Прописать чужих людей в квартиру! Насколько опасно?

Сальткрока
Есть квартира в моей собственности (ипотека). Там живём мы с мужем двоем, никто из нас там не прописан. Скоро пропишется муж, и позже наш ребёнок (в сентябре). Я познакомилась в больнице, где сейчас лежу, с девочкой из Луганска. Муж работает, она б на 35 неделе. Они нелегалы в РФ, уже год. Девочка очень приятная, вроде порядочная. Жаль мне их безумно. Тем более что я знаю, каково получать гражданство РФ (мой муж через это прошёл). Без прописки это ад адский. Поговорили с мужем, почитали законы. Вроде нам ничем плохим не грозит,если мы их пропишем на год - два. В худшем случае выпишем их через суд, если вдруг что. Кроме того, наши мужья работают в одной сфере, могли бы вместе зарабатывать. Очень глупо с нашей стороны,нет? К слову,девочка ни о чем не просила,не намекала, и даже не подозревает о наших с мужем идеях. Что скажете? Посоветоваться мне кроме мужа не с кем...

В банке, когда я ипотеку брала, сказали "прописывайте кого хотите". Но я уточню на всякий случай. Спасибо.

Ссылка на это сообщение

Besta, но временная регистрация даст ли им право на получение гражданства?

Ссылка на это сообщение

Автор, если вы хоть одного родителя пропишите, то он сможет без вашего согласия прописать ребенка.

Уверяю вас, именно так они и сделают, ведь с пропиской сразу отпадут проблемы с молочной кухней, с очередью в дс, со школой.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор,вы очень отзывчивая и добродушная!

Многие сразу пишут,что опасно,зачем чужие проблемы и.т.д...охх...дай Бог никому не столкнуться с такими проблемами...если б я прониклась к людям,то скорее всего прописала бы к себе,но только в том случае,если б не планировала продавать квартиру,но если гражданство можно оформить с временной регистрацией,то только временную делала бы.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Сальткрока, чтобы работать легально, достаточно получить разрешение на работу, гражданство можно получить уже позже.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, до гражданства им нужно еще легализоваться и несколько лет прожить по разрешению на временное проживание и виду на жительство. Я вам выше ссылку дала на статью, почитайте.

Для разрешения на временное проживание и вида на жительство достаточно временной регистрации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Продавать мы не планируем, у нас ипотека, какая продажа? Другое дело, что квартира в старом доме, правда он хороший и район у нас в центре. Знаете, есть такие двухэтажные дома на 16 квартир каждый. Вот мы в таком райончике живём. Тихо, зелень, соловьи. Но ходят слухи, что наш дом будут сносить, и вот тогда с припиской этих людей наверное будут сложности. Правда, слухи уже лет 10-15 ходят, могут и ещё столько же ходить...

Ссылка на это сообщение

slonikk, жизнь длинная. даже если автор сейчас не планирует продавать квартиру, то через 10 лет планы могут измениться...но окажется, что в квартире прописан чужой ребенок и еще 8 лет его не получится выписать.

Да, мне тоже симпатичны намерения автора, но мыслить надо реально и на несколько шагов вперед. Увы, это жизнь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
slonikk, повторюсь. Представьте: вы делаете регистрацию (временную, на один год) малознакомым людям. Завтра они приходят к вам и сообщают, что этот год они будут жить по месту временной регистрации. Т.е. у вас. Как вам такой расклад?
Ссылка на это сообщение

Besta, до меня дошло наконец ) спасибо! Таким образом мы им по можем хоть немного вперёд продвинуться с гражданством.

Блин, вот мой муж все это проходил, но он приписывался у моей мамы, так что все эти моменты прошли мимо меня, я ни в зуб ногой что там да как.

Ссылка на это сообщение

Ребенка автоматом пропишут вместопропискаи матери.

Не глупите, у вас ипотека, не ищите себе новых проблем. Выписать ребенка вы не сможете до 18 лет, если у них не будет жилья, в которое прописать они смогут

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, знаете, доброта бывает разной.У моей сестры ребенок-инвалид. Они живут в МО. Но понятно, что в самой Москве и льгот для таких людей побольше, и пенсия получше, да и в нужные сады-школы можно попасть без проблем при наличии прописки. А у мужа сестры есть друг, с которым они учились вместе 5 лет (военное училище, поэтому дневали и ночевали вместе считай). И он как раз живет в Москве. Короче он сделал им прописку у себя в квартире. Постоянную. Причем прописал и мою сестру, и двух их детей. Неоценимая помощь. Но в этом случае люди знают друг-друга от и до.

А прописывать в свою квартиру малознакомых людей-верх безумия, простите.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сальткрока, вашей подруге повезло. А вам может не повезти. И цена этому "везению" немаленькая. На кону не только их благополучие, но и ваше, вашей семьи. Не думаете о себе, подумайте о своем ребенке хотя бы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Анюшка84, глупо, да, но.........блиииин... Ведь это живые люди...

Ссылка на это сообщение

Глупо прописывать незнакомых людей. Очень глупо!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Инна, а можно ссылку на ваш вопрос? И если не секрет, какое решение в ы в итоге приняли?

Ссылка на это сообщение
Inna67, хм, не было видно меня в том вашем вопросе. Я бы отговорила. :D Потому как моя квартира-мое единственное жилье, мой дом-моя крепость и т.д. Поэтому никаких рискованных шагов не предпринимаю даже.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сальткрока, а вы не живые? Все живые и кроме них еще много нуждающихся в прописках. Помогите им вещами для ребеночка, деньгами, еще чем то, но тем, что вы готовы отдать навсегда, подарить. А квартирой, площадью делиться же вы не готовы?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Навсикая, так ведь площадью делиться не придётся. Худшее - придут жить, но где то в инете я прочла ответ юриста, что можно составить соглашение, которое позволит этого избежать...

Я хочу продумать все за и против, просчитать риски, и только потом решать...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сальткрока, а жить - это не делиться площадью разве?:) про соглашение..не думаю что соглашение поможет против органов опеки несовершеннолетнего. Несовершеннолетнему, если жить негде - будет жить где прописан...и его опекуны с ним автоматически.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сальткрока, я, конечно, не юрист, но что-то не думается мне, что какое-то соглашение будет иметь законную силу. Регистрация делается для чего? Правильно, для законного проживания по данному адресу. Как можно регистрироваться для проживания и при этом составлять соглашение, что жить там не будешь?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

slonikk, повторюсь. Представьте: вы делаете регистрацию (временную, на один год) малознакомым людям. Завтра они приходят к вам и сообщают, что этот год они будут жить по месту временной регистрации. Т.е. у вас. Как вам такой расклад?

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/propisat-chuzhih-lyudej-v-kvartiru-naskolko-opasno-r100493#ixzz3d8R7l1Cd

да,это риски и эти риски автор узнает,она не делает бездумно..это жизнь,правильно написали,а жизнь это всегда риск, нужно на людей смотреть и иметь немного мозгов,чтобы понять что за человек..я всегда чую мутный человек или нет,когда чувствую,что что-то не то,просто рву любые отношения...