Прописать чужих людей в квартиру! Насколько опасно?

Сальткрока
Есть квартира в моей собственности (ипотека). Там живём мы с мужем двоем, никто из нас там не прописан. Скоро пропишется муж, и позже наш ребёнок (в сентябре). Я познакомилась в больнице, где сейчас лежу, с девочкой из Луганска. Муж работает, она б на 35 неделе. Они нелегалы в РФ, уже год. Девочка очень приятная, вроде порядочная. Жаль мне их безумно. Тем более что я знаю, каково получать гражданство РФ (мой муж через это прошёл). Без прописки это ад адский. Поговорили с мужем, почитали законы. Вроде нам ничем плохим не грозит,если мы их пропишем на год - два. В худшем случае выпишем их через суд, если вдруг что. Кроме того, наши мужья работают в одной сфере, могли бы вместе зарабатывать. Очень глупо с нашей стороны,нет? К слову,девочка ни о чем не просила,не намекала, и даже не подозревает о наших с мужем идеях. Что скажете? Посоветоваться мне кроме мужа не с кем...

Минусов в прописке много, ещё один, если она возьмёт кредит, укажет место прописки и дом.тел ваш, и не будет платить, то коллекторы из вас всю душу вытрясут.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А почему все говорят про самое неблагоприятное развитие? Ребенок АВТОМАТОМ пропишется в квартире, а выписать его можно будет только в лучшие условия, ну или через суд (оно вам надо?!). А будут ли лучшие условия - большой вопрос.

Вдруг вы в течение 18 лет решите продать квартиру? Проблем с этим будет немало...

Ссылка на это сообщение

И да, вы только оцените масштабы, вы их прописываете временно, они берут самые безбожные потреб. кредиты, везде предоставляя свою прописку, с вашими данными. Муж её теряет работу, или что-то ещё.. Всякие микрокредитные конторы входить в положение не будут, что они делают? Они продают долги, кому? Думаю, знаете.

А дальше вы попадаете в адово пекло с настоящим террором и требованием вернуть деньги. Ваши друзья разводят руками, мол откуда ж нам их взять? Мы несчастные, мы бежали, мы вообще тут никто. Дружба ваша заканчивается, если у вашей семьи закончатся сострадание и терпение, и начинается настоящий ахтнуг.

А вам рожать в сентябре, у вас ребёнок.

Хорошо если всё мною написанное окажется просто преувеличением, а если нет?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мда, в таком свете все это очень не радостно выглядит (

Но все равно что то нужно для них сделать! Надо найти какое то равновесие что ли ...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сальткрока, да много чего можно сделать же без последствий и даром, вещи-деньги, помощь в трудоустройстве, подработке. Моральная поддержка, подсказать о законах и особенностях страны. Все это реальная помощь и без каких либо опасностей :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сальткрока, жму руку.

по теме ничем помочь не могу, не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Постоянно прописывать я бы не рискнула!

Вы поймите, у них родится ребёнок, а его могут потом органы опеки не разрешить выписывать, а у них своего жилья нет, т.е. перепрописать ребенка некуда. И до 18 лет он будет прописан у Вас с правом проживания и его родители будут иметь право жить с ним.

Временно зарегистрировать ещё можно попробовать, но всё равно изучите законы, посоветуйтесь с хорошими юристами.

Ссылка на это сообщение

Я прописывала у себя свою подругу на постоянку. Дочь её нигде не была приписана всё это время. Посчитали сколько она мне должна за комуналку и раз в два три месяца отдавала мне денежки. Но это подруга и я её знаю уже 8 лет как. А вот мало знакомого человека даже не знаю как бы я поступила

Ссылка на это сообщение

Автор, вы им даете временную прописку вплоть до получения паспорта. Каждый этап РВП ,ВНЖ делается нотариальное согласие на проживание у вас.

Но вы можете хотя бы мужу этой девушке помочь, а девушке сделать регистрацию если так боитесь.

Не знаю,моего мужа прописывали другие люди и не пришел он к ним жить.Еще другие дали справку 2НДФЛ и нотариальное заявление на содержание моего мужа чтоб он мог документы на гражданство получить. И не пришел он к ним на содержание. Это все была формальность

Поэтому надо знать и верить себе ,сможете ли вы доверить этим людям.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Sofi_sofi, в ипотечной квартире собственник не вы, а собственником является банк, до момента полного погашения кредита. Вы являетесь собственником с обременением. Вы имеете право только проживать в этой квартире. Никак распоряжаться ей вы не имеете право. Прописать вы имеете право только родственников первой линии, и то, об этом следует уведомлять банк. Но в этом случае банк отказать не может, просто уведомление.В договорах это все четко прописано. И даже на свидетельстве о государственной регистрации права это прописано и в государственном реестре это зафиксировано. Банк может не узнать об этом до тех пор, пока все впорядке, платежи поступают... Но случаи бывают разные, в один момент, например, автор не смог погасить вовремя кредит. Банк поинтересуется этой квартирой. Им сразу дадут выписку с реестра. И если они увидят там постронних тетю-дядю, может они не сильно растроятся, т.к. их можео даже без их согласия выписать. А вот если они увидят в ней построннего несовершеннолетнего ребенка, это им точно не понравится. По договору (в большинстве случаев, т.к. договора банки пишут под себя) они имеют право растргнуть договор, т.к. было нарушено их требование. И что получит автор на выходе (не дай Бог, конечно) - оплату ипотеки на протяжении многих лет... И отсутствие квартиры! Поэтому, не стоит вводить в заблуждение.

Ссылка на это сообщение

Вот насчёт кредитов написали... А разве иностранцам дают кредиты?

Ссылка на это сообщение

Ну, если вдруг я не смогу оплачивать ипотеку, в любом случае останусь без квартиры, какая разница будет кто где прописан...

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, нельзя выписать по суду инвалидов 1 и 2 группы, и тех, кто отказался от приватизации. В остальных случаях можно. Даже несовершеннолетних детей. Если они придут, и скажут, что будут тут жить - просто идите в суд и выписывайте. Просто скажите, что фактически они там не проживали. Для этого достаточно показаний двух свидетелей. Говорю Вам со слов юриста, который занимался такими делами в суде

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Vi*Lena, не знаю, из какой Вы страны, но в российском законодательстве ничего даже близкоготому, что Вы написали нет.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Нет, я не говорю про не оплачивать вообще. Но случаи разные быват. Вот сейчас в стране кризис. Процентов 20 людей не могут оплачивать вовремя, платят с задержкой, кто-то вообще не платит и им дают отсрочку на время. Но естественно, такие квартиры уже на контроле. Не принимайте на свой счет, это к тому, как банки вообще могут узнать кто прописан.

Ссылка на это сообщение

Попсик, из страны той самой, о которой идет речь!

Ссылка на это сообщение

Что нового вы для себя открыли?

Ссылка на это сообщение

Сальткрока, при всём своем желании иностранца прописать постоянно вы не сможете. У меня муж- иностранец с видом на жительство, и то у него регистрация с ограниченным сроком - до истечения вида на жительство. Это первое. Второе - а на каком основании они пребывают сейчас в РФ? Какие у них документы? Для того, чтобы зарегистрировать иностранца нужна миграционная карта. У них есть? Это второе. Ну и третье - иностранцы это не россияне, вы можете смело их регистрировать у себя. Это всегда временно. И вам это ничем не грозит. И даже когда родится ребенок он тоже будет зарегистрирован временно. К слову, у меня постоянно кто-то регистрируется - то друзья мужа-иностранцы, то знакомые с детьми (постоянная регистрация) потому что хотели именно в ту школу детей отдать, которая у нас по району. И кстати когда поступили - спокойно с несовершеннолетними детьми выписались в пустоту. И никаких проблем не было.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ВиЛена, все))) про право собственности банков на квартире в ипотеке, про родственников первой линии (кто такие???), про наличие в реестре прав на имущество сведений о зарегистрированных лицах...И да, нет в РФ больше "прописки", только регистрация теперь.

Ссылка на это сообщение

Vi*Lena, мне только это не рассказывайтеи других не дезинформируйте , пожалуйста , у меня у самой ипотека и я еще банковский сотрудник. Собственник - заемщик, ипотека - обременение . Если заемщик не платит, то банк отсуживает право собственности на квартиру и квартира только при решении суда в пользу банка переходит в собственность банку.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Арсоль,

если не секрет, у вас регистрируются именно украинцы? У меня знакомая замужем за сербом, так все иначе, дальнее зарубежье, с украинцами проще вроде.

Ссылка на это сообщение

И еще банкам по большому счёту всё равно на несовершеннолетних прописанных, через суд их спокойно выписывают. Если, конечно, ипотека в силу закона.