Отпуск. Боюсь летать.

Алёнка_Пелёнка ❤
Девочки, вопрос на поболтать. Собираемся мы в отпуск в конце июня, лететь с пересадкой через Москву, т.к. из нашей тмутаракани самолеты не летают. Я с самого детства летаю, у меня бабушка в 1990 году уехала в Израиль и я все детство (каникулы) проводила у нее. С возрастом у меня появилась какая то не понятная боязнь полетов, сказать что мне страшно это вообще ничего не сказать. Перед полетом я сжираю пачку персена, набираю мятных конфет, чтобы хоть как-то себя отвлечь, но все равно жутко страшно Вообще с чем это связано (маленькая же была не боялась летать)? Как вы боритесь с этой боязнью? И вообще много нас таких сыкух?

У меня аэрофобия, возникшая тоже с возрастом, раньше не боялась.

1. Я исключила из своей жизни новости об авиакатастрофах

2. Я изучила, как работает самолет, что опасно, а что нет. Вывод: страшен взлет и посадка, которую я боюсь меньше. То есть, если он взлетел и набрал высоту, можно расслабиться, пожрать там, поспать. Поэтому до отключения лампочки пристегните ремни я похожа на психически нездоровую. Выключается, я расслабляюсь.

3. При входе в самолет я оповещаю стюардесс о том, что я в панике, и они, как правило, ко мне приходят каждые пять минут. Если авиакомпания иностранная, то они со мной еще беседы ведут, как это здорово летать и какой офигенский пилот. Так было в люфтганзе. Стюардесса даже села со мной и болтала, пока мы взлетали, отвлекла меня))) Это очень успокаивает))))

4. Я выбираю только серьезные авиакомпании, Аэрофлот или европейские крупные, плевать на разницу в стоимости, ну и смотрю и узнаю заранее, какой самолет))))

Понимаю прекрасно, что страх иррациональный, потому что села же уже, делать-то нечего, ну упадет, значит, упадет))))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну там спасли практически всех, с самолетами такое редко бывает :)

На самом деле, и поезд не дает никаких гарантий, было несколько катастроф в последние годы в Европе. Они ж летают сейчас на диких скоростях.

Ссылка на это сообщение

Ой девочки, наверное даже дома опасно сидеть в наше время. Короче "волков бояться в лес не ходить". Страшно конечно, но отдыхать надо, жаль что моря под боком нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ой, что там самолеты... я так лифтов боюсь, прям до одури.

тоже боюсь что трос оторвется и я "полечу"))

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

не не не , если и предоставится возможность не полечу, новости и вправду лучше не смотреть.

Ссылка на это сообщение

я всегда боялась очень.

А после неудачной посадки жесткой, еще страшнее стало.

Если с мужем, то крепко его руку сжимаю, пока взлетаем или садимся.

Если одна, то шутки на прощание...

Ссылка на это сообщение

Ну вы меня не поддерживаете, а еще больше накручиваете!!!!!

Еще начиталась тут про авиакомпанию ЭльАЛь, про их шмон на таможне, вообще плохо мне.

Ссылка на это сообщение

Шмон на таможне - это же прекрасно, повышает безопасность.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Бывает на тв показывают в новостях списки погибших. Ужас охватывает от осознания, что целые семьи. И вот думаю,долгая жизнь важнее и нужнее короткого отпуска на море. И что лучше несколько суток на поезде и долгая жизнь, чем...

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

И вот думаю,долгая жизнь важнее и нужнее короткого отпуска на море. И что лучше несколько суток на поезде и долгая жизнь, чем...

Куда больше опасностей по статистике таят в себе поездки на дачу на машине. Или (тем более!) на работу каждый день. Но почему-то народ не хочет думать о том, что лучше электричка или автобус и долгая жизнь, чем... Крушение самолета - просто очень яркая картинка, сбивающая с толку и отвлекающая от реальных опасностей.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Улыбнуло про автобусные туры. Нежно люблю юго-восточную Азию. Представила поездку на автобусе в Тайланд/Камбоджу/Вьетнам. Нормально, че. Месяц туда едешь, месяц назад.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Самолет по статистике самый безопасный вид транспорта! Не думайте о плохом. Просто когда разбивается самолет это всегда большое горе и много погибших. Это нонсенс,который без конца крутят по новостям, НО на дорогах каждую минуту бьются машины, каждые сколько-то там минут на дорогах умирает человек, этого просто не передать по новостям... это гораздо страшнее и опаснее

Ссылка на это сообщение

А я наоборот люблю летать на самолете, каждый раз кайфую, нравится вся эта аэропротная суета.

Страшно было только первый раз лететь, причем летела одна в чужую страну, где никто не говорит по русски и летели не на турбинном самолете, а на маленьком винтильном самолете, типа "Ан". Вот тогда действительно было очень по себе.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Найдите в интернете психологические тренинги для аэрофобов. Хоть немного, но помогут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Быстрее бы роботов научили летать, а то если не теракт, то человеческий фактор виноват....страшно от того, что как показала практика летают неграмотные летчики, плохая погода (дождь с ветром) уже говорит о том, что могут быть трудности при посадке, лучше бы учили на всяких аппаратах, имитирующих опасные ситуации.

докопаться до детской коляски при посадке и высадке -это пожалуйста, а людей довезти целыми и невредимыми это еще бабушка надвое сказала).

это просто поныть, так сказать..тоже в июне на море лететь))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

5cf1c5634638.jpg

Я работаю в авиакомпании, офис около аэропорта, люблю просто приехать и посидеть, тащусь, что вид из окна на взлет и посадку...

Аэрофобия была при б и после рождения сына, лечилась, теперь смешно.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Я тоже люблю летать,по работе часто бывала до Б в командировках-всю Россию объездила+ свои отпуска заграницей,не понимаю романтики автобусов-в позе креветки все время,все затечет,кто-то разулся и нюхай всю дорогу,или место не у окна,сидишь через соседа заглядываешь...В туалет остановит и все ломанулись скопом,а если ещё и в лесу,да после другого автобуса - наступить негде-фуу!Поезд аналогично-небольшие расстояния ещё как-то не напрягают,а несколько суток трястись...не,не для меня))мне своего времени жалко,а ещё я люблю отдыхать в странах,куда не добраться по земле-Латинская Америка,Индонезия))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Одно время смотрела по дискавери истории авиакатастроф. Человеческий фактор и является основной причиной крушения, сама машина редко подводит. Ну и самые безопасные (конечно, относительно) места -это в хвосте. Всегда прошу там место.

Ссылка на это сообщение

Я обожала летать, а после трагедии с питерским самолётом, появилась фобия. В этом году вместо 2ч экстрима в микро-самолёте из своего города, поеду 16ч на поезде из другого))

Ссылка на это сообщение

Я тут недавно случайно в инете фотки с аварий открыла. До сих пор плохо. Я до ужаса боюсь автокатастрофы, но на море поедем на машине в Крым, хотя я б предпочла на самолете в др страну полететь. Я тоже считаю, что в самолете смерть мгновенная, в автокатастрофе как повезет. Помню в какой то передаче показывали интервью со стюардессой, выжившей после авиакатастрофы. Она вообще ничего не помнит про нее.

Ссылка на это сообщение

Я летаю редко,1 раз в год,для отпуска ищу места,в которые на машине можно доехать.Стало тревожно,после того,как самолет в египте подорвали,переживала ужасно,так этот случай был расскручен,детки маленькие совсем....Сейчас в незапланированном отпуске с детьми,в последнюю минуту купили билеты и рванули в Израиль.Сюда летели,самолет раз трухануло,пошел резко вниз,дети спали,все бы хорошо,но паника некоторых особей мужского пола привела меня в ужас,мое сердце давно так не билось.Видно на этой почве снится мне по прилету сон,где самолет падает,утром включаю телик и там страшная новость про самолет,что в море упал.Как лететь обратно,еще и с пересадкой?Так что автор я вас понимаю.Знаю,что нельзя смотреть фотки аварий,читать статистики,но руки так и тянутся.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я летаю раз 5-6 в год. В принципе, некомфортно только на взлёте и посадке. Не могу сказать, что прямо боюсь летать

Ссылка на это сообщение

Не летала лет 10, первый раз после долгого перерыва, ниче так нормадьно, но раньше летала аэрофлотом и большим самолетом, сейчас самолет поменьше, трясло на посадке, страшновато, зато быстро. На машине люблю путешествовать, где захотел - остановился, погулял. Сейчас дети маленькие-поэтому только самолет. Вообще люблю самолеты. Правда дорого, эх

Ссылка на это сообщение

После Синая охреневаю от одной только мысли о самолете :strashno:

Ссылка на это сообщение

Я люблю летать. И боюсь. До рождения ребенка притупляла страх виски в аэропорту. Недавно первый раз летали с с сыном, и получилось, что теперь у меня нет права ни на виски, ни на страх. Держусь теперь, мужа только за руку хватаю на посадке...