удовольствия и кризис

Sandragreen
Всем привет! Что вы считаете обязательным из удовольствий? И от чего вам пришлось отказаться из-за кризиса, или от чего вы откажетесь, если будет напряг с финансами? Отдых на море или заграницей, салон, маникюр-педикюр, рестораны, дорогая косметика и одежда, ремонт, машина и т.д.

Хидера, давай коктейли!!! Хоть помедитировать на фотографии, пить пока нельзя))))

мне, плиз, рюмашечку бейлиза со льдом, шезлонг, матрасик и шум волны

и сигариллу можно еще со вкусом ванили какой-нибудь

Ссылка на это сообщение

Я не пашу, а работаю, и работаю достаточно, чтоб иметь все вышеперечисленное вами. Отдыхаю кстати тоже достаточно, поэтому всегда полна оптимизма и не забрызгиваю от злости слюнями монитор.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

И я вижу, что маме, проработавшей в крупнейшем кардиологическом центре страны больше 20 лет, сократили ЗП вдвое и убрали все льготы, что муж пашет день и ночь, а накоплений больше нет, что отдых на море опять становится уделом избранных, что семга опять стала деликатесом.

Тут пыжи не пыжи, все равно ж..а. И чего орать, что у нас все круто?

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Oksik-K, поздравляю с удачным замужеством:-)

Ссылка на это сообщение

И да вам не говорят, что все круто, а пытаются намекнуть, что бывает и намного хуже.

Ссылка на это сообщение

Безутешные вы наши, ладно страдайте дальше, в конце концов это ваши нервные клетки, всем удачи!:-)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Oksik-K, я оптимист, но не слепая - тое всё вижу, цены, и ЖКХ. Просто не ною, от моего нытья вряд ли цены упадут и жизнь станет проще. Зато нервы себе и близким попорчу, причитая и злясь на жизнь - это да. Со мною рядом мой ребенок - и мы счастливы. :) Работаем и не скулим!

Да - шубы и айфона у мню нет, даже авто отсутствует! ну и что? :Dзато двигаюсь ножками много! Полезно! и на одно животное убито меньше, чтоб сделать мне шубу!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Баба, какая вы молодец! полностью согласна с вашим мнением

не вижу ни одного человека из моего окружения, у которых стало лучше

раньше обсуждали поездки в отпуск, сейчас, где продукты дешевле стоят

про зарплаты и уровень безработицы молчу

у нас в городе средняя з/п 25000, еда и бензин и коммуналка как везде

и работать больше-это как и где???совсем забросить детей, не спать, что делать-то???

а потом все сверх заработанное отнести в больницу, чтоб поправить здоровье, если получится????

Ссылка на это сообщение

Мадам Фуфу, я тоже ножками, без авто, именно по тем самым причинам, что фигуру берегу)

Я сама не ною. Но мне ноют остальные. И я вижу, насколько многим стало тяжелее. И тоже утешаю: "не надо унывать", но... Все равно ж не слепая)

Ссылка на это сообщение

Юляшка, вы прям по буквам можете определить кто и сколько нервных клеток тратит?

Задан вопрос - люди отвечают. Кому не заметен кризис - ну здорово, чё. Без зависти и сарказма.

Смысл в другом: у многих расходы увеличились (квартплата, например, плата за сад/школу, подорожали продукты - мясо, молочные, крупы, рыба, сыры, фрукты и тд, самые элементарные; одежда, обувь подорожали, стройматериалы, лекарства и мед.обслуживание), а доходы прежние. У многих детки - они вырастают из вещей, хотят кушать.

Многие работают и на вредном производстве, может у морей силы восстанавливали, моральные в том числе.

Без нового сотового тел. И маникюра можно обойтись, привыкнуть, а вот без лекарств в болезни сложнее. Да можно и от рыбы красной отказаться, от орехов.

Просто с такой динамикой не застрахованы люди от кризиса в 90, оптимизм гарантии тоже не даст.

Сегодня дитю расскраски выбрать не могли. 8 листочков - 200 р, когда недавно в 2р дешевле, к игрушкам и близко не подойти.

Мы не жалуемся, в целом все хорошо. Но абсолютно спокойно можно сказать, что кризис заметен. А пугает то, что хуже вполне может стать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Люди работали, в том числе, и на тяжелых работах, чтобы им было лучше. Чтобы покупать хорошую одежду, еду, отдыхать там, где хочется, а не где пришлось. Чтобы детей ВСЕМ обеспечить. А не для того, чтобы им стало хуже, цены взлетели бы в 2 раза, возможности бы уменьшились. Потому возмущение людей очень понятно. Раньше ещё и в поле рожали)) Но это уже не имеет значение, как было в 90е. Имеет значение, как сейчас, когда теряешь нажитое и теряешь множество хороших возможностей.

Стремление жить лучше, не оглядываясь, что было куда хуже, это двигатель цивилизации.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Я озущаю кризис в ценах, особенно на детские товары, тот же керри стоит как космос, купила на вырост на распродаже и то не уверена что размер подойдет, а не подойдет эххх новый за 10 штук купить это об стенку убиться. Продукты в ту же категорию, подорожало все дико да и сыра нормального нет (хнык). Шмотки себе не покупаю, одни джинсы есть да пару кофт, куда мне расхаживать в декрете то. Платье сама сошью, благо мама ткань подогнала ))

По поводу обуви печаль печальская, хотела сапоги на след зиму купить так цены даже на распродаже звиздец какие.

Муж без работы сидел все мое начало декрета в течение 9-ти мес вот это было реально страшно так как все заработанные мною деньги проели. аллилуйя что нашел работу, пашет как лошадь, в командировке уже 2 мес и не вижу его((

На море ребенка собираюсь везти на последнюю мою нычку заработанную в отпуске по бир, ребенку нужно море а у меня в декрете уже капитально подъезжает крыша, надо картинку сменить.

Самое мое большое расстройство и головная боль это ипотека. Квартиры своей нет, собирались брать когда я выйду на работу. На работе всем отстригли соц пакет дальше некуда, следующий шаг уже стрижка зп. Соответственно зп никто и не думал повышать, радуйтесь что не уволили. И вместо меня еще чела взяли в 2 раза дешевле. Пофиг что не шарит и нет опыта, зато дешево.

Ссылка на это сообщение

Лучше стало у многих компаний-экспортеров, доходы которых привязаны к уе, при этом расходы в обесцененных российских рублях. Кризис никогда не бывает одинаково плох для всех - кто-то обогащается, кто-то беднеет.

Вообще, на моей памяти в нашей стране постоянно что-то происходит, бесконечные экономические коллапсы. Сейчас однозначно лучше, чем в 90е. Что такое кризис конкретно сейчас, чем он отличается от предыдущих "кризисов"? Выросли цены, да. Для меня это повод искать возможность больше зарабатывать

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Matryoshka doll особенно печалит, что как бы ты ни работал, уровень рухнул, а у кого-то - нет. Кто-то вот кризиса не заметил. И думаешь, что-то тут не так, раз обеспеченные слои ничем особенно не поступились, а обнищали и так не самые богатые. Старо как мир, но... бесит.

Я не говорю про средний класс, его у нас почти нет, надо беречь, холить и лелеять его и стремиться пополнить его ряды. Я про повыше.

И не смешите меня про утверждение, что надо больше работать, и что сами виноваты и т.д. Виноваты только в ущербном самоощущении и что действительно терпим. И верхушка так же думает, а еще, что богоизбранны.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Ништячок, я на разукрашках уйму денег сэкономила - просто распечатала готовые раскраски из интернета , сразу пачку разных на любой вкус. Теперь дите сидит наслаждается - выбирает из пачки раскраску по настроению

Ссылка на это сообщение

Ништячок, я на разукрашках уйму денег сэкономила - просто распечатала готовые раскраски из интернета , сразу пачку разных на любой вкус. Теперь дите сидит наслаждается - выбирает из пачки раскраску по настроению

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Накабяка, не согласна. У нас с мужем одно образование и первое место работы, но он ушёл в коммерческую структуру, а я осталась на госе, уйдя в декрет. Муж умница, и работу его хорошо оплачивают, кризис для него фактически не заметен. А я в опе, мне не за чем возвращаться на работу с нынешней зарплатой. И кто в этом виноват?

Ссылка на это сообщение

опять кризис... да что ж такое... слово что ль всем понравилось? модное в этом сезоне наверное))))))))

Ссылка на это сообщение

все не могут уйти в коммер. так или иначе останутся медсестры, санитарки, учителя, воспитатели, врачи в стационарах - все, кто на непосредственном попечении государства, чо все эти люди неудачник что ли. кто-то же должен работать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчёт больше работать. Мой муж в прошлом году громче всех кричал, что все вокруг лентяи и работать не хотят, типа фигня этот кризис. Хорошо ещё на стене фото главного не повесил, несколько силён был боевой дух.

А сейчас говорит задумчиво: "вот работаю, работаю, деньги зарабатываю. А почему же я их не вижу совсем?"

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

у нас вот в "кризис" - родился второй ребенок, купили машину, я не работаю.. муж на обычной работе.. не начальник.. собираемся в Крым(каждый год там отдыхаем)... не голодаем... еще дом хотим купить))))) планов громадье)))