прогестерон обязательно на голодный желудок сдавать?

Доня21
вот и весь вопрос))) как думаете влияет еда на прогестерон)

Сама вчера об этом думала))) вот что нашла на инвитро

При отсутствии возможности сдать биоматериал утром, можно выдержать перед взятием крови период голодания не менее 6 часов, исключив при утреннем приёме пищи жиры.

  • Нравится 1

мое мнение - гормоны остаются гормонами, и при чем тут вообще еда, допустим билирубин, или подобное понятно что на голодный, а как сьеденая порция каши может повлиять - :sorry:

вот не знаю....ошибочный результат не хотелось бы получить

Я когда в патологии беременных лежала, мне врач сказала - допустим легкий, нежирный завтрак

Брали кровь на прогестерон и после завтрака, никто не предупреждал. А вот на сахар велели не кушать аж с 18.00 вечера .

все гормоны сдают натощак во избежании ложных результатов, так же как все остальные анализы крови. я как врач лаборант вам советую.