Прописать чужих людей в квартиру! Насколько опасно?

Сальткрока
Есть квартира в моей собственности (ипотека). Там живём мы с мужем двоем, никто из нас там не прописан. Скоро пропишется муж, и позже наш ребёнок (в сентябре). Я познакомилась в больнице, где сейчас лежу, с девочкой из Луганска. Муж работает, она б на 35 неделе. Они нелегалы в РФ, уже год. Девочка очень приятная, вроде порядочная. Жаль мне их безумно. Тем более что я знаю, каково получать гражданство РФ (мой муж через это прошёл). Без прописки это ад адский. Поговорили с мужем, почитали законы. Вроде нам ничем плохим не грозит,если мы их пропишем на год - два. В худшем случае выпишем их через суд, если вдруг что. Кроме того, наши мужья работают в одной сфере, могли бы вместе зарабатывать. Очень глупо с нашей стороны,нет? К слову,девочка ни о чем не просила,не намекала, и даже не подозревает о наших с мужем идеях. Что скажете? Посоветоваться мне кроме мужа не с кем...

Сальткрока, я из Луг. обл. приехали в РФ тем летом.

временная регистрация не увеличит вам стоимость ком. услуг, а если ей как и мне надо уже регистрация на 3 года по РВП, тогда да. опять же - никаких прав на жилье она не имеет, вот сама ищу кто бы меня прописал, желающих нет конечно, да и за деньги не могу найти, а сроки поджимают...... сейчас я родила месяц назад, т.е. и ребенка надо прописать, кажется это нереально, но не хочется из-за этого возвращаться, да, собственно и некуда. только в УФМС это никого не волнует. :(

Ссылка на это сообщение

Осторожно распросила сегодня девочку. У неё РВП, у мужа разрешение на работу, у обоих мигр.карты в порядке. Чтобы получить квоту, ходят каждую неделю в уфмс с января!!!! На 400 человек дают 20 квот. Сказали прямым текстом: цена получения квоты - 70000 р.

Ссылка на это сообщение

У нас уже год "временно зарегистрированы иностранные граждане"(читай: молодая украинская семья с ребенком из Донецка) в ипотечной квартире. бсолютно чужие незнакомые ранее люди, которых мы немного выручили. Никаких проболем с ними нет, хожу в УФМС по необходимости, обновляю документы. Без этой регистрации ребята не могли подавать документы дальше и им не давали медицинские полисы. Но у них немного другая ситуация в документах, они статус беженцев получили.

Если у вашей знакомой РВП, то им аналогично нужна регистрация, чтоб получить в дальнейгшем гражданство.

Если что-то пойдет не так просто сходите в УФМС и известите их, что снимаете с регистрации данных граждан, никаких судов не будет, да и их присутствие в УФМС не нужно.

Ваш план кстати я бы сократила только до п.1, т.е. до посоветоваться с мужем.

Банку наплевать кого вы туда временно регистрируете. А "органы которые прописывают" в случае иностранных граждан - это УФМС

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Единственное что следует учитывать: по мнению органов УФМС люди, которых вы зарегистрировали должны проживать там, где они зарегистрированы. За нарушение режима нахождения на территории РФ - штраф.

Т.е. 1) если придут к вам домой проверить(сто маловероятно) - говорите ушли гулять)))

2) Зарегистрированные всегда и везде отвечают что проживают там, где прописаны, т.е. по вашему адресу

3) При смене документов, извещайте УФМС что регистрация не поменялась, иначе штраф.

Идет борьба с резиновыми квартирами и поэтому инспекторы могут задавать такие вопросы при визите в УФМС. Ну и говорю из личного опыта:тетка с Украины в Костромской обл. регистрировалась - приходили проверять домой. Нам с ребятами в Нижнем Новгороде чуть штраф не припаяли за то, что парень инспектору рассказывая ситуацию пояснил, что прописан у меня, а живет в съемной комнате в общаге. Но проверять никто никогда не приходил.

А так, решать только вам. Но мне ваша позиция близка. А если бы мы на их месте оказались? Хочется верить, что и нам бы кто-то помог. Просто так. Потому что мы - тоже люди.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Если у нее РВП, то она может подавать дока на ВНЖ через полгода. Там документы очень похожие, что на РВП, что на ВНЖ.

Ссылка на это сообщение

Вопрос - при РВП тоже требуется регистрация, где она зарегистрированна?

Ссылка на это сообщение

Она просто пошла поговорить с руководителем уфмс, на большом сроке б, от отчаяния разревелась там у него в кабинете и он в порядке исключения дал согласие.

Ссылка на это сообщение

А меня и в 9 месяцев не пустили к начальнику уфмс, сейчас не знаю, с ребенком идти не охота, но и часа 4 в очереди не могу себе позволить :(

Ссылка на это сообщение

Анастасия 241, подскажите, пожалуйста, у вас же квартира в ипотеке, а уфмс требовал принести документы на право собственности ?

Ссылка на это сообщение

вот некоторым не стоит писать о том, в чем не разбираются. Не нужно становится на налоговый учет для ВНЖ, спросить могут, становится не нужно. "Прописка" для иностранца и есть учет. Если прожили больше трех лет, то они обязаны доказать, что имеют жилье на законных основаниях в РФ (часто это договором аренды доказывается). Так что очень влияет эта та самая возможность прописки. Но до получения гражданства всегда оформляется ВРЕМЕННАЯ регистрация, а никак не постоянная.

Для подачи достаточно намерения жить и работать, чтобы иметь права подать, от оснований зависят лишь сроки через которые можно подавать. Я как уроженка РФ сразу подавать могу без ожидания, а кому-то нужно и пять лет прожить по ВНЖ.

Где эта девушка зарегистрирована по РВП? Она должна иметь регистрацию с РВП и судя по срокам уже может подать на ВНЖ. Или проблема в том, что там ее не зарегистрируют на 5 лет с ВНЖ?

Еще учтите, что у Вас вырастет жировка на количество прописанных. В Москве точно растет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, я уже писала про её РВП, можно я не буду повторять, а вы выше прочтете?

Ссылка на это сообщение

Ленчик,

когда я оформляла мужа как собственник квартиры (он уже на само гражданство подавал), с меня требовали документы на собственность.

До этого его оформляла у себя моя мама, на предыдущих этапах. И тоже требовали.

Но как я понимаю, многое зависит от региона, везде свои закидоны в уфмс (((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Она просто пошла поговорить с руководителем уфмс, на большом сроке б, от отчаяния разревелась там у него в кабинете и он в порядке исключения дал согласие.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/propisat-chuzhih-lyudej-v-kvartiru-naskolko-opasno-r100493#ixzz3dKGh3nhd

из всех ваших ответов не понятно на что он дал согласие? На получение РВП или на то, что его нигде не зарегистрировали?

Ссылка на это сообщение

Кстати, даже имея зарегистрированное ВНЖ по вашему адресу они не смогут прописать туда ребенка сами. Моя подруга так зарегистрирована, а сын нет. Хотя сын гражданин РФ.))))

Ссылка на это сообщение

Как я поняла, на получение РВП без регистрации. Да, незаконно. Но продавать квоту по 70000 р тоже незаконно, так что я ничему не удивляюсь (((

Я же не могу просить у девочки документы, мне неудобно. По крайней мере, пока я ей не заикнулась о своей идее.

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, спасибо,

просто я хочу попросить о прописке человека, но у них квартира в ипотеке, не уверена , что св*во о праве собственности у них на руках, а не в банке....

Ссылка на это сообщение

Ее потом спокойно могут штрафануть прилично, ей, и правда, надо решать вопрос с регистрацией.

Ссылка на это сообщение

Для Рвп основная должны быть ( вне квоты) или квоту ждать. Прописывают уже в районном фмс. Далее каждый год нужно подтверждать проживание по месту прописки, плюс там указывается доход и кол-во выездов и дней выезда из страны, место работы. В противном случае аннулируют. На налоговый учет нужно становится уже при получении РВП. У меня муж делал, я точно в курсе. Заставили потом донести, было прописано, чтобы при получении Рвп (печати) донес.

Сальтрока, вот не поверила бы. Там у них таких полно, и с детьми, и пожилые люди и т.п.

Если она будет получать внж, то с вас потребуют бумагу о безвозмездном пользовании жилплощадью на срок действия внж, т.е. 5 лет.

Ссылка на это сообщение

Галя, читайте внимательнее, про налоговый учет, там написано "ну и еще пару доков КАК", никто не писал, что это обязательно, написано, что они могут понадобится потому что у всех разные УСЛОВИЯ для получения ВНЖ.

Автор, сегодня говорила со своей тетушкой, история прям как под копирку, зарегистрировала одну приезжую Б женщину у себя на сдаваемой квартире, а теперь женщина эта уехала куда-то, концы в воду и добровольно выписываться не хочет, не приезжать для этого не хочет, не бумаги оформленные отдавать... Тетя платит за нее доплату за ком. услуги, около 1000 руб. в месяц, и пытается ее выписать без суда.. Такой геморрой, очень жалеет, что сделала доброе дело, а получила такое.

Ссылка на это сообщение

О я делала такой договор у нотариуса на пользование жилплощадью на 5 лет, правда это было больше 10 лет назад. Ничего не меняется)))