Перейти к публикации

Чувство вины


Kira-09

Полезные сообщения

Здравствуйте, форумчанки!

Ещё раз убеждаюсь, что здесь черпаю силы, с Вашими ответами и поддержкой.

У сыночка зубы лезут, ночь не спал, только вот приходим в себя.

Все прочитала. Есть вопросы.

23 часа назад, Metropolitan сказал(а):

Вы поймите, спасать нужно того кто хочет быть спасенным. И вы не бог, что бы отвечать за жизнь взрослого человека и нести ответственность за смерть или жизнь. 

Идите уже к психологу. Что бы вам не писали вы все равно не услышите.

К психологу собираюсь однозначно.

Перебираю в голове последний мамин день - все знала, но ничего не сделала. Решила - пусть сама справляется.

Но - мама была инвалид, ходила с палочкой, была замена тазобедренного сустава, плюс сахарный диабет.

И плюсом шел алкоголь.

Она сама себя обслуживала всегда, помогала мне с детьми, когда мы в марте забрали ее на карантин (и сами в нем сидели)

Оставление в опасности заведомо слабого человека с кучей болячек - вот что я сама себе инкреминирую.

 

 

20 часов назад, lucky chance сказал(а):

Может я что-то упустила, но вы же продолжали спасать, не? Так какое чувство вины, за что? Тут вы не найдете ответы на свои вопросы, вину надо прорабатывать самой или с психологом. Что вам от того, что кто-то напишет, спасал бы или нет? В теории можно говорить одно, а в реальной ситуации другое. 

Я со своей колокольни могу сказать, что не оставила бы на произвол судьбы, но относилась бы как к больному с онкологией в последней стадии. Заботилась по мере возможности, но понимала, что не выкарабкается.

Сейчас я пересматриваю 11 сентября, сегодня ровно две недели.

Я должна была вызвать скорую.

Как всегда я это делала, из Минска. В Солигорск.

Почему я не вызвала, сейчас мучаюсь этим вопросом.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Kira-09 ваша мама знала о своих болячках? Но при этом употребляла алкоголь. Это ее ответственность и ее решение она сама подвергала свою жизнь опасности.

Опять же вы пишете она вам помогала с детьми значит она была в своем уме и способна отвечать за свои поступки так чего вы отвеность за ее решения и поступки вешаеете на себя?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор, вам надо простить себя и забыть. Вы не сделали этого, потому что на тот момент вы так решили. Может это было малодушие в чем-то. Но вы обыкновенный человек, по отношению к маме вы ребенок, а не спасатель душ. Вы имеете право на ошибку. Вы не обязаны ложить свою жизнь на алтарь жертвенности. Никто не может спасти другого человека от алкоголизма, рано или поздно это бы случилось.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Kira-09 сказал(а):

 

Я должна была вызвать скорую.

Как всегда я это делала, из Минска. В Солигорск.

Почему я не вызвала, сейчас мучаюсь этим вопросом.

Вас мама ваша просила вызвать скорую? Нет. Вы ясновидящая, что знали что ей понадобится скорая? Уясните уже ваша мама была в своем уме и вы не должны нести ответственность за действия дееспособного человека.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Metropolitan сказал(а):

Вас мама ваша просила вызвать скорую? Нет. Вы ясновидящая, что знали что ей понадобится скорая? Уясните уже ваша мама была в своем уме и вы не должны нести ответственность за действия дееспособного человека.

Вы знаете, что такое диабетическая кома?

Я знаю.

Поэтому и вызывала всегда.

В тот раз чувствовала по голосу, но мама просила не волноваться, позвонить позже.

И она бы не попросила.

На то я и дочь, родной человек, чтобы помочь.

На самом деле, это страшно, когда сахар падает до 2 едениц, даже в больнице еле спасали.

Просто раньше я успевала 

Но не в этот раз.

15 минут назад, lucky chance сказал(а):

Автор, вам надо простить себя и забыть. Вы не сделали этого, потому что на тот момент вы так решили. Может это было малодушие в чем-то. Но вы обыкновенный человек, по отношению к маме вы ребенок, а не спасатель душ. Вы имеете право на ошибку. Вы не обязаны ложить свою жизнь на алтарь жертвенности. Никто не может спасти другого человека от алкоголизма, рано или поздно это бы случилось.

Спасибо Вам. Я пытаюсь успокаивать себя этими же словами.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Kira-09 сказал(а):

Вы знаете, что такое диабетическая кома?

Я знаю.

Поэтому и вызывала всегда.

В тот раз чувствовала по голосу, но мама просила не волноваться, позвонить позже.

И она бы не попросила.

На то я и дочь, родной человек, чтобы помочь.

На самом деле, это страшно, когда сахар падает до 2 едениц, даже в больнице еле спасали.

Просто раньше я успевала 

Но не в этот раз.

Спасибо Вам. Я пытаюсь успокаивать себя этими же словами.

Так интересно, ваша мама пила сама гробила здоровье свое, доводила себя до этой комы , а скорая должна спасать. Класс,.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас пытаюсь понять, как всё было.

Из-за ковида заключение о смерти будет только через месяц, те уже через две-три недели.

Мама выпила, ничего не поела, сахар упал.

У нее всегда была сладкая вода рядом, упадок сил, не смогла дотянуться.

Если бы я среагировала, скорая могла бы успеть.

Это самокопание, пытаюсь понять , как это было.

 

Когда будет заключение о смерти, я сделаю вывод, могла я чем то помочь или нет.

 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 5 лет назад потеряла брата, тоже пил периодически, последние несколько раз вызывали скорую, был в реанимации, т.к. открывалась язва. Полгода не пил и снова скатывался. В последний раз его жена вызвала скорую (2 дня кровью рвало), он подписал отказ, через 2 часа сердце остановилось. 

Не вините себя, это выбор мамы. 

Направьте все силы и энергию на преодоление своей тяги к алкоголю, чтобы ваши близкие не оказались в подобной ситуации, и не были созависимы по отношению уже к вам.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы вызывали скорую КАЖДЫЙ день? Вы же понимаете, что она могла умереть совершенно в любой день? 

У скорой есть ключи от квартиры? Как они попадали к ней?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Murino сказал(а):

Вы вызывали скорую КАЖДЫЙ день? Вы же понимаете, что она могла умереть совершенно в любой день? 

У скорой есть ключи от квартиры? Как они попадали к ней?

Конечно же нет.

Я все рассказывала ранее, повторять не буду.

  • Непонятно 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Kira-09 сказал(а):

Я все рассказывала ранее, повторять не буду.

Хм... Вы для чего тему завели? Власть попроявлять?

Повиноватить всех, что "пять тем завела, НИКТО НИЧЕГО не сказал"?

Займитесь теми, кто, действительно, нуждается в Вашей помощи, вместо того, чтобы упиваться страданиями о не своей ответственности.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25.09.2020 в 18:25, Kira-09 сказал(а):

Мама выпила, ничего не поела, сахар упал.

мама сделала свой выбор

если бы ей важно было жить, она бы покушала. Ей самой это было неважно, это ее решение. Вы тут ни при чем.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26.09.2020 в 10:04, Mnenosina сказал(а):

Хм... Вы для чего тему завели? Власть попроявлять?

Повиноватить всех, что "пять тем завела, НИКТО НИЧЕГО не сказал"?

Займитесь теми, кто, действительно, нуждается в Вашей помощи, вместо того, чтобы упиваться страданиями о не своей ответственности.

Вы хоть сами поняли, что написали??

Девочки, если кто-то может дать контакт хорошего психолога, напишите, пожалуйста.

Мне  нужна помощь.

26.09.2020 в 10:04, Mnenosina сказал(а):

Хм... Вы для чего тему завели? Власть попроявлять?

Повиноватить всех, что "пять тем завела, НИКТО НИЧЕГО не сказал"?

Займитесь теми, кто, действительно, нуждается в Вашей помощи, вместо того, чтобы упиваться страданиями о не своей ответственности.

кто ты ? ты тему читала?  лишь бы ляпнуть   - это про Вас

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам очень надо к психологу, потому что вам надо с собой работать, а не думать о том, что вы возможно могли бы сделать, но не сделали. И не грызть себя.

Вам надо жить дальше. Жить дальше!

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

27.09.2020 в 15:55, Kira-09 сказал(а):
26.09.2020 в 10:04, Mnenosina сказал(а):

Хм... Вы для чего тему завели? Власть попроявлять?

Повиноватить всех, что "пять тем завела, НИКТО НИЧЕГО не сказал"?

Займитесь теми, кто, действительно, нуждается в Вашей помощи, вместо того, чтобы упиваться страданиями о не своей ответственности.

Вы хоть сами поняли, что написали??

О, вот и хамство пошло. Так, глядишь, окажется, что ВСЕ форумчане окажутся виновными в смерти взрослого человека, который выбрал травить себя алкашкой. Продолжайте, продолжайте.

На вопросы, разумеется, не ответила, к чему бы...

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Mnenosina сказал(а):

О, вот и хамство пошло. Так, глядишь, окажется, что ВСЕ форумчане окажутся виновными в смерти взрослого человека, который выбрал травить себя алкашкой. Продолжайте, продолжайте.

На вопросы, разумеется, не ответила, к чему бы...

Хам везде хамство видит.

На какие вопросы Вам отвечать?

Я не поняла ни слова из того, что Вы написали.

Может, Вы просто темой ошиблись?

Какую власть проявлять я планирую?

Какие пять тем? Кого я делаю виноватыми?

Действительно, видимо, человек темой ошибся.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Kira-09 сказал(а):

На какие вопросы Вам отвечать?

На заданные. Там, где закорючка стоит в конце предложения. Не можете?

 

18 часов назад, Kira-09 сказал(а):

Я не поняла ни слова из того, что Вы написали.

Кто хочет понять - тот спрашивает то, что не понятно. Кто не хочет - хамит, манипулирует и угрожает. Вы чем в таких случаях, как правило, занимаетесь?

18 часов назад, Kira-09 сказал(а):

Какую власть проявлять я планирую?

Я про "планирую" ничего не писала, я писала про "проявлять". Чем Вы, собственно, и занялись в данной теме. Являлось ли именно это Вашей целью - об этом я и спросила, да Вы не ответили. К чему бы.

18 часов назад, Kira-09 сказал(а):

Какие пять тем?

Которые, по-Вашему, все должны прочитать, прежде чем задавать Вам вопросы по Вашим постам.

18 часов назад, Kira-09 сказал(а):

Кого я делаю виноватыми?

Всех. Все у Вас виноваты.

В том, что не читают всех Ваших тем и всех Вами писаных постов.

В том, что дают Вам советы, которые направлены на жизнь, а не на сладострастное ковыряние в болячках.

В том, что рекомендуют заняться живыми и теми, кто зависит от Вас, вместо того, чтобы их убивать во имя жажды пострадать о тех, кто от Вас не зависит, помощи Вашей не просил и в ней не нуждается.

В том, что вопросы задают (бяки такие), на которые Вы не хотите отвечать самой себе, а хотите, чтобы все сопли полили над Вашими ковыряниями в болячках (а они не хотят отчего-то).

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mnenosina сказал(а):

На заданные. Там, где закорючка стоит в конце предложения. Не можете?

Кто хочет понять - тот спрашивает то, что не понятно. Кто не хочет - хамит, манипулирует и угрожает. Вы чем в таких случаях, как правило, занимаетесь?

Я про "планирую" ничего не писала, я писала про "проявлять". Чем Вы, собственно, и занялись в данной теме. Являлось ли именно это Вашей целью - об этом я и спросила, да Вы не ответили. К чему бы.

Которые, по-Вашему, все должны прочитать, прежде чем задавать Вам вопросы по Вашим постам.

Всех. Все у Вас виноваты.

В том, что не читают всех Ваших тем и всех Вами писаных постов.

В том, что дают Вам советы, которые направлены на жизнь, а не на сладострастное ковыряние в болячках.

В том, что рекомендуют заняться живыми и теми, кто зависит от Вас, вместо того, чтобы их убивать во имя жажды пострадать о тех, кто от Вас не зависит, помощи Вашей не просил и в ней не нуждается.

В том, что вопросы задают (бяки такие), на которые Вы не хотите отвечать самой себе, а хотите, чтобы все сопли полили над Вашими ковыряниями в болячках (а они не хотят отчего-то).

Из разряда - сама спросила, сама ответила.

Видимо, исходя из личного опыта.

 

Касаемо меня - все Ваши умозаключения - мимо.

Но хоть отвлекли. Спасибо.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рада, г-жа хамка, что с такой легкостью все Ваши страдания завершились, и Вами владеют совсем иные чувства.

Если что - обращайтесь.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

А в условиях пандемии у многих псих проблемы обострились. Но нужно вытаскивать себя. Читайте молитвы, мантры, идите к специалистам. Есть более тонкие вещи - душа, энергия. А мирские проблемы - это опыт вашего духа. Из хороших спецов, пожалуй порекомендую, Оксану https://manoiloksana.ru/diagnostika-po-foto/. Со мной она проводила долгую, качественную работу по своей авторской системе. 3 месяца. Нет, миллионы не свалились, но себя я обрела.:smilie_girl_321:

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...