Развод и 2 маленьких ребенка

Velimira
Всем привет! В общем, как я ни пыталась спасти брак, ничего не вышло((( Подаю на развод, нет больше сил терпеть оскорбления и унижения... Девочки, кто разводился с мужем с двумя маленькими детьми? Моим двойняшкам 13.01.16 будет год, один из них еще не ходит. На новогодние каникулы ко мне приехали родители и будут до 10-го января помогать, потом уедут на работу, живут в другом городе. Родных в городе нет. Няня не вариант, денег пока нет. Машина есть, вожу сама. У меня столько вопросов, как жить дальше, как справляться одной? Сейчас нужно будет проходить медкомиссию в год и т.п. Как одной? Как ходить в магазин? Еще и детский день рождения на носу.... Жилплощадь моя, муж уехал к своим родителям. Девочки, как вы справлялись? Дайте совет, поддержите....

Простите за ошибки, пишу не внимательно и на эмоциях, 14 апреля 2017 года ждем с дочкой его возвращения..как дочь растет видит только по фотографиям..когда ей было 9 месяцев ездила к нему с ней на 2 дня на свидание, не написать, как все это тяжело было пережить и сейчас как все тяжело переживаем мы оба..одно вам скажу. берегите свою семью, детей, свое счастье, не горячитесь, будьте мудрой, все ерунда, все можно пережить..главное семья..желаю вам сил и найти правильный путь из сложившийся ситуации

Ссылка на это сообщение
Yannik, поддерживаю на все 100%. Не припомню ни одного случая. чтобы дети были благодарны маме за то, что "ради них" терпела мужа пьяницу/драчуна/изменника/просто говнюка. И нет ничего более жалкого, чем мать, которая потом попрекает детей, что пожертвовала свой жизнью ради них. Дети впитывают не Ваши слова, а поступки, образ жизни, родительский сценарий, поэтому стремитесь к личному счастью и гармонии, если хотите и для детей счастливой жизни.
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Тоже поддержу, это ужасно когда женщина держится за мужика вопреки здравому смыслу, зато семья!! Тьфу, даже писать противно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~ТАНЮШКА~, вот хоть убейте никогда не пойму зачем сохранять семью во что бы то ни стало? Чего ради? Ради того чтобы у детей был отец? Так нормальный отец и после развода отцом останется.

А терпеть всю жизнь мудло, которое вас оскорбляет и унижает... Это насколько нужно не любить и не уважать себя?

Семью нужно сохранять, когда она есть семья эта. Семья, а не её жалкое подобие.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Танюша, Боже упаси, терпеть Вам унижения и оскорбления ради дочери. Это будет ещё одна Ваша ошибка. И навряд ли дочь за это скажет Вам спасибо.

15 лет назад я тоже "разрушила" свою семью... и ни дня не пожалела, ни разу.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Доставки лекарств нет потому что это незаконно, кому интересно, погуглите! Их продаёт только фармацевт и только в аптеке. Работаю в фармацевтической компании.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Танюша, я от вашего сообщения даже растерялась, что написать........

Насколько же нужно не замечать очевидного, даже в вашем случае

на что вы заранее своим решением обрекли своего ребенка

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

На счет доставки лекарств, я звонила, мне сказали, что это незаконно и тем более детям никто доставлять не будет.

Боже мой, Танюша, история не позавидуешь....

Про себя могу сказать, что я уже давала мужу шанс, и не раз, изменений не было. Мало того, что он пришел ко мне на все готовое почти, квартира, машина, так еще и наглеть начал, помощь из-под палки, зарабатывать и развиваться не хочу, есть мин зарплата и ладно. А в последнее время крики, унижения, оскорбления, перестал стеснятся даже при моих родителях. Я постоянно на нервах, зашуганая становлюсь. Даже на счет моей подработки орет, типа брось ее, слишком много времени сижу (4 часа в день) Ему ж в это время приходится за детьми смотреть, а это тяжело, вместо того, чтоб на диване лежать. Вместо подработки предложил экономить и перейти на перловку.

Спасибо девочки за поддержку.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Velimira, всё правильно вы решили! Мужчина должен быть опорой в жизни, а не якорем на шее, который то и дело ко дну тянет.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Velimira, держитесь! все, правда, наладится! я уверена, что можно приспособиться ко всему. я тоже жила с ребенком одна до 3х лет и знаю, как тяжело все! конечно, я не могу прмерить свой опый на Ваш, но точно уверена теперь, что физически можно приспособиться к любым условиям, морально сложнее. именно признать свой статус и принять его. думаю, что сейчас Вам прежде всего это мешает, а не то, что нет помощи с двумя детьми. Вы же сами пишете, что Вам муж Вам очень усложнял жизнь и не помогал в быту. так что по сути меняется? он Вам просто и дальше будет продолжать не помогать, но Вы будете жить в спокойной обстановке и то время, которое раньше тратитли на выслушивание оскарблений и униежений, будете тратить только на себя и на свое внутреннее развитие. когда я осталась одна с ребенком, я очень много времени потратила на заморачивания, типа: как же он будет без папы? я мать-одиночка! и прочее. столько всего упустила :( Желаю Вам сил и удачи! держитесь! только так Вы сможете защитить себя и своих детей! а так же покажете мужчине, что он не имеет права так обращаться с Вами, как обращался.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Юля, держись!!!! Даже не представляю, как тебе сейчас сложно....

Ссылка на это сообщение

Спасибо, девочки! Сейчас ездили с бабушкой в ТРЦ, даже у нее сдали нервы. Пошли в игровую комнату, там норм, но потом они устали, стали капризничать, это ладно. Дальше надо кормить-бесятся, еду размазывают, одевать еще хуже-орут до посинения, в супермаркете облизали всю тележку, выкидывали из нее продукты, на кассе истошно орали т.к. тележка больше не едет. В общем, вдвоем ездить можно, одной мне - вряд ли.

Ссылка на это сообщение

Velimira, а я вот верю, что Вы сейчас успокоитесь, ведь раздражающего фактора больше нет, и детки станут спокойнее.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Бля, я б в дурке оказалась. Все такие умные, ну как ей справится?!! Я с одним еле-еле справляюсь в магазине!!! а тут два годовасика!! Velimira если у тебя возможность пожить у родителей хотя бы 2 месяца зимы?

Ссылка на это сообщение
trio5551, ни на что страшное не обрекла, знаю, что будем жить нормально, до того, как его посадили мы жили нормально. узнала в последний момент только потому что он не хотел меня беременную расстраивать и подавал апеляцию, надеялся на лучшее до последнего. и мне кажется в любой семье есть свои недостатки, покажите мне хоть одну семью, которая не ругается и тд. Живут идеально и вообще без проблем???????? Мне надо было бросить его???? Я считаю, что я делаю все правильно...На обрекает себя героиня поста???? На муки матери одиночки, взваливать на себя, что я одна все могу тоже глупо и это тоже жертва, которая ни кому не нужна....мне жалко детей и мать, надо очень много сил и здоровья и нервов и терпения одной поднять двоих детей...Я знаю многих, помирились и живут спокойно, когда страдают дети свое самолюбие надо отставить в сторону....Конечно если там такой муж, что ему семья до лампочки, то тогда да..жаль маму и детей....
Ссылка на это сообщение

Velimira, пока бабушка здесь, может, Вам в поликлинику детей показать? там же не строго в год приходить, можно раньше-позже.

Ссылка на это сообщение

.ღ.sakovskaya.ღ.

Сохранить семью не ради галочки, чтобы лишь бы у детей был отец!!! А чтобы отец проявлял свою заботу к семье, у детям, чтобы давал детям свою любовь, тепло, заботу, внимание, вкладывал свое здоровье в воспитание и заботе детей, а то получается, что Velimira автоматически сняла с него всего его обязанности, что она сама гордая, и одинокая поднимет детей, я считаю, что этого не надо делать..Страшно будет тогда, когда она останется одна с детьми и в один прекрасный момент, от усталости и отчаяния будет возмещать на детях свою злость и обиду за себя, за то, что ей так тяжело одной, особенно психологически это тяжело одной выдержать растить детей самой и как женщиной быть одинокой, а муж будет себе прохлаждаться у родителей и посмеиваться с нее, с ее гордости, как она одна мучается, не надо списывать с него его обязанности, это тоже его дети, надо жить дальше вместе, а развестись всегда успеете и толку будет с его минимальных алиментов?????? Я его не оправдываю, но может сильно героиня на него давит, много требует, больших высот, а его человеческая натура не такая, какой бы ей хотелось....может не надо с него требовать и давить на него..вот он и огрызается...проявите женскую мудрость и терпение..и пусть он тоже вкладывает свои силы,, чтобы поднять детей, может и даже в будущем вы найдете компромисс в своих отношениях, и на детях ваши личные разногласия между собой отразятся минимально..надеюсь, что у вас все будет хорошо..и я поражаюсь, что вы думаете только о бытовых проблемах..все намного глубже и серьезней на самом деле и вы это поймете только со временем...

Ссылка на это сообщение

Велимира, я поддержать и может что посоветовать.

Я жена моряка. Его тоже месяцами дома нет и я оставалась вообще одна в городе, где даже родителей нет. Они вообще в другой стране. Ничего, справлялась. Нервы сдавали порой, но в целом проще иной раз когда помощи нет и ты ее не ждешь. Гораздо сложнее порой что есть возможность помоши, ты ее ждешь и не получаешь. Это хуже.

Про супермаркет: выезжайте пока раз в пару недель и скупайте всего по многу. К примеру ты выезжаешь на машине сама, твоя мама сидит эти 2-3 часа с детьми (или выезжаешь в дневной сон детей, а твоя мама их сон караулит). Так и ты бастрее по маркету пробежишь и все купишь, и дети не будут маяться.

Вообще если есть бабушка - это уже 50% успеха. И не геройствуйте с походом всех в магазин. Кому от этого легче? Увидела что это пока не вариант - отложила на пару месяцев. Через пару месяцев еще такую же вылазке сделаешь. И увидишь, что они ведут себя уже совсем иначе.

Я в маркет ходила всегда сама, мне помощи ждать и оставлять детей не на кого было. Ходила так, старший ножками (2года тогда было, малая в коляске. Все грузила в коляске в багажник и там же везла до дома). Потом все перегружала в пакет уже у лестницы, малую в коляске оставляла во дворе (благо двор, а у теб вообще красота - свой двор и частный дом!) старшего заводила и раздевала дома, оставляла на пару минут и возвращалась за малой). Ничего страшного!

если они у теб пьют из трубочек всегда ребенка можно отвлечь тем же йогуртом с трубочкой (у нас так позволено, дать ребенку что поесть а потом на кассе оплатить. Я так всегда делала. Решается проблема ора. Или печенье берешь хоть с собой, хоть там в магазине. Взвесила, пакет открыла и пусть лопают. Когда были маленькие давала им специальное детское печенье и так могла с ними долго ходит по магазину пока они всю пачку не сюедали потихоньку. Ну измажутся, ну будут грязные - и ладно, влажные салфетки у менявсегда с собой были).

Как одевать. Сама одеваешься до момента верхней одежды. Первая. (Или сама в последнюю очередь. Я когда как делаю, просто это самое быстрое. Потом детей. Надеваешь им все по очереди. Сначала одному все до верхней одежды, потом второго. Чтобы они не парились в верхней. Орут - и ладно. (Сама про себя говори: у меня терпения больше, я потерплю ваш ор). Потом одеваешь одного и второго быстро в вернюю одежду. И выводишь их в коридор (если у тебя есть коридор где они сами могут одну минуту побыть). Я старшего одно время даже выводила на площадку и дверь оставляла открытой, одевала бегом малую и сама одвалась, как раз квартира проветривалась и никто не парился.а старший уже будучи на улице тоже не парился в верхней одежде, стоял и ждал меня и малую. Понятно что это своего рода дрессировка. И понимал он что надо стоять а не шастать по площадке не с первого раза. Есколько раз делала замечания. В итоге понял и потом вместе сходили с лестницы. Малую несла на руках, старшего за руку вела. Или старши сам спскался (если не гололед был) а малую я на руках нсла впереди старшего, как бы страхуя того в случае падения. Падал всего один раз и то не страшно. Удержался руками за перила. Отделался испугом.

Они у теб ходят удже или нет? Если не ходят - с одной стороны пока легче. Одного усадила в коляску, вернулась за другим который где в коридоре сидл на полу. Я часто одетого ребенка пока еще не ходячего оставляла на полминуты пока мне надо было спуститься - подняться с лестницы. Он себе сидит и сидит. Даже если и орет, ничего страшного. Все дети орут.

Не бойся ора. Не смотри на окружающих. Делай свое дело и плюнь на всех. Ну орут и орут...

Вообще в маркет бери что пожевать им если решишь все же сама с ними выходить. Хоть по яблоку, хоть печеньки, хоть соки те же.

Про лекарства тебе уже много написали: держи основной набор всегда дома. За остальным можно или кого попросить сходить. Хоть подругу по дороге домой, хоть соседей, если они в адеквате.

Про свои болячки меньше думай и меньше себя жалей. Я когда оставалась одна с ними никогда не болела. И заболела сама только вот этим летом. Малой уже было почти полтора, а старшему 3. Особо конечно не полежишь, но спала вместе с ними и готовила по миимуму.

Насчет уборки - это для меня было самое сложное. Мои боялись пылесоса. Поэтому когда рос старший с ним гуляла бабушка соседка, а когда росла младшая я приглашала на пару сасов няню, простую девушку, которая с ними гуляла а я убирала. Это был мой опыт с няней, вполне удачный и очень дешевый.

Готовка: у тебя ои на общем столе? Им уже год? Если не на общем - переводи потихоньку и будет легче. Мои с года и 2 мес уже сами ели. Кое как, но чет размазывали и выливали. Садишься между ними и помогаешь каждому. Они глядя друг на друга будут или есть или баловаться. Балуются - отбираешь ложку и докармливаеь каждого сама. У меня малая быстрее есть сама найчилась и аккуратнее глядя на старшего. Мне просто ее кормить надоело и я ей дала ложку: на, ешь сама. Сейчас едят все уже давно сами. Правда иной раз все в еде, но мне проще потом им руки вымыть и стол протереть чем требовать от них жуткой аккуратности или кормить их до 3лет...

Готовь как на детей и ешь все это сама. Супы мы всей семьей едим на 2 бульоне. Я не зажариваю, а слегка притушиваю. Могу и не зажаривать если они болеют. А так с года они у меня уже оба ели кусками и практически то же самое что и мы. А с года и 2 мес вообще полностью а общем столе.

С 11 мес ели маленькими кусочками супы, пюрешки, котлетки, мелко порезанные, каши обычные и на молоке, с года давала макароны с маслом.

В общем, не так страшен чорт как его малюют. Меньше "страдай" и думай "а вдруг". Просто делать что должно и все получится.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Юля, ты сильная, ты справишься, найдёшь выход.

Я не могу тебе ничего советовать, не была в подобной ситуации, я поддержать, крепись, у тебя всё получится.

Ссылка на это сообщение

Юлькин, держись. Что тебе посоветовать? Сил, терпения. Наверное это самое главное в данной ситуации. Все будет тип топ.

Ссылка на это сообщение

Из моего опыта после года начинается как раз самый тяжелый период, примерно с 1.3 до 2 лет, когда ребенок уже бегает, но не слушается и бежит куда ему вздумается. А если их двое, то это вообще.. будут бежать в разные стороны и как их поймать... Не надо геройствовать и пытаться самой справиться, ищи помощницу или переезжай на год к родителям.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

С коляской не в любой магазин, сберкассу, аптеку еще куда - не везде пускают с коляской, тележки есть не во всех магазинах, тем более в сельской местности. Где двери не автоматические, с коляской пройти сложно и не всегда прохожие помогут... это кажется легко да просто, без помощи будет очень тяжело и нервы нужны железные.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, сли муж особо не помогал, а только упрекал и унижал, то морально без него будет проще. Нет унижений нет упреков. Тяжелее физически.

Если вы автор, живете в сельской местности - всегда найдутся энергичные бабульки которые будут рады даже маломальской прибавке к пенсии. Не все ор больные и брюзжащие. Среди бабулек есть прекрасные люди! А посидеть с детьми пока вы убираете или помочь вам чем это не тяжело. Понятно что эта бабулька не должна быть слишком пожилой. Или ищите молодых, возможно студенток.

Моя нянечка приходила почасово. Час стоил 50гривен (на рубли порядка 150руб час). Копейки. Поищите среди знакомых. Может кто ищет работу и временно мог бы вам помогать, может есть свободная путевая мама подруги, или еще какие родственники. Посмотрите на соседей, может среди них есть отзывчивые.

Если у вас свой дом - прогулки с детьми вообще красота! Пусть вам кто поможет сделать по весне песочницу, прямо во дворе. И все! Этого вполне достаточно годовасам. Они там как жуки роются с этими пасками. А если кто рукастый сделает горку небольшую - то и больше ходить никуда не надо, хоть сколько детей! Будет тепло - всяла два больших таза, налила воды, поставила в тенек, и пусть они там плещутся (это летом, когда тепло, естественно). Они и воду разливать будут, и грязь месить, и потом руки мыть, и игрушки купать. Зато сколько удовольствия!!!

Это то, что я делала этим летом для своей годовалой дочки. Мне брат мужа во дворе делал песочницу и качельку на бревне (такая которая с двух сторон с сидушками). И два таза с водой дежурные, на жару. Все! Этого было вполне достаточно. И лето мы провели в деревне белорусской. Никаких разлекаловок там нет, никакой доставки нет, ни лекарств, ни продуктов. Зато свежий воздух, и свои овощи. И опара небольших магазинов на все село. Ходили туда как а экскурсию )))) А затариваться продуктами я уже ездила на авто в райцентр.

И должен быть четкий режим! Тогда гораздо легче вообще с детьми справиться.

И все же будьте готовы что второй год будет все же сложнее. Дети лезут везде, мир познают. Просто заблаговременно все сыпучие продукты на верхние полки переложите. Документы повыше. Особо важные шкафы придумайте как сделать чтобы они не открывали.

Можно дать детям дербанить полки с одеждой и мталлической посудой. Моя до сих пор пачки с чаем в пирамидки выстаивает )))) даже обычные керамические чашки я разрешаю им тягать. Они бьются редко, и если бьются то на крупные части. За все время была разбита одна единственная чашка, котора до этого падала раз 20. На 21 разбилась.

Обезопасьте дом для малышей заблаговременно. Главное уберите куда подальше бытовую химию, колюще-режущие предметы, спички, ну или что там опасное еще. Есть такой совет: станьте на четвереньки и обойдите иак всю квартиру, посмотрите на нее глазами детей куда можно влезть и что можно взять. Хороший очень совет!

У моих было любимое еще место - мусорное ведро!!!! Ооооооо..... И убрать никуда не уберешь, и дезут туда день и ночь. Крышки непомогали. Порой стояла там как цербер. Старлась почаще мусор выносить. Но малая до си пор изучает содержимое, правда уже взглядом. А раньше руками, еще и в рот что могла потянуть если это ей вкусным или интересным казалось. Со старшим в таком же возрасте то же самое было. Есть какие-то спецзащиты на двери. Поищите. У меня руки так и не дошли. И сейчас гораздо уже легче. Малой 1 год и 9 мес. Тут важно продержаться чуть более полугода, когда они не слушаются и везде лезут. К двум годам как правило все изучено и уже не интересно.

У моих еще обувь была иоюбленным местом познания мира, особенно подошвы. Отгоняла, так как обувь тоже нереально было куда деть. А мыть после каждой прогулки нереально если одна. Прошло, хотя были инциденты с облизыванием обуви.

Это я к тому что может привлечь детей.

Сложно быть одной? Да! Реально справиться? Да!

Я главный упор делала на безопасность. Особенно что касается горячего. Готовила только на дальних конфорках. Чашки с чаем-кофе только в самом конце стола, чайник наливала тоже в самом конце стола. Лично я боялась ожогов детских. И пожтому для меня это был особый пунктик. Если кто приходил помочь это было первое на что я обращала внимание.

Розетки все закрыть заглушками или если есть возможность - перенести повыше. У меня отец когда в старом доме менял проводку полностью всерозетки вывел на потолок. Очень удобно, скажу вам, домик у нас старенький тут, потолки низкие, и за безопасность электрическую я уже не переживаю ))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

~ТАНЮШКА~

Давненько такого бреда не читала, как эти розовые сопли про "семейную жизнь" с сожителем-зеком, который "обманывал,оскорблял, унижал,". не ну удачи, зачем только других толкать в такую же хрень, в какой вы сидите?