Прописать чужих людей в квартиру! Насколько опасно?

Сальткрока
Есть квартира в моей собственности (ипотека). Там живём мы с мужем двоем, никто из нас там не прописан. Скоро пропишется муж, и позже наш ребёнок (в сентябре). Я познакомилась в больнице, где сейчас лежу, с девочкой из Луганска. Муж работает, она б на 35 неделе. Они нелегалы в РФ, уже год. Девочка очень приятная, вроде порядочная. Жаль мне их безумно. Тем более что я знаю, каково получать гражданство РФ (мой муж через это прошёл). Без прописки это ад адский. Поговорили с мужем, почитали законы. Вроде нам ничем плохим не грозит,если мы их пропишем на год - два. В худшем случае выпишем их через суд, если вдруг что. Кроме того, наши мужья работают в одной сфере, могли бы вместе зарабатывать. Очень глупо с нашей стороны,нет? К слову,девочка ни о чем не просила,не намекала, и даже не подозревает о наших с мужем идеях. Что скажете? Посоветоваться мне кроме мужа не с кем...

Ты большая молодец!

На постоянку конечно прописывать не стоит, только временно и продлять по мере надобности.

Ссылка на это сообщение

Молодец, молодец. Некоторые даже мысли не допускают такой.

Моя свекровь всех своих приезжих родственников временно прописывала, от дальних, до ближних. Тогда как совсем родные люди отказывали. Восхищаюсь ей.

Ссылка на это сообщение

Счастливая Танетта, и Вашей свекрови поклон! Как мало настоящих людей!

Ссылка на это сообщение

Грубо говоря, Ипотека в силу закона - это если вы покупали квартиру на деньги банка, а есть еще ипотека в силу договора- это если вы уже имеющуюся квартиру закладываете и берете деньги у банка на свои цели.

Ссылка на это сообщение

У нас в темке, девушка со своей семьёй, приехали в Россию и спокойно прошли все ступени легализации на территории России. Месяц назад у них родилась доченька. С какими проблемами они столкнулись? Почему нелегала? Сейчас столько организованно помощи беженцам. Да, нужно собрать документы, да нужно походить, постоять, но это все реально!

Со своей колокольни скажу, я бы помогла деньгами и пр, но не пропиской. Очень плохая идея у вас, очень.

Я вообще за все легальное и разрешенное законом РФ.

Ссылка на это сообщение

Попсик, я уже заметила, что вы возомнили себя большим гуру в вопросах финансов и политики, и подозреваю, что вообще во всех вопросах. Отвечаю по порядку. Родственники первой линии это ближайшие родственники: родители, дети, супруги, родные братья и сестры, бабушки, дедушки, усыновители и усыновленные.

О праве собственности банков на квартиру в ипотеке. Вы являетесь собственником. Но в свидетельстве о собственности прописано, что "существуют ограничения (обременения) права - ипотека в силу закона о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации N..... Также все это прописано в кредитном договоре.

В реестре нет сведений о зарегистрированных лицах, но в реестре указано, что квартира в залоге у банка, следовательно, банк имеет основания требовать выписку о лицах, проживающих в данной квартире. И банку незамедлительно предоставят ее. Также у банка имеется закладная на квартиру.

По поводу того, что в РФ уже нет "прописки" наверное всем известный факт. Но по привычке, большинство людей это понятие не заменили, т.к. это проще для понимания, нежели писать постоянная регистрация или временная регистрация. На этом форуме задали вопрос по теме, хотели услышать мнение, я высказала свое, постаралась насколько смогла кратко донести суть. А если вы хотите разводить демагогию с понятиями и притягивать людей за слова, то вы не по адресу! Тем более, я повторюсь, уже увидела, что это ваше хобби)). И давайте, больше не будем засорять эфир!

Ссылка на это сообщение

никого не прописывайте. пусть едут в киев и там работают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Постоянную регистрацию вы им сделать не сможете. По законам России, если я, гражданка Украины, даже куплю тут в России квартиру, прописаться в ней не смогу. и ребенка прописать в квартире, так чтобы потом нельзя было выписать, нельзя, он не гражданин РФ,у него будет временная регистрация. Сделать как иностранцам вы им сможете только временную регистрацию. Временную регистрацию делают в течение недели после въезда. с просроченной миграционкой ее не сделают. Если они находились нелегально, то могут быть проблемы при пересечении границы. хотя могут и не быть, особенно если выедут-въедут через пограничные пункты с ДНР_ЛНР. Там на это могут закрыть глаза. Но в любом случае, чтобы зарегестрировать их, нужно им выехать и въехать сначала. Временную регистрацию СРАЗУ на год им никто не даст. На 3 месяца, через каждые 3 месяца надо ходить в ФМС продлять. Ходить надо будет вам, им по закону являться не обязательно, вам обязательно. Если получат статус беженца или РВП или патент оформят, тогда временная регистрация может быть и на год. Но это еще оформить надо, все далеко не так просто как кажется и как рассказывается по телевизору. Беженца не везде дают. Для получения РВП надо иметь основания(например, если кто-то из них родился на территории РФ) или, если их нет, подавать заявление на квоту на РВП. квот мало и на всех их не хватает. патент дорого стоит и оформляется в течение месяца после въезда, иначе штраф.

Без вашего на то согласия и активной помощи никакие РВП и тем более вид на жительство они не получат, как тут некоторые пишут.

Ссылка на это сообщение

Нелли27, что-то мне кажется, Вы вообще не в тему

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Vi*Lena, а у вас откуда все эти знания? Вы пишите сумбурно: то банк является собственником, теперь пишите,что всё же собственником является заемщик с обременением (насчет этого никто и не сомневался и против ничего не писал). Гоаортте, что банки при задержке платежей идут узнавать кто просписан, так вот не идут они узнавать это, зачем?! Это только в случае суда интересно.

Вот вы пишите, что я ввожу в заблуждение, а теперь я не пойму насчет чего по вашему мнению?

Ссылка на это сообщение

Sofi_sofi, банк то конечно через суд выпишет, но заемщик требование то нарушил. Но все надо в договоре смотреть. У меня тоже ипотека, у Сбербанка, во всяком случае, так, не могу сказать о всех. А то, что вы банковский сотрудник еще ни о чем не говорит, я тоже могу рассказать, что я работник банка.))) А у вас,наверное, как раз так совпало, что вы в ипотечном отделе работаете))). В банке многие работают, но это не говорит, что они компетентны во всех вопросах))

Ссылка на это сообщение

Vi*Lena, вот именно, что обычно это прописывают в кредитном договоре. Но может и не быть. У нас в одном было это условие, а в другом договоре нет. Так что, не факт, что нарушат. Но в любом случае, как здесь уже верно написали, сделать постоянную регистрацию им не смогут

Ссылка на это сообщение

kanoobee, я расскажу на своем примере. У меня с сыном въезд 29 мая 2014 года, все это время мы жили без регистрации, потому как... ну не буду вдаваться в подробности, у мужа вид на жительство, и когда он оформил доки о собственности, после сдачи дома, получения ключей и тд, мы пошли нас регистрировать. Это было 2го апреля, и никто !ничего ! не сказал, единственный нюанс мы писали заявление что в связи с боевыми действиями и тд. Если они не с территории БД, то я не знаю, а если с территории , то проблем не будет чтоб зарегиться.

Ссылка на это сообщение

Vi*lena, я не прошу вас верить в мою компетентность, но кроме вас и другие читают комментарии и пройти мимо несоответствий сложно. Сбербанк может написать в договоре все что угодно, но есть еще законодательство РФ, которое выше условий договора, поэтому я и писала (перечитайте), что может возникнуть спорная ситуация, когда с одной стороны человек по закону имеет право прописать знакомого, а по условиям договора - нет. Соответственно, все это приведет в крайнем случае к суду, а автору суды с банком ,я думаю , совсем не нужны.

И то, что заемщик нарушил требование договора еще не значит, что сразу отнимут квартиру, которую отнять можно только через суд, поверьте, банку тоже совсем не нужны все эти разбирательства, если заемщик платит. Если заемщик не платит, то тут уже не прописках будет дело.

Ссылка на это сообщение

ну хорошо если так.. значит в ФМС идут навстречу. по закону нельзя.

Ссылка на это сообщение

Читайте выше внимательнее, я сразу написала, что собственником является банк, а заемщик является собственником с обременением. Не говорю, что при задержке платежей банки сразу бегут узнавать кто прописан. Но если дело доходит до суда, то эти сведения станут известны. Мы уже вообще ушли от истока вопроса. Автор спрашивал, чем может грозить. Я привела в пример возможную ситуацию, ни в коем случае не примерив ее на автора. Или что мы обсуждаем, что возможно такое, что семья заедет и будет 18 лет жить с ребенком в квартире (если честно, я о таком бы не подумала, что люди такое могут сделать) мне кажется, что никто никуда не заедет и жить не будет. Но мы же эту ситуацию рассматриваем, как возможную. Так почему я не могу предостеречь с другой стороны. Я де ничего не навязываю, я просто за то, чтобы автор почитал внимательно договор с банком или проконсультировался, не больше не меньше. А тут некоторые просто притягивают за слова. Я думаю, что автор прекрасно понял, что я хотела донести. И мне паралельно кто где работает. Я же вам не рассказываю где работаю я или мои родственники, что я ем и как отдыхаю.

Ссылка на это сообщение

Автор, некоторые организации могут дать кредит кому угодно, приличные банки, конечно, такое себе не позволяют.

Ссылка на это сообщение

slonikk, кто считает? :) да за глаза достаточно 1% непорядочного, даже 0.01%. Статистика вещь безликая, а конкретные проблемы - это конкретные проблемы и решать их придется не форуму, не 99% порядочных людей, а конкретно автору и ее семье.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/propisat-chuzhih-lyudej-v-kvartiru-naskolko-opasno-r100493#ixzz3d9yt40wT

согласна,меня больше удивило как девочки стали писать,что все,капец,останетесь без жилья,все отберут,обманут и.т.д...я в самом начале написала про риски...сама бы тоже боялась к себе прописать(слишком часто мы переезжаем,больше 3 лет пока не прожили ни в одной квартире),но во временной регистрации не вижу ничего страшного....и еще момент-автора не просил никто помогать(мошенники и непорядочные люди обычно умоляют сами,а потом кидают)

Ссылка на это сообщение

Vi*lena, да читала я и внимательно, поймите, что так банк не является собственником. Банк-залогодержатель! А про собственность с обременением никто и не спорит, но обременение еще не значит бесправность.

Ссылка на это сообщение

Единственное, прошу прощения у автора темы, за то, что развели ненужную дискуссию. Вы молодец, намерения у вас добрые, таких людей мало. Всего вам хорошего!

Ссылка на это сообщение

И да, кстати, мне еще днем подумалось: если они беженцы, так их же очень много? Как-то оформляются остальные? И пособия получают, и работают... Это я не для того, чтобы скатиться к политике (я вообще в ней не понимаю), а к тому, что есть еще варианты выхода кроме как регистрация у вас.

Ссылка на это сообщение

Vi*lena, вы первая написали, что мой комментарий неверен, я не согласна, в чем проблема, что отстаиваю свою позицию? А захочу и напишу, что на ужин у меня куриная грудка была :) :) :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для получения вида на жительство нужна временная регистрации, а не постоянная прописка. По крайней мере, так было 8 лет назад, когда я получала гражданство РФ. Но у меня муж россиянин и всё было по ускоренной программе.

Вам бы зайти в миграционную службу и узнать какие сейчас требования. Они частенько меняются. Может, даже при наличии регистрации, гражданство вашим знакомым не дадут