Паспорт недействителен! кто сталкивался?

***Алёнка***
Девочки, может кто сталкивался с похожей ситуацией? Сегодня приходит смс из банка, что мой паспорт недействителен, до 25 ноября необходимо подтвердить действительный паспорт или мне будут ограничены расходные операции. Проверила на госуслугах - действительно недействителен, хотя некоторе время назад все было в порядке. Захожу на сайт ФМС, проверяю через электронный сервис - та же картина, паспорт недействителен, причина - заменен на новый. Паспорт не меняла, и с обращением для замены не обращалась, по возрасту менять ещё рано. Понимаю, это техническая ошибка, на сайте ФМС электронное обращение разместила, ответят в течении 5 рабочих дней, но это не раньше пятниц, а получается в среду, мне отключат банковкие услуги. Что делать то? P.S. в этом году, по своему недействительному паспорту меняла загран, выезжала и вьезжала в страну несколько раз, брала ипотеку, вопросов не возникало.

ждать ответа... скорее всего идти разбираться придется...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
BonneyR погуглила, пишут, что быстрее всего отреагируют на электронное обращение, если обратиться лично, то во-первых - займет больше времени, во-вторых придется действительно побегать.
Ссылка на это сообщение

в понедельник идти в фмс, но не знаю как они без очереди принимают... надо идти, а если бы по работе вам паспорт был нужен каждый день?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, а в полицию не надо, или сначала дождаться ответа фмс?

Ссылка на это сообщение
BonneyR к счастью по работе не нужен, и в ближайшее время не понадобится. А вот наличку с карты думаю завтра всю сниму.
Ссылка на это сообщение

Звонить бесполезно, нужно ехать лично и писать заявление с изложением сути дела с отметкой о принятии его (заявления) в органах ФМС.

У них должны сохраняться данные о всех выданных тому или иному гражданину паспортах.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

в полицию с чем пойдете? со звонком? у них просто: нету тела, нету дела...

Ссылка на это сообщение

lela new сейчас могу только на горячую линию позвонить, а там только подтвердят факт недействительного паспорта, так что в любом случае до понедельника даже бежать некуда. Ну если только в полицию, вот только что там писать? заявление на мошенничество? так факта как такового нет, может просто технический сбой, у меня его не украли, так что на кражу тоже не напишешь.

Вот что делать то?

Ссылка на это сообщение
lela new, у нас на работе у одного сотрудника такая же петрушка была - ошибка в базах данных и на сайте неверная информация.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня все таки подозрение на техническую ошибку, дело в том, что пару месяцев назад мой сын получал паспорт, и там возникла какая то проблема (у них в базе) с моим гражданством и гражданством его отца, вот я думаю, не могли ли там они накосячить в базе, когда мой сын паспорт получал?

Ссылка на это сообщение
BonneyR так тут не просто звонок из банка. из банка была смс, а потом я проверила по их же базе, и там написано, что заменен на новый, но я то его не меняла, а вдруг действительно кто то вместо меня обратился, не хотелось бы за кого то кредиты выплачивать, или ещё хуже...
Ссылка на это сообщение

Правильно,деньги снимите немедленно. Может банк что мутит. У меня раз сперли с карты сбера 400!рублей. Звонок. Где ваша карта,здесь,говорю,со мной. Была попытка взлома,придите. Я то знаю,что там 400р.,не пошла никуда,а денег то там потом и не оказалось. Сбер отморозился,они не звонят,только смс с номера 900.

Ссылка на это сообщение
BonneyR ну конечно же нет, сыну не хотели выдавать паспорт, потому что не нашли факта моего гражданства РФ, долго разбирались, потом просто выдали ребенку паспорт и все. Ну это я сейчас разные варианты предполагаю, а что там на самом деле - неизвестно.
Ссылка на это сообщение

надо получить от фмс официальную бумажку, а там уже решать полиция или куда...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Может и в полицию стоит. Ну как так? А если не было бы карты,вы бы и не узнали. Живешь себе,а потом бац-паспорт недействителен,вы кто?

Ссылка на это сообщение

Сомнительно, что кто-то обратился. На основании чего будет подано заявление о замене? Утеря, кража? Так справка из полиции нужна. По возрасту - сами пишете, что еще рано, да и опять же нужен старый паспорт и другие документы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У коллеги подобная ситуация была. Оказалось, что ошибка в электронной информационной системе. Разбирался долго, насколько помню, а закончилось всё благополучно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А где Вы находитесь, в каком городе? Если в Москве, то звонить туда бесполезно, у меня недавно была другая проблема с паспортом, дозвониться туда практически невозможно даже по горячим линиям, я пробовала все возможные варианты - либо никто не снимает трубку, либо занято все время, либо факс включается. В общем, надо либо идти лично, либо писать официальное обращение на сайте ФМС. Причем именно официальное, так как они предлагают два варианта - либо официальное обращение, либо простое, типа на простое Вам быстрее ответят, а на официальное могут до 30 раб. дней. Не ведитесь на это, пишите официальное, отвечают все равно быстро (мне ответили дней через 5), но на официальное они обязаны рассмотреть и дать официальный ответ и разобраться, если надо, а на простое присылают отписку просто, так как это, видимо, не контролируется. Сама только так смогла проблему с паспортом решить, чего и Вам желаю!