Прописать чужих людей в квартиру! Насколько опасно?

Сальткрока
Есть квартира в моей собственности (ипотека). Там живём мы с мужем двоем, никто из нас там не прописан. Скоро пропишется муж, и позже наш ребёнок (в сентябре). Я познакомилась в больнице, где сейчас лежу, с девочкой из Луганска. Муж работает, она б на 35 неделе. Они нелегалы в РФ, уже год. Девочка очень приятная, вроде порядочная. Жаль мне их безумно. Тем более что я знаю, каково получать гражданство РФ (мой муж через это прошёл). Без прописки это ад адский. Поговорили с мужем, почитали законы. Вроде нам ничем плохим не грозит,если мы их пропишем на год - два. В худшем случае выпишем их через суд, если вдруг что. Кроме того, наши мужья работают в одной сфере, могли бы вместе зарабатывать. Очень глупо с нашей стороны,нет? К слову,девочка ни о чем не просила,не намекала, и даже не подозревает о наших с мужем идеях. Что скажете? Посоветоваться мне кроме мужа не с кем...

С ребенком конечно все сложно. Но какие все ДОБРЫЕ ! Никто не поймет тех людей которые все бросили и уехали. Я читала уже здесь и про садики, что россияне писали, наши дети могут и подождать, им же(беженцам) сад нужнее, мой может и до школы дома посидеть и тд((( гражданство нужно не для того чтоб работать легально, а для того чтоб начать новую жизнь и с российским паспортом взять туже ипотеку. Может это я так чувствую что сама из Горловки Донецкой обл, которую ровняют с землей((( это хорошо что у нас с мужем к этому времени есть своя квартира, мы на нее заработали и купили за нал. Моя мама делает доки в Брянске у родного брата, она там прописана и ее прописка никак!!! не отразилась в платежках! А так, да, таких как автор можно заносить в красную книгу! Я сама рождена в России и для начала мне нужна была временная регистрация, но много лет я не смогла найти кто это сделает( Автор, я прошу прощения, что влезла не по теме. Просто все еще очень живо у меня. И не всех нужно мерить под одну гребенку, в основной массе люди нормальные, порядочные. Хорошо что вы им ничего не сказали, хуже было бы еслиб обнадежили и отказали. Удачи, Вам, таких мало!

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Сальткрока, ну и без счетчиков, вам воду пересчитают по количеству зарегистрированных. Предупреждаю, чтобы не стало неприятным сюрпризом.
Ссылка на это сообщение

У меня мама занимается пропиской. Сказала, что сейчас снова стали хорошо контролировать институт прописки.Спросила ее - ответ категоричный: не вздумайте ни временно, ни постоянно прописывать. Причина - несовершеннолетний ребенок. Вам этот геморрой , уж извините, в будущем нужен? Жалость жалостью, а о своей семье думать стоит в первую очередь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Беременная Птуська, я понимаю ваши эмоции. Но автор спросила "насколько опасно" и ей честно ответили "очень опасно". Надеяться надо только на порядочность людей. Если автор уверена в своих знакомых, то пусть прописывает, но если она ошиблась, платить будет дорого.

И да, доп проживающие практически не сказываются на квартплате, если стоят счетчики воды. Если их нет, то ее стоимость увеличится заметно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

БеременнаяПтуська, Вы к себе прописали кого-то тоже, кто нуждается?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Ст.322.3 Ук РФ штраф от 100т.р до 500, либо лишение свободы на мрок до трех лет.

Оно Вам надо???

Ссылка на это сообщение

Сальто рока, вы молодец! Надеюсь, что сможете и помочь, и не навредить себе. Люди, конечно, разные бывают, но я верю, что в основном они хорошие)))

Что-то я далека от всего этого, но для меня сюрприз, что временная регистрация дает право на проживание по данному адресу, если кв.находится в частной собственности... Серьезно?

Ссылка на это сообщение

Вот серьезно, доброта добротой, но если представить самый плохой сценарий. Автор прописывает, но люди оказываются не порядочными, прописывают ребенка и начинают втроем проживать в квартире автора. Выписать ребенка не получится до его 18 лет, а там, глядишь, жильцы и второго родят....

Получится, что автор с мужем платят ипотеку и живут в коммуналке.

Я не нагнетаю. Но прежде чем что-то делать, надо проиграть в голове и самый плохой сценарий.

Истории про ДРУЗЕЙ, которых кто-то прописал ВРЕМЕННО- совсем не то. А истории про деньги друзьям взаймы - совсем из другой оперы.

В общем, постоянную регистрацию, однозначно, не делать. Временную на год я бы, наверное, сделала.

Ссылка на это сообщение

Девочки, да, я для того и спросила, чтобы оценить ситуацию не только со своей стороны... Так что я признательна за каждое мнение!

Что решим, не знаю, сейчас мужу ссылку дала на эту тему, пусть прочтет. Телефон я у этой девочки все равно взяла, хоть отношения поддерживать, как минимум. Мужья калымить вместе смогут, как никак помощь.

Насчёт прописки/регистрации будем думать. Если б не беременность, её и моя, все было бы проще намного, но дети это очень ответственно...

Она такая славная, всем довольна, всему радуется... Вот что значит человек был близок к смерти и теперь рад и тому что жив.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поискала и нашла, что,действительно, и временная регистрация может создать проблемы

  • временная регистрация влечет за собой приобретения права проживания по зарегистрированному адресу;
  • на время проживания временный жилец приобретает солидарную ответственность с остальными жильцами по оплате коммунальных услуг и соблюдению правил совместного проживания;

Ссылка на это сообщение

Пока мой план такой:

1. Мнение мужа

2. Мнение банка

3. Мнение... как там называется прописывающая контора? Ну короче там узнать.

И тогда решать. А, ещё в уфмс сходить.

Но помочь хоть как то надо однозначно.

Ссылка на это сообщение
Сальткрока, конечно, помочь надо и возможно, вы подружитесь и лучше узнаете друг друга. Тогда история станет совсем другой.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слоник, мы, кстати, ипотечную квартиру как раз и купили ) Бились с ВТБ и победили. Банку влом было делать переуступку...

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/propisat-chuzhih-lyudej-v-kvartiru-naskolko-opasno-r100493#ixzz3d8rk2Ld5

ничего себе..у нас просто тоже ВТБ и есть мысли продать квартиру через пару лет,нам говорили при заключении договора,что проблем не будет...

Ссылка на это сообщение

А что уж сразу не подарить им квартиру, если вам их так уж жалко? Вам люди дело говорят, пропишите их и никуда их уже не выгоните, Вы даже не представляете, как люди способны меняться, ради такой наживы!!! Выписать через суд, если что, будет тоже не так просто и не так быстро, многие так думают- пропишу сначала, если что выпишу и попадают в самую настоящую западню, а потом говорят "ну я же помочь хотел". Думайте прежде всего о своем ребенке и о том, что ему не захочется жить в коммуналке!!!

Ссылка на это сообщение

у меня ощущение после этой темки,что многим попадались исключительно плохие люди...все очень подозрительные,грустно,что градус доверия между людьми на нуле...я не в розовых очках,я знаю,что есть разные люди,но грустно,что по комментариям все считают,что таких людей 90%..

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не советую прописывать, тем более незнакомого человека. Помогите лучше как-нибудь по-другому. Хотя ваше желание благородное, вы молодец.

Ссылка на это сообщение

Слоник,

фишка в том, что закладную на эту квартиру ВТБ успел перепродать в др.банк, и им не хотелось вертать все обратно.

Кроме того, у нас маленький город и сделок переуступки до нас не было в городе ни разу. Банковским сотрудникам пришлось осваивать новое )

Ссылка на это сообщение

slonikk, кто считает?:) да за глаза достаточно 1% непорядочного, даже 0.01%. Статистика вещь безликая, а конкретные проблемы - это конкретные проблемы и решать их придется не форуму, не 99% порядочных людей, а конкретно автору и ее семье.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Вписать в ипотечную квартиру можно любого, тк вы собственник, а не банк. но! Часто в кредитных договорах этот момент прописан отдельно, в основном пишут то, что вы должны согласовывать прописку с банком. При этом данное условие спорно, тк это ваша квартира и вы можете ей распоряжаться в вопросе прописок. Возникает противоречие, которое может закончиться судом, но это крайний вариант, тк маловероятно, что банк вообще узнает что вы кого-то прописали и/или как-то отреагирует на это.

Ссылка на это сообщение

Я бы не стала никого у себя в квартире регистрировать. Тут за родных нельзя поручиться, что не выкинут что-то из ряда вон, что говорить про недавних знакомых.

Я бы поискала другие варианты помочь. Неужели их нет, таких вариантов, чтоб не подставляться 100%?..

Ссылка на это сообщение

Слоник, верить в людей отлично, никто не спорит, но у автора тоже будет ребенок, это большая ответственность, не нужно рисковать будущим благополучием ребенка, тем более, что здесь речь не о вопросе "жизни и смерти". Да и есть варианты помочь иначе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сальткрока, выбросьте это из головы! И не надо ничьи мнения собирать. Доброта добротой, но как вы можете верить этим людям, вы их почти не знаете? Бывает, много лет с человеком проживешь, и то, до конца его не узнаешь, а тут знакомы без году неделя. Вы с ума сошли??? И потом, даже если они и хорошие, и у них никаких крамольных мыслей СЕЙЧАС нет, подумайте, ведь это будет очень большой соблазн, въехать к вам, а не зарабатывать на свое. А уж ребенка пропишут точно, тут даже сомнений нет, и, как вам уже написали, будут иметь право проживать в вашей квартире, вы вдумайтесь, чужая семья законно сможет жить 18 лет точно в вашей квартире!!! Вы готовы так рискнуть? Честно, я не понимаю, как даже мысли такие могли возникнуть, нет во мне сострадания, наверно.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Янчута, да, я бы прописала, но это не значит что я дам объявление в интернете, но если встретится кто то и я проникнусь, то однозначно да! А так нас самих шестеро в однушке, тк забрали родителей. Дай Бог никому и никогда этого не узнать и не прочувствовать!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Поступок добрый и благородный, последствия опасные.

1. Что даст им прописка? Возможность устроиться на работу, взять кредиты, прописать ребёнка. Для вас это могут быть проблемы, если ваша знакомая из хорошей девушки превратиться в нехорошую со временем (конфликт, проблемы, всякое может быть). Оно вам нужно ? - Да/Нет?

2. Позволит ли она легализоваться? Спорно. Получить гражданство? Точно нет.

3. Чем вам может грозить такой поступок? Проблемой с квартирой.

- Прописанный в ней ребёнок не может быть выписан без прописки в др. месте. А это значит, что по статье 31 ребёнок (а значит и его родитель) имеют права проживать на равне с собственником жилья, и запретить вы им этого не можете.

- Увеличение сборов за квартиру.

Фактически, при самом неблагоприятном исходе ваша семья станет заложником своих благих намереней.

Ссылка на это сообщение

Она такая славная, всем довольна, всему радуется... Вот что значит человек был близок к смерти и теперь рад и тому что жив.

Источник: http://www.babyplan....3#ixzz3d9EfwetN

Конечно, сейчас вы видите её именно так, это называется первое впечатление.