Мужнины родители

Марфа1985
Всем доброго дня и прекрасных выходных! Девочки, захотелось услышать мнение относительно одной ситуации, которая касается нашей семьи. Оговорюсь, что БП знаю давно, общаюсь здесь тоже давно, но... как некоторые присутствующие здесь, изредка задаю щекотливые вопросы с другого профиля. Причин тому несколько и основная из них: в друзьях имею девочек, которых знаю в реальности, поэтому не хочу, чтоб они были в курсе мелких семейных бытовых дрязг. Ситуация касается не меня напрямую, а моего мужа. Но так как он и ребенок - моя семья, то принимаю все близко к сердцу (что естественно). Сама я единственный ребенок в семье, поэтому не знаю, что это такое - иметь родных брата/сестру и как должны относится родители к двум и более детям. У мужа есть родная сестра, они погодки. Их семья мне всегда казалась дружной, а отношения искренними. Родители вроде бы не делали между ними различий, любили одинаково (да и муж ничего такого никогда не озвучивал). Но тут получилась такая история... с недвижимостью. В родительской квартире были равные доли: детям и родителям. Родители продают свою квартиру (естественно, с согласия мужа и сестры) и не совсем законно завладевают другой, более дорогой и комфортной квартирой. Короче, с помощью связей и определенных махинаций совершается сделка, к которой не смог подкопаться не один суд. Куда ушли деньги от продажи квартиры, в которой все были прописаны - неизвестно. Но самое интересное - новая квартира теперь числится на сестре, а родители мужа живут там на птичьих правах. Мужу, когда он узнал это, стало очень обидно, он решил поговорить с родителями. На его вопросы они отвечали, что пока тянутся суды и разбирательства, хозяйкой недвижимости будет сестра. А потом якобы переведут они квартиру на себя. Прошло три года. Они все так же живут там как гости и жилье на себя оформлять не собираются. Теперь мотивируют тем, что сестра помогала в получении новой квартиры и она теперь ей принадлежит. Про те деньги, которые родители получили от продажи недвижимости, никто и не вспоминает, и то, что доля мужа там была - тоже никого не волнует. Муж несколько месяцев не общался с родителями, говорил, что ему противно с ними разговаривать после всего этого. Так они еще и меня обвинили, якобы я мужа против них настраиваю. Хотя, у меня свое жилье и о чужом мне нет нужды переживать. В итоге сейчас они понемногу начинает с ними общаться (я ни в коем случае не против, даже, наоборот, потихоньку подталкивала его к примирению). Но диву даюсь тому, что родители не понимают, что плохого они сделали! Поделили, так сказать, наследство еще заранее, благополучно всех в известность поставили (могли бы уж не говорить что ли) и удивляются, почему сын общаться с ними не хочет. Может, это я как-то не так все понимаю? Взгляните со стороны, кто прав, кто виноват???

Я бы тоже обиделась. Несправедливо это. А что сестра говорит по этому поводу?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Может, им не нравится, что он живет как тут пишут "на птичьих правах", но не стремится сам купить для семьи квартиру? И таким решением они его мотивируют. Парень все-таки, тем более вы пишете, может заработать, так чего ему эта квартира.А дочь сами пишете не работает толком, не зарабатывает видимо, вся надежда на мужа. А там сами знаете, мало ли что получится.Имхо не такое уж дикое решение родителей, может и логичное

[/quote

я же выше говорила, что есть у нас квартира. пусть моя, но вполне комфортная, менять мы ее не собираемся пока, и все мы в ней прописаны. а мужу сейчас есть на что зарабатывать.

Очень логично вселить дочери уверенности в себе, оформив на нее квартиру. мол, не работай и дальше, дочка, мы тебя все-равно всем обеспечим)))

Ссылка на это сообщение
Марфа1985 Раз там мутная история и других людей лишили жилья, то радуйтесь, что муж в этом не участвует. Еще неизвестно, как все закончится. И, поверьте, еще никто на чужом несчастья своего счастья не построил. Расплата приходит всегда. Так что, благодарите Бога, что он вас уберег от этого Г.
  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Обидно, конечно. Я бы, наверное, сказала своим родителям, что мне неприятно, что они таким образом показали свое отношение ко мне и сделали как будто свой выбор.

Может, у родителей мужа были причины так поступить, но нужно было обсудить это всем вместе еще перед сделкой. Объяснить все и мужу, и его сестре. И прийти к общему заключению. А так получилось, что все сделано за его спиной, в курсе целей родителей была только сестра. Некрасиво как-то.

Те, кто пишут, что родители ничем не обязаны своим детям...Ну да, наверное, нет никакой письменной обязанности, да и устной тоже. Но обычно родители думают о будущем своих детей. Стараются обеспечить их и правильным воспитанием, и моралью, но и материальными благами, если имеются. Естественно, родители могут вообще подарить свою квартиру/машину и т.д. чужим людям (соседям, например), но тогда возникает бы вопрос об адекватности такого поступка и родителей.

Никто в данном случае не делил наследство еще при жизни родителей, кроме них самих!

В любом случае, автор, советую Вам и Вашему мужу понять и простить! Бог им судья! Тем более, что сделка какая-то левая, они получили эту квартиру грязным путем. Убеждена, что все возвращается. Поэтому, как говорится, "все, что не делается, все к лучшему"!

Возможно, Вы потом еще рады будете, что так получилось.