Мужнины родители

Марфа1985
Всем доброго дня и прекрасных выходных! Девочки, захотелось услышать мнение относительно одной ситуации, которая касается нашей семьи. Оговорюсь, что БП знаю давно, общаюсь здесь тоже давно, но... как некоторые присутствующие здесь, изредка задаю щекотливые вопросы с другого профиля. Причин тому несколько и основная из них: в друзьях имею девочек, которых знаю в реальности, поэтому не хочу, чтоб они были в курсе мелких семейных бытовых дрязг. Ситуация касается не меня напрямую, а моего мужа. Но так как он и ребенок - моя семья, то принимаю все близко к сердцу (что естественно). Сама я единственный ребенок в семье, поэтому не знаю, что это такое - иметь родных брата/сестру и как должны относится родители к двум и более детям. У мужа есть родная сестра, они погодки. Их семья мне всегда казалась дружной, а отношения искренними. Родители вроде бы не делали между ними различий, любили одинаково (да и муж ничего такого никогда не озвучивал). Но тут получилась такая история... с недвижимостью. В родительской квартире были равные доли: детям и родителям. Родители продают свою квартиру (естественно, с согласия мужа и сестры) и не совсем законно завладевают другой, более дорогой и комфортной квартирой. Короче, с помощью связей и определенных махинаций совершается сделка, к которой не смог подкопаться не один суд. Куда ушли деньги от продажи квартиры, в которой все были прописаны - неизвестно. Но самое интересное - новая квартира теперь числится на сестре, а родители мужа живут там на птичьих правах. Мужу, когда он узнал это, стало очень обидно, он решил поговорить с родителями. На его вопросы они отвечали, что пока тянутся суды и разбирательства, хозяйкой недвижимости будет сестра. А потом якобы переведут они квартиру на себя. Прошло три года. Они все так же живут там как гости и жилье на себя оформлять не собираются. Теперь мотивируют тем, что сестра помогала в получении новой квартиры и она теперь ей принадлежит. Про те деньги, которые родители получили от продажи недвижимости, никто и не вспоминает, и то, что доля мужа там была - тоже никого не волнует. Муж несколько месяцев не общался с родителями, говорил, что ему противно с ними разговаривать после всего этого. Так они еще и меня обвинили, якобы я мужа против них настраиваю. Хотя, у меня свое жилье и о чужом мне нет нужды переживать. В итоге сейчас они понемногу начинает с ними общаться (я ни в коем случае не против, даже, наоборот, потихоньку подталкивала его к примирению). Но диву даюсь тому, что родители не понимают, что плохого они сделали! Поделили, так сказать, наследство еще заранее, благополучно всех в известность поставили (могли бы уж не говорить что ли) и удивляются, почему сын общаться с ними не хочет. Может, это я как-то не так все понимаю? Взгляните со стороны, кто прав, кто виноват???

Я бы тоже обиделась. Несправедливо это. А что сестра говорит по этому поводу?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Народ,вот вьі вообще читаеие что автор пишет? Или по диагонали? Достали честно... такое ощущение,что половина комментом вообще к другой истории...

По теме,да,обидно! А вьі - реально молодець,что мужа в правильно ключе поддерживаете

Ссылка на это сообщение

Я понимаю , почему Вашему мужу обидно, но сама не отреагировала бы никак. Из всех внуков и внучек только мне дедушка делал дорогие подарки ( недвижимость и прочее ), а мама больше младшим дала. Никто никого ни о чем не просит . Подарки добровольные . Даже мыслей о претензиях нету. Не нужно на родственников надеяться . Надо стремиться самому заработать , и по возможности другим помогать . Но это моя позиция .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не дай Бог, мои дети будут "претендовать" на наше с мужем имущество и подавать на нас в суд. Да еще и не общаться со мной, если наше решение покажется им несправедливым.

Считаю, что никакого права дети не имеют на жилье родителей, даже если они, т.е. родители, получили эту квартиру из-за наличия этих самых детей. Государство таким образом создавало условия для их рождения и воспитания. А завещание (в данном случае - решение о доле сына), кстати, можно сколько угодно раз изменять.

Уверена, что рассматриваемая ситуация, будь она описана родителями, многих бы удивила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я так понимаю, если дети делят наследство при жизни родителей, да так что перестают общаться, значит уже не все гладко в датском королевстве. Вообще, это прям жирный такой минус, который я узрела. Не должны отношения с родителями быть материальны, не должны делить дети шкуру не убитого медведя. А они делят.

Пока был жив отец в нашей семье (у меня есть сводный брат), никогда не поднимались темы имущественных делений, кому и что достанется апосля, это просто недостойно для нас. После смерти папы, мой старший брат отказался от всего в мою пользу. Мы даже не обсуждали ничего, не делили твоё-моё, кого любили и кто достоин больше. Он решил так сам, я приняла.

Посему читать об этих делёжках мне дико. Я думаю, старая квартира была государственной, потом её приватизировали поделив на доли между всеми проживающими в квартире людьми, просто так приватизировалось жилье, а не то что ваш муж имел какое-то право. Раньше все жилье так приватизировалось. И доля мужа по факту пустая, на бумажке... Впрочем как и доля сестры. Но в новое жильё семья сестры скорее всего вкладывалась и словом, и делом поэтому родители решили, что так будет правильнее. Это их решение.

Не хочу вас обидеть, и правда вы адекватная и все такое, но из почти каждого сообщения читается какие они все плохие и некудышные, и родители, и их дочь.. Много этих высказываний прозвучало, и почему-то ощущение, что у мужа такая обида не без вашей помощи, косвенно в разговорах возможно и подогревали его обиду. Надеюсь, что ошибаюсь.

Мой совет такой, забыть и простить, родители не для этого нам даны, и в своих детях воспитать отсутствия стремления поиметь с давших им жизнь что-то после их смерти.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

согласна с Вами. в нашей ситуации у дочери был в знакомых нужный человек, который "подправил" один документ, это все. остальное делали родители. вложений и беготни с ее стороны не было.

Ужас "подправил"! А не будет ли потом сестра за мошенничество сидеть? Кого они квартиры лишили? Махинаторы :(

Ссылка на это сообщение

Не дай Бог, мои дети будут "претендовать" на наше с мужем имущество и подавать на нас в суд. Да еще и не общаться со мной, если наше решение покажется им несправедливым. Считаю, что никакого права дети не имеют на жилье родителей, даже если они, т.е. родители, получили эту квартиру из-за наличия этих самых детей. Государство таким образом создавало условия для их рождения и воспитания. А завещание (в данном случае - решение о доле сына), кстати, можно сколько угодно раз изменять.Уверена, что рассматриваемая ситуация, будь она описана родителями, многих бы удивила.

ну лично мое мнение, что не зря государство обязывает выделять ребенку долю в квартире родителей. значит, эта доля ему законно принадлежит. и вообще дело не в доле, а в самом отношении.

родители, наверное, объяснили бы ситуацию по-другому. конечно, у каждого своя правда.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Лично к вам был только первый пункт.Успокойтесь.

абсолютно спокойна)

Ссылка на это сообщение

Я вас не обвиняла. Просто хотела донести, что жены очень влияют на отношения между мужем и родственниками. И что нужно быть аккуратнее в словах и действиях. Иначе можно сделать только хуже.И привела свой пример, чтобы вы увидели, что бывает есть причины таких поступков. И это вовсе не значит, что ваш муж останется ни с чем. Пусть муж ещё раз сядет и поговорит с родителями. Расставит все точки над и. И ещё, не поняла, причём здесь ваше и мужа сестры право на квартиру . Если родители оформляют дарственную на сестру или вашего мужа, то вы вообще не при делах и никаких прав на квартиру иметь не будете.

муж пытался с ними поговорить, сказал, что больше и пытаться не будет. и темой разговора была не именно дележка имущества (как многие пишут здесь), а попытка выяснить, почему идет разделение между ним и сестрой. на что ему сказано было, что:

1. сам заработает

2. он слишком правильный и честный, а сестра - наоборот, поэтому и остался ни с чем.

второе их высказывание вообще жесть, как я считаю.

Ссылка на это сообщение

Исходя из того, что квартира была приобретена отчасти незаконно, я бы вообще отпустила ситуацию и забила. Оно вам надо? Отвечать потом если что..

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Когда корысти( выгоде материальной ) нет, об утерянной доле в имуществе не рассуждают.

Как когда то давно говорила моя мудрейшая бабушка - девочке нужен угол, мальчик себе всегда угол найдет .

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В свое время таким же образом облопошили мою маму ее родители. Ее родная сестра - весьма обеспеченная дама и по тем временам, и по нынешним. Так что все лазейки также нашли и проплатили. Кто виноват? Тот, кто лопух! Как бы обидно не было. но в таких вопросах действовать на абсолютном доверии не приходится. Виноваты ли родители и тетка? Знаете, виноватым в подобной ситуации, мне кажется, можно было бы счесть человека, устроившего все случайно и признавшего это.

Ни в вашем, ни в нашем случае таких виновных, кроме тех, кого опрокинули, нет. Потому что родители и сестры устроили все договорившись и спланировав.

Ссылка на это сообщение

Комменты не читала. Расскажу про свою ситуацию. У нас в семье всегда было разделение на "любимый" и "нелюбимый" ребенок. Брат любимый, я нелюбимая. Внешне все всегда было очень хорошо, меня никто ни в чем не обделял. Хорошо одевали, образование дали, защищали, воспитывали, растили. Но я всегда чувствовала, что брата любят больше, да в принципе мама этого никогда не скрывала. А папа больше любит меня. Но не в этом суть. Не смотря на все это я очень люблю брата, он мне очень родной человек. Родители решили свою квартиру полностью оформить на меня. Сказать, что я удивилась-это не сказать ничего. К слову, у брата и у меня свои квартиры имеются. Родители это объяснили просто-брат мужчина, и кто знает как повернется жизнь, сестринская любовь все же сильнее, ее никакой муж не отобьет. Они сказали-мы в тебе уверены, доча, что ты брата никогда не бросишь и наше гнездо всегда будет домом и для тебя и для брата. А вот в нем неуверены. Поэтому пусть квартира будет на тебе полностью, мы уверены, что это пристанище для вас двоих. Вот такая логика.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не знаю, автор, имеет ли смысл обижаться мужу.

У меня есть родной брат. В своё время мы оба отказались от приватизации в пользу матери. Брат с семьёй (4 детей), живут в квартире матери.

Мы с мужем себе жильё заработали. У нас все есть. Мама сказала, что квартиру хочет оставить брату и его семье. И у меня нет никаких возражений. Даже если завещания не будет, я от квартиры откажусь.

И да, я знаю, что моя мама меня очень сильно любит. Просто считает меня более сильным человеком, способным самостоятельно всего добиваться.

У вас вообще дикая ситуация, люди мошенническим путём завладели квартирой. Это о них уже многое говорит. Так что не понимаю, чему тут вообще удивляться

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я понимаю, что Вашему мужу обидно, что вроде как дочери больше внимания достается и недвижимость, но что касается жилья родители заработали на свою квартиру сами и только им решать что с ней дальше делать.

Ссылка на это сообщение

Я не понимаю девочек, которые пишут, что доля ребенка в приватизированной квартире как бы "не считается". Дети, на которых выделена доля в жилье - такие же собственники. И от них напрямую зависело в свое время получат ли родители квартиру вообще и если получат, то какую. Не было бы сына, получили бы в лучшем случае двушку. Так что доля абсолютно реальна и по закону и по совести. Поэтому мужа понимаю- его облапошили самые близкие люди.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ну мцж действительно должен заработать жилье для своей семьи ))) Очень часто такое бывает- дочери - да, сын - сам. Как и в моем случае)))

Интересная позиция у родителей. Сын пусть сам, а зять на всё готовенькое пристроится за счет дочки.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас в семье всё поровну поделили. И брата не обидели, и меня.

Ссылка на это сообщение

Я бы обиделась)именно обида,а квартира нафиг не нужна.Но общаться все равно надо с родителями.

Ссылка на это сообщение

Не понимаю родителей, как можно иметь любимчиков, это же все твои дети, все равны для матери и отца...

Ссылка на это сообщение

А вы уверены,что это родители захотели другое жилье?может их подтолкнула его сестра???а так да,сам факт обмана обиден конечно....

Ссылка на это сообщение

Мне было бы тоже обидно. Но я тут подумала, вы все время пишете, что они вам чужие люди....чужие...чужие, мне показалось, или раза 4 точно вы это написали?! Так вот, может, вы поставили так себя и дистанцировались от них, что, пораскинув мозгами, они решили, что в старости вы то ухаживать за ними не будете, это будет делать дочь. И чтоб, на будущее, никому не парить мозг этой выделенной долей мужа, сразу все ей отписали. А то, мало ли, вот она за ними ухаживала, ухаживала, судна меняла, меняла, муж то ваш вряд ли это будет делать, вы - тем более. А ухаживать за стариками - это, знаете ли, не вещи тяжёлые передвинуть, ну, или, что вы там описывали, делал муж для них. А вдруг ещё так случится, не дай Бог, что эта доля вам перейдёт и вы её вдруг захотите забрать.....вы же чужая, они вам чужие, почему нет?

Ну, как-то так... Не знаю.

Вообще, эти все истории - у каждого свои цели и причины. Эта история мне тоже не понятна, а вот, случится что с сестрой, опять же - не дай Бог. И её муж найдет другую, квартира его, пошлёт стариков к сыну ....а он же их не выгонит, будут жить в вашей квартире.

Так вот - по мне - заранее кому-то что-то отписывать - большой риск остаться с голой Ж. Ещё столько может произойти. А раз квартира ещё и не чисто досталась им - ох, прилетит им бумеранг((

Ссылка на это сообщение

родители - мошенники. Надо сей факт принять. Видимо, родителям все равно, кого кидать, - посторонних людей либо родного сына. За мужа Вашего обидно.

Ссылка на это сообщение

Может, им не нравится, что он живет как тут пишут "на птичьих правах", но не стремится сам купить для семьи квартиру? И таким решением они его мотивируют. Парень все-таки, тем более вы пишете, может заработать, так чего ему эта квартира.

А дочь сами пишете не работает толком, не зарабатывает видимо, вся надежда на мужа. А там сами знаете, мало ли что получится.

Имхо не такое уж дикое решение родителей, может и логичное

Ссылка на это сообщение

А вы уверены,что это родители захотели другое жилье?может их подтолкнула его сестра???а так да,сам факт обмана обиден конечно....

конечно, я не уверена. но и обратное утверждать тоже не могу. мутная история...

Ссылка на это сообщение

Мне было бы тоже обидно. Но я тут подумала, вы все время пишете, что они вам чужие люди....чужие...чужие, мне показалось, или раза 4 точно вы это написали?! Так вот, может, вы поставили так себя и дистанцировались от них, что, пораскинув мозгами, они решили, что в старости вы то ухаживать за ними не будете, это будет делать дочь. И чтоб, на будущее, никому не парить мозг этой выделенной долей мужа, сразу все ей отписали. А то, мало ли, вот она за ними ухаживала, ухаживала, судна меняла, меняла, муж то ваш вряд ли это будет делать, вы - тем более. А ухаживать за стариками - это, знаете ли, не вещи тяжёлые передвинуть, ну, или, что вы там описывали, делал муж для них. А вдруг ещё так случится, не дай Бог, что эта доля вам перейдёт и вы её вдруг захотите забрать.....вы же чужая, они вам чужие, почему нет? Ну, как-то так... Не знаю.Вообще, эти все истории - у каждого свои цели и причины. Эта история мне тоже не понятна, а вот, случится что с сестрой, опять же - не дай Бог. И её муж найдет другую, квартира его, пошлёт стариков к сыну ....а он же их не выгонит, будут жить в вашей квартире.Так вот - по мне - заранее кому-то что-то отписывать - большой риск остаться с голой Ж. Ещё столько может произойти. А раз квартира ещё и не чисто досталась им - ох, прилетит им бумеранг((

Да, пару раз, наверное, были слова про чужих людей. Это для того, чтобы объяснить, что ни они мне, ни я им не должны ничего. Вы же, наверное, прочитали некоторые сообщения о том, что якобы я со своим умыслом мужа подначиваю или что-то похожее. вот и написАла людям, что они мне чужие и ничего я от них не жду.