстого, ни тонкого, так он еще и развивается, и , выходит, формирует кровоток с матерью... как же это возможно? (понимаю, что возможно, интересен механизм) а при нормальном прохождении эмбриона и выходе в матку имплантации может не быть просто из-за маленького полипчика где-то в 3 см от эмбриона...

Натусик - снова стану мамой в 2017

ну вот...говорю ж: деньги из тумбочки питает желточный мешок

а мешок откуда? он в миллиарды раз превышает размеры, вес и калорийность яйцеклетки.

получается, используется энергия из-вне

а вне - это мать

а как от матери поступают вещества на образование жм?

Ссылка на это сообщение

Очень интересная тема! Узнала много нового. Ликбез, одним словом. Постою, послушаю.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Более того, внематочная Б не всегда в трубе. Бывает, крепится на яичник (!), бывает, в брюшную полость. Ну, на то оно и редкость, чтобы нас удивлять. А трубная Б сейчас встречается чаще из-за спаек в трубах как следствие инфекций и прочих факторов.

Ссылка на это сообщение

Натусик, хорион - это ворсины, внедряющиеся в сосуды матери.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Вопрос не идиотский, а действительно интересный, я как-то не вникала в суть ВБ, слава Богу хоть это не довелось и надеюсь не придётся.

Интересно, что механизм ВБ не изучен до конца, от чего у младенцев колики тоже, кто или что запускает механизм родов оказывается учёные опять же не до конца изучили...блин! На что тратятся деньги налогоплательщиков?!:)

А по теме, ещё в 2002 г я лежала после лапароскопии и там познакомилась с девочкой, после внематочной, её оперировали несколько часов, труба лопнула и все тяжкие ... Беременности было около 4 месяцев акушерских и врач сказал что эмбрион, типа, ручки раскинул в трубе, чтоб удобнее ,видать, было... Получается эмбриону недель 12 было, какие резервы для питания могут быть, кроме матери?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По теме: в трубе до фига сосудов, поэтому имплантация возможна. Внутренние слои в некоторой степени имитируют эндик.

"В поперечном сечении органа можно увидеть четыре отдельных слоя: серозный, субсерозный, собственный пластинчатый и внутренний слизистый слой. Субсерозный слой образован рыхлой наружной тканью, кровеносными сосудами, лимфатическими сосудами, внешними продольными и внутренними кольцевыми слоями гладких мышц".

Ссылка на это сообщение

Еще такую теорию могу предложить: ВБ развиваются чаще у фертильных в целом женщин, страдающих только трубным фактором, либо ничем не страдающих. Обычно качество яйцеклеток, гормональный фон и т.д. у них хорошие. То есть эмбрион настолько "мощный" и условия в организме столь благополучные, что мог бы и на лысом эндометрии прицепиться, просто туда не дошел.

Я редко встречала тех у кого "одна, и то внематочная". Но встречала все же.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

девочки. а каков механизм помехи имплантации от полипов , к которым эмбрион и не прикасается и вообще от них в миллионах силь, и синехий?

раз уж мы тут мат.частью занялись...

Ссылка на это сообщение

Lapis

а каков механизм ВБ при эко?

труба действительно "подсасывает"?

Ссылка на это сообщение

При полипе многое зависит от его локализации, на дне матки и в центральной части чаще бывают попытки имплантации. Механизм как у спирали. Один полип не обусловливает абсолютное бесплодие, просто шансы снижаются. Раз уж даже со спиралью бывают беременности...

Ссылка на это сообщение

Жужужу, при ЭКО еще и ВБ бывают?

Все, сдаюсь. Не знаю :m0591:

Ссылка на это сообщение

Похоже про эндометриоз тут никто не слышал? Клетки эндометрия забрасываются в трубы во время менструации и там из-за иммунологических проблем могут прижится и образовать очаги, на которые могут прикрепляться эмбрионы, потому что они по своей структуре такие же как эндометрий. Также и в брюшной полости и на яичниках могут быть подобные очаги.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

прочла все комментарии.

спасибо автор интересная тема

у меня было три ВБ - причины так и не нашли

Lapis может быть даже внематочная при ЭКО когда отсутствуют трубы - в культе...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Прочитала, что ВБ при ЭКО бывает крайне редко.

Механизм заключается в том, что после стимуляции и подсадки труба сокращается как в обычном цикле для проведения возможно присутствующего в ней плодного яйца. И да, "присасывает" эмбрион!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лапис

Вот Аленке-пеленке расскажите про исключительность вб при эко

К тому же с беспроблемными так понимаю трубах

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Жужужу, ну так, крайне редко не означает никогда.

Ссылка на это сообщение

Лапис, ну по логике трубы должны создавать давление от Я к матке

Но выходит, может быть и отрицательное давление из матки к Я

Интересно, почему?

Встречала мнение, что гидросы могут создавать отрицательное давление из за инфекции...

Но если трубы здоровы, нитересно, каков механизм?

Ссылка на это сообщение

Мужик никогда не выносит ребенка, потому что у него нет тонко настроенного женского гормонального аппарата, даже при гормональной поддержке.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мира

Ну врачи уже научились из гпубого мужского горм аппарата делать нежный женский, из пенисов вагины сооружать и прочая (я про трансгендеров). Мне кажется, не за горами и беременные мужики...раз отсутствие матки - не первая причина невозможности

Ссылка на это сообщение

Вот тоже интересные моменты:

Факторы риска развития внематочной беременности:

• Воспалительные заболевания маточных труб.• Использование ВМК.• Бесплодие в анамнезе (применение индукторов овуляции).• Перенесенные ранее оперативные вмешательства на трубах.• Опухоли и опухолевидные образования матки и придатков.• Генитальный инфантилизм.• Вегетативно-сосудистые и нейроэндокринные нарушения.• Повышенная активность трофобласта.• Стресс (психическая травма).

Ряд авторов указывают на роль психической травмы (стресс) в патогенезе внематочной беременности. В частности, имеются данные, что внематочная беременность может быть обусловлена перенесенным стрессом или психической травмой, которые приводят к нарушениям сократительной функции труб. При этом возникают антиперистальтические сокращения трубы, а плодное яйцо задерживается и имплантируется в одном из отделов маточной трубы.

Ссылка на это сообщение

МираНу врачи уже научились из гпубого мужского горм аппарата делать нежный женский, из пенисов вагины сооружать и прочая (я про трансгендеров). Мне кажется, не за горами и беременные мужики...раз отсутствие матки - не первая причина невозможности

Зачем городить огород, если и женщины с этим прекрасно справляются? :)))))))

Хотя я тут читала, что мужикам-нетрадиционалам собираются матки пересаживать, чтобы они родить могли. Исследования начинают.

Ссылка на это сообщение

Видно, все-таки без матки никак. Да и женский организм с ювелирной точностью дозирует гормоны, с чем заместительная гормональная терапия не справится. Короче, я вся в сомнении!

Ссылка на это сообщение

Кстати, по-моему на этом сайте читала пост девушки, которая родила такого ребенка (он прижился в брюшной полости). Она из Германии. Вроде, сначала ее склоняли к аборту немного, она не поддалась, в итоге сделали кесарево.

Ссылка на это сообщение
Натусик - снова стану мамой в 2017Вес оплодотворенного яйца составляет 5*10-9 граммвес плода на 8 неделе - 3 граммат.о. за это время вес увеличивается в 600000000 разза счет чего? ЯК - же не черная дыра...не отрицательная материя (или че там? я с теорией отностильности на вы)а то выходит как в анекдоте: а деньги откуда? - из тумбочки
там 9 нулей получается после запятой, все правильно