Отпуск. Боюсь летать.

Алёнка_Пелёнка ❤
Девочки, вопрос на поболтать. Собираемся мы в отпуск в конце июня, лететь с пересадкой через Москву, т.к. из нашей тмутаракани самолеты не летают. Я с самого детства летаю, у меня бабушка в 1990 году уехала в Израиль и я все детство (каникулы) проводила у нее. С возрастом у меня появилась какая то не понятная боязнь полетов, сказать что мне страшно это вообще ничего не сказать. Перед полетом я сжираю пачку персена, набираю мятных конфет, чтобы хоть как-то себя отвлечь, но все равно жутко страшно Вообще с чем это связано (маленькая же была не боялась летать)? Как вы боритесь с этой боязнью? И вообще много нас таких сыкух?

У меня аэрофобия, возникшая тоже с возрастом, раньше не боялась.

1. Я исключила из своей жизни новости об авиакатастрофах

2. Я изучила, как работает самолет, что опасно, а что нет. Вывод: страшен взлет и посадка, которую я боюсь меньше. То есть, если он взлетел и набрал высоту, можно расслабиться, пожрать там, поспать. Поэтому до отключения лампочки пристегните ремни я похожа на психически нездоровую. Выключается, я расслабляюсь.

3. При входе в самолет я оповещаю стюардесс о том, что я в панике, и они, как правило, ко мне приходят каждые пять минут. Если авиакомпания иностранная, то они со мной еще беседы ведут, как это здорово летать и какой офигенский пилот. Так было в люфтганзе. Стюардесса даже села со мной и болтала, пока мы взлетали, отвлекла меня))) Это очень успокаивает))))

4. Я выбираю только серьезные авиакомпании, Аэрофлот или европейские крупные, плевать на разницу в стоимости, ну и смотрю и узнаю заранее, какой самолет))))

Понимаю прекрасно, что страх иррациональный, потому что села же уже, делать-то нечего, ну упадет, значит, упадет))))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Я нашла для себя выход,хоть и дорогой-поезд. моно доехать до Испании серез Париж,до Ииалии напрямую,до Греции через Болгарию(в этом голу запустили вагон),на наши бга вообще не проблема,сутки из Москвы поезд идет.

Ссылка на это сообщение

Я нашла для себя выход,хоть и дорогой-поезд. моно доехать до Испании серез Париж,до Ииалии напрямую,до Греции через Болгарию(в этом голу запустили вагон),на наши бга вообще не проблема,сутки из Москвы поезд идет.

а в Израиль как?Даже из Москвы (мы с пересадкой) никак! Только самолет.

Ссылка на это сообщение

Фобии необъяснимы. я жутко боюсь высоты, как-то лазили в гору, ужасные воспоминания, больше я на это не подпишусь, когда сердце бешено колотится, ноги подкашиваются, вся в оцепенении, а все не понимают, мол, ничего ж страшного. Боюсь именно открытой высоты.

А на самолетах обожаю летать, всегда приятное волнение.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Умеете вы успокоить...

:D щас вас тут еще накрутят. Лично мне страшнее всю жизнь провести дома, не видя мира из за своих фобий. А вообще насекомых я все-таки больше боюсь, чем летать :)

И меня заодно))) Мне через несколько часов лететь :strashno:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
peyote, Согласна с вами, обожаю путешествовать, и желание куда-то съездить все-таки сильнее боязни летать.
Ссылка на это сообщение

Самолетов совсем не боюсь, миллион бы раз перелетела чем с собакой в одном помещении час провела.

И мне кажется это не лечится. С годами только хуже :confusion:

Ссылка на это сообщение

Мы летим 1 июля, полет около 3-х часов, время еще до фига, но я уже боюсь. Страх надуманный, я это понимаю. И что касается автокатастроф, то да, их гораздо больше, но на земле себя чувствуешь более увереннее и безопасней, что ли.

В октябре летали в Тай, через Алмату, 12 часов полета, жесть...но там алкоголь разносили, он реально помог))))

Самые опасные моменты- это 3 минуты взлета и 8 минут посадки. Во время полета редко,что случается, если только не терракт, тьфу, тьфу...

Беру с собой Молитвослов на всякую потребу, читаю Молитву перед отправлением в воздушное путешествие. Помогает мне.

И еще, смотрю свою линию жизни))))), не укротилась ли, смешно))), но для самоуспокоения норм))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Мы летим 1 июля, полет около 3-х часов, время еще до фига, но я уже боюсь. Страх надуманный, я это понимаю. И что касается автокатастроф, то да, их гораздо больше, но на земле себя чувствуешь более увереннее и безопасней, что ли.В октябре летали в Тай, через Алмату, 12 часов полета, жесть...но там алкоголь разносили, он реально помог))))Самые опасные моменты- это 3 минуты взлета и 8 минут посадки. Во время полета редко,что случается, если только не теракт, тьфу, тьфу...Беру с собой Молитвослов на всякую потребу, читаю Молитву перед отправлением в воздушное путешествие. Помогает мне.И еще, смотрю свою линию жизни))))), не укротилась ли, смешно))), но для самоуспокоения норм))
Ссылка на это сообщение

в автомобильном транспорте гибнут в сотни и тысячи раз больше людей, а сколько людей калечатся в авариях! Но почему-то никто не боится наземного транспорта :)

Девочки - бояки полетов, помните, что по мнению экспертов самолет является самым надежным видом транспорта!

Мой страх полетов сейчас сосредоточен за пределами России - очень боюсь терроризма.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

я тоже насекомых больше боюсь.. и еще электричество. никогда не знаешь откуда выскочит и чем кончится...

Ссылка на это сообщение

в автомобильном транспорте гибнут в сотни и тысячи раз больше людей, а сколько людей калечатся в авариях! Но почему-то никто не боится наземного транспорта :)Девочки - бояки полетов, помните, что по мнению экспертов самолет является самым надежным видом транспорта!Мой страх полетов сейчас сосредоточен за пределами России - очень боюсь терроризма.

Я тоже боюсь террористов.

Ссылка на это сообщение

Умеете вы успокоить...

Не бойтесь,смотрите на уверенное лицо проводниц. Мы вселяем уверенность!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, самое опасное время это взлет и посадка! Первые 5 минут и последние! Летящий ровно самолет не может взять и упасть камнем вниз! Так я сама себя утешаю! Сама жуткий трус! Но каждый год все же летаю! Да и летим в Геленджик,посадка слодная самолет частенько кидает в стороны! При посадке на гору! Поэтому летаем только аэрофлотом! Утешаю себя тем, что на машине разбиться шансов на много больше,чем в самолёте! Поэтому трясусь но лечу! И хорошего Вам отдыха)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Летала в 5,6,10 лет на ТУ-154 и ил-86 , сейчас мне почти 36 лет, после 10 лет снова полетела в 2012 году думала никогда ни за что, но как говорится приперло, пришла к выводу что лучше три часа страха и на месте , чем трое суток в поезде)))) потом летела в 2014 и в 2015. Садясь в машину страшнее чем в самолет, по загородным дорогам езжу только автобусом хорошим. Но после 2012 страх улетучился, муж сказал что даже если что-то....то уже все равно будет)))) Одна без ребенка и без мужа не полечу и их не отпущу(((( только семьей. С сыном пришлось в прошлом году вдвоем лететь было страшнее, ноя боролась с собой

Ссылка на это сообщение
Мой страх полетов сейчас сосредоточен за пределами России - очень боюсь терроризма.

А в России вы терроризма почему не боитесь? Если посмотреть историю и статистику, то точно так же страшно.

Ссылка на это сообщение

Вероятность автокатастрофы намного выше, чем авиа. Не знаю, что утешительного в том, что в автокатастрофе виноват будешь сам, а не пилот самолета.

Можно для успокоения еще статистику по авиакомпании смотреть и летать теми, которые особо не падают. Я очень много летаю, просто не могу себе позволить бояться.

Ссылка на это сообщение

а в Израиль как?Даже из Москвы (мы с пересадкой) никак! Только самолет.

да,есть страны,куда без самолета тяжело добраться..но это я крэзи)Например жутко хочу в США,уже нашла,что есть круиз из Барселоны) :Crazy:

Ссылка на это сообщение
А в России вы терроризма почему не боитесь? Если посмотреть историю и статистику, то точно так же страшно.

Терроризм страшен везде и в России и за рубежом, я терроризма боюсь больше в метро((((((

И мне кажется чем чаще летаешь, тем страх становится меньше)))

Ссылка на это сообщение
И мне кажется чем чаще летаешь, тем страх становится меньше)))

Да как-то... некогда бояться :) Мне по работе надо в Индию периодически летать, плюс более короткие поездки по Европе, вот надо и все. Можно, конечно, не работать :)

Ссылка на это сообщение

А в России вы терроризма почему не боитесь? Если посмотреть историю и статистику, то точно так же страшно.

Mmmarta, потому что летаю много и вижу, что в России досмотры гораздо жёсче, чем в том ж Египте (там их считай что нет), да и в других странах все гораздо либеральнее, на мой взгляд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
в России досмотры гораздо жёсче, чем в том ж Египте (там их считай что нет), да и в других странах все гораздо либеральнее, на мой взгляд.

В Египет в ближайшее время вообще никакого желания лететь. Муж как-то в Каир по работе летал, я вообще была в ужасе от его рассказов, там все до такой степени "по понятиям", а не по законам и правилам...